Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Сколько бы американские статисты не играли в наперсточников, правда все равно выплывет наружу.

реклама

Наблюдение за западными экономистами сродни наблюдению за заправским шулером, который может придумать с десяток объяснений внезапно свалившейся на него «удачи». Так вот, когда американцы в 70-х годах прошлого века решили, что они будут печатать деньги из воздуха, они договорились установить определенный лимит на то, сколько бумажек можно раздать жаждущей общественности.

реклама

Детали того, как именно работает этот лимит каждый понимает по-своему, но общий принцип таков: денежные единицы создаются в тот момент, когда кто-то берет кредит. Подразумевается, что путем влезания в долговую кабалу человек обязуется произвести определенное количество товаров и услуг, сохраняя тем самым баланс, продиктованный основными законами экономики. Понятно, что есть люди вроде миллионера Роберта Кийосаки, который придумал способ «хакнуть» эту систему, а есть те, кто в итоге ничего не выплатит или займется бесполезной для общества деятельностью, но в большинстве своем эта система худо-бедно работает, о чем свидетельствует история США с 1971 года по наши дни.

И только осознав все это начинаешь понимать, почему, по свидетельствам многих бывших брокеров с Уолл-стрит, акулы финансового рынка были уверены, что в 2008 году наступил конец света, потому что в США сломалась система выдачи кредитов, а следовательно, и система производства денег. Сломалась она тогда из-за резкого роста дефолтов по кредитам на жилые дома, что заставляет финансистов нынешних самым пристальным образом следить за ситуацией на долговом рынке США, а ситуация складывается аховая.

Я уже рассуждал о том, что Элон Маск — далеко не простой смертный, а потому, когда он говорит, что мы «на пороге самого большого финансового кризиса в истории», ему можно верить. В частности, по данным аналитического ресурса Cox Automotive, количество сильно просроченных автомобильных долгов в США достигло отметки в 7,11% среди потенциально проблемных заемщиков (так называемых сабпрайм). Именно эти потенциально проблемные заемщики чуть не похоронили американскую экономическую систему в 2008 году. В целом издание отмечает, что в декабре 2022 г. объем сильно просроченных долгов достиг самой высокой отметки с 2006 года.

Тут следует упомянуть, что подобно тому, как американские компании прячут убытки от своих инвесторов путем объединения проблемных продуктов с продуктами популярными в произвольно выдуманные категории, так и различные статистические агентства прячут реальную картину от глаз публики. Помимо сильно просроченных долгов у них в копилке есть еще пара названий, а также дефолтные долги. Но по мере роста общего количества просроченных долгов жонглирование понятиями начинает терять всякий смысл, потому что шила в мешке не утаишь.


2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают