Платим блогерам

События в мире 04 сентября 2026 года

Проблемы с обеспечением топливом не должны становиться причиной взвинчивания цен на это самое топливо. Данный вывод не просто логичен сам по себе, но и исходит из антимонопольного законодательства, за неисполнение которого участникам топливного рынка время от времени приходят «письма счастья». Как сообщил сегодня замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Геннадий Магазинов, с начала текущего года в отношении нефтяных компаний и независимых участников российского топливного рынка служба завела 50 дел, а также вынесла хозяйствующим субъектам 78 предупреждений.

Источник изображения: ChatGPT.

Отметим, что последние несколько месяцев российские автозаправочные станции ввиду повреждений и незапланированных ремонтов объектов топливно-энергетического комплекса снабжаются неравномерно. Приоритет явно отдан так называемым вертикально интегрированным нефтяным компаниям, тогда как независимые (частные) АЗС получают топливо по остаточному принципу и, как следствие, по не вполне рыночным ценам, которые затем перекладываются на кошельки потребителей. А как мы уже сказали, никакие кризисные явления не должны влиять на стоимость топлива, являющегося продуктом даже не первой необходимости, а стратегической важности.

На сегодняшний день снабжение российских регионов топливом постепенно стабилизируется. Добиться этого удаётся за счёт своевременного ремонта повреждённых объектов нефтепереработки, сокращения сроков плановых ремонтов действующих объектов нефтепереработки, а также благодаря импорту топлива из других государств и временного снижения требований к экологическому классу производимого топлива.