Платим блогерам

Новости 01 января 2016 года

Непрерывность процесса подачи новостей иногда порождает "многосерийные материалы". Например, если вчера корейские коллеги открыто демонстрировали всему миру фрагмент слайда из презентации AMD, на котором говорилось об использовании архитектуры Polaris для создания графических решений следующего поколения, то в последние часы прошлого года на бесстрашных авторов исходной публикации было оказано давление, и эта иллюстрация пропала со страниц сайта.

"В отместку" сотрудники сайта Hardware Battle опубликовали сноски к презентации AMD, которая в середине декабря была приурочена к рассказу об инициативе GPUOpen. Именно "на задворках" этого документа AMD открыто упоминает о намерениях выпустить графические решения с архитектурой Polaris.

Кроме того, здесь же AMD в очередной раз поясняет, что на предприятиях GlobalFoundries выпускаются не только центральные и гибридные процессоры, а также "заказные" решения для игровых консолей, но и определённый ассортимент дискретной графики. Некоторые источники утверждают, что выпуском 14-нм графических решений AMD займутся компании GlobalFoundries и Samsung, а TSMC будет поручен выпуск 16-нм процессоров.

5

Концепция Project Tango стала одной из тех разработок Google, которые привлекают внимание других компаний. В идеале, Project Tango должен позволить создавать смартфоны с продвинутыми камерами, способными "оцифровывать" окружающую реальность в режиме реального времени. Пока же подобные устройства существуют в формфакторе планшетов. Интерес к проекту в той или иной форме уже проявили Intel, Qualcomm, LG, NVIDIA, а теперь к ним готова присоединиться Lenovo, как сообщает ресурс Slash Gear.

Во всяком случае, на седьмое января Lenovo и Google запланировали совместное мероприятие, на котором поведают о перспективах использования в составе мобильных устройств систем, позволяющих им видеть мир "таким же, каким его видят люди". Возможно, Lenovo планирует создать смартфон Project Tango с системой "машинного зрения" либо иное портативное устройство. Нельзя исключать, что продаваться конечный продукт будет под маркой Motorola. Осталось дождаться ближайшего четверга, чтобы установить истину.

+

Смена календарных периодов, если вы читаете эти строки первого января, произошла несколько часов назад. Вступили в силу первый квартал и первое полугодие. Компания Oculus VR обещает представить шлем виртуальной реальности Oculus Rift до конца текущего квартала, и скоро начнут приниматься предварительные заказы, а пока производитель предпочитает признаться, что выхода сопутствующих манипуляторов Touch придётся ждать до второй половины 2016 года.

Эти парные устройства должны стать "виртуальными руками" пользователя. Oculus VR поясняет, что дополнительное время будет использовано для совершенствования этих манипуляторов, повышения надёжности их работы, удобства и естественности. Распознавание положений рук пользователя должно стать более точным. Количество прототипов, которые получат разработчики программного обеспечения, за счёт увеличения сроков подготовки к анонсу, может быть увеличено. Это положительно скажется на состоянии дел с поддержкой манипуляторов Touch играми и приложениями.

7

Этот день мог быть обычной пятницей, но он выпал на первые сутки 2016 года. К счастью, некоторые оверклокеры наступивший год встретили новыми рекордами в последние часы года ушедшего. Например, немецкий энтузиаст Dancop обновил абсолютный мировой рекорд SuperPI 32M, разогнав процессор Core i7-6700K до частоты 6837 МГц с использованием жидкого азота. Правда, для выполнения расчёта за 4 минуты 28,266 секунды процессору пришлось довольствоваться двухъядерным режимом работы, но итоговая частота всё равно впечатляет.

Немецкого коллегу с новым достижением уже успели поздравить единомышленники из разных стран, включая Россию. Попутно Dancop занял второе место в рейтинге Aquamark с результатом 658 447 баллов. Пару видеокарт GeForce GTX 980 Ti для этого "пришлось заставить" на умеренных частотах 1000/1076/7012 МГц, а вытянул всё именно центральный процессор Core i7-6700K, который был разогнан до 6732 МГц с сохранением активности четырёх ядер, но с отключенной Hyper-Threading.

4

Популярные статьи

Сейчас обсуждают