Платим блогерам

Новости 31 марта 2018 года

Р Alina

На этой неделе китайская компания Huawei опубликовала финансовый отчёт по итогам прошлого года. Валовый доход Huawei за 12 месяцев 2017 года составил 603,6 млрд юаней (около $92,5 млрд), что на 15,7% больше по сравнению с 2016 годом. Из них 47,5 млрд юаней (около $7,3 млрд) – это чистая прибыль. Она за год выросла на 28,1%.

Также в финансовом отчёте указано, что ежегодные инвестиции Huawei в исследования и разработки (НИОКР или R&D) достигли 89,7 млрд юаней (около $13,8 млрд), что на 17,4% больше, чем годом ранее. Но на этом Huawei останавливаться не собирается и планирует в этом году потратить на R&D ещё больше. Всего за последние десять лет расходы Huawei на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили 394 млрд юаней (около $60,4 млрд).

Кстати, недавно заместитель председателя и генеральный директор Huawei Кен Ху (Ken Hu) намекнул на то, что компания продолжит инвестировать в разработку инновационных технологий более $10 млрд ежегодно. И, надо признать, что усилия Huawei приносят желаемые результаты и инвестиции в R&D себя окупают. Так, в прошлом году Huawei представила Kirin 970, первый в мире мобильный чип с выделенным нейронным процессором для обработки задач, связанных с искусственным интеллектом. А представленный на этой неделе Huawei P20 Pro стал первым смартфоном с тройной камерой. Сейчас Huawei занимает третье место на мировом рынке смартфонов, уступая лишь Samsung и Apple. А в ближайшие два года китайская компания намерена обогнать Apple по продажам и стать вторым по величине производителем смартфонов в мире.

+
Р Sozi

Пожалуй, найти компьютер, который будет работать абсолютно идеально попросту нереально, ведь всегда найдутся какие-то недочёты и огрехи. С очередной скорее неприятной, нежели значительной проблемой столкнулись пользователи ноутбуков с процессорами Intel и дискретными графическими процессорами NVIDIA Pascal. Всё дело в том, что всякий раз, когда пользователь хочет сделать некоторое, даже простое действие в системе, запускается дискретный графический процессор, что вызывает небольшое зависание на 0,5 с (подобно "фризам" в играх).

Проблема касается множества ноутбуков, от различных производителей, в том числе Asus, Acer, Clevo, Dell, Gigabyte, HP, Lenovo, MSI и Razer, которые используют дискретную графику GeForce GTX 1050, GTX 1050Ti, GTX 1060 и GTX 1070. Также заметим, что проблема касается различных сборок системы Windows 10. Ниже приведён список действий, которые заставляют активироваться дискретную графику, что и приводит к зависанию:

  • Клик правой кнопкой мыши на рабочем столе.
  • Клик левой кнопкой мыши на значке батареи в панели задач.
  • Запуск браузера Chrome.
  • Запуск Windows Image Viewer.
  • Запуск Панели управления.
  • Выполнение любой анимации на панели задач.
  • Загрузка новой вкладки в Firefox.

Сообщается, что ни обновление драйверов графики Intel и NVIDIA, а также чипсета, ни установка последних версий BIOS и прошивки не помогли решить проблему. Единственный способ избавиться от "фризов" – отключить встроенную графику процессора Intel и на постоянной основе использовать графический процессор NVIDIA. Правда, из-за этого батарея ноутбука будет разряжаться куда быстрее. Ну а отключать дискретную графику нет никакого смысла, иначе зачем покупать более дорогой ноутбук с ней.

19
Р Sozi

До выхода процессоров AMD Ryzen второго поколения, также известных под кодовым названием Pinnacle Ridge остаётся всё меньше времени, а соответственно в Сети появляется всё больше слухов и утечек относительно новинок. Очередным источником информации, правда, не проверенной, стало появление процессоров Ryzen 5 2600X и Ryzen 7 2700 на сайте теста производительности UserBanchmark.

Если процессор Ryzen 7 2700X встречался нам уже неоднократно, то модель Ryzen 7 2700 упоминалась разве что в утечке относительно цен и характеристик. Как бы то ни было, AMD действительно подготовила такой процессор, который обладает слегка меньшими частотами, чем Ryzen 7 2700X, но при этом укладывается в TDP в 65 Вт.

Заметим, что по каким-то причинам Turbo-частота составила всего 3.35 ГГц, тогда как по более ранним слухам она у Ryzen 7 2700 должна составить 4.1 ГГц. А вот базовая частота именно такая, как и предполагалось ранее – 3.2 ГГц. Что касается производительности, то согласно данным бенчмарка, она выросла по сравнению с Ryzen 7 1700, причём как в расчёте на одно ядро, так и на все.

Что касается тестов Ryzen 5 2600X, то здесь также базовая частота соответствует прежним утечкам (3.6 ГГц), а Turbo-частота ниже, равна всего 3.85 ГГц. Тем не менее, процессор также показывает прирост производительности по сравнению с предшественником в лице Ryzen 5 1600X, причём более чем на 10%.

+
Р Solid

Xiaomi начала распространять "по воздуху" обновлённую глобальную стабильную версию фирменной оболочки MIUI 9.5, основанной на Android, для смартфонов Redmi Note 5 в Индии (в Китае эта модель называется Redmi 5 Plus), номер прошивки v9.5.3.0.NEGMIFA. Обновление привносит немало изменений, исправлений и улучшений. Например, появились такие функции, как быстрые ответы из шторки уведомлений, группировка уведомлений от одного приложения, добавилась папка избранных фотографий в галерее и новые виды защиты запуска приложений (App Lock). Для "полноэкранной модели" Mix 2 добавлена возможность замены наэкранных кнопок навигации жестами. Новую версию можно получить через OTA, а также скачать на официальной странице MIUI.

Всего до MIUI 9.5 производителем обещано обновить 30 устройств: Redmi Note 3 Special Edition, Redmi Note 3 Qualcomm, Redmi Note 4 Qualcomm/Redmi Note 4X, Mi Max, Mi Max Prime, Redmi 3S, Redmi 4 Prime, Redmi 4A и Redmi Note 4 MTK, Redmi Note 5A Prime/Redmi Y1, Redmi Note 5A/Redmi Y1 Lite, Redmi 5A, Redmi 5 Plus, Redmi Note 5/Pro, Redmi 5, Mi Max 2, Mi 5/Pro, Redmi 4X, Mi 6 и Mi MIX 2, Mi Note 2, Mi 5s, Mi MIX, Mi Note 3, Mi 5s Plus, Redmi Note 2, Redmi 3, Redmi 4, Mi 3, Mi 4.

Стоит отметить, что стабильная версия прошивки 9.5 поначалу оказалась не такой уж стабильной. Xiaomi 20 марта сообщила о начале поэтапного распространения обновлений для некоторых моделей смартфонов. В первой волне устройств среди прочих были Mi6 и Mi Mix 2, их пользователи сообщали о целом ряде проблем: неправильное отображение уведомлений, быстрая разрядка аккумулятора, нагрев устройства и т.п. Производитель признал наличие проблемы и выяснил, что новая оболочка конфликтовала с сервисами Google. Полный сброс на заводские настройки и перепрошивка не помогали в таком случае, временным решением было удаление Google Mobile Services. На данный момент, по всей видимости, эти проблемы уже устранены в более поздних выпусках прошивки.

4
Р GreenCo

На сайте американского патентного ведомства U.S. Patent and Trademark Office (USPTO) в этот четверг опубликован текст интересного патента компании Intel. Документ под названием "Bitcoin Mining Hardware Accelerator With Optimized Message Digest and Message Scheduler Datapath" раскрывает устремление лидера рынка микропроцессоров взять своё с рынка платформ для добычи криптовалюты биткоин. Ранее Intel не была замечена в заинтересованности данными процессами, хотя от поддержки блокчейн она не отказывалась.

Патент под названием "Аппаратный ускоритель по добыче биткоинов с оптимизацией дайджеста сообщений и диспетчера сообщений" направлен на рассмотрение в USPTO в сентябре 2016 года. За год до этого, что интересно, Intel выпускала заказные решения для стартапа 21 Inc, который на тот момент оказался одним из самых успешных в продвижении идей в сфере добычи криптовалют. Возможно, опыт сотрудничества зря не пропал, хотя сама компания 21 Inc исчезла с горизонта так же быстро, как и взошла.

Что касается патента Intel, то в нём, в частности, утверждается, что традиционная программно-аппаратная платформа для добычи биткоинов на основе процессоров общего назначения неэффективна как по затратам электроэнергии, так и по занимаемому оборудованием пространству. Традиционные решения действуют по методу грубой силы, бесконечно вновь и вновь выполняя обработку функций SHA-256. Используя ускоритель Intel возможно сохранить до 35 % от потребляемой на добычу биткоинов электроэнергии и значительно уменьшить объёмы необходимого для этого оборудования. В обоих случаях будет экономия по деньгам.

Предложенный Intel ускоритель можно использовать в платформах для майнинга как на процессорах общего назначения, так и в платформах на ASIC, FPGA или в других. В компании призывают не сдерживать себя в реализации ферм с использованием её рекомендаций.

20

Экосистему NVIDIA нередко упрекают в закрытости, что ограничивает её развитие и распространение. Однако, инициатива компании по имени NVDLA в сфере создания систем искусственного интеллекта с открытым исходным кодом подразумевает бесплатное распространение документации, необходимой для формирования специальных блоков в составе систем с высокой степенью интеграции, опирающихся на разработки NVIDIA. Если быть точнее, на данном этапе эволюции систем, способных делать логические выводы, компания предлагает бесплатно и свободно использовать архитектуру мобильных процессоров Xavier.

Кстати, на этапе создания прототипов NVIDIA в этом случае приветствует использование программируемых матриц, которые она критиковала в предыдущей нашей новости. Программа NVDLA подразумевает предоставление разработчикам процессоров готовых функциональных блоков на базе Xavier для создания компонентов систем, способных делать логические выводы. Программная платформа CUDA активно используется для ускорения вычислений, и применяется на этапе тренировки систем искусственного интеллекта. Однако, по мнению представителей NVIDIA, рынок систем, способных делать логические выводы, значительно шире. По этой причине компания и собирается привлечь к своей экосистеме максимальное количество разработчиков через программу NVDLA. Конечно, придётся раздавать объекты интеллектуальной собственности бесплатно, но сиюминутной выгодой иногда можно пожертвовать ради более отдалённой перспективы.

+

Вчера глава NVIDIA пояснил, что сбивший пешехода прототип "робомобиля" Uber хоть и оснащался компонентами этого разработчика, программное обеспечение разрабатывалось создателями прототипа без привлечения специалистов NVIDIA. Вообще, теме автопилота генеральный директор NVIDIA на прошедшей GTC 2018 уделял столько внимания, что его высказываний хватило на несколько новостных материалов.

Например, ресурс Medium пояснил, что основатель NVIDIA в очередной раз обрушился с критикой на программируемые матрицы, которые некоторые конкуренты могут использовать в прототипах "робомобилей" на ранних этапах проектирования и испытаний. Это явно был камень в огород Intel, которая не только очень гордится покупкой компании Altera, разрабатывающей FPGA-матрицы, но и планирует использовать их в "робомобилях".

Глава NVIDIA заявил, что FPGA-матрицы хороши лишь для создания прототипов. Если же стоит задача создать "совершенный автомобиль" с автоматической системой управления, то нужно разрабатывать специализированные процессоры. И нужно концентрировать инженерные ресурсы на создании крупных высокопроизводительных решений для автомобилей, а не дробить систему на множество мелких процессоров, как считает генеральный директор компании. Подход, надо сказать, спорный с точки зрения экспертов по безопасности, поскольку надёжность сложных систем всегда ниже, чем у множества более простых, дублирующих друг друга систем. Ясно, что поиски оптимального баланса между степенью интеграции и надёжностью займут немало времени, и остаётся только надеяться, что новых человеческих жертв при испытаниях удастся избежать.

6

Когда переговоры о продаже подразделения Toshiba по выпуску твердотельной памяти только начинались, проблема миллиардных долгов материнской корпорации стояла очень остро, и японская сторона была заинтересована в том, чтобы сделка с Bain Capital и другими членами инвестиционного консорциума была завершена до конца марта. Однако, проведя дополнительную эмиссию акций, Toshiba перестала остро нуждаться в деньгах, а потому покрытие их основной части до 31 марта уже не являлось главным условием, при котором Toshiba удастся избежать исключения из котировального списка Токийской фондовой биржи.

Тем не менее, всю неделю японская корпорация выражала надежду на способность китайских антимонопольных органов одобрить сделку с Bain Capital до конца календарного месяца. Только отсутствие этого согласования мешало сделке продвинуться дальше. Сейчас, когда рабочая неделя подошла к концу, Reuters со ссылкой на представителей Toshiba поясняет, что согласование не было получено, и сделка не может быть оформлена в этом месяце. Впрочем, японская корпорация не теряет надежды на скорейшее решение этого вопроса.

Эксперты отмечают, что срыв сроков по вине китайских антимонопольщиков может развязать Toshiba руки в отказе от оформления сделки с Bain Capital на прежних условиях. Для Toshiba "твердотельный бизнес" остаётся главным источником прибыли, и даже по условиям первоначального варианта сделки японская сторона должна была сохранить контроль над 40% своих активов, либо вернуть его постепенно. Теперь активисты склоняют Toshiba к эмиссии акций вместо продажи активов. Точку в этой истории ставить рано, тем более, что некоторые южнокорейские СМИ недавно рассказали о напряжённом отношении китайских властей к перспективе участия SK Hynix в сделке с Toshiba Memory. Полупроводниковая промышленность КНР пытается догнать корейских конкурентов, и одобрять им доступ к активам японских производителей китайцы не торопились. До конца марта дотянуть получилось, как дела пойдут дальше, мы наверняка узнаем в наступающем квартале.

+

Ситуация с празднованием Первого апреля начинает напоминать некоторые активно монетизируемые коммерческой индустрией праздники. Например, той же "чёрной пятницы" в последние годы стало чуть ли "не семь на неделе". Соответственно, "День смеха" некоторые издания и ресурсы начали отмечать ещё в пятницу, поскольку трудиться в выходные им мешают другие традиции. Компания Corsair неожиданно напомнила о себе остроумным видеороликом, который бьёт прямо в точку максимальной социальной напряжённости – взаимоотношения майнеров и геймеров.

Источник видео: Corsair, YouTube

Радикальных методов вроде физического устранения оппонентов Corsair не предлагает, а рассматривает миролюбивую инициативу, требующую высокой степени сознательности и социальной мобилизации. Компания предлагает выкупать у майнеров или перехватывать ещё в магазине как можно большее количество видеокарт, спасая их от незавидной участи "криптовалютного рабства". Естественно, деньги на это нужно собирать всем миром, поэтому Corsair и обращается к общественности с призывом к пожертвованию средств. Принимается даже биткоин, что и предопределяет ироничный характер видеоролика.

Источник изображения: Corsair, YouTube

8
Р Sozi

Старт продаж процессоров Ryzen второго поколения, также известных под кодовым названием Pinnacle Ridge, намечен на 19 апреля. Вместе с ними поступят в продажу и материнские платы на новых чипсетах AMD 400-й серии. Но несмотря на то, что до их выхода остаётся ещё почти три недели, новые материнские платы уже можно найти в ассортименте некоторых интернет-магазинов США и Австралии, сообщает VideoCardz.

На страницах американского магазина обнаружилось упоминание нескольких материнских плат Gigabyte серии Aorus на старшей системной логике AMD X470. Это старшая модель Gigabyte X470 Aorus Gaming 7, которая была показана на CES 2018, средняя X470 Aorus Gaming 5 (с Wi-Fi) и младшая X470 Aorus Gaming Ultra. Их стоимость составит 290, 220 и 165 долларов США, соответственно.

В свою очередь в австралийском магазине упоминается плата X470 Aorus Gaming Ultra, но с указанием даты истечения договора о неразглашении, то есть момента, когда магазин сможет начать продажи – 15 апреля. Но скорее всего, эта дата ошибочна, и продажи всё же начнутся 19 апреля, как и планировалось.

10

Сейчас обсуждают