События в мире 17 сентября 2026 года
Даже несмотря на кратковременный скачок популярности электромобилей в России, вызванный объективными и всем хорошо известными причинами, фактически их доля в сегменте гражданского легкового автотранспорта остаётся даже не ничтожной, а статистически незаметной. Тем не менее, развитие электрозарядной инфраструктуры в надежде на то, что когда-нибудь в будущем количество электрокаров возрастёт до экономически оправданного значения, продолжается.
Так, пресс-служба госкорпорации «Ростех» сообщила о том, что входящий в её состав концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) установил в тридцати регионах России 270 электрозарядных станций разных типов и уровней мощности.
«Ростех» не стал уточнять, в каких конкретно регионах размещена львиная доля зарядных станций его производства, но, основываясь на вчерашней похожей новости от «Росатома», который конкурирует с «Ростехом» в этой стезе, логично будет предположить, что это Москва, Санкт-Петербург и другие города-миллионники с высокими доходами населения.
Следует понимать, что распространению электромобилей в России мешает их запредельно высокая стоимость даже с учётом субсидий, а также отнюдь не предназначенный для них климат в подавляющем большинстве регионов. И без резкого снижения стоимости план по увеличению парка электрокаров в стране выполнен не будет даже теоретически.
В строительной и землеройной технике зачастую применяются электродвигатели: они и эффективнее, и обеспечивают необходимую плавность хода. В локациях же, где подключение от линий электропередач невозможно, для сохранения всех преимуществ электрической техники применяется техника гибридная. И вот, как сообщила пресс-служба ассоциации «Росспецмаш», входящий в её состав завод ДСТ-УРАЛ представил первый российский бульдозер модели E12 с гибридной силовой установкой.
Бульдозер реализован по хорошо известному автолюбителям принципу последовательного гибрида: есть дизельный двигатель внутреннего сгорания, соединённый с генератором. Все остальные системы бульдозера функционируют уже от электродвигателей, то есть, прямой механической связи между «дизелем» и приводными колёсами/катками нет.
Производитель утверждает, что такой бульдозер примерно на 30% экономичнее обычного работающего напрямую от дизельного двигателя варианта, а отказ от трансмиссии, карданных валов и гидротрансформатора позволил удешевить машину и сделать её более простой и удобной в обслуживании и ремонте.
Ряд отечественных гидроэлектростанций начинали строиться ещё на излёте советской эпохи, а затем в кризисный период эти проекты были либо отложены до лучших времён, либо реализованы в «укороченном» варианте. К числу гидроэнергетических проектов второго типа относится Светлинская ГЭС в Якутии, которую начали возводить ещё в 1984 году, но к полной проектной мощности которой удалось добраться лишь вчера днём.
Как сообщает официальный информационный портал Якутии, компания «АЛРОСА» ввела в эксплуатацию четвёртый гидроагрегат Светлинской ГЭС. Мощность нового агрегата составила 104 МВт, что позволило добиться повышения суммарной мощности всей станции до 370 МВт.
Четвёртый гидроагрегат Светлинской ГЭС строился с целью обеспечения надёжного электроснабжения западной части Якутии и, в перспективе, её промышленного развития.
Четвёртый гидроагрегат начали строить ещё в 2020 году, что для отечественного гидроэнергетического строительства не то чтобы быстро. Здесь следует сразу уточнить одну критически важную деталь: Светлинская ГЭС построена в зоне вечной мерзлоты и, вообще-то, является первым объектом такого рода, построенным в столь суровых климатических условиях. Так что имеет смысл сделать строителям скидку с учётом данного обстоятельства.
Информация о том, что в Тульской области появится производство Haval по выпуску автоматических трансмиссий для легковых автомобилей, гуляет по Сети уже далеко не первый месяц. С каждой новой публикацией на эту тему процесс всё приближался, и вот сегодня пресс-служба Минпромторга России отрапортовала о том, что соответствующее предприятие официально открылось и начало работу.

Проектная производственная мощность предприятия площадью свыше 35 000 квадратных метров составляет порядка 180 000 автоматических «коробок» в год. При этом сразу отмечено, что на заводе осуществляется не просто сборка трансмиссий из готовых привезённых из Китая запчастей, но и в том числе термическая и механическая обработка деталей будущих трансмиссий, что повышает уровень их локализации.
О каких конкретно типах автоматических трансмиссий — классических гидромеханических «автоматах», вариаторах или «роботах» — идёт речь, не уточняется, но исходя из того, какие модели автомобилей Haval представлены на российском рынке, предположим, что речь идёт либо о всех вариантах сразу, либо только о вариаторах и «роботах».
Отдельно отмечено, что завод по выпуску трансмиссий является лишь частью крупного разворачиваемого Haval в России кластера по производству автомобильных компонентов. В общей сложности этот промышленный кластер займёт площадь порядка 130 000 квадратных метров и начнёт функционировать в следующем году.




