Платим блогерам

Новости Software 08 декабря 2016 года

Иногда выпуск бесплатной карты (всего лишь карты) для большого сетевого шутера под названием Battlefield 1 может стать вполне убедительным поводом для подготовки и выпуска целого видеоролика. Сложно сказать, насколько оправдано было такое решение, но мы можем хотя бы порадоваться, что карта действительно бесплатная. Называется она «Тень гиганта». На представленной локации тесные улочки удачно контрастируют с просторными загородными пейзажами. Есть даже железная дорога и целые вереницы промышленных складов. Карта просто усеяна мелкими и необязательными на первый взгляд объектами, что делает картинку очень естественной.

Короткая видеопрезентация «Тени гиганта» интересна ещё и тем, что подтверждает ранее имевшие место слухи о готовящемся к выходу в свет оружии — арбалете-гранатомёте. Так и оказалось: новую пушку показали в действии, пусть и недолго.

Уже 13 декабря бесплатная карта станет доступной покупателям премиум-абонемента Battlefield 1. Начиная с 20 декабря побыть в «Тени гиганта» сможет любой желающий.

Малоприятные известия для тех, кто ждёт Space Hulk Deathwing. Если вы рассчитывали уделить этой игре весь уикенд (релиз должен был состояться уже завтра), то можете менять планы и возвращаться в семью. Дело в том, что Deathwing задержится на пять суток, то есть, выйдет в свет 14 декабря, то есть, прямо посреди рабочей недели.

По заявлению разработчиков, за время предпродажной подготовки было исправлено множество ошибок, в частности, значительно ускорилось время загрузки, была проведена оптимизация, улучшились элементы меню и интерфейса, звуковая составляющая и многое-многое другое. Однако на ловлю и полный отстрел всех обнаруженных в игре ошибок и недоработок попросту не хватило самого главного — времени. Этим обстоятельством и вызван перенос.

Относиться к подобным переносам нужно с пониманием, ведь, согласитесь, лучше пусть игра выйдет чуть позже запланированного, но взамен не будет вызывать ненависть и отторжение вследствие засилья багов и огрехов, как нынче происходит повсеместно.

Отметим, что 14 декабря Space Hulk Deathwing выйдет только на PC. Версии для консолей Xbox One и PlayStation 4 тоже заявлены, но их придётся ждать до начала следующего года.

Симулятор школьного хулигана Bully отмечает в нынешнем году своё десятилетие. По такому случаю Rockstar решила выпустить проект на мобильных системах. Отныне игра доступна на устройствах под управлением iOS и Android.

Оригинальная Bully была выпущена на консоли PlayStation 2 ещё в 2006 году. То есть, случилось это событие уже под самый закат жизненного цикла системы — старт продаж PS3 случился в конце того же года. Позже подтянутая версия Bully с подзаголовком Scholarship Edition была выпущена на PC и приставках прошлого поколения. В случае с мобильной версией нас ждёт та самая Scholarship Edition, но только с улучшенной графикой, подправленным звуком и даже некоторым новым контентом. Самая свежая версия симулятора получит подзаголовок Anniversary Edition. Сетевой режим портативной Bully представлен набором испытаний.

PC-версия симулятора школьного хулигана сумела найти отклик в душах избалованных игроков. Как итог — похвальный пользовательский рейтинг 7,5/10 на Metacritic.

Вот за что можно любить Blizzard, так это за то, что она старается устраивать праздники для игроков в Overwatch. Летом в Overwatch были «Летние игры», приуроченные к Олимпиаде, в октябре — Хэллоуин, ну, а в декабре, как нетрудно догадаться, Рождество по григорианскому календарю.

Естественно, это событие тоже необходимо отметить в Overwatch. Компания Blizzard уже опубликовала в официальном Twitter игры рождественскую карточку, на которой мы видим заснеженную улицу карты «Кингс Роу».

Что именно нас ждёт в рамках праздника, большой секрет, но можно предположить, что будет какой-то специальный временный игровой режим, рождественские реплики, позы, эмоции и «шкурки» персонажей, которые будут выпадать из специальных рождественских контейнеров.

Праздник начнётся 13 декабря. Оно и понятно, ведь совсем ближе к Рождеству (а у нас — к Новому году) у людей начнутся приятные хлопоты и будет уже не до игр.

Компания Ubisoft подготовила новый трейлер ролевой игры South Park: The Fractured But Whole. На самом деле, его можно было и не выпускать — фанаты проект всё равно купят, а для остальных это видео никакой особой пользы не принесёт.

Если вы являетесь преданным фанатом «Южного парка», то можете смело продолжать читать данную заметку. В общем, там Баттерс, переодетый в Профессора Хаоса, пытается захватить мир, а все остальные герои обязательно окажут ему достойное сопротивление. Руководить сопротивлением будет несравненный Енот, который Картман, да.

В прошлой игре (South Park: The Stick of Truth) разработчики как следует прошлись по теме клише и банальностей фэнтезийных ролевых игр. На этот раз тотальному стёбу с фирменным чёрным юмором подвергнется тема супергероев. Как вы понимаете, «конвееры» по производству фильмов, комиксов, мультфильмов и тому подобного от Marvel и DC без внимания не останутся.

Если вы уже твёрдо решили, что купите South Park: The Fractured But Whole, то постарайтесь оформить предварительный заказ. В таком случае разработчики бесплатно подарят вам South Park: The Stick of Truth, если его ещё до сих пор нет в коллекции. Точная дата релиза нового проекта по «Южному парку» ещё не названа. Известно лишь, что случится это в первой половине 2017 года. На PC, Xbox One и PlayStation 4.

Наверное, нет на этой планете геймера, который бы не устал от наглости и лицемерия, скрывающихся за так называемой борьбой с пиратством. И хотя нелицензионное использование игры неправильно называть её кражей и уж тем более пиратством, издателей игр это мало волнует, им главное — деньги получать. Из понятного желания максимизировать прибыль возникают сомнительные решения вроде задействования антипиратских технологий. Самый яркий пример — уже многим набившая оскомину система защиты Denuvo.

Один из лучших проектов этого года — обновлённый шутер DOOM — не был исключением, в нём тоже использовалась защита Denuvo. Впрочем, как известно, в противостоянии щита и меча всегда в истории человечества побеждал меч. Вот и щит в виде Denuvo был пробит мечом в виде навыков умелых хакеров: не прошло и пары месяцев, как DOOM появился на известных файлообменных ресурсах.

Возможно, именно этот факт заставил Bethesda как издателя поразмыслить и убрать Denuvo вовсе, дабы она не доставляла неудобств честным покупателям. Данную теорию подтверждает некий пользователь соцсети Reddit, утверждающий, что работает в крупной игровой студии, недавно начавшей пользоваться услугами Denuvo. По словам этого человека, в договоре с Denuvo прописана гарантия, что если защита преодолевается в течение трёх месяцев, то разработчик может потребовать от Denuvo возмещения всех средств. По итогу средства возвращаются, а Denuvo из игры удаляется.

Похоже, именно это произошло с DOOM. Не уверены, что доверять анонимному пользователю Reddit — разумно, но его слова звучат вполне правдоподобно, особенно на фоне того, как ранее Denuvo по аналогичной причине была удалена из игры Inside.

В целом же хотелось бы верить в благоразумие современных разработчиков и издателей. Логика проста: если ваша игра великолепна, то её купят при любом раскладе, хоть она с Denuvo, хоть без него, хоть и вообще без DRM-защиты (яркий пример — The Witcher 3). Если же игра отвратительная, можете хоть 10 защит ставить, на ситуацию это никак не повлияет. Точно также невозможно потребовать деньги за игру от тех, у кого их попросту нет либо от кого-то, кто исповедует правильность нелицензионного использования: эти слои общества просто обойдут игру стороной и всё равно её не купят. Вот и возникает закономерный вопрос: а есть ли смысл вкладывать деньги (скорее всего, немалые) в защиту, если она объективно не влияет на прибыль?

Компания Telltale Games официально сообщила, что выход пятого эпизода игрового сериала Batman: The Telltale Series должен состояться уже на следующей неделе. 13 декабря свет увидит финальный кусочек истории Брюса Уэйна под названием City of Light.

В сервисе цифровой дистрибуции Steam первый эпизод Batman доступен абсолютно бесплатно. Щедрость разработчиков вполне объяснима — на момент релиза в конце августа проект очень сильно ругали за целый ворох технических проблем. Большой патч, исправляющий большинство найденных программных ошибок, выпущен в начале декабря — как раз в один день с переводом дебютного эпизода в режим свободного доступа.

На момент написания данного материала Batman: The Telltale Series имеет 72% рейтинга в Steam. Но пользовательский рейтинг на основании недавних обзоров выше — 79%. Видимо, выпущенные обновления оказались действенными.

Разработчики из студии 343 Industries собираются в скором времени представить большое обновление для сетевого режима Halo 5: Guardians. Выйти оно должно не только на Xbox One, но и на PC под управлением Windows 10. Контентный патч получит название Monitor’s Bounty. Важно упомянуть тот факт, что сами разработчики пока не спешат раскрывать все подробности об обновлении, выдавая информацию постепенно.

Мы теперь точно знаем, что в игре появится специальный браузер, предназначенный для поиска созданных матчей на обеих платформах. Ещё одно нововведение для сетевого режима Halo 5 — полноценный режим зрителя. Его тестирование проходило на недавнем чемпионате 2016 Halo World Championships.

Не забывают 343 Industries и про монетизацию. Так, с выходом патча в Halo 5 на обеих платформах появится возможность прикупить золотой REQ-пакет. Такой набор будет содержать в себе интересные игровые предметы: пушки, костюмы, шлемы и тому подобное. После установки обновления каждому игроку выдадут по одному такому REQ-пакету, который можно будет подарить соратнику по боям. Подарочные варианты комплектов можно купить только за реальные деньги, тогда как сами предметы из пакетов возможно будет заполучить и в самой игре бесплатно.