Платим блогерам

Новости 30 октября 2008 года

Р QNX
После шести месяцев разработки и последующего тестирования состоялся релиз новой версии операционной системы Ubuntu под номером 8.10. Эта версия носит кодовое обозначение Intrepid Ibex.

Свежий выпуск для настольных ПК содержит улучшенную поддержку для сетей третьего поколения и совместимых с ними устройств. Так обновлен встроенный менеджер сетей, который способен находить новые и подключаться к ним. Последнее реализовано за счет поддержки последних 3G модемов (как внешних, так и интегрированных), а также возможности подключения через мобильные телефоны или Bluetooth.

В инсталлятор добавлена возможность установки с переносных flash-накопителей. Подобную возможность могут оценить владельцы компактных ноутбуков и нетбуков, которые, как правило, требуют подключения внешних средств чтения/записи оптических дисков. Кроме того, возможна установка и непосредственно на сам съемный носитель.

Добавлена возможность работы через так называемые гостевые сессии, которые позволяют с минимальными правами и без вмешательства в систему, полноценно работать с сетью.

Начиная с этого релиза в проигрыватели Totem Movie Player и Rhythmbox добавлены модули для работы с сервисами канала BBC. Это позволит просматривать последние новости прямо из программ без необходимости дополнительного открытия или посещения страниц.

Графическая оболочка Gnome обновлена до последней версии 2.24. Она включает в себя новый клиент для обмена мгновенными сообщениям, встроенное средство для синхронизации времени, улучшенный менеджер файлов с закладками, новую панель управления, а также более корректную поддержку конфигураций с несколькими мониторами и различным разрешением рабочего стола.

Кроме того, было обновлено ядро до версии 2.6.7, добавлена поддержка DKMS (Dynamic Kernel Module Support), графический сервер X.org версии 7.4, новые драйверы для видеокарт, а также обновлено множество других компонентов и третьих приложений.

С перечнем нововведений для серверного варианта можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Пользователи Windows-систем могут установить этот дистрибутив на виртуальный диск без вмешательства в структуру разделов накопителя при помощи специального инсталлятора Wubi, который находится в корне образа вариантов для настольных ПК.

Скачать один из вариантов дистрибутива для настольных ПК можно по следующим ссылкам:

  • Ubuntu 8.10 (699.0 MB, x86, графический инсталлятор, open source), зеркало
  • Ubuntu 8.10 (699.0 MB, x64, графический инсталлятор, open source), зеркало
  • Ubuntu 8.10 (697.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source), зеркало
  • Ubuntu 8.10 (698.0 MB, x64, текстовый инсталлятор, open source), зеркало.

Скачать вариант для портативных MID-устройств (нетбуков) можно по следующей ссылке:

  • Ubuntu 8.10 (568.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source), зеркало.

Скачать один из вариантов дистрибутива для серверов можно по следующим ссылкам:

  • Ubuntu 8.10 (637.0 MB, x86, текстовый инсталлятор, open source), зеркало
  • Ubuntu 8.10 (659.0 MB, x64, текстовый инсталлятор, open source), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Известный американский хостинг графических и видео файлов ImageShack решил расширить спектр своих услуг, запустив в тестовую версию новый проект под названием Torrent Drive (IS Drive). Как не трудно догадаться по названию, основной задачей нового сервиса является загрузка файлов из пиринговых сетей с протоколом BitTorrent. Все что требуется от пользователя это дать ссылку для скачивания или загрузить torrent-файл вручную. Все последующие действия по загрузке возьмет на себя IS Drive.

Естественно новый сервис не будет доступен в полной мере на бесплатной основе. По умолчанию в пакет включен объем дискового пространства размером в 5GB, а также 10GB трафика для последующего скачивания по протоколу HTTP. Воспользоваться услугой могут все зарегистрированные пользователи ImageShack (подробнее). Правда в бесплатном виде присутствует некоторые ограничения, в частности невозможность мгновенного старта закачки. Подобные задания будут обрабатываться в пределах внутренней очереди.

Р QNX
Обновилась версия пакета под названием PhotoFiltre. Это готовый комплекс для работы с цифровыми изображениями, большим набором функций и эффектов. Поставляется с рядом возможностей, которые чаще всего присущи большим коммерческим разработкам, однако при этом программа бесплатна для персонального и некоммерческого использования, кроме того, рассчитана на подключения дополнительных модулей, свободно доступных для загрузки. PhotoFiltre предоставляет как базовые функции (выборка, клонирование, рисование и прочее), так и более продвинутые (применение эффектов, накладывание масок, настройка картинки). Присутствует встроенный компонент для предварительного просмотра доступных изображений перед открытием, что позволяет с легкостью выбрать нужный файл. Поддерживается пакетная обработка с применением различного рода эффектов, начиная от простого изменения размера и заканчивая наложением фильтров.

Интерфейс оформлен достаточно стильно, и в то же время просто, так что проблем с освоением возникнуть не должно. На официальной странице загрузок доступны отдельные локализации на различные языки, включая и русский, а также ряд модулей.

На базе этого редактора построена более профессиональная версия PhotoFiltre Studio, которая отличается возможностями для работы с несколькими слоями, созданием анимированных GIF-файлов, автоматической вставкой копирайтов, а также использованием фильтров от Adobe Photoshop.

В этом релизе добавлена поддержка для новых форматов, обновлены некоторые модули и компоненты, а также исправлены мелкие ошибки.

Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Корпорация AMD вслед за релизом официального драйвера Catalyst 8.10 представила второе по счету исправление. Оно предназначено для семейства видеокарт, начиная с линейки Radeon X1600 и заканчивая Radeon HD 4800. Основное его назначение - улучшить производительность в новой игре Far Cry 2 с API DirectX 9/10 в конфигурациях с несколькими видеокартами, использующих технологию CrossFire. Кроме того, от предыдущего выпуска его отличает появление упоминаний об играх Stalker Clear Sky и Brothers in Arms (подробнее).

Кроме того, отмечается улучшение качества графики и игрового процесса в Far Cry 2 за счет корректной прорисовки всех элементов трехмерных сцен.

Инсталляторы представляют собой унифицированный драйвер для операционных систем Widows XP и Windows Vista для обеих архитектур х86 и х64.

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Far Cry 2 Hotfix (50.1 MB, язык: английский, Windows XP x86/x64)
  • Far Cry 2 Hotfix (70.1 MB, язык: английский, Windows Vista x86/x64).
Р QNX
Компания Nero AG в очередной раз обновила версию универсального комплекса приложений под названием Nero, предназначенного для работы с оптическими носителями и не только. . Несмотря на свою неповоротливость, программа является чуть ли не самым популярным решением в этой области.

Среди основных ее компонентов присутствуют следующие приложения:

  • Nero Mobile - центр для работы с мобильными устройствами
  • Nero Home - система управления мультимедиа данными
  • Nero Sipps - бесплатная VoIP-телефония
  • Nero Scout - база данных
  • Nero Search - средство для быстрого поиска и получения справки
  • Nero StartSmart - модуль для запуска готовых проектов
  • Nero Burning ROM - профессиональная среда для записи дисков
  • Nero Express - простой интерфейс для записи дисков
  • Nero WaveEditor - волновой редактор с функциями записи
  • Nero SoundTrax - профессиональное средство для микширования звука
  • Nero SoundBox - модуль для создания фрагментов композиций
  • Nero Vision - программа для редактирования и монтажа видео
  • Nero Recode - конвертер для видео файлов
  • Nero ShowTime - проигрывателей для файлов и DVD-дисков
  • Nero MediaHome - потоковые технологии UPnP
  • Nero PhotoSnap - фото-редактор
  • Nero CoverDesigner - программа для создания обложек компакт дисков
  • Nero ToolKit - набор утилит для тестирования носителей и приводов
  • Nero BackItUp - модуль для резервного копирования
  • InCD - средство для пакетной записи
  • Nero ImageDrive - эмулятор виртуального привода

Девятый релиз включает еще несколько компонентов. Полный перечень доступен на официальной странице (подробнее). Стоит отметить, что визуально девятая версия изменилась незначительно. Кардинальной переделке подверглась лишь оболочка Nero StartSmart. Все остальные приложения до сих пор выглядят неказисто. Полный вариант установки требует не менее двух гигабайт пространства на жестком диске, а время установки схоже с инсталляцией Windows XP, естественно с торможением всей системы.

Для перехода на девятую версию пользователям предыдущих версий придется выложить немалую сумму в евро (подробнее).

Деталей этого выпуска снова не сообщается. Инсталлятор заявлен как обновление, однако его размер практически не отличается от предыдущей полной версии.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Nero 9.0.9.4d (370.4 MB, обновление, shareware), зеркало
  • Nero 9.0.9.4c (370.4 MB, язык: многоязычный, shareware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Этот квартал должен стать судьбоносным не только для компании Intel, которая начнёт продавать процессоры поколения Core i7 в середине ноября, но и для компании AMD, которая несколькими днями ранее представит свои первые 45 нм процессоры. Как уже сообщалось, начать решено было с серверного сегмента, а потому все представленные 13 ноября процессоры AMD будут носить торговую марку Opteron.

Сайт CNet сообщает, что в прайс-листах двух американских дистрибьюторов уже можно обнаружить многие 45 нм процессоры Shanghai, ориентированные на использование в системах с количеством процессорных разъёмов до восьми штук включительно:

  • Opteron 8385 (2.7 ГГц, ACP=75 Вт) -> $2509;
  • Opteron 8384 (2.7 ГГц, ACP=75 Вт) -> $2240-2509;
  • Opteron 8382 (2.6 ГГц, ACP=75 Вт) -> $2177;
  • Opteron 8380 (2.5 ГГц, ACP=75 Вт) -> $1768;
  • Opteron 8378 (2.4 ГГц, ACP=75 Вт) -> $1360.

Прошу заметить, что модель Opteron 8385 должна иметь повышенную до 4.4 ГГц частоту шины HyperTransport 3.0, тогда как модели Opteron с чётной цифрой на последней позиции наименования будут использовать шину HyperTransport 1.0 с частотой 2.0 ГГц. Процессор Opteron 8385 будет выпущен не ранее второго квартала 2009 года, поэтому его появление в прайс-листе можно считать преждевременным.

В американской онлайновой рознице также замечены процессоры Shanghai для систем с двумя разъёмами Socket F:

  • Opteron 2382 (2.6 ГГц, ACP=75 Вт) -> $1019;
  • Opteron 2380 (2.5 ГГц, ACP=75 Вт) -> $814.

Все 45 нм процессоры Opteron имеют по четыре ядра и 6 Мб разделяемого кэша третьего уровня. Встроенный контроллер памяти этих процессоров ограничится поддержкой DDR-2, а процессоры Opteron с поддержкой памяти типа DDR-3 будут выпущены только в первой половине 2010 года. Они получат исполнение Socket G34, а количество ядер одного процессора может увеличиться до шести или двенадцати штук.

AMD публично обещала, что задержки с поставками 45 нм процессоров Opteron не будет: они сразу поступят в продажу после анонса 13 ноября, а партнёры компании предложат продукты на их основе ещё в текущем квартале.

Недавно мы уже знакомились с результатами аналитических исследований, показавших динамику изменения долей рынка Intel и AMD в количестве отгруженных процессоров. В период со второго по третий квартал текущего года доля Intel увеличилась с 80% до 81.2%, компания AMD уменьшила свою долю с 18.8% до 17.7%, а доля VIA снизилась с 1.3% до 1.1%. Примечательно, что в третьем квартале 2007 года на долю VIA приходилось лишь 0.8% всех отгруженных в мире процессоров. Стало быть, даже этот небольшой производитель процессоров может говорить о некоторой положительной динамике.

Сайт EE Times, между тем, вчера опубликовал результаты другого исследования, проведённого агентством iSuppli. Данные отчёта используют показатели выручки для определения доли того или иного производителя на рынке микропроцессоров. Следует отметить, что учитываются доходы от продаж не только x86-совместимых процессоров, но и процессоров с другой архитектурой.

Что любопытно, данные iSuppli говорят о положительной динамике изменения доли рынка как AMD, так и Intel в период со второго по третий квартал текущего года включительно. Например, Intel увеличила свою долю с 80.1% до 80.3%, а AMD - с 12% до 12.1%. Прирост осуществлялся за счёт прочих производителей, которые потеряли 0.4% рынка, уменьшив свою долю с 7.9% до 7.5%. По мнению аналитиков, на ослабевание позиций мелких производителей процессоров оказал внимание мировой финансовый кризис. Рост доли рынка Intel, по словам аналитиков iSuppli, по большей части обусловлен успехами в мобильном секторе.

В третьем квартале 2007 года на долю Intel приходилось только 78.7% рынка. AMD же, напротив, занимала 13.9%, и с тех пор сдала позиции. Прочие производители за год увеличили свою долю рынка на 0.1%. Несмотря на кризис, объёмы поставок процессоров по сравнению с третьим кварталом прошлого года должны увеличиться на 12-14%. Локомотивом этого роста, как уже отмечалось, стал мобильный сегмент. Впрочем, финансовый кризис ещё не отразился в полной мере на реальном секторе экономики, и его негативный эффект мы наверняка сможем наблюдать в последующие кварталы.

Компания SiS давненько не радовала нас анонсом новых чипсетов, что не помешало ей некоторое время назад наладить сотрудничество с Intel в сфере поставок наборов системной логики для материнских плат этого производителя. Позднее Intel всё-таки предпочла перейти на использование собственных компонентов, благо процессоры Intel Atom избрали своим компаньоном чипсет Intel 945GC.

Тем не менее, недавно азиатские источники распространили информацию, согласно которым SiS собирается переключиться с производства чипсетов на выпуск чипов для телевизионной техники и карманных устройств. Сайт DigiTimes выступил с опровержением этих слухов, сославшись на заявления представителей SiS. По их словам, компания будет продолжать выпуск чипсетов при наличии спроса. Когда компоненты северного моста окончательно переедут в процессор, SiS сосредоточится на выпуске южных мостов.

Заметим, что в настоящее время приоритеты SiS в производственной политике несколько изменились: компания делает упор на выпуск мобильных чипсетов. Бюджетные модели ноутбуков от примерно 20 производителей успешно используют наборы системной логики SiS. Компания надеется, что сможет поставлять чипсеты как минимум до 2011 года включительно. Партнёры SiS, тем не менее, сообщают о потере компанией значительной доли рынка. Возможно, через несколько лет одним независимым производителем чипсетов станет меньше.

Новинка от компании Thermalright по имени TRUE Copper, представляющая собой медную версию знаменитого кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme, уже успела обрасти некоторыми легендами. Тираж этого тяжелейшего процессорного кулера (1900 гр.) постоянно пересматривался: если одни источники говорили о партии в 3000 штук, то другие советовали надеяться только на 1000 штук по всему миру.

Сайту ExpReview удалось заполучить этот немалый кусок меди в свои руки, и контрольное взвешивание позволило определить его массу более точно - 1890 гр. Напомним, что внушительная масса этого кулера заставляет производителя рекомендовать использовать его при горизонтальной ориентации материнской платы.

Испытания Thermalright TRUE Copper проводились на открытом стенде с процессором Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц), разогнанном до частоты 3.6 ГГц. Под нагрузкой он прогревался до 71 градуса Цельсия при использовании кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme, и до 67 градусов Цельсия при использовании кулера Thermalright TRUE Copper. Выиграть четыре градуса у одного из самых эффективных кулеров - это действительно победа меди над здравым смыслом! В режиме покоя кулеры показали одинаковый результат - 44 градуса Цельсия. Напряжение на ядре процессора было равно 1.35 В.

Воздух буквально пропитан ощущением близости анонса платформы LGA 1366: как известно, обзоры и цены будут обнародованы в ближайшие выходные, а продажи материнских плат и процессоров начнутся двумя неделями позже. Система охлаждения центрального процессора - это один из тех компонентов, которые потребуют модернизации с выходом новых процессоров семейства Core i7. Если в плане производительности многие кулеры будут вполне устраивать владельцев систем на базе Core i7, то без новых креплений для фиксации кулера на материнской плате не обойтись.

Производители систем охлаждения готовы решать проблему совместимости с платформой LGA 1366 двумя путями: либо распространяя соответствующие крепёжные элементы бесплатно, либо предлагая их в качестве опции за отдельную плату. Последний путь, надо полагать, изберут многие производители кулеров. В любом случае, вновь отгружаемые модели кулеров будут часто оснащаться креплением под LGA 1366 бесплатно.

Компания Thermaltake уже выразила свою позицию по этому вопросу. Для популярных моделей кулеров Thermaltake V1, V1 AX и BigTyp 120 VX предложены комплекты креплений под LGA 1366. Вновь отгружаемые кулеры снабжаются креплениями изначально, а существующие владельцы кулеров могут приобрести крепления отдельно.

Кстати, для владельцев систем жидкостного охлаждения компания Thermaltake тоже припасла комплект модернизации, позволяющий использовать имеющиеся водоблоки на материнских платах с разъёмом LGA 1366.

Можно не сомневаться, что у первых покупателей систем на базе процессоров Core i7 не возникнет проблем с оснащением систем охлаждения Thermaltake необходимыми крепёжными элементами.

Буквально через пару дней будут обнародованы результаты тестирования систем на базе процессоров Core i7, и производители памяти спешат представить свои трёхканальные комплекты DDR-3 до того момента, как материнские платы на основе чипсета Intel X58, процессоры в исполнении LGA 1366 и соответствующие кулеры появятся в продаже. Каждый производитель старается сделать свои модули памяти запоминающимися: если не частотой, то таймингами или системой охлаждения.

Компания Kingston, судя по опубликованному вчера пресс-релизу, сделала ставку именно на частоту. Она в числе первых предложила потребителям трёхканальные комплекты памяти типа DDR3-2000, работающие с таймингами 9-9-9-27 при номинальном напряжении 1.65 В. Следует признать, однако, что в таком режиме память была проверена только в материнской плате Asus P6T Deluxe, а Intel DX58SO ограничилась лишь режимом DDR3-1600.

Кроме того, все скоростные комплекты памяти серии HyperX с поддержкой расширений XMP пока существуют лишь в модулях объёмом по 1 Гб, тогда как более медленные наборы серии ValueRAM предлагаются и в модулях объёмом по 2 Гб:

  • KHX16000D3K3/3GX: 3 x 1 Гб, DDR3-2000, CL9-9-9-27, 1.65 В, XMP -> $334;
  • KHX14900D3K3/3GX: 3 x 1 Гб, DDR3-1866, CL9-9-9-27, 1.65 В, XMP -> $317;
  • KHX14400D3K3/3GX: 3 x 1 Гб, DDR3-1800, CL9-9-9-27, 1.65 В, XMP -> $312;
  • KHX12800D3LLK3/3GX: 3 x 1 Гб, DDR3-1600, CL8-8-8-24, 1.65 В, XMP -> $285;
  • KHX11000D3LLK3/3GX: 3 x 1 Гб, DDR3-1375, CL7-7-7-20, 1.65 В, XMP -> $192;
  • KVR1333D3N9K3/6G: 6 x 1 Гб, DDR3-1333, CL9-9-9, 1.5 В -> $240;
  • KVR1333D3N9K3/3G: 3 x 1 Гб, DDR3-1333, CL9-9-9, 1.5 В -> $132;
  • KVR1066D3N7K3/6G: 6 x 1 Гб, DDR3-1066, CL7-7-7, 1.5 В -> $240;
  • KVR1066D3N7K3/3G: 3 x 1 Гб, DDR3-1066, CL7-7-7, 1.5 В -> $132.

Нельзя не отметить, что свои достижения в повышении частот трёхканальной памяти типа DDR-3 компания Kingston оценивает весьма высоко - аналогичные по характеристикам наборы от Corsair заметно дешевле.

Сейчас обсуждают