Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В начале августа представители Nvidia уже говорили о планах по снятию с производства видеочипов семейства NV3x по мере появления новых решений класса NV4x. Хотя видеокарты семейств GeForce 6600 и GeForce 6200 формально анонсированы, объемы поставок продолжают оставаться ограниченными, а самое дешевое решение по имени NV44 вообще появится только в следующем квартале.

Пока спрос на недорогие видеокарты с интерфейсом APG 8x продолжает оставаться высоким, Nvidia не планирует снимать с производства GeForce MX 4000 и GeForce FX 5200. Они будут производиться до тех пор, пока рынок сможет их поглощать. Учитывая высокий спрос на подобные недорогие видеокарты со стороны OEM-сегмента и розничного рынка развивающихся регионов, чипы NV18 и NV34 могли бы существовать до тех пор, пока не появились бы более дешевые 0.11 мкм аналоги.

Между тем, тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на местных производителей сообщил, что Nvidia поднимает цены на чипы GeForce MX 4000 и GeForce FX 5200 на 5%, от современного уровня в $11 и $17 соответственно. Подобное решение якобы продиктовано сохраняющимся дефицитом этих чипов при неизменном уровне спроса.

реклама

Из собственных источников нам стало известно, что Nvidia также поднимает на $3 цену GeForce FX 5700LE, и в ближайшее время вообще собирается снять эти видеочипы с производства. Дефицит охватывает и GeForce FX 5700LE, так что подобные тенденции можно в некоторой мере распространить на GeForce MX 4000 и GeForce FX 5200. Скорее всего, с появлением 0.11 мкм альтернатив поколения NV4x эти чипы будут сняты с производства. Помимо NV44, в этом семействе должен появиться чип NV46, который станет заменой GeForce MX 4000. Судя по всему, он выйдет не ранее второго квартала следующего года, так что NV34 и NV18 пока могут не бояться "смерти".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают