Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Казалось бы, мы уже четко выработали для себя правило: если бюджетный бренд анонсирует материнскую плату на основе какого-то чипсета, то это говорит об устаревании данного набора системной логики. Тем не менее, даже это правило имеет свои исключения...

Яркий пример всплыл сегодня на сайте OC Workbench . Пропагандирующий идеи приверженности продукции бюджетных брендов сайт опубликовал характеристики и фотографии двух материнских плат ASRock, предназначенных для установки процессоров Athlon 64.

реклама

Модель K8A8X основана на связке ALi/ULi 1687 + M1563, поддерживает два порта Serial ATA с возможностью организации массивов RAID и сетевой интерфейс Fast Ethernet 10/100 Мбит/с.

Вторая плата также основана на недорогом чипсете - SiS 755 + SiS 964. Модель K8S8X имеет аналогичную функциональность, разве что RAID и Serial ATA поддерживаются средствами южного моста SiS 964, плюс более широкие возможности подключения периферии - до восьми портов USB 2.0.

Платформу Athlon 64 никто не осмелится сейчас называть "загнивающей" или "бюджетной". Процессор Athlon 64 3200+ стоит не менее $500, его последователь в лице Athlon 64 3400+ обещает быть еще более дорогим. Так что в ближайшее время покупающий подобный процессор человек вряд ли будет экономить на материнской плате, и продукция ASRock этого профиля не будет востребована до следующего года.

Сейчас обсуждают