ЦАР просила Россию помочь обеспечить безопасность во время референдума

Посол России рассказал о просьбе ЦАР помочь обеспечить безопасность
27 августа 2023, воскресенье 20:36
Cryptonews для раздела Блоги

В ходе конституционного референдума Центрально-Африканская Республика (ЦАР) обратилась за содействием к России в вопросах обеспечения безопасности. Как стало известно из заявления посла России Александра Бикантова, ЦАР обратилась к Москве после того, как Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР) отклонила их запрос.

По словам посла, детали о количестве российских военных инструкторов, участвующих в операции, не раскрываются. Тем не менее, благодаря помощи России, референдум прошел без инцидентов.

Интересно, что на постоянной основе в ЦАР находятся 1890 российских военных инструкторов. Это стало известно из ранее предоставленной информации Бикантова. Отмечается, что власти ЦАР выразили интерес в дополнительной помощи и отправили соответствующий запрос в Совет Безопасности ООН.

Ранее Россия оказала поддержку армии ЦАР, содействуя разгрому нелегальных вооруженных формирований. Власти ЦАР высоко оценили вклад российских специалистов в подготовке военных, полицейских и жандармерии.