Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Причём здесь Buffalo, не совсем понятно.

реклама

Несмотря на то, что Intel представила свой первый SSD - Intel X25-M, несколько месяцев назад, пока мало кто смог приобрести его. И дело здесь не только в относительно высокой цене, но и в политике Intel, которая подразумевает поставки данного накопителя только по OEM каналам, то есть приобрести его можно только в составе ноутбука или ПК. Вероятно, такие ограничения обуславливались низкими объёмами производства и спроса, из-за высокой цены.

Однако, рано или поздно, накопитель должен был начать своё распространение и по розничным каналам, предоставляя возможность покупки всем желающим. И как обычно, впереди планеты всей оказалась Япония, где Intel X25-M был замечен в рознице под торговой маркой Buffalo. На официальном сайте этого производителя X25-M действительно можно найти в каталоге, несмотря на тот факт, что производителем является Intel. Убедиться в этом несложно, взглянув на фотографию, которая присутствует в описании товара:

реклама

Знакомый многим логотип Intel заметен, как говорится, невооружённым взглядом, что снимает какие-либо сомнения относительно того, какая же компания является истинным производителем данного устройства. Однако ничего необычного в этом нет, так как Buffalo и раньше неоднократно замечалась в продаже под своей торговой маркой устройств, произведённых другими компаниями. Пока непонятно, является ли этот шаг частной инициативой Buffalo или следствием ещё необъявленной новой политики Intel в отношении SSD собственного производства, но одно можно сказать точно - X25-M стал ещё на один шаг доступнее для конечного потребителя.

Остаётся только добавить, что Intel X25-M, продающийся под торговой маркой Buffalo, носит индекс SHD-NSMR80G и продаётся по цене $1040. Такие надбавки типичны для японского рынка, поэтому не стоит пугаться такой цены. При появлении данного накопителя в рознице на американском или европейском рынке, цена будет гораздо ближе к рекомендуемой Intel - $600. Также не стоит забывать, что уже завтра, 30 ноября, Intel планирует снизить стоимость X25-M до $525.

Сейчас обсуждают