Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скупые сводки с фронтов экстремального разгона процессоров.

реклама

Некоторое затишье в сфере разгона процессоров, выполняющих бенчмарк SuperPI, обусловлено отсутствием новых моделей и степпингов, позволяющих радикально улучшить результаты. Только недавно компания AMD дала понять, что будет выпускать более быстрые процессоры Phenom II X4 серии Black Edition, но они пока мало освоены любителями экстремального разгона. Компании Intel тоже некуда торопиться - её 32 нм процессоры семейств Core i7 и Core i5 обладают хорошим разгонным потенциалом и приличной удельной производительностью.

В июле мы стали свидетелями покорения процессором Core i7-980X Extreme Edition частоты 7 ГГц, но устойчивой работы в тесте SuperPI 1M удалось достичь только на частоте 6843 МГц, расчёт при этом выполнялся за 5,921 секунды. Новый рекорд был установлен известным энтузиастом Hicookie почти месяц назад - процессор Core i7-980X Extreme Edition под жидким азотом работал на частоте 6930 МГц в двухъядерном режиме, расчёт числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой при этом выполнялся за 5,781 секунды.

реклама

Пробивший в феврале этого года психологический барьер в 10 секунд процессор Phenom II X4 965 Black Edition, разогнанный до частоты 6801 МГц, до сих пор остаётся рекордсменом SuperPI 1M по версии Hwbot.org. Коллегам с чешского сайта PC Tuning в материнской плате Asus Crosshair IV Extreme удалось разогнать процессор Phenom II X4 965 Black Edition до 6909 МГц, в результате чего расчёт числа "пи" завершился за 09,392 секунды.

По версии HWbot.org, однако, этот результат не был признан новым мировым рекордом - его сначала опубликовали, а потом удалили из рейтинга. Интересно было бы посмотреть, каких результатов добьются в этом бенчмарке процессоры с архитектурой Bulldozer, поставки образцов которых начнутся уже в этом году. Проблема заключается в том, что приспособленные для разгона материнские платы настольного класса с разъёмом Socket AM3+ появятся только в следующем году. Эти процессоры будут выпускаться по 32 нм технологии, что также должно благоприятно сказаться на разгонном потенциале.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают