Платим блогерам
Блоги
rulik006
Все ли так хорошо и оптимистично с видеокартами Radeon Navi? По интернету "ходят" очень странные слухи, и скорей всего эти слухи появляются не на пустом месте.

реклама

Чем ближе к анонсу видеокарт на архитектуре Navi - тем больше появляется слухов об несостоятельности этих самых видеокарт.
Jim из AdoredTV, выпустил вчера видео, в котором собрал всю информацию полученную в течении пары месяцев от его источников. Напомню, что он первый "слил" всю информацию о видеокартах GeForce RTX, за пару дней до анонса.

А вот как выглядят основные тезисы из полученной информации:

реклама


1. Декабрь. Ранние экземпляры Navi выглядели многообещающе, но была проблема с достижением высоких тактовых частот, из-за чего потребовалось переделать фотомаски, следовательно, пропустить запуск на CES2019. (Вспомним, что Navi планировались еще в 2018 году.)
2. Информация за февраль. Navi не может достичь высоких тактовых частот, они даже ниже чем у Vega20.
3. Март. Частоты достигнуты, но энергопотребление - это кошмар.
4. Апрельская утечка с фотографией печатной платы Navi. 8-ми фазная плата с огромным запасом по энергопотреблению.
5. Май. 60 вычислительных блоков Navi, равны, или чуть хуже чем 60 "юнитов" Radeon VII.
Также Jim получил сообщение от своих источников, в котором говорилось: «Не обращайте внимания оптимистичные прогнозы и веру в новые видеокарты. Navi - это инженерная катастрофа и специалисты не могут дождаться завершения работы с этими GPU и как можно скорее перейти к разработке новой архитектуры».


Какие можно сделать выводы? Есть два варианта:
1. Слухи запущены с целью занизить ожидания, а когда выйдут видеокарты, то все просто ахнут и охнут от восхищения.
2. Navi действительно неудачная архитектура и слухи не появляются на пустом месте.
Так же у нас есть один факт - печатная плата с запасом мощности в 300вт.

Если еще при этом воспользоваться «бритвой Оккама», то второй вариант явно выглядит более простым и вероятным, плюс графическое подразделение RTG уже не первый год разочаровывает поклонников компании.


Хорошая новость в том, что до анонса видеокарт Navi остались считанные недели, а значит мы увидим, что правда, а что вымысел.

129
Показать комментарии (129)

Популярные новости

Сейчас обсуждают