Платим блогерам

События в мире 17 августа 2026 года

Плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в городе Певек пока остаётся единственной атомной энергетической установкой своего типа в мире, поэтому к происходящим на ней изменениям у прессы закономерно повышенное внимание. В частности, пресс-служба Топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» отрапортовала о поставке на ПАТЭС свежей партии ядерного топлива.

Источник изображения: «Росатом».

Как отмечено, в судовых ядерных реакторах замена (перегрузка) топлива происходит полностью раз в несколько лет. На первом реакторе «Академика Ломоносова» замена впервые прошла в 2023 году, а на втором — в 2024-м. И вот теперь настало время уже для второй плановой перегрузки.

Напомним, что проект ПАТЭС «Академик Ломоносов» был признан успешным и эффективным, и «Росатом» планирует со временем ввести в эксплуатацию ещё четыре такие плавучие атомные станции с целью энергоснабжения удалённых городов и вахтовых посёлков, которые нецелесообразно обеспечивать иными способами и средствами.

В прежние казавшиеся безоблачными времена УАЗ предлагал внедорожник «Патриот» с немыслимым для отечественного автомобиля элементом комфорта — автоматической трансмиссией. На «Патрик» ставился французский шестиступенчатый «автомат»-клон трансмиссии 6L50 от General Motors, но после начала известных событий такая опция ожидаемо и закономерно исчезла из предложения производителя.

Источник изображения: УАЗ.

Учитывая, что современный автолюбитель уже практически принципиально не готов работать за рулём обеими руками и ногами, словно какой-то музыкант-органист, то лишение «Патриота» варианта с АКПП при прочих равных сильно сбивает его привлекательность. На Ульяновском автозаводе это понимают, поэтому продолжают поиски достойного «автомата». И вот, как передаёт издание «Российская газета» со ссылкой на комментарий генерального директора предприятия Ильнура Сахабиева, сейчас инженеры завода трудятся над интеграцией в «Патриот» новой 8-ступенчатой автоматической трансмиссии.

В подробности Сахабиев вдаваться не стал, но дополнил, что предпочитает быть реалистом, и, учитывая вагон впустую потраченного ещё в 2022 году времени на поиски новой «коробки», прогнозирует появление двухпедального «Патриота» в 2028 году.

Здесь стоит отметить одну немаловажную вещь: владельцы УАЗ «Патриот» часто модернизируют свои внедорожники, в частности, устанавливают на них турбокомпрессоры для существенного повышения мощности штатного двигателя. Соответственно, трансмиссия должна быть подобрана с большим запасом по «перевариваемому» крутящему моменту, иначе в этом крайне мало смысла.

Про то, что механические трансмиссии вымирают как явление, мы слышим уже порядка тридцати лет. И если двадцать из них это было лишь оценочным суждением, то сегодня — уже совершенно сухая и абсолютно неподкупная статистика продаж автомобилей и запросов покупателей: «автоматы» благодаря появлению вариаторов и «роботов» поистине вошли «в народ» и стали массово устанавливаться даже на бюджетные машины.

Источчник изображения: Lamborghini.

Более того, к возвращению «механики» не готовы даже именитые производители суперкаров. Так, Lamborghini в лице руководителя бренда Стефана Винкельманна заявила о том, что в автомобили этой марки не планируется возвращение механических трансмиссий: все операции бренда уже так или иначе завязаны на «автоматы», а «механика» в наши дни интересует разве что редких баснословно богатых коллекционеров. И то, не более чем для проформы, нежели для реальной эксплуатации.

Как напомнили в издании CarBuzz, в последний раз с конвейера Lamborghini автомобиль с механической коробкой передач сошёл аж в далёком 2013 году — им был суперкар Gallardo, и даже на тот момент запрос на «механику» уже был чрезвычайно невелик. Что уж говорить про современных избалованных комфортом водителей.

А чтобы не быть голословными относительно дальнейшей судьбы механических трансмиссий, просто напомним, что даже в России, где изрядная доля рынка легковых машин занята «АвтоВАЗом», с большим скрипом переходящим на автоматические трансмиссии, среди новых проданных автомобилей порядка 74% были с «автоматами» той или иной разновидности.

В России постепенно увеличивается флот крупных атомных ледоколов проекта 22220. Новый строящийся сейчас на мощностях Балтийского завода в Санкт-Петербурге атомный ледокол под названием «Ленинград» потихоньку обрастает основными узлами и агрегатами, и вот, сегодня пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) сообщила об установке на «Ленинград» двух ядерных реакторов РИТМ-200.

Источник изображения: Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).

Как напомнили в ОСК, реакторы РИТМ-200 могут функционировать на одной загрузке ядерным топливом в течение 7 лет. В данном случае автономность судна определяется уже не запасом топлива, а выносливостью экипажа, запасами продовольствия на борту и наличием на борту запчастей для срочных ремонтов в море.

Напомним, что ледоколы проекта 22220 предназначены для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Что до атомного ледокола «Ленинград», то это шестое по счёту судно данного проекта, заложенное в начале 2024 года. По плану, введён «Ленинград» в эксплуатацию будет в 2028 году.