Сколько герц нужно игровой мыши: разбираем 250, 500, 1000 и 8000 Гц на примерах и задержках
Вы приходите в магазин за мышью. На витрине — модели с цифрами, от которых рябит в глазах: 4000 Гц, 8000 Гц, «турбо-режим», «сверхчастота опроса». Консультант уверяет: без 8000 Гц вы точно проиграете все соревновательные матчи. Знакомая картина?
А теперь другой сценарий. Я играю в одиночные шутеры на 250 Гц. Пробовал 500, пробовал 1000 — разницы не заметил. И знаете что? Это не отсталость. Это осознанный выбор, который бережёт заряд батареи моей мыши, не перегружает процессор и доказывает: гнаться за дорогими ультрагерцовыми флагманами обычному геймеру просто нет смысла.
реклама
В этой статье мы разберёмся, сколько герц реально нужно мыши, за что вы платите, когда покупаете модель с 8000 Гц, и почему проводная мышь всё ещё может быть лучшим выбором для игр.
Черный кот изучает графики задержек.
Гонка за герцами: кто быстрее?
В мире игровых мышей происходит то же, что когда-то случилось с мегапикселями в смартфонах. Производители соревнуются в одной, понятной для маркетинга цифре — частоте опроса. Ещё вчера стандартом были 1000 Гц, а сегодня на витринах красуются 4000 и 8000 Гц. Возникает вопрос: это реальная эволюция или просто гонка за красивыми числами на коробке?
Давайте посмотрим на конкретных участников этой гонки. Проводной первопроходец — Razer Viper 8KHz. Эта мышь одной из первых показала, что 8000 Гц — это не фантастика. Оптический сенсор Focus+ с разрешением 20 000 DPI, восемь программируемых кнопок, оптические переключатели второго поколения с ресурсом 70 миллионов нажатий и, главное, настоящие 8000 Гц по проводу. Это честная, стабильная частота, не зависящая от радиопомех в комнате.
реклама
Беспроводная артиллерия — Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 DEX. Флагман от Logitech заявляет беспроводные 8000 Гц через специальный приёмник PRO LIGHTSPEED Receiver, который продаётся отдельно. Вес — 60 граммов, сенсор HERO 2 с разрешением 44 000 DPI, до 88 часов автономности со стандартным приёмником и до 95 часов с PRO-приёмником на частоте 1000 Гц. Но есть забавный парадокс: если подключить её по проводу, частота падает до стандартных 1000 Гц.
Технологичные новаторы — SteelSeries Sensei Pro и Rival Pro. Эти мыши пошли другим путём. Вместо перегруженного диапазона 2,4 ГГц они используют ультраширокополосную связь (UWB) в диапазоне 6,4–9 ГГц. Это даёт значительно больше пропускной способности и помогает избегать помех от соседних беспроводных устройств. Сенсор TrueMove 42K Pro с разрешением 42 000 DPI, оптические переключатели на 100 миллионов нажатий с задержкой 0,35 мс.
Доступный Китай — Rapoo VT6 8K и VT6 MAX 8K. А вот это уже ценовой демпинг. Сверхлёгкие мыши (около 55 граммов) с частотой опроса 8 кГц как по проводу, так и по воздуху, временем отклика 0,225 мс и аккумулятором на 800 мА·ч, который на частоте 1000 Гц держит до 750 часов. Цена вопроса — 199 юаней (~$28) за базовую версию и 299 юаней (~$43) за MAX.
Игровая мышь и не очень
Что значат эти цифры на практике?
Когда мы разобрались с гонкой вооружений, пора понять, что же означают все эти цифры на практике. Частота опроса — это скорость, с которой мышь сообщает компьютеру о своём положении. Чем выше частота, тем меньше задержка между движением руки и откликом курсора на экране.
Задержка измеряется в миллисекундах (мс). Зависимость выглядит так: 125 Гц — 8 мс, 250 Гц — 4 мс, 500 Гц — 2 мс, 1000 Гц — 1 мс, 4000 Гц — 0,25 мс, 8000 Гц — 0,125 мс.
реклама
Разница между 125 Гц и 1000 Гц действительно колоссальная — целых 7 мс. Это тот случай, когда переход с офисной мыши на игровую действительно ощущается как «прозрение». Однако дальше начинается царство убывающей полезности: между 1000 Гц и 8000 Гц разница составляет всего 0,875 мс. Для сравнения, среднее время реакции человека на визуальный стимул — около 200 мс. Уловить разницу в 0,875 мс на фоне 200 мс — это как пытаться услышать шёпот комара во время рок-концерта.
Ситуацию усугубляет монитор. Если у вас экран с частотой обновления 60 Гц, он обновляет картинку каждые 16,7 мс. В этом случае даже 250 Гц (4 мс) дают запас, который монитор просто не способен отобразить. Разница между 500 Гц и 1000 Гц на таком мониторе не видна вообще.
Другое дело — мониторы с частотой 240 Гц и выше. На них высокая частота опроса действительно делает движение курсора плавнее и точнее. Но и здесь есть предел: чтобы 8000 Гц имели смысл, вам нужен монитор с частотой 240 Гц или выше и соответствующий FPS в игре.
Сравнение 60, 144 и 240 FPS на мониторе. Чем выше частота обновления, тем плавнее картинка.
И последнее, о чём стоит помнить: высокая частота опроса не делает вас киберспортсменом. Она даёт инструмент, но не навык. Если вы играете в одиночные игры, где важна атмосфера и сюжет, а не миллисекундные рефлексы, то 250–500 Гц — это более чем достаточно.
Тёмная сторона сверхвысоких частот
У любой гонки за герцами есть обратная сторона. И если вы думаете, что 8000 Гц — это сплошные преимущества, то пора познакомиться с неприятной правдой. Первая проблема — нагрузка на процессор. Когда мышь опрашивается 8000 раз в секунду, она отправляет в систему огромный поток данных о своих координатах. На современных процессорах это не критично, но в тяжёлых играх, где каждый такт CPU на счету, лишняя нагрузка может привести к микрофризам и просадкам FPS.
реклама
Вторая проблема — энергопотребление. Беспроводная мышь на 8000 Гц разряжается в 4-5 раз быстрее, чем на 1000 Гц. Если флагманская модель на 1000 Гц держит 60-90 часов, то на 8000 Гц этот показатель падает до 15-20 часов. Вспомните наш пример с SteelSeries: 60 часов на 1000 Гц и всего 16 часов на 8000 Гц. Для человека, который играет по вечерам, это означает зарядку каждые два-три дня вместо недели. А частая зарядка ускоряет износ аккумулятора.
Третья проблема — стабильность соединения. На частоте 8000 Гц радиоканал становится крайне чувствительным к помехам. Wi-Fi роутер, Bluetooth-наушники, USB 3.0-порты — всё это может создавать наводки, которые на высокой частоте приводят к рывкам курсора и пропаданию сигнала. Именно поэтому производители вроде SteelSeries используют UWB-диапазон, а Razer Viper 8KHz работает только по проводу. Проводное соединение лишено этих проблем.
И главное: в одиночных играх все эти жертвы бессмысленны. В Cyberpunk 2077 или «Ведьмаке» вы не соревнуетесь за миллисекунды. Там важнее атмосфера, сюжет и стабильный FPS. А вот в CS2, Valorant или Apex Legends, где исход боя решают доли секунды, высокая частота опроса может дать реальное преимущество. Но только если у вас монитор 240 Гц и выше и вы действительно умеете играть на таком уровне. Для большинства геймеров 500 Гц — это золотая середина, а 250 Гц — вполне достаточный минимум.
А что с клавиатурами? Миф об «игровых» девайсах
Мы разобрались с мышами, но остаётся ещё один вопрос: так ли необходима дорогая игровая клавиатура? Маркетологи уверяют, что без неё вы будете «копать текстуры» и сливать тайминги. Давайте снимем розовые очки.
Начнём с частоты опроса. У клавиатур она тоже дошла до абсурдных 4000 и 8000 Гц. Маркетинговый аргумент звучит так: «Клавиатура зарегистрирует ваше нажатие быстрее!». Да, физический сигнал при 8000 Гц долетит до процессора за 0,125 мс вместо 1 мс. Но на практике эта разница полностью нивелируется временем дебаунса (защиты от ложных двойных кликов) самого переключателя и скоростью хода клавиши. Вы физически не сможете продавить клавишу до точки срабатывания с такой скоростью, чтобы микросекунды герцовки на что-то повлияли.
Что действительно совершило революцию в клавиатурах за последние годы — это магнитные аналоговые переключатели (эффект Холла) с технологией Rapid Trigger. Они сбрасывают нажатие в ту же микросекунду, как только ваш палец двинулся вверх, а не в строго фиксированной точке. Вот это в динамичных шутерах (вроде CS2 или Valorant) действительно даёт легальное преимущество для идеальной остановки перед выстрелом.
Но если вы не штурмуете киберспортивные лиги, обычная качественная механика — это ваш потолок. Более того, в 2026 году рынок завален доступными механическими клавиатурами за 25–35 долларов, которые тактильно приятнее и долговечнее любой мембранки.
И вот здесь на сцену возвращается наш главный герой — старый добрый провод. Запомните: хорошая игровая клавиатура должна быть проводной. Пытаться выжать высокую скорость из беспроводной клавиатуры с включённой RGB-подсветкой — это сомнительное удовольствие. Передатчик будет перегружать частоту 2,4 ГГц, а встроенный аккумулятор растает за 2–3 дня. Проводная клавиатура раз и навсегда решает проблему стабильности, не требует зарядки и выдаёт честный отклик без радиопомех от вашего роутера.
Сколько герц нужно именно вам?
Для одиночных игр и работы с монитором 60-75 Гц хватит 125-250 Гц. Для сетевых шутеров на 144 Гц — 500 Гц. Для киберспорта на 240+ Гц — 1000 Гц, но только с проводом.

Проводная мышь и клавиатура всё ещё лучше: не разряжаются, не ловят помехи, стоят дешевле. Беспроводные флагманы с 8000 Гц — это для тех, кто готов платить и мириться с капризами.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.

