Платим блогерам

Новости Software 24 июня 2005 года

Р fin

Компания Realtek обновила драйверы для всего набора своих аудио-решений, включая семейство AC97-кодеков (от ALC100 до самых новых ALC6xx и ALC8xx), а также более новые решения класса High Definition Audio (ALC260, ALC880, ALC882).

Известно, что в Realtek AC'97 Audio Driver A3.73a был обновлен INF-файл драйвера, решены проблемы инсталлятора и внесены некоторые улучшения для 64-разрядных версий Windows. Об изменениях в новой версии Realtek HD Audio Driver R1.22 нам, к сожалению, пока ничего не известно.

В файловом архиве нашего сайта размещен перепакованный архиватором 7-Zip дистрибутив AV97-драйвера для наиболее популярных операционных систем, драйвер же HD Audio доступен с официального сервера:

  • Realtek AC'97 Audio Driver A3.73a (10,0 МБ, Windows 98/ME/2000/XP/2003).
  • Realtek HD Audio Driver R1.22 (7,9 МБ, Windows 2000/XP, Windows XP/2003 x64), зеркало 1. зеркало 2.
     

Компания VIA выпустила вслед за новой версией драйверов для собственных аудио-решений к 32-разрядным операционным системам Windows и их 64-разрядный вариант. К сожалению, об изменениях/новшествах в драйверах VIA Vinyl Audio AC97 6.00a 64 bit также ничего не известно. Скачать английский и многоязычный варианты новинки можно по ссылкам:

  • Vinyl Audio AC97 64 bit Driver v.6.00a English (2,1 MB, Windows XP/2003 x64).
  • Vinyl Audio AC97 64 bit Driver v.6.00a Multilingual (6,8 MB, Windows XP/2003 x64).
Р fin

Продолжает тему обновлений медиа-плееров еще один интересный продукт - Zoom Player. Эта программа довольно неплохо справляется со всеми основными задачами: воспроизведением музыки, фильмов, CD и DVD дисков, обладая для каждого из них специальным режимом интерфейса, между которыми легко переключаться. Список возможностей программы весьма велик, что объясняют ее ориентация на воспроизведение "всего сразу", качественная реализация, наличие коммерческих версий.

Получить яркое представление о богатстве возможностей программы можно заглянув в ее настройки. После изучения становится понятным, почему для них предусмотрено два режима - обычный и для опытных пользователей .

Более подробно о плеере писалось при выходе прошлой его версии.

В новую версию Zoom Player v4.50 Release Candidate 2 внесены такие изменения:

  • Улучшена поддержка скинов.
  • Функциям изменения порядка записей списка воспроизведения назначены клавиши Alt+PgUp и ALT+PgDn.
  • Клавиша Insert цифровой части клавиатуры теперь позволяет выбрать или снять выделение с одного или нескольких файлов в списке воспроизведения.
  • В менеджере радиостанций появилась кнопка добавления новой записи к текущему списку.
  • Из главного окна убраны кнопки извлечения диска и настроек, убрана кнопка переключения в компактный режим (сами функции всё так же доступны через горячие клавиши).
  • На место нескольких убранных кнопок главного окна помещены кнопки вызова эквалайзера и переключения в аудио-режим.
  • Скрыты большинство кнопок списка воспроизведения, теперь их можно вызвать по нажатию на кнопку "+".
  • Дополнительный скин ("Brownish") более не включается в комплект поставки.
  • Исправлен десяток ошибок и внесены мелкие изменения.

Zoom Player распространяется в вариантах Standard, Professional и WMV Professional. Базовая версия Zoom Player Standard бесплатна для некоммерческого использования при некотором ограничении ее функциональности. За полнофункциональный Zoom Player Professional придется отдать 20$, а за WMV Professional с дополнительной возможностью воспроизведения защищенных WMV-файлов - 30$.

Загрузить всё необходимое можно по ссылкам:

Р fin

Продукты Лаборатории Касперского хорошо знакомы отечественным пользователям, являясь самыми популярными антивирусными решениями России и стран СНГ. Пятые версии антивирусов Касперского отличаются дружественным и простым интерфейсом, разумными системными требованиями и хорошим быстродействием на фоне максимально частого выпуска обновлений антивирусных баз. 

При этом наиболее популярна ориентированная на домашних пользователей базовая версия Антивирус Касперского Personal, отличающаяся минимальной среди линейки продуктов стоимостью. Ряд дополнительных настроек для управления программой предоставляет более дорогой Антивирус Касперского Personal Pro, соответственно ориентированный уже на более опытных пользователей.

В этот раз обе программы обновились вместе. Более того, их новые версии получили теперь общую систему нумерации. При этом в новый Антивирус Касперского Personal 5.0.372 внесены такие изменения:

  • Улучшена стабильность при работе под большой нагрузкой.
  • Изменено графическое оформление программы.
  • Исправлена ошибка, позволявшая пользователю получить повышенные привилегии.
  • Исправлена ошибка, вызывавшая сбой системы при загрузке в случае, если была включена опция проверки (chkdsk) NTFS-диска при запуске Windows.
  • Исправлена ошибка запуска защиты от сетевых атак при в случае использования программы StyleXP.

А в Антивирус Касперского Personal Pro 5.0.372 (MP2) в полном составе были внесены изменения из прошлой версии Антивируса Касперского Personal 5.0.325 (их список можно посмотреть в соответствующем материале), дополнительно была исправлена ошибка, позволявшая пользователю получить повышенные привилегии. Лаборатория Касперского даже выпустила отдельный пресс-релиз, посвященный новшествам и преимуществам новой версии Антивируса Касперского Personal Pro 5.0.372, также называемой Maintenance Pack 2 (MP2).

Стоимость годовой подписки на Антивирус Касперского Personal 5.0 составляет 39$, а на версию  Personal Pro 5.0 уже в 69$. Продление лицензии на последующий год обойдется уже соответственно в 26$ и 48$. 

Как обычно, дистрибутивы программы доступны во множестве вариантов. С недавних пор разработчики ввели очень удобную систему выпуска update-версий, не содержащих антивирусных баз, а потому имеющих минимальный объем и идеально подходящих для обновления уже установленного продукта. Новая же версия Антивируса Касперского Personal Pro не только "взяла на вооружение" систему update-версий, но теперь еще и доступна только в полном варианте для всех версий Windows, без довольно неудобного разделения на три варианта для Windows 9x/ME, для Windows 2000/XP и для всех версий. 

Обратите внимание - ссылки на пробные версии не приводятся, так как их дистрибутивы не обновлялись с апреля-мая, для работы же указанных версий в обязательном порядке требуется лицензионный ключ. Ссылки:

Обсуждение пятых версий антивирусов Касперского ведется в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Несмотря на появление долгожданной официальной версии драйверов ForceWare 77.72 в интернет продолжают проникать всё новые неофициальные версии драйверов ForceWare, в очередной раз становясь предметом интереса обладателей продукции NVIDIA.

В деле получения очередного ForceWare 77.18 вновь отличился сайт 3DChipset.com. Об этом драйвере известны следующие подробности:

  • Предназначен для Windows 2000/XP.
  • Датирован 15 июня.
  • Не имеет WHQL-сертификата.
  • Поддерживает видеокарты от GeForce 2 до GeForce 6.
  • Имеет английский интерфейс.

Как видим, драйвер 77.18 был выпущен в тот же день, что и официальная серия 77.72, поэтому он может оказаться интересным. По имеющимся свидетельствам пользователей в некоторых приложениях драйвер оказывается быстрее, а в некоторых медленнее "родственников" из 77-й линейки. Также известно, что в ForceWare 77.18 имеется ошибка с прорисовкой теней в Battlefield 2.

Как обычно, перепакованный архиватором 7-Zip дистрибутив нового драйвера был размещен в нашем файловом архиве:

  • ForceWare 77.18 English (9,0 МБ, Windows 2000/XP).

Обсуждение ForceWare 7x.xx продолжается в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Медиа-плеер CrystalPlayer является, пожалуй, наиболее мощным средством для воспроизведения видеофайлов. В дополнение к привычным возможностям качественных программ такого рода он обладает собственным ядром для воспроизведения видеофайлов, что позволило разработчикам реализовать встроенную систему видео- и аудио-фильтров, улучшающих или изменяющих на ваш вкус качество воспроизведения и работающих в реальном масштабе времени. Полный набор возможностей программы весьма велик, его можно посмотреть в нашем прошлом материале.

Спустя полтора месяца после появления версии CrystalPlayer Pro 1.95 выпущена следующая версия программы 1.96. К сожалению, особыми новшествами CrystalPlayer Pro 1.96 похвастаться не может: исправлены некоторые ошибки, добавлена новая версия мобильного аудио-кодека CrystalMobile Audio (CME) с улучшенным качеством воспроизведения.

Хотя разработчики CrystalPlayer являются нашими соотечественники, никаких скидок не предусмотрено, за программу требуется уплатить 30$. По крайней мере пробная версия полнофункциональна, а у плеера есть еще одно преимущество - он не требует установки и всегда готов к работе. 

Скачать дистрибутив и подобрать скин по вкусу можно при помощи следующих ссылок:

  • CrystalPlayer 1.96 Professional (1,6 МБ, Windows 98/ME/2000/XP).
  • Страница загрузки скинов на официальном сайте.

Обсуждение программы в нашем форуме ведется здесь.

Р fin

Утилита Bench'emAll! разработана Александром Кондратюком и представляет из себя удобное и эффективное средство для автоматизации тестирования в различных 3D-бенчмарках, способное избавить вас от массы рутинных действий, изучения специальных команд для каждого тестируемого приложения и личного присутствия для управления процессом тестирования и контроля за ходом его выполнения.

Чтобы получить результат от вас требуется лишь следующее:

  • выбрать нужные приложения/игры/бенчмарки из трех десятков поддерживаемых программой;
  • указать для каждого из них желаемые настройки: видеорежимы, установки качества/эффектов, использование встроенных или собственных демо-уровней, ключи командной строки и любые дополнительные опции;
  • запустить тестирование.

По завершении тестов вы получите готовые результаты для всех указанных режимов, удобно сведенные в единый файл.

В новую финальную версию Bench'emAll! 2.648 по сравнению с предыдущей бета-версией Bench'emAll! 2.647 beta внесено всего одно, но важное изменение - теперь в программе имеется поддержка собственной технологии BenchmarkScripting, что позволяет поднять возможности по проведению бенчмарков на новый уровень.

Внедрение новой системы BenchmarkScripting в первую очередь преследует две цели: предоставление возможности пользователю самому добавлять в программу поддержку произвольных бенчмарков и предоставление дополнительных возможностей управления бенчмарками в соответствии со вашими личными потребностями.

Практически технология BenchmarkScripting реализуется посредством создания специальных HTML-файлов, которые будут представлять из себя интерфейс соответствующего внешнего модуля и содержать все настройки бенчмарка и опций тестирования. Внутри этот файл будет содержать некий набор инструкций, состоящий из специальных команд для взаимодействия с родительским приложением и управления конкретным бенчмарком. Они составляются на любом скриптовом языке, поддерживаемым браузером Internet Explorer: JavaScript, JScript и VBScript.

Руководство по использованию новой технологии с примерами реализации находится на отдельной странице официального сайта, а в дистрибутив программы включены два практических образца. Излишне говорить, что для использования технологии понадобится знакомство с соответствующими языками разметки и программирования. 

Bench'emAll! распространяется на коммерческой основе со специальной ценой для жителей бывшего Советского Союза - 400 рублей против 50$ для всех остальных. Скачать ее пробную версию с некоторыми ограничениями в работе можно из нашего файлового архива:

  • Bench'emAll! 2.648 (2,1 МБ, Windows 9x/ME/2000/XP).
Р fin

Ориентированный на воспроизведение видеофайлов медиа-плеер BSPlayer пользуется довольно широкой популярностью, в основном за богатство функций и хорошее быстродействие. Среди возможностей программы можно упомянуть следующее:

  • Гибкая настройка субтитров, поддержка различных форматов.
  • Поддержка скинов произвольной формы, наличие в комплекте почти десятка готовых.
  • Встроенная поддержка локализации на множество мировых языков включая русский.
  • Возможность управления из командной строки.
  • Настраиваемая функция панорамирования.
  • Настраиваемые пропорции при воспроизведении видео.
  • Функциональный список воспроизведения.
  • Возможность изменения видеорежима при воспроизведении.
  • Возможность сохранения кадров из фильма.
  • Поддержка AVI-файлов с несколькими звуковыми дорожками.
  • Поддержка OGM-файлов с несколькими видео/аудио дорожками, внедренными субтитрами и главами.
  • Возможность дистанционного управления через WinLIRC.
  • Наличие системы закладок.
  • Наличие эквалайзера.
  • Произвольно изменяемая скорость воспроизведения.
  • Поддержка плагинов.
  • И другие функции.

Кроме базовой бесплатной версии существует и коммерческий вариант BSPlayer Pro, который отличается такими дополнительными возможностями:

  • Настраиваемый эквалайзер с возможностью создания собственных пресетов.
  • Поддержка записи видео и аудио с любых устройств: вебкамер, цифровых камер, ТВ-тюнеров и т.п.
  • Возможность прямого сохранения захваченного видео в любой желаемый формат: DivX, XviD, 3IVX и т.д. (зависит от установленных в системе кодеков).
  • Простой в использовании, но функциональный редактор субтитров.
  • Буферизация (кэширование) файлов при воспроизведении с оптических накопителей, сетевых устройств и беспроводных сетей для гарантированно плавного воспроизведения.
  • Улучшенная поддержка субтитров.
  • Улучшенная поддержка VMR9.
  • Оперативная техподдержка через e-mail.

BSPlayer обновляется довольно редко, поэтому каждая новая версия - событие. Изначально оба варианта программы были выпущены в новых версиях 1.30 build 818, в которых и получили большинство новшеств. Затем, в течение пары дней, были выпущены сначала версии 1.31 build 819, в которой была исправлена критическая ошибка, а вслед за ними и версии 1.32 build 820, об изменениях в которых ничего не сообщается (видимо, в них тоже исправлены какие-то ошибки). 

В итоге новые версии BSPlayer 1.32 build 820 и BSPlayer Pro 1.32 build 820 получили такие новшества:

  • BSPlayer 
    • Добавлена частичная поддержка имен файлов в кодировке Unicode.
    • Внесены некоторые изменения для большей совместимости с новым форматом DivX 6 (прямой поддержки меню и других новых функций формата пока нет).
    • Добавлена возможность добавлять все файлы текущей папки в список воспроизведения при открытии любого файла в этой папке.
    • Файлы, которые еще только создаются или скачиваются, по окончании будут вновь открыты, так что воспроизведение не будет остановлено.
    • Внесены некоторые другие изменения и исправления.
  • BSPlayer Pro:
    • Добавлен простой модуль просмотра телетекста.
    • Исправлены некоторые ошибки при работе ТВ-тюнера и захвате изображения.
  • BSPlayer и BSPlayer Pro:
    • Исправлена критическая ошибка при использовании режима "Advanced graph building mode" в случае использования DivX 6 с отключенной опцией "Support decoding of Generic MPEG-4 video".

Стоимость коммерческой версии BSPlayer Pro составляет 20$, до покупки для загрузки она не доступна. Дистрибутив бесплатной версии по условиям лицензионного соглашения доступен только на официальном сайте, ссылка на страницу загрузки инсталлятора или ZIP-архива с программой приведена ниже (потребуется согласиться с лицензионным соглашением):

Р fin

Набор Sun Java включает в себя как все необходимые средства для разработчиков приложений на межплатформенном языке программирования Java (наиболее часто встречающегося нам в интернет-приложениях), так и runtime-компоненты для исполнения этих приложений на компьютере конечного пользователя, которые называют виртуальной машиной J2SE Runtime Environment. 

Главное новшество Java 5.0 Update 4 (J2SE 1.5.0_04) - появление официальной поддержки операционных систем Windows XP/2003 x64 и выпуск финальной версии соответствующего дистрибутива (ранее дистрибутивы также были доступны, но только со статусом "Release Candidate"). В остальном вновь было исправлено значительное число ошибок - официальная документация насчитывает около восьмидесяти исправлений.

Скачать все доступные варианты дистрибутивов Java 2 Platform Standard Edition 5.0 для всех поддерживаемых операционных систем можно с официальной страницы загрузки. Кроме ссылки на нее ниже приведены и ссылки на страницу загрузки наиболее востребованных варианта J2SE Runtime Environment для всех версий Windows:

Р fin

Программа Avant Browser представляет из себя браузер-надстройку на ядре Internet Explorer и имеет ряд полезных функций и возможностей, включая встроенные фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, поддержку скинов, клиент чтения RSS-лент, встроенную локализацию на четыре десятка мировых языков и т.д. Этот браузер довольно популярен - многие из тех, кто не использует Maxthon предпочитают ему Avant Browser.

Автор программы продолжает планомерно вносить в нее улучшения, новая версия Avant Browser 10.1 beta 7 получила довольно много новшеств, касающихся интерфейса:

  • Добавлено контекстное меню к группам ссылок.
  • Добавлено контекстное меню к ниспадающему меню кнопок Вперед/Назад.
  • Добавлен Мастер начала работы ("Getting Start Wizard").
  • Теперь при изменении масштаба картинок (увеличении) их пропорции остаются неизменными.
  • Реализовано открытие страниц в отдельных окнах при перетаскивании в программу группы ссылок.
  • В плавающую панель добавлена кнопка копирования адреса ссылки.
  • В плавающую панель добавлена кнопка открытия объекта в новом окне.
  • Теперь настройки диалога "Открыть ссылку" ("Open a Link") сохраняются.
  • Добавлена новая опция в контекстном меню Избранного - "Создать ссылку в этой папке" ("Create New Favorite in This Folder").

Текущая бета-версия не имеет скинов, зато в дистрибутив добавлены файлы локализаций. Скачивать можно по ссылке:

Обсуждение браузера ведется в этой ветке нашей конференции.