Платим блогерам

Новости 31 декабря 2015 года

Р Sozi

Сегодня компания ZTE опубликовала тизерное изображение, которое рекламирует некое событие, связанное со смартфонами Nubia, запланированное на 5 января. К сожалению, из тизера непонятно, что именно компания готовит, а сетевые источники расходятся во мнениях.

Возможно, компания представит новый флагманский смартфон Nubia Z11. По слухам, это устройство получит "безрамочный" 5.2-дюймовый изогнутый дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек. В основе новинки будет лежать система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 820, которую дополнят 4 Гбайт оперативной памяти. Также смартфон будет оснащён 128 Гбайт встроенной памяти, 20.7-Мп основной, и 13-Мп фронтальной камерами, сканером отпечатков пальцев, а его корпус будет выполнен из металла.

По другим данным, 5 января ZTE лишь запустит международный интернет-магазин для бренда Nubia. Эти слухи основаны на том, что недавно китайская компания приобрела доменное имя nubia.com за $2 млн.

Как бы то ни было, мы надеемся что в ближайшие дни появятся новые данные о готовящемся событии.

+
Р Mindango

Обычно корпус скрывает всё оборудование от посторонних глаз, что особенно расстраивает "компьютерных эксгибиционистов" и любителей внешней эстетики. Специально для них компания iBuypower разработала корпус Revolt 2, оставляющий на виду одну из наиболее красивых частей современного настольного компьютера — видеокарту.

Оригинальная компоновка корпуса предполагает размещение материнской платы "вверх ногами" и под углом; при такой установке видеокарта оказывается расположенной лицом к окошку в верхней части Revolt 2.

Впрочем, для Revolt 2 характерны жёсткие ограничения на используемые компоненты. Во-первых, он может приютить материнскую плату только формата mini-ITX; во-вторых — в корпусе есть место только для двух 2.5-дюймовых и одного 3.5-дюймового накопителей; в-третьих — блок питания устанавливается напротив процессора, что делает невозможным использование габаритной системы охлаждения. В список видеокарт, которые не могут быть установлены в Revolt 2, попала только одна модель — PowerColor Devil 13.

27
Р Mindango

Для носимых устройств баланс между функциональностью и временем автономной работы становится особенно важным: большое число датчиков и систем требует больше энергии для работы, в то время как ограниченные размеры устройства не позволяют установить в него более крупный аккумулятор. Своё решение этой проблемы готова предложить компания Hitachi Maxell, которая покажет на выставке Wearable Expo литий-ионные батареи ULSiON с плотностью заряда, вдвое превышающей показатель обычных аккумуляторов этого типа.

Ключевой особенностью батареи ULSiON является использование композиционного катода. Он состоит из оксида кремния, на который нанесен слой углерода. Кроме повышения плотности заряда Hitachi Maxell удалось добиться уменьшения крутизны графика разряда и сделать возможной работу при низком напряжении.

Hitachi Maxell уже производит аккумуляторы ULSiON для смартфонов и надеется, что в будущем они найдут применение и в другой портативной электронике.

8
Р Mindango

Как пишет сайт DigiTimes, крупные поставщики интернет-услуг вроде Google, Microsoft, Facebook и Amazon снизили объёмы заказов на серверное оборудование в связи с выраженным замедлением темпов роста рынка клиентских устройств. Что характерно, в состоянии стагнации серверный рынок пробудет до второй половины 2016 года или даже до 2017 года, полагают отраслевые источники.

Оживит рынок серверов взрывной рост интернета вещей, который создаст миллионы новых клиентских устройств. На этой волне сегмент сможет отыграть вялую динамику, ожидаемую в будущем году.

Также источники отмечают, что контрактные производители серверов на фоне снижения объёма заказов со стороны крупных клиентов стали больше уделять больше внимания малым и средним предприятиям. Так, например, компания Dell уже представила серию серверных решений для небольших центров обработки данных; аналогичным образом поступают и многие другие производители.

+
Р Sozi

Недавно появилась информация, что компания Samsung разрабатывает однокристальную платформу Exynos 8870, которая якобы является немного урезанной версией флагманской платформы Exynos 8890. Это означает, что новинка также будет включать производительные ядра Mongoose с архитектурой ARMv8, а также дополнительные ядра Cortex-A53.

Первоначально сетевые источники утверждали, что данный чип Samsung выпускает специально для своих клиентов, например, Meizu, а сама пока что не будет выпускать смартфон на её основе. Теперь сообщается, что компания Lenovo собирается использовать Exynos 8870 в одном из своих смартфонов в 2016 году. Ожидается, что это будет флагманский аппарат, так как по утверждению Samsung, процессор Exynos 8870 имеет практически такую же производительности, как Snapdragon 820.

К сожалению, Samsung пока не подтвердила ни существование Exynos 8870, ни сделку с каким-либо производителем. Отметим, что ранее и Lenovo и Meizu использовали чипы Exynos в своих смартфонах, так что в новой сделке не будет ничего удивительного.

Кроме того, Exynos 8870 может стать ни единственным чипом, который Samsung в 2016 году предложит сторонним производителям. Сообщается, также о двух процессорах среднего уровня Exynos 7650 и Exynos 7880, производительность которых примерно равна производительности Snapdragon 652 (переименованный Snapdragon 620).

1

По всей видимости, японской корпорации Toshiba для реализации намеченного плана реструктуризации потребуются новые займы, а кредиторы в таких случаях стараются выдвигать некие условия, позволяющие учесть собственные интересы. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ, в случае с Toshiba это может быть условие объединения бизнеса по выпуску бытовой техники с кем-то из японских конкурентов. Например, тоже находящийся в затяжном кризисе Sharp является неплохим кандидатом на такую сделку.

Финансовую поддержку данным преобразованиям окажет японский фонд INCJ с государственным участием. Кроме того, профильное министерство тоже выражает заинтересованность в спасении Toshiba и Sharp. Поскольку Toshiba ещё занимается и выпуском ядерных реакторов, то поддержка INCJ ожидается и на этом направлении. Японской компании нужен партнёр для производства данного вида продукции.

1

Уже несколько квартальных конференций подряд корпорация Intel пытается внушить инвесторам мысль о своей готовности прекратить субсидирование продаж мобильных процессоров, используемых при изготовлении планшетов. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники, сотрудничество Intel и Xiaomi в рамках подготовки к производству первых в истории ноутбуков последней марки будет носить специфический характер.

Во-первых, Xiaomi сможет сэкономить, оснащая ноутбуки процессорами поколения Haswell, которые не так свежи, чтобы стоить много. Во-вторых, Intel обещает оказывать поддержку на стадии научно-конструкторских работ. В-третьих, в качестве своеобразного "бонуса" каждый процессор для ноутбука Xiaomi компания Intel будет комплектовать бесплатным процессором для планшета, которым китайский производитель сможет оснащать свою продукцию. В настоящее время планшет Xiaomi Tablet 2 оснащается процессорами Atom X5 Z8500.

Intel рассчитывает, что Xiaomi не только будет использовать её процессоры для создания смартфонов, но и поможет занять позиции на китайском рынке "интернета вещей". В соответствии с оглашённой недавно новой стратегией процессорного гиганта, это направление деятельности признаётся одним из перспективных.

3
Р GreenCo

Подразделение DRAMeXchange компании TrendForce опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило о возможных планах компании Intel по выводу на рынок SSD-накопителей на энергонезависимой памяти нового типа. Это так называемая память 3D XPoint, которая "в 1000 раз быстрее NAND-флэш и в 1000 раз устойчивее её к износу". Впрочем, тесты опытных продуктов Intel на памяти 3D XPoint показали не такое решающее преимущество SSD на 3D XPoint над SSD на NAND-флэш, как хотелось бы многим и компании Intel. В терминах IOPS накопители на памяти 3D XPoint примерно в 7 раз быстрее накопителей на NAND MLC, а задержки при чтении меньше в 8 раз. Но даже это интересно, согласны? Особенно если учесть, что устойчивость к износу SSD "Optane" на памяти 3D XPoint будет сравнима с устойчивостью памяти типа NAND SLC.

По данным специалистов DRAMeXchange, продукты в серии Optane компания Intel планирует начать поставлять на рынок в третьем квартале 2016 года. Поскольку на этот период запланирован выпуск новой вычислительной платформы Intel в лице 14-нм процессоров Kaby Lake (Skylake refresh), то, скорее всего, SSD Optane предстанут в составе новой платформы. Вполне вероятно, что "двухсотый" чипсет также сыграет в этом свою роль.

Интересно отметить, что SSD Intel Optane способны усилить конкуренцию в среде SSD высшей производительности. Специалисты видят это как схватку в сегменте между компаниями Intel и Samsung. Цена вопроса в первое время будет довольно высока. Стоимость микросхем 3D XPoint приближается к стоимости микросхем DRAM, поэтому цена ёмких SSD на 3D XPoint будет существенно выше цены SSD на NAND MLC равной ёмкости. Тем не менее, продукт явно будет пользоваться спросом и способен вызвать лёгкий переполох на рынке твёрдотельных накопителей.

15

Умелые и трудолюбивые руки отечественного энтузиаста с псевдонимом Traktor, как мы могли вчера убедиться, добрались до видеокарты GeForce GTX 980 Ti, которая при помощи водоблока установила серию рекордов. Сегодня нам остаётся лишь добавить, что в вычислительном тесте GPUPI 1B россиянин продемонстрировал результат 19,022 секунды, заняв второе место среди GeForce GTX 980 Ti. Под водоблоком видеокарта смогла разогнаться до 1768/6610 МГц, центральный процессор Core i7-6700K работал на частоте 5200 МГц при идентичном способе охлаждения. Лучше эту видеокарту в данном тесте смог разогнать только итальянский соперник нашего соотечественника.

Основную часть экспериментов этих суток Traktor провёл с использованием GeForce GTX 680. Водоблок на этот раз задействован не был, просто к системному блоку был открыт доступ морозного воздуха – слегка, без перегибов и злоупотреблений санитарными нормами. В вычислительном тесте GPUPI 1B россиянин показал лучший для GeForce GTX 680 результат при частотах видеокарты 1397/6608 МГц, соответствующий 50,346 секунды. В тестах 3DMark Ice Storm и 3DMark Ice Storm Unlimited нашему соотечественнику тоже улыбнулась удача, поскольку он набрал 245 637 и 255 523 балла, соответственно, при частотах видеокарты 1254/6520 МГц и 1306/6608 МГц. Использовалась видеокарта MSI GeForce GTX 680 Twin Frozr, центральный процессор Core i7-6700K был разогнан при помощи водоблока до 5240 МГц.

9

Производители компьютерных компонентов связывают с очередным всплеском интереса к виртуальной реальности определённые надежды, поскольку соответствующие технологии визуализации потребуют производительных видеокарт и центральных процессоров, а на этой категории продуктов компании неплохо зарабатывают в удельном выражении. Свои прогнозы по степени влияния виртуальной реальности на собственный бизнес представители NVIDIA на страницах ресурса Bloomberg выразили в некоторых численных показателях.

Начнём с того, что NVIDIA осознаёт уровень аппаратных требований гарнитур виртуальной реальности к графической подсистеме компьютеров, к которым они подключаются. Если для популярных игр сегодня достаточно одного уровня быстродействия, то для реалистичного отображения виртуальной реальности требуется в семь раз более высокое быстродействие. И в будущем году, по прогнозам NVIDIA, не более 13 млн. компьютеров во всём мире будут обладать необходимым для работы с виртуальной реальностью уровнем быстродействия. А это менее одного процента всех новых компьютерных систем, которые будут реализованы в наступающем году. По оценкам сторонних экспертов, к концу 2016 года в мире будет насчитываться от 1,2 млн. до 7 млн. шлемов виртуальной реальности.

Только к 2020 году, по оценкам NVIDIA, ёмкость рынка ПК, готовых к работе с устройствами виртуальной реальности, достигнет 100 млн. штук. Если в наступающем году этот фактор не сможет стать заметным стимулом для рынка ПК, то в дальнейшем его влиянием сложно будет пренебрегать.

55

Известный своим уникальным сочетанием физической силы и высокого мастерства в разгоне британский энтузиаст 8 Pack внёс оживление в предпраздничную апатию рейтинга HWBot, установив пару рекордов с использованием дуэта видеокарт MSI GeForce GTX 980 Ti Lightning и центрального процессора Core i7-6700K. Прежде всего, в тесте Unigine Heaven Xtreme он набрал 9911,05 баллов DX11, что соответствует новому абсолютному мировому рекорду. Видеокарты работали на частотах 1517/8060 МГц – как утверждает автор эксперимента, довольствуясь штатной системой воздушного охлаждения. А процессор Core i7-6700K при помощи жидкого азота был разогнан до 6517 МГц.

Видеокарты оказались причастны и к другому рекорду в "графическом" тесте 3DMark05, но в данном случае использовалась единственная GeForce GTX 980 Ti в исполнении Asus серии STRIX. Её частоты достигли 1500/8000 МГц с использованием штатной системы охлаждения, а на первое место в абсолютном рейтинге с результатом 80 767 баллов систему вытянул разогнанный под жидким азотом до 6515 МГц процессор Core i7-6700K.

В "чисто процессорных дисциплинах" 8 Pack тоже отличился, показав при помощи Core i7-6700K лучшие результаты для четырёхъядерных процессоров в тестах Cinebench R11.5 (16,06 баллов при частоте 6435 МГц) и Cinebench R15 (1449 баллов при частоте 6426 МГц).

2

Первым новостям последнего дня этого года суждено стать тем интригующим фактором, который заставит читателей замереть с ложкой у рта или иным столовым прибором, доставляющим праздничные угощения в организм оверклокера. Южнокорейский ресурс Hardware Battle выступил в роли источника самой обнадёживающей новости дня. Коллеги продемонстрировали фрагмент баннера AMD, на котором компания заявляет о существовании архитектуры графических решений Polaris. По словам AMD, звёзды является самыми эффективными источниками фотонов во Вселенной, и эта их эффективность вдохновляет компанию на создание каждого пикселя.

Глава профильного подразделения AMD Раджа Кодури (Raja Koduri) ещё в конце прошлого месяца намекнул на своей странице в Twitter, что Полярная звезда сегодня в два с половиной раза ярче, чем в тот момент, когда её наблюдал в 169 году нашей эры Птолемей. Скорее всего, представитель AMD пытается намекнуть, что новые графические решения будут в 2,5 раза эффективней своих предшественников. Тем более, что его непосредственные руководители об этом не раз заявляли ранее. Сам Раджа Кодури пообещал, что в следующем году мы увидим не менее двух представителей новой графической архитектуры. Из неофициальных источников известно, что графику нового поколения AMD выпустит ближе к середине года. Samsung будет одним из двух подрядчиков, которым будет доверен выпуск 14-нм графических процессоров AMD.

67

Сейчас обсуждают