Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
К концу 2023 года на фоне очередного раунда заполнения европейских газовых хранилищ ситуация на мировом рынке энергоресурсов станет критической

реклама

Долгое время Европа была крупнейшим покупателем газа и нефти из России, но в последнее время ситуация резко изменилась.

Катар считает, что ЕС в скором времени примет решение о возобновлении сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере, тем самым разрешая возникший мировой энергетический кризис из-за нарушения привычных логистических цепочек закупок и желания европейцев получать ресурсы у других, "правильных", поставщиков.

реклама

Рост цен на все виды энергоресурсов, в том числе и на вожделенный всеми СПГ, создаёт риск крайне опасной ситуации на мировом рынке энергоресурсов, которая ожидается уже в конце 2023 года.

Официальная Доха, конечно же, планирует продолжать сотрудничать с Европой, но уже на других условиях.

Пока что, чтобы несколько сгладить скандал вокруг лоббирования интересов Катара и Чемпионата Мира по футболу, власти страны приняли решение поддержать поставки нефти и сжиженного газа для успокоения европейских политиков. Но вскоре катарцы существенно поднимут цены, ведь СПГ на всех желающих попросту не хватит, это технически невозможно.

Министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби рассказал, что в долгосрочной перспективе Европа вернётся к закупкам энергоресурсов из России, иного выхода у неё нет.

Источник: cnbc.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают