Платим блогерам

Новости Software 10 февраля 2017 года

Вышедший 31 января в раннем доступе Steam проект-выживастик Conan Exiles уже радует его создателей из Funcom прибылью. Всего за десять суток показатель продаж составил 320 тысяч копий. Да, на первый взгляд результат смешной, но важно осознавать, что мы имеем дело с ранним доступом, а также с проектом-выживастиком, которых в Steam уже просто неприлично громадное количество.

Что ещё немаловажно: игра уже полностью окупила затраты на свою разработку. Превосходный результат для студии, которая в 2012 году от нехватки средств уволила половину своего штата.

Также сегодня Funcom выпустила для Conan Exiles специальный набор инструментов для создания модификаций. Это означает, что разработчики могут лежать на печи, а самоотверженные моддеры все сами сделают люди смогут настраивать игровой процесс под свои конкретные представления о том, как должна выглядеть игра.

Проблемы с оптимизацией и производительностью официальных серверов, которые доставили людям массу неприятных эмоций на старте, потихоньку решаются. Кроме того, игра уже насчитывает более 12 тысяч частных серверов.

Что-то у South Park: The Fractured but Whole никак не получается выйти вовремя. Сначала игра должна была выйти в декабре минувшего года, затем её релиз перенесли на первый квартал года текущего, кратенько объяснив причину, и вот, сегодня опять пренеприятнейшее известие: игра выйдет только в 2018 финансовом году. Если перевести это на привычный календарь, то получится период с апреля 2017 по март 2018 года.

Причина изъезженная и простая как валенок: дополнительное время позволит разработчикам создать достойный проект, полностью соответствующий высоким стандартам качества.

Напомним, что игра расскажет о приключениях Енота (альтер-эго Эрика Картмана) и его друзей. Герои маленького городка в штате Колорадо будут нещадно высмеивать современный кинопром, зацикленный на супергероях и прочем непотребстве.

Продажи Resident Evil 7 потихоньку продолжают расти. Две недели назад Capcom рапортовала о том, что ей удалось отгрузить 2,5 миллиона копий свежего хоррора, а уже сегодня это число составило 3 миллиона. Вот, что бывает, когда серия возвращается к истокам и становится хоррором, а не скучным шутером.

Отметим, что количество отгруженных копий зачастую не равно количеству реализованных (находящихся уже непосредственно у игроков). Статистику продаж можно беспроблемно узнать только для PC. Но, на самом деле, лучше бы мы этого не узнавали, ведь всё очень печально: даже если представить себе, что количество отгруженных копий равно количеству реализованных, то доля продаж на PC составит всего 10%. Именно такую статистику демонстрирует наш любимый сайт SteamSpy.

Resident Evil 7 поступила в продажу 24 января и довольствуется необычайно высокими для современного продукта оценками: в Steam, например, средний рейтинг игры составляет 90%.

Многолетняя политика футуризации Call of Duty принесла свои долгожданные плоды: компания Activision наконец признала, что интерес игроков к серии угасает столь стремительно, что нужно срочно что-то делать.

Как отметил глава компании Эрик Хиршберг, прошлогодняя Call of Duty Infinite Warfare не оправдала надежд игроков и, как следствие, не достигла желаемого издательством успеха. На самом деле, об этом известно уже давно: на консолях Infinite Warfare продалась крайне неважно, а на PC её вообще постиг абсолютный провал с 357 тысячами проданных копий на текущий момент.

В общем, издательство огласило волевое решение: серии пора возвращаться к истокам. И начнётся это возвращение уже в этом году: разработкой занимается студия Sledgehammer. Как известно, истоки Call of Duty — это освещение событий времён Второй мировой войны. Именно первые игры считаются лучшими в серии: до путешествия в скучное настоящее и не менее скучное и изъезженное будущее.

Стоит отметить, что Activision, по всей видимости, осознала важность возвращения серии к истокам ещё несколько лет назад, ведь разработка новой игры — дело небыстрое, и за полгода—год до её выхода такие решения не принимаются. Радует, что руководство компании ещё сохранило способность к рациональному мышлению.