Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Архитектура Nehalem придёт в ноутбуки в третьем квартале следующего года.

реклама

Вполне закономерно, что изменившиеся экономические условия заставляют производителей менять планы. Кто-то уменьшает объёмы производства, временно останавливает конвейер, отправляет часть персонала в неоплачиваемые отпуска, отказывается от выпуска новых продуктов. Потребители начинают опасаться, что задержаться с выходом на рынок могут даже те продукты, у которых на это не так много шансов.

Как выясняется, среди производителей ноутбуков недавно прошёл слух, что мобильная платформа Calpella, которой суждено стать первым проводником архитектуры Nehalem в мобильном сегменте, может задержаться с выходом на рынок до 2010 года. До сих пор считалось, что процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами и интегрированным контроллером памяти будут представлены в третьем квартале 2009 года. Экспансия этих процессоров на рынок должна быть достаточно агрессивной, в первые месяцы после анонса они должны представлять до 5% всех отгружаемых компанией Intel процессоров. Это гораздо больше, чем доля процессоров с архитектурой Nehalem в настольном сегменте за тот же период.

Представители Intel в комментариях сайту DigiTimes сообщили, что компания не собирается вносить изменения в график анонса платформы Calpella. Существующая же платформа Centrino 2 в силу высоких цен на компоненты пока не завоевала более 30% ассортимента мобильной продукции Intel. Компания собирается предпринять необходимые меры для популяризации данной платформы.

Сейчас обсуждают