Платим блогерам

Новости Software 17 февраля 2012 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock вчера выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей 970 Extreme3, A75 Pro4-M, A75M-HVS и A75M-ITX. В числе изменений/исправлений: добавлена функция Turbo UCC для AM3+ CPU, обновление модуля "Save User Default":
  • 970 Extreme3, прошивка версии 1.30 (датирована 16.02.2012)
    - Добавлена функция Turbo UCC для AM3+ CPU

  • A75 Pro4-M, прошивка версии 1.70 (датирована 16.02.2012)
    - Обновлен модуль "Save User Default"

  • A75M-HVS, прошивка версии 1.70 (датирована 16.02.2012)
    - Обновлен модуль "Save User Default"

  • A75M-ITX, прошивка версии 1.50 (датирована 16.02.2012)
    - Обновлен модуль "Save User Default"

Компания MSI (Micro-Star Int'l) произвела значительное обновление прошивок BIOS к пяти моделям системных плат серии X79A и "топовой" Big Bang-X Power II. Новые версии, судя по списку изменений, должны порадовать оверклокеров:
  • Big Bang-X Power II (MS-7670), прошивка версии 1.2 (датирована 14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

  • X79A-GD45 (MS-7735), прошивка версии 1.5 (датирована 14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

  • X79A-GD45 8D (MS-7660), прошивка версии 10.3 (датирована 14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

  • X79A-GD65 (MS-7736), прошивка версии 1.2 (датирована14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

  • X79A-GD65 8D (MS-7660), прошивка версии 1.5 (датирована 14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

  • X79MA-GD45 (MS-7738), прошивка версии 1.5 (датирована 14.02.2012)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Оптимизирован разгон процессоров

Р fin

Программисты AMD опаздывают с выпуском февральского драйвера Catalyst — фактически он готов, но из-за длительности процедуры WHQL-сертификации появится в самом конце февраля или даже в начале марта. Поэтому сейчас нам предоставлен драйвер «Pre-Certified» — тот же финальный Catalyst 12.2, но без WHQL-сертификата. Catalyst 12.2 Pre-Certified носит внутренний номер 8.950.0 и датирован 14.02.2012.

В панели управления драйвером почему-то указана версия 12.3, судя по всему это ошибка.

Новшества AMD Catalyst 12.2 Pre-Certified Driver перекликаются с Catalyst 12.2 Preview и драйвером для Radeon HD 79xx. Официальный список изменений:

  • Добавлена поддержка Radeon HD 77xx и 79xx в Windows Vista/7. Поддержка в Windows XP будет реализована к выходу апрельского Catalyst 12.4.
  • Реализована поддержка адаптивного антиалиасинга и сглаживания методом Super Sampling (SSAA) на Radeon HD 77xx и 79xx в играх поколения DirectX 10/11. Поддержка соответствующих методов должна присутствовать в самих играх, форсирование сглаживания из панели управления драйвером не сработает.
  • Улучшена мультидисплейная технология AMD Eyefinity 2.1:
    • Выбор из большего числа разрешений экрана.
    • Автоматическое переключение конфигураций при физическом подключении или отключении дисплеев.
    • Возможность изменять размер и перемещать Панель задач Windows в модуле управления HydraVision.
    • Доработки в менеджере профилей.
  • Исправлены ошибки в Windows 7:
    • Недоступность настроек Windows Aero.
    • «Batman: Arkham City» — сбои в режиме DirectX 11.
    • «Battlefield: Bad Company 2» — мерцание в режиме DirectX 11.
    • «DiRT 3» — искажение текстур в режиме DirectX 11 с анизотропной фильтрацией.
    • «Dragon Age 2» — пропуск заставки приводил к заиканиям в режиме DirectX 11.
    • Сбои при изменении настроек CrossFire.
    • Графические артефакты, сбои или зависания в режимах CrossFire и/или Eyefinity в играх «Battlefield: Bad Company 2», «Battleforge», «Call of Duty: Modern Warfare 3», «Crysis Warhead», «Dragon Age 2», «RAGE», «StarCraft II»,  «Tom Clancy's H.A.W.X», «World of Warcraft: Cataclysm».
    • Зеленое мерцание при воспроизведении чересстрочных Blu-ray формата H.264.
    • Зависания при воспроизведении Blu-ray 3D в режиме удвоения.
    • Отсутствие аппаратного ускорения при воспроизведении Blu-ray 3D.

Драйвером поддерживаются все дискретные видеоадаптеры — от ATI Radeon HD 24xx до AMD Radeon HD 79xx, аналогичные варианты ноутбучных видеокарт вплоть до Mobility Radeon HD 69xx, интегрированная графика чипсетов Radeon 3xxx/4xxx и APU AMD Llano, профессиональные серии FireGL/FirePro/FireStream. Полный список изменений, известных недостатков и перечень поддерживаемых видеокарт находятся в сопроводительной документации.

AMD Catalyst 12.2 Pre-Certified Driver

Р fin

Обновление аудио-плеера AIMP — удачной отечественной альтернативы легендарному Winamp. Это официальный выпуск, исправляющий ошибки первой финальной версии AIMP 3.00.

В AIMP 3.00.981 внесены такие изменения:

  • Поддержка файлов с двойным расширением для подхвата аудио-разметки.
  • Обновлены локализации.
  • Исправлено 14 ошибок, включая проблемы с потрескиванием звука, отсутствием сортировки файлов, отображением некорректной длительности треков (полный список).

AIMP — бесплатный аудио-плеер российской разработки, завоевавший широкую популярность. Программа обладает удобным интерфейсом и всеми необходимыми функциями: фонотека и плейлисты, скины и плагины, редактор тегов с загрузкой обложек, планировщик, скробблер LastFM. AIMP обладает встроенной поддержкой интернет-радио, множества аудио-форматов и файлов CUE, имеет 18-ти полосный эквалайзер, встроенные звуковые эффекты, 32-битный движок обработки звука с выводом через DirectSound / ASIO / WASAPI.

AIMP 3.00.981 (Windows, freeware)

  • aimp_3.00.981.zip (7 МБ)
Р fin

Финальные версии драйверов для всей актуальной линейки веб-камер Logitech. Драйвер Logitech Webcam Software 2.40 выпущен в январе и предназначен исключительно для новейшего флагмана Logitech HD Pro Webcam C920. Драйвер Logitech Webcam Software 2.31 выпущен вчера и предназначен для всей линейки веб-камер, тоже поддерживая модель C920.

Драйвер Logitech Webcam Software 2.40 при установке на отличную от HD Pro Webcam C920 веб-камеру выдает предупреждение о несовместимости. Однако поддержка всех остальных веб-камер в нем присутствует, если проигнорировать предупреждение драйвер 2.40 заработает с теми же веб-камерами, что и драйвер 2.31

Список изменений Logitech Webcam Software 2.31 сообщает о четырех исправлениях:

  • Исправлены различные сбои, приводившие к BSOD'ам.
  • Устранена проблема с невозможностью воспроизведения загруженных на Facebook видеофайлов WMV.
  • Веб-камера C170 снова может делать фотографии с программным разрешением 5 мегапикселов.
  • Устранена медлительность при снимках фото веб-камерой C910.

Драйверы Logitech Webcam Software 2.31 и 2.40 поддерживают следующие модели веб-камер:

  • Webcam C100/C110/C120/C160/C170, C200/C210/C250/C260, C300, C500, C600, C905
  • HD Webcam C270, C310, C510/C525, C615, B525, B910
  • HD Pro Webcam C910/C920, BC920
  • QuickCam Orbit AF, Sphere AF
  • QuickCam Pro for Notebooks
  • QuickCam 3000 for Business
  • Webcam Pro 9000

Logitech Webcam Software 2.31

  • Windows XP/Vista/7
    • онлайн-инсталлятор — lws231.exe (7 МБ)
    • полный инсталлятор — lws231_full.exe (136 МБ)

Logitech Webcam Software 2.40 для HD Pro Webcam C920

  • Windows XP/Vista/7
    • онлайн-инсталлятор — lws240c920_smart.exe (7 МБ)
    • полный инсталлятор — lws240c920.exe (134 МБ)
       

P. S. Вот такой милый и недвусмысленный выбор предлагает драйвер после завершения установки (см. кнопки внизу).


UPD. Стал известен список изменений, новость обновлена.