Новости Software 05 декабря 2010 года

Кроме того, доступны возможности по выгрузке и сохранению BIOS видеокарты или же отправка его в online-базу, а также мониторинг частот и температуры графического процессора, правда несколько неточный, по сравнению, например, с RivaTuner). В последнее время в некоторых обзорах и новостных лентах сайтов стали появляться скриншоты данной программы в качестве подтверждения.

В этом релизе:
- добавлена поддержка для видеокарт GeForce GTX 570, GTX 460 SE
- добавлена поддержка для шины PCI-Express 3.0
- обновлен список производителей видеокарт
- добавлена возможность определения карт AMD Radeon HD 6310, HD 6370
- исправлены проблемы с чтением BIOS на картах GF110
- добавлена поддержка для GT215
- исправлен подсчет TMU для GF104
- улучшено считывание частот на карте GeForce GTX 580
- улучшена обработка ошибок (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:
- зеркало.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
В этом промежуточном выпуске снова исправлены найденные ошибки (подробнее).
Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:
- Trillian 5.0 Build 27 Beta (15.3 MB, freeware)
- зеркало.
Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.
Выпущена новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.
Из изменений:
- версия 9.0.0.4:
- исправлены проблемы с некоторыми сканерами HP
- улучшена поддержка операционных систем архитектуры х64
- улучшена работа TWAIN-драйвера в среде Windows
- добавлена поддержка для новых устройств
- исправлены проблемы при работе с USB-сканерами
- исправлены другие ошибки (подробмее)
Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:
- VueScan 9.0.0.4 (6.0 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7 x86, shareware)
- VueScan 9.0.0.4 (5.4 MB, Linux x86, shareware)
- VueScan 9.0.0.4 (8.7 MB, MacOS X x86, shareware)
- VueScan 9.0.0.4 (6.0 MB, Windows XP/Vista/7 x64, shareware)
- VueScan 9.0.0.4 (5.6 MB, Linux x64, shareware)
- VueScan 9.0.0.4 (9.0 MB, MacOS X x64, shareware).
Появилась обновленная сборка универсального транскодера под названием MediaCoder. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.
В этой сборке исправлены проблемы при работе с файлами формата CUE, улучшен выбор звукового потока, обновлена утилита MediaInfo до версии 0.7.37, а также устранены другие недоработки (подробнее).
Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:
- зеркало
- зеркало.
На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone (подробнее).
Появилась новая тестовая версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.
Демонстрационный вариант доступен с официального сайта:
- Internet Download Manager 6.03 Beta 12 (3.5 MB, shareware)
- Internet Download Manager 5.19 Build 3 (3.0 MB, shareware).
Выпущена новая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).
В этом релизе обновлен список доступных локализаций, а также исправлены ошибки (подробнее).
Скачать можно по следующей ссылке:
- FlashGot 1.2.6 (0.2 MB, freeware).
Обновилась версия компактной утилиты под названием Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.
- Fresh UI 8.67 (1.7 MB, freeware).
Началось тестирование следующей версии программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.
Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.
Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).
Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.
Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:
- LameXP 4.0.0 Build 114 Preview (10.0 MB, freeware), зеркала
- LameXP 3.1.8 Build 88
(6.8 MB, freeware), зеркала.
В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки.
Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.55:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.55 (31.8 MB, Windows Vista/7 x86/x64), зеркало.
- Версии для Linux
Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.55:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.55 (17.3 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало
- Версии для Linux
Кроме того, обновилась и третий вариант под названием ATI HDMI Audio Device Driver. Он предназначен для установки на системы с материнскими платами на базе чипов AMD с портом HDMI.
- Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R2.55:
- ATI HDMI Audio Device Driver R2.42 (10.1 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало.
Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

В этом релизе:
- добавлена поддержка новых функций панели задач доступных в Windows 7: индикация процента закачки на значке программы; в Списке Переходов (JumpList) добавлены ссылки для быстрого доступа к необходимым функциям и разделам программы (вызывается правым кликом на значке программы в панели задач); добавлены кнопки управления программой на эскизе главного окна Download Master
- доработан FTP Explorer, добавлен разбор списка файлов
- обновлено расширение для Google Chrome (плагин)
- для поддержки последних версий Firefox обновлены DMBar для Firefox и DM Plugin для Firefox
- улучшена работа окна добавления закачки и группы закачек. Теперь оно всегда появляется сверху и с фокусом
- исправлены мелкие ошибки (подробнее).
В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.
Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:
- зеркало
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

В Chrome интегрирована система для создания так называемых web-приложений, а точнее возможность создания специального ярлыка с адресом online-сервиса, который после нажатия отобразит весь процесс в отдельном независимом окне. На текущий момент корпорация Mozilla ведет тестирование подобного продукта под названием Prism.
Не забыта уже привычная система отображения сайтов в отдельных закладках в едином окне. Простым нажатием кнопки пользователь может открыть бесчисленное количество закладок, которые можно перемещать между собой или выводить в отдельное окно, как впрочем, и наоборот.
В браузер встроен собственный диспетчер задач. Его присутствие необходимо в первую очередь из-за того, что каждая отдельно открытая вкладка представляет собой самостоятельный процесс, который можно выборочно завершить. Таким образом, при возникновении проблем с каким-то конкретным сайтом пользователю больше не потребуется закрывать программу полностью вместе с другими открытыми страницами. В наличии специальный режим «Инкогнито», который предназначен для посещения сайтов с целью сохранения анонимности. На компьютере не сохранится никаких следов в истории, cookies и прочих атрибутов современных ресурсов. Однако этот режим не защищает пользователя от вредоносных действий серверов или других web-сайтов.
В Google Chrome встроены средства, которые предупреждают пользователя при попытке посещения опасных сайтов, которые могут представлять угрозу безопасности компьютера или персональных данных. Система управления закладками так же подобна той, что используется в Mozilla Firefox. При помощи одного нажатия можно добавить выбранный сайт в панель избранного или любой другой его подраздел.
Присутствует возможность импорта персональных данных из других подобных программ. Так в меню импорта можно перенести избранное, информацию о поисковых системах, сохраненные пароли сайтов, а также историю посещений. Кардинально упрощена система загрузки. Теперь достаточно просто нажать на ссылку с файлом, чтобы браузер начал его скачивать. Процесс отображается в нижней панели статуса. Прямо из нее можно перетянуть файл в нужную папку или произвести ряд манипуляций с ним. Каталог сохранения по умолчанию находится в документах текущего пользователя.
Chrome использует в своей основе как собственные наработки Google, так и готовые решения от Mozilla и Apple. По статистике, сейчас браузера занимает около 10% общего рынка.
В этом релизе добавлен встроенное средство для просмотра файлов формата PDF, запускаемое в изолированной среде, реализована поддержка web-приложений, расширены возможности синхронизации, модернизирована версия движка, закрыто несколько уязвимостей, а также устранено около 800 различных недоработок (подробнее).
Скачать программу можно с официального сайта:
- зеркало.
На текущий момент доступны стабильные версии для платформ Linux и Mac. В тестировании на текущий момент находится девятая версия программы, финальный релиз которой должна выйти в свет примерно через шесть недель.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

