Новости Software 26 ноября 2005 года
Пакет с драйвером VIA HyperionPro 5.06А включает в себя:
- INF Driver 2.60A
- AGP Driver 4.50C
- IDE Filter Driver 1.20D
- RAID Driver 4.30h, Raid Tools 5.20
Поддерживаются операционные системы Windows XP (x86, x64), Windows Server 2003 (x86, x64), Windows 2000, Windows 9x и Windows NT4.
Из изменения в это релизе:
- нет поддержки для VT8251
- автоматическое определения режима Raid/IDE и установка Raid драйвера, в случае необходимости
- исправлена ошибка с UAGP35.sys при работе под 64х битными системами на платформе Intel
Скачать пакет с драйверами можно по следующей ссылке:
- VIA HyperionPro 4in1 5.06A (7.0 MB, viaarena.com).
В сети появилась неофициальная тестовая версия драйвера Catalyst 5.11b (8.193-051110a1-028265C) для видеокарт ATI. Об изменениях не сообщается. Драйвер предназначен для операционных систем Windows XP/2000/x64/MCE.
Содержит следующие компоненты:
- ATI Catalyst Control Center
- ATI Control Panel
- ATI MCE Control Panel
- WDM
Поддерживаются карты начиная с Radeon 9500 и заканчивая последней серией, в т.ч. X1800.
Скачать драйвер можно по следующим ссылкам:
- Catalyst 5.11b (86.9 MB, ngohq.com)
- Catalyst 5.11b (71.0 MB, guru3d.com).
Об изменениях в новой версии не сообщается.
- WinHEX 12.65 SR-9 (1.2 MB, shareware).
В очередной раз обновился альтернативный фильтр/кодек FFDShow. За счет различных оптимизаций, способен меньше нагружать систему и выдавать более качественную картинку. Поддерживает почти все форматы mpeg4 на воспроизведение.
Об изменениях в данной версии не сообщается.
- FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 20051124 (2.8 MB, freeware).
Обновилась бесплатная программа для просмотра графических файлов FastStone Image Viewer. Имеет встроенный браузер, конвертер и редактор, который поддерживает основные графические форматы, включая BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA. При полноэкранном просмотре поддерживает функцию выборочного увеличения, а режим слайд-шоу поддерживает более 150 различных эффектов.
В новой версии добавлена иконка настроек в главную панель программы и и справлены некоторые ошибки, приводившие к нестабильности работы.
- FastStone Image Viewer 2.29 (2.9 MB, freeware).
Выпущена исправленная версия маленького и компактного клиента сети BitTorrent для ОС Windows - µTorrent. В ней исправлены ошибки при удалении torrent файла, центрированы настройки задания в главном окне, исправлена ошибка при работе в режиме DHT (без треккера).
- µTorrent 1.2.2 (0.1 MB, freeware).
Выпущена новая версия бесплатного медиа проигрывателя с открытыми исходными кодам Media Player Classic. Поддерживает большое количество форматов, автоматически определяет необходимые кодеки и предлагает пользователю их загрузить, гибко настраивается, потребляет сравнительно небольшое количество системных ресурсов.
Скачать последние версии для разных ОС можно по следующим спискам зеркал:
- Media Player Classic 6.4.8.7 (1.4 MB, Windows 9x/ME, open source)
- Media Player Classic 6.4.8.7 (1.5 MB, Windows 2000/XP, open source).
SysTool (System Tweaking and Overclocking Utility) представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для получения сведений о системе, а так же позволяющую разогнать ее компоненты.

Основные возможности программы выглядят так:
- поддержка функций мониторинга материнских плат
- разгон видеокарт производства ATI
- разгон видеокарт производства nVIDIA
- продвинутые функции управления технологией Intel SpeedStep
- контроль Cool&Quiet для процессоров AMD64
- управление акустическим режимом жестких дисков
- управление таймингами памяти на чипсетах Intel i855/i848/i865/i875/i915/i925/i945/i955 и AMD64
- изменения системной шины на материнских платах (включая поддержку ABIT uGuru)

Утилита находится на стадии альфа тестирования, но как видно из скриншотов, автоматический разгон работает и довольно неплохо, количество таймингов, которые позволяет изменять программа, так же довольно велико, а разгон видеокарт, по крайней мере, производства ATI работает на ура.
В нагрузку к «комплекту» имеется встроенный тест производительности, система протоколирования событий, средство для удаленного пробуждения компьютеров по сети. В следующих версиях будет реализованы средства для удаленного управления, возможно даже разгоном. Программа работает только под операционными системами Windows 2000/XP/2003, а так же в их 64х битных версиях.
Скачать программу можно с сайта производителя:
- SysTool 0.1 build 617 (0.6 MB, freeware).

