Платим блогерам

Новости 01 апреля 2018 года

Р Sozi

Компания Biostar не претендует на лидерство на рынке материнских плат, но на днях она стала впереди планеты всей – она первой из производителей официально представила материнские платы на младших чипсетах Intel 300-й серии. На данный момент, компания Biostar представила четыре новые материнские платы – три на базе среднего Intel B360, и одну на Intel H310.

Плата B360 Racing GT5S выполнена в форм-факторе ATX и оснащена относительно мощной подсистемой питания с десятком фаз и 8-контактным разъёмом питания процессора (EPS). Также имеет по три слота PCI Express 3.0 x16 (x16/x4/x4) и PCI Express 3.0 x1, четыре слота для модулей памяти DDR4-2666. Также имеется пара слотов M.2 (32 и 16 Гбит/с) и шесть портов SATA 3.0.

В свою очередь плата B360 Racing GT3S выполнена в форм-факторе Micro-ATX и оснащена более скромной подсистемой питания с семью фазами. Здесь имеется два слота PCI Express 3.0 x16 и один PCI Express 3.0 x1, четыре слота DDR4-2666, а также пара слотов M.2 (32 и 16 Гбит/с) и шесть портов SATA 3.0.

Платы B360MHD Pro и H310MHD Pro практически идентичны. Они отличаются только чипсетами, а также версиями портов USB на тыльной панели (у старшей модели – 3.0, у младшей – 2.0). Обе платы оснащена 5-фазовыми подсистемами питания, парой слотов DDR4-2666, одним PCI Express 3.0 x16 и двумя PCI Express 3.0 x16. Для подключения устройств хранения данных имеется только четыре порта SATA 3.0.

25
Р Sozi

До выхода процессоров AMD Ryzen второго поколения (Pinnacle Ridge), а также материнских плат для них на чипсетах AMD 400-й серии остаётся всё меньше времени, и обратно пропорционально этому растёт количество информации о новинках. Очередная утечка, опубликованная нашими коллегами из VideoCardz, раскрывает нам подробности о материнской плате MSI X470 Gaming Pro Carbon AC.

Эта материнская плата будет доступна в двух версиях – с встроенным Wi-Fi и без него. По сути, она является обновлённой X370 Gaming Pro Carbon AC. По сравнению с предшественницей, помимо обновлённого дизайна, новая версия на AMD X470 имеет улучшенные радиаторы на подсистеме питания. Кроме того, новинка получила два 8-контактных разъёма питания процессора EPS (у X370 был только один).

Также плата X470 Gaming Pro Carbon AC потерял один слот PCIe x1, но получил два дополнительных порта SATA (всего их теперь восемь). По-прежнему имеется два слота M.2, и один из них оснащён новой версией радиатора M.2 Shield, которая намного длиннее, чем у X370.

MSI X370 Gaming Pro Carbon AC

Заметим, что это не самая лучшая модель на базе X470 от MSI. Сообщается, что в разработке также находится модель MSI X470 Gaming M7. Заметим, что Gaming Pro отсутствуют некоторые функции, которые другие бренды предлагают в этом же ценовом сегменте, такие как светодиодные индикаторы и кнопки питания/сброса. Тем не менее, X470 Gaming Pro Carbon – интересное обновление версии X370, особенно по части подсистемы питания.

14
Р Sozi

Мобильные процессоры Ryzen можно считать удачными процессорами с точки зрения характеристик, которые не уступают решениям Intel и даже превосходят их. Но как считают наши коллеги из FudZilla, этого совсем недостаточно для того, чтобы они могли добиться успеха на рынке.

Всё дело в том, что OEM-производители очень медленно принимают всё новое, и им попросту трудно перейти от решений Intel, используемых вот уже около 10 лет, к чему-то другому. И пусть AMD наконец-то создала конкурентный процессор с отличной встроенной графикой, но всё же успех его будет ограниченным.

Для разработки дизайна ноутбука требуется довольно много времени, и не последнюю роль в этом играет процессор. OEM-разработчик должен создать заказное решение для охлаждения и упаковать самую ёмкую батарею в максимально подходящий корпус. В конце 2010-х годов основной упор делается на внешний вид устройства, но конечные пользователи тоже хотят и производительности. И как выяснили наши коллеги, никаких флагманских высокопроизводительных компьютеров от Dell, Lenovo или HP, использующих процессоры Ryzen Mobile, не будет.

Некоторые из OEM-производителей, с которыми говорили наши коллеги, просто признали, что, несмотря на то, что мобильные процессоры Ryzen являются довольно хорошими решениями, проекты нынешних ноутбуков были просто заняты чипами Intel ещё много лет назад. В большинстве случаев OEM-производители не могли настаивать на рискованном проекте с неясным успехом.

Это довольно печальная судьба для действительно неплохого процессора, вероятно, даже лучшего из когда-либо сделанных AMD мобильных процессоров. Разумеется, мобильные Ryzen будут присутствовать в массовых ноутбуках, которые будут бороться с решениями на базе Intel со схожей стоимостью. И главным козырем AMD является встроенная графика, которая в разы мощнее "встройки" Intel.

Процесс вывода процессоров из низкого и среднего сегмента ноутбуков в верхний является сложным процессом. Однако AMD намерена приложить все усилия, чтобы осуществить это. Согласно последней просочившейся "дорожной карте", на смену мобильным процессорам AMD Raven Ridge должны прийти модели Picasso в следующем году, а уже им на смену прибудет Renoir в 2020 году.

32

В силу очевидных причин вся неделя была перенасыщена новостями о компании NVIDIA и её продукции, причём мы успели разобрать не весь материал, и кое-что припасено на "чёрное утро", коим является первая половина каждого понедельника. Однако, уравновесить ситуацию отчасти поможет интервью главы регионального представительства AMD индийскому сайту Beebom. И это не розыгрыш, а вполне реальный материал, пусть и опубликованный не слишком известным сайтом.

Понятно, что выудить из представителя AMD сенсационные откровения по поводу даты анонса 12-нм процессоров Pinnacle Ridge индийским коллегам не удалось. По крайней мере, мы знаем, что этот анонс состоится в апреле. Сомневаться в этом не приходится, ведь март закончился вчера вместе с первым кварталом, а апрель наступил несколько часов назад. И процессоры Ryzen 2000 до сих пор не представлены официально.

Зато потребительские качества мобильных гибридных процессоров Ryzen представитель AMD оценил очень высоко, признав их пригодными для создания не только игровых моделей, но и для сверхтонких вариантов. Во времени автономной работы ноутбуков на базе гибридных процессоров Ryzen клиенты AMD тоже не разочаруются, как обещает Майкл Ляо (Michael Liao), отвечающий в компании за продажи и маркетинг в азиатско-тихоокеанском регионе и Японии.

Уже представленные гибридные процессоры Ryzen пользуются таким успехом, как отмечает Ляо, что это доказывает верность избранного AMD "рецепта" их создания. Он также признал, что криптовалютный бум стал причиной дефицита видеокарт и роста цен, но пообещал, что AMD будет делать всё возможное для насыщения рынка видеокартами. И добавил, что основные сферы интересов AMD лежат за пределами сегмента криптовалютных инструментов.

+

Специфика текущей календарной даты обязывает быть чуть менее серьёзными, чем обычно. Постоянный автор обзоров на нашем сайте и активный участник сообщества HWBot, известный нашим постоянным читателям под псевдонимом Max1024, решил поделиться дальнейшими творческими планами именно сегодня. Как утверждает Максим, за годы увлечения разгоном муза посещала его неоднократно, и плодами этих визитов становились стихи, посвящённые разгону. Жанр не самый распространённый, но не так давно западные оверклокеры всерьёз обсуждали гимн любителей разгона, так что подобные формы выхода избыточной энергии знакомы и зарубежным единомышленникам Максима.

Источник изображения: Max1024

Начинающим авторам трудно пробиться в этой жизни, поэтому Максим планирует выпустить первую часть сборника своих стихов в электронном виде, и распространять бесплатно. В неё войдут 50 лучших сочинений, рассматривается и вариант выпуска ограниченного тиража печатного издания из 500 экземпляров (см. эскиз выше). Твёрдый переплёт гарантирует фундаментальность тактильных ощущений, а автограф автора добавит ценности этому изданию. Максим любезно поделился с нами некоторыми стихами из этого сборника.

"Настоящий Оверклокер"

Собирая свой компьютер, ты подумай хорошо,

Ведь не каждый-то процессор разгоняется ещё.

Чтобы рейтинг увеличить, FPS ещё поднять,

Ты обязан научиться всё железо разгонять.

Мегагерц за мегагерцем, подымая вверх вольтаж,

Не забудь про термопасту и процессор ей намажь.

Кулер меньше килограмма не советую я брать,

Лучше воду иль фреонку для разгона подобрать.

Настоящий оверклокер выбирает LN2,

От которого, возможно, закружится голова.

Выжимая гигагерцы, охлаждая до нуля,

Покоряются рекорды, вновь кружится голова.

Удержаться на вершине – это очень тяжкий труд!

Показать всему блин Миру ты насколько супер-крут.

Оверклокинг не забава и не просто ерунда,

Оверклокинг – это опыт из железа выжать всё!

При разгоне не сдавайся, никогда не тормози,

Тюнингуй свою систему – оставляй всех позади!

"Ода Богам разгона"

Медь, алюминий, вода и фреон,

Каждому оверу знаком весь набор.

Боксовый кулер, фулкавер, турбина

И для скальпирования тиски и струбцина.

Чтобы заставить свой конфиг летать,

Готовься процессор и память ты разгонять.

И видеокарту ещё не забыть,

И блок питания мощнее купить.

Когда всё готово, осталось решить,

Какие Ты цифры готов покорить?

И что Ты готов поставить на кон?

Молясь всем Богам осуществляя разгон!

Разгон – лотерея, разгон – мастерство!

Тут главное в грязь не ударить лицом.

Когда частоту ты заветную взял,

Наполни ты пенным напитком бокал!

И выпей за оверов всех ты до дна,

Разгон - это хобби, разгон - навсегда!

Добавим, что редакция сайта Overclockers.ru не несёт ответственности за последствия призывов к употреблению напитков, упоминаемых автором в его стихотворениях. И просит относиться к энтузиастам поэзии с должным снисхождением.

8

Не все производители популярных гарнитур виртуальной реальности раскрывают статистику продаж, но большинство независимых экспертов сходятся во мнении, что лидером по количеству проданных экземпляров остаётся Sony PlayStation VR. Конкуренты не дремлют, и недавно снизили цены на свои предложения, поэтому Sony пришлось предпринять ответные меры. Во всяком случае, на рынке США и Канады с конца марта действуют специальные цены на комплекты из Sony PlayStation VR, дополнительных аксессуаров и популярных игр.

Источник изображения: Sony

Например, комплект из шлема Sony PlayStation VR, камеры PlayStation и игры Doom VFR на диске Blu-ray теперь стоит $299 вместо прежних $399.

Источник изображения: Sony

А комплект с игрой The Elder Scrolls V: Skyrim VR включает ещё и пару контроллеров PlayStation Move, довольствуясь ценой $349 вместо прежних $449. В оба комплекта также включён и диск PS VR Demo 2.0 с различными демо-версиями приложений, разработанных для данной платформы виртуальной реальности.

1
Р GreenCo

Партнёры компании NVIDIA подготовили обновлённые видеокарты модели NVIDIA GeForce GT 1030. Это графические адаптеры младшего уровня на GPU Pascal GP108-300, который содержит 384 ядер CUDA, 24 текстурных и 8 растровых блоков. Эталонные частоты графического процессора составляют 1227/1468 МГц. Решение несёт бортовую память типа GDDR5 объёмом 2 Гбайт с эффективной частотой 6000 МГц (64-разрядная шина данных). Заявленный уровень TDP равен 30 Вт. В продаже NVIDIA GeForce GT 1030 находится с мая прошлого года. Новые версии NVIDIA GeForce GT 1030, как сообщается на страничках интернет-ресурса Reddit, выходят с памятью DDR4 вместо GDDR5.

Свои версии видеокарт NVIDIA GeForce GT 1030 с 2 Гбайт памяти DDR4 2100 МГц представили компании Gigabyte, Palit и MSI. "Модернизация" подсистемы памяти позволила снизить уровень потребления с 30 Вт до 20 Вт и, скорее всего, повлияет на уменьшение розничных цен на данные видеокарты. Само собой, произойдёт некоторое замедление работы видеокарт, однако пока потери в скорости обработки графики не обсуждаются. На скорости работы медиацентров, на которые, в общем-то, ориентирован данный класс продукции, переход на память DDR4 скажется в меньшей степени. Добавим, все представленные новые версии видеокарт выполнены в низкопрофильном формфакторе.

Видеокарта Gigabyte GT 1030 Low Profile D4 2G работает на частотах 1177/1417 МГц в режиме разгона и на частотах 1151/1379 МГц в "игровом режиме". Адаптер Palit GeForce GT 1030 работает на частотах 1151/1379 МГц и не предполагает штатного разгона. Видеокарта MSI работает на частотах 1189/1430 МГц и представляется самой быстрой из трёх. О ценах официальной информации нет. Да, на всякий случай докладываю, что автор не склонен к работе над первоапрельскими темами.

25

Продвигающееся расследование причин аварии с участием кроссовера Tesla Model X, в результате которой он загорелся, а водитель погиб после поступления в больницу, заставляет компанию Tesla регулярно отчитываться о ходе этого расследования. Во-первых, компания была вынуждена заявить, что ещё ни один кроссовер Tesla Model X не получал в авариях столь сильных повреждений. Во-вторых, как отмечает компания, вероятность фатального исхода была значительно повышена отсутствием на данном участке дороги полноценного сминаемого барьера, который гасит энергию столкновения. Вот так он должен был выглядеть в исправном состоянии:

Источник изображения: Tesla, Google Street View

А за день до столкновения можно было видеть, что некая предыдущая авария оставила от этого демпфирующего элемента лишь малую часть, которая не смогла сработать должным образом:

Источник изображения: Tesla

Хотя, безусловно, вопросы есть и к дорожным службам, Tesla не пытается отрицать факт использования водителем злополучного кроссовера системы "автопилота" на протяжении некоторого периода, предшествующего столкновению. За шесть секунд до аварии автопилот был активирован, а руки водителя не были на руле, и он игнорировал призывы бортовой автоматики вернуть их на руль. За пять секунд до столкновения ничто не перекрывало вид на отбойник, в который кроссовер Tesla Model X впоследствии врезался. Дистанция составляла 150 метров, но водитель не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить столкновение.

В качестве заявлений, оправдывающих применение "автопилота", Tesla приводит статистику, согласно которой водители электромобилей этой марки в 3,7 раза реже попадают в аварии с летальным исходом, чем водители всех других автомобилей на территории США. И автопилот, по словам создателей, не призван гарантировать нулевую вероятность аварии – такую гарантию просто нельзя обеспечить. Однако, он повышает шансы водителя, пассажиров и окружающих выжить в таких происшествиях. И пользоваться "автопилотом" нужно, как резюмирует Tesla, поскольку управляемые автоматикой автомобили будут в десять раз безопаснее, чем транспортные средства, управляемые только людьми.

3

Сейчас обсуждают