Платим блогерам

Новости 29 ноября 2008 года

Р QNX
Вышла новая версия GParted. Это представитель альтернативных продуктов для работы с разделами на дисковых накопителях. В своей основе он использует также открытые разработки, которые обеспечивают поддержу практически всех популярных Windows/Linux/BSD файловых систем, которые можно встретить на современных компьютерах. Сред них: ext2, ext3, fat16, fat32, hfs, hfs+, jfs, linux-swap, ntfs, reiserfs, reiser4, ufs и xfs. Пока что функциональная поддержка некоторых довольно ограничена, однако всем известные FAT и NTFS поддерживаются в полном объеме (подробнее).

Разделы можно создавать, удалять, изменять их размер как в большую, так и в меньшую сторону, а также выполнять проверку данных и копирование. Естественно все процессы должны производиться в соответственной среде, коей в данном случае выступает Linux, а именно загрузочный LiveCD дистрибутив размером около 100 MB.

В качестве основы выступает дистрибутив Gentoo Linux с весьма базовой функциональностью, но достаточной для того, чтобы загрузить систему и запустить сам GParted. При этом на выбор пользователя доступно несколько профилей, в зависимости от используемого оборудования, а также несколько вариантов загрузки имеющейся на дисках системы. Внешний вид самой программы также претерпел несколько изменений. Изначально менеджер разделов был создан для использования в паре с оболочкой Gnome, однако из-за существенных размеров, поместить ее на загрузочный диск довольно проблематичное и нерациональное решение. Вследствие этого был использован оконный менеджер FLuxbox, который хоть и урезал красивости интерфейсу, однако оставил всю функциональность и позволил значительно сэкономить на размере диска.

В комплекте имеется также подробная документация с множеством рекомендаций и советов, правда на английском языке. Однако разобраться со всем особого труда не составит. В итоге, если сравнивать GParted с Acronis Disk Director Suite и Paragon Hard Disk Manager, получается та же функциональность в бесплатном виде, только в не слишком красочной оболочке, зато на лицо экономия средств.

Этот релиз GParted LiveCD содержит последнюю стабильную версию GParted, последнюю версию ядра Linux 2.6.26-10 от Debian lenny, обновленные модули, а также устраняет несколько ошибок (подробнее).

Скачать последнюю версию можно по следующим ссылкам с одного из зеркал:

Кроме того, доступна тестовая сборка нестабильной ветки 0.4. В нее включено так же последнее ядро и версия GParted 0.4.1 (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам с одного из зеркал:

Р QNX
Вышла новая версия PC Wizard от автора известных утилит CPU-Z и ClockGen. Программа предназначена для диагностики и тестирования аппаратных компонентов ПК. Представляет собой аналог Lavasys Everest и SiSoft Sandra, однако несколько уступает по внешнему оформлению и отдельным возможностям. Но в отличие от последних, распространяется абсолютно бесплатно. Позволяет получить исчерпывающую информацию об установленном в системе программном и аппаратном обеспечении, включая точные характеристики отдельных компонентов, снять показания с различных датчиков мониторинга и протестировать производительность (процессор, память, жесткие диски, графика). Интерфейс локализирован на несколько языков, включая и русский, правда с последним в некоторых случаях намечаются проблемы.

Присутствуют также дополнительные инструменты. Среди них: средство для дампа BIOS видеокарты и материнской платы, вывод сведения об аппаратных регистров в текстовый файл. Кроме того, возможна интеграция с третьими утилитами мониторинга (Mother Board Monitor), а также вывод данных на LCD-экраны игровых клавиатур производства Logitech.

В этом обновлении:

  • добавлена поддержка для процессоров Intel T5850/5750
  • добавлена поддержка для процессоров Intel Atom 330
  • исправлены проблемы с сохранением и печатью
  • добавлена предварительная поддержка для системной логики Intel Q43/Q45, G41
  • улучшено определение ОС Microsoft Windows 7
  • добавлена поддержка для контроллеров JMicron и Cypress USB/ATA
  • добавлена поддержка для материнской платы Gigabyte EP45-UD3R
  • исправлены проблемы с отображением графиков тестов (подробнее)

Дистрибутив доступен в двух вариантах: инсталлятор и zip-архив. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • PC Wizard 2008.1.87.1 (2.5 MB, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware)
  • PC Wizard 2008.1.87.1 (2.8 MB, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).
Р QNX
Обновилась борка отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте проигрыватель занимает чуть менее 4.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Это сервисный релиз, в котором:

  • улучшена эргономика программы
  • исправлены проблемы с отображением некорректной длительности звучания для файлов формата WV
  • исправлены ошибки при использовании эффектов Tempo и Pitch
  • теперь корректно работает опция 32-битной обработки звука (подробнее)

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • AIMP 2.51 Build 323 (3.8 MB, freeware), зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса новой версии проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TheJudge
Несмотря на то, что Intel представила свой первый SSD - Intel X25-M, несколько месяцев назад, пока мало кто смог приобрести его. И дело здесь не только в относительно высокой цене, но и в политике Intel, которая подразумевает поставки данного накопителя только по OEM каналам, то есть приобрести его можно только в составе ноутбука или ПК. Вероятно, такие ограничения обуславливались низкими объёмами производства и спроса, из-за высокой цены.

Однако, рано или поздно, накопитель должен был начать своё распространение и по розничным каналам, предоставляя возможность покупки всем желающим. И как обычно, впереди планеты всей оказалась Япония, где Intel X25-M был замечен в рознице под торговой маркой Buffalo. На официальном сайте этого производителя X25-M действительно можно найти в каталоге, несмотря на тот факт, что производителем является Intel. Убедиться в этом несложно, взглянув на фотографию, которая присутствует в описании товара:

Знакомый многим логотип Intel заметен, как говорится, невооружённым взглядом, что снимает какие-либо сомнения относительно того, какая же компания является истинным производителем данного устройства. Однако ничего необычного в этом нет, так как Buffalo и раньше неоднократно замечалась в продаже под своей торговой маркой устройств, произведённых другими компаниями. Пока непонятно, является ли этот шаг частной инициативой Buffalo или следствием ещё необъявленной новой политики Intel в отношении SSD собственного производства, но одно можно сказать точно - X25-M стал ещё на один шаг доступнее для конечного потребителя.

Остаётся только добавить, что Intel X25-M, продающийся под торговой маркой Buffalo, носит индекс SHD-NSMR80G и продаётся по цене $1040. Такие надбавки типичны для японского рынка, поэтому не стоит пугаться такой цены. При появлении данного накопителя в рознице на американском или европейском рынке, цена будет гораздо ближе к рекомендуемой Intel - $600. Также не стоит забывать, что уже завтра, 30 ноября, Intel планирует снизить стоимость X25-M до $525.

Одной из ключевых инноваций знаменитого "ученического ноутбука" OLPC XO является экономичный экран, который позволяет комфортно считывать информацию даже под прямым солнечным светом. Такой дисплей стоит в три раза дешевле традиционного, и потребляет при этом не более 10% электроэнергии. Активное участие в разработке таких дисплеев принимала Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen), в прошлом глава профильного подразделения Intel и генеральный директор проекта OLPC, а ныне руководитель собственной компании Pixel Qi, занимающейся разработками в сфере экономичных дисплеев.

Как сообщает сайт Yahoo!, компания Pixel Qi готова начать поставки экономичных дисплеев нового поколения уже во второй половине 2009 года. Дисплеи этого типа позволят воспроизводить всю полноту красок с разрешением уровня HDTV, и при этом сохранять потрясающую энергетическую эффективность, а также высокую контрастность под прямыми солнечными лучами. Ноутбуки с такими дисплеями смогут работать до 20-40 часов без подзарядки при использовании обычных аккумуляторных батарей. Толщина же подобного дисплея может не превышать одного миллиметра.

Разработки Pixel Qi могут найти применение при создании различных электронных книг, которые позволят владельцам длительное время считывать текст и иллюстрации с экрана. Что характерно, для создания таких дисплеев не потребуется ни новых материалов, ни нового оборудования. Это позволит наладить их производство в кратчайшие сроки. Технология уже проходит обкатку и согласование с производителями ноутбуков. Дисплеи нового поколения будут выпускаться в различных форм-факторах. Надеемся, что эти инновационные решения найдут своё воплощение в серийных продуктах уже в следующем году.

Вполне закономерно, что изменившиеся экономические условия заставляют производителей менять планы. Кто-то уменьшает объёмы производства, временно останавливает конвейер, отправляет часть персонала в неоплачиваемые отпуска, отказывается от выпуска новых продуктов. Потребители начинают опасаться, что задержаться с выходом на рынок могут даже те продукты, у которых на это не так много шансов.

Как выясняется, среди производителей ноутбуков недавно прошёл слух, что мобильная платформа Calpella, которой суждено стать первым проводником архитектуры Nehalem в мобильном сегменте, может задержаться с выходом на рынок до 2010 года. До сих пор считалось, что процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами и интегрированным контроллером памяти будут представлены в третьем квартале 2009 года. Экспансия этих процессоров на рынок должна быть достаточно агрессивной, в первые месяцы после анонса они должны представлять до 5% всех отгружаемых компанией Intel процессоров. Это гораздо больше, чем доля процессоров с архитектурой Nehalem в настольном сегменте за тот же период.

Представители Intel в комментариях сайту DigiTimes сообщили, что компания не собирается вносить изменения в график анонса платформы Calpella. Существующая же платформа Centrino 2 в силу высоких цен на компоненты пока не завоевала более 30% ассортимента мобильной продукции Intel. Компания собирается предпринять необходимые меры для популяризации данной платформы.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе сделано следующее:

  • автоматический мониторинг папок с треками библиотекой Media Library для добавления новых композиций
  • улучшенная поддержка ассоциаций с файлами в среде операционной системы Windows Vista.
  • устранение проблемы с задержками при воспроизведении файла через контекстное меню Windows Explorer
  • обновленный инсталлятор с портативным режимом для использования на системах с ограниченными правами пользователей
  • новый интерфейс конвертера
  • встроенная поддержка для формата Matroska (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.6 (2.8 MB, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

С конца сентября нас преследует информация о предстоящих переменах в системе обозначений видеокарт на чипах NVIDIA, и ноябрь уже подошёл к концу, а "воз и ныне там". В начале октября новые обозначения настольных видеокарт на базе чипов G92, G94 и G96 появились в драйверах, но на практике они так и не были применены к серийным продуктам.

Сингапурский сайт VR-Zone в очередной раз вернулся к этой теме, опубликовав со ссылкой на выдержки из новых версий драйверов ForceWare информацию о новых именах видеокарт на базе уже известных нам чипов G92, G94, G96 и G98:

  • NVIDIA_G92.DEV_0615.1 = "NVIDIA GeForce GTS 150"
  • NVIDIA_G94.DEV_0626.1 = "NVIDIA GeForce GT 130"
  • NVIDIA_G96.DEV_0646.1 = "NVIDIA GeForce GT 120"
  • NVIDIA_G98.DEV_06E6.1 = "NVIDIA GeForce G 100"
  • NVIDIA_G92.DEV_060A.1 = "NVIDIA GeForce GTX 180M"
  • NVIDIA_G92.DEV_0618.1 = "NVIDIA GeForce GTX 170M"
  • NVIDIA_G94.DEV_0631.1 = "NVIDIA GeForce GTS 160M"
  • NVIDIA_G96.DEV_0651.1 = "NVIDIA GeForce G 110M"
  • NVIDIA_G96.DEV_0652.1 = "NVIDIA GeForce GT 130M"
  • NVIDIA_G98.DEV_06EC.1 = "NVIDIA GeForce G 105M"

Что характерно, значительную часть этого списка составляют мобильные решения с литерой "M" на конце названий. Когда новая система обозначений вступит в силу, остаётся только догадываться. В любом случае, не стоит забывать, что под новыми названиями на этот раз будут скрываться старые графические решения.

Общее представление о названиях, характеристиках и сроках анонса 45 нм процессоров AMD мы получили почти две недели назад, но только пару дней назад новый слайд из роадмапа AMD зародил в наших душах сомнения по поводу возможности анонса Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) в первом квартале 2009 года. Напомним, что процессоры Phenom II X4 с пятёркой в конце номера модели должны иметь исполнение Socket AM3 и поддерживать не только память типа DDR-2, но и память типа DDR-3. Предполагается, что они появятся на рынке несколько позднее первых 45 нм процессоров Phenom II X4 в исполнении Socket AM2+.

Сайт HKE PC обнародовал актуальный график анонса 45 нм процессоров AMD. На этот раз в нём уточняются сроки анонса первых процессоров в исполнении Socket AM3, а также имена и характеристики более доступных 45 нм процессоров без кэша третьего уровня, которые будут продаваться под марками Athlon X2, Athlon X3, Athlon X4.

Прошу учесть, что приведённый ниже список процессоров содержит упоминания о суммарном объёме кэш памяти - как первого, так и второго уровней. В частности, если указывается объём кэша 8 Мб, то 4 х 512 Кб из них приходится на кэш второго уровня, и 6 Мб - на кэш третьего уровня. Процессоры серии Phenom II X4 8xx, например, будут иметь только 4 Мб кэша третьего уровня.

  • Phenom II X4 945 Black Edition -> 3.0 ГГц, 8 Мб, Deneb, Socket AM3, апрель 2009 года;
  • Phenom II X4 940 Black Edition -> 3.0 ГГц, 8 Мб, Deneb, Socket AM2+, 8 января 2009 года;
  • Phenom II X4 925 -> 2.8 ГГц, 8 Мб, Deneb, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Phenom II X4 920 -> 2.8 ГГц, 8 Мб, Deneb, Socket AM2+, 8 января 2009 года;
  • Phenom II X4 910 -> 2.6 ГГц, 8 Мб, Deneb, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Phenom II X4 810 -> 2.6 ГГц, 6 Мб, Deneb, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Phenom II X4 805 -> 2.5 ГГц, 6 Мб, Deneb, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Phenom II X3 720 Black Edition -> 2.8 ГГц, 7.5 Мб, Heka, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Phenom II X3 710 -> 2.6 ГГц, 7.5 Мб, Heka, Socket AM3, февраль 2009 года;
  • Athlon X4 615 -> 2.7 ГГц, 2 Мб, Propus, Socket AM3, апрель 2009 года;
  • Athlon X4 605 -> 2.5 ГГц, 2 Мб, Propus, Socket AM3, апрель 2009 года;
  • Athlon X3 420 -> 2.8 ГГц, 1.5 Мб, Rana, Socket AM3, апрель 2009 года;
  • Athlon X3 410 -> 2.6 ГГц, 1.5 Мб, Rana, Socket AM3, апрель 2009 года;
  • Athlon X2 240 -> 2.8 ГГц, 2 Мб, Regor, Socket AM3, июнь 2009 года;
  • Athlon X2 235 -> 2.7 ГГц, 2 Мб, Regor, Socket AM3, июнь 2009 года.

Во-первых, мы узнаём, что старший из процессоров в исполнении Socket AM3 действительно выйдет только в апреле 2009 года - им станет четырёхъядерный Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) Black Edition. До тех пор старшим процессором в исполнении Socket AM3 будет считаться четырёхъядерный Phenom II X4 925 (2.8 ГГц), который будет впущен в феврале 2009 года. Следующим богатым на анонсы месяцем станет апрель - тогда будут выпущены процессоры серий Athlon X4 6xx (Propus) и Athlon X3 4xx (Rana). Определить количество ядер по названию процессора всегда можно по цифре, стоящей после литеры "X". В июне, например, выйдут двухъядерные процессоры Athlon X2 2xx. Все носители бренда Athlon будут лишены кэша третьего уровня и наделены исполнением Socket AM3.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают