События в мире 25 июня 2026 года
Сеть автомагистралей в России развита крайне слабо и при этом очень неоднородно: почти все дороги с этим высоким статусом сосредоточены в центральной европейской части, что делает её автомобильную связность с восточными регионами совершенно неубедительной и давно отставшей от современных требований. Исправлять это упущение начали совсем недавно, и вот, на сегодняшний день пусть и платная, но всё же скоростная автомагистраль М-12 «Восток» связала с Москвой ряд крупных населённых пунктов Поволжья и Урала.

А до конца текущего года трассу протянут до Тюмени. По крайней мере, о том, что такой план вовсю реализуется, сообщил в комментарии «Российской газете» глава Росавтодора Роман Новиков. В общей сложности в этом году будут введены в эксплуатацию свыше 300 километров трассы от Екатеринбурга до Тюмени.
В Росавтодоре считают проект М-12 одним из важнейших среди всех инфраструктурных проектов в России. К сожалению, рядовых автолюбителей от пользования этой трассой отпугивают цены, которые добавляются к стоимости топлива и амортизации автомобиля в целом, и из-за чего в большинстве случаев выгоднее пользоваться услугами гражданской авиации, но порой попросту может не быть другого выхода. Да и изредка позволить себе такую роскошь в рамках автомобильного путешествия вполне можно.
Хорошо всем известные события практически полностью нарушили цепочку поставок импортных компонентов для нужд отечественной промышленности, что вынудило страну в авральном режиме искать или создавать замещающие аналоги. Даже в газовой отрасли уровень зависимости от иностранных агрегатов и комплектующих был и остаётся запредельным.
Но потихонечку ситуация исправляется: поскольку на объектах газовой отрасли продолжают трудиться закупленные в казавшиеся безоблачными времена агрегаты, и им требуется регулярное обслуживание, то организуется производство «расходников», замена которых происходит в процессе планового обслуживания. Так, Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) сообщил о налаживании производства и поставки отечественных воздушных фильтров для двигателей американской компании Cummins.
Как отметили в пресс-службе КМЗ, производимые предприятием воздушные фильтры полностью соответствуют требованиям к непростым условиям эксплуатации, и ничем не уступают импортным аналогам в плане защиты двигателей от попадания в них различных частиц вроде дыма и пыли.
При производстве воздушных фильтров используются рассчитанные на длительную эксплуатацию в тяжёлых условиях материалы, так что нештатных ситуаций, связанных с прорывами фильтров, возникнуть не должно.


