Платим блогерам

Новости 29 июля 2017 года

Р Sozi

В середине прошлого месяца стало известно о подписании компанией Dell с компанией AMD соглашения об эксклюзивных поставках процессоров Ryzen Threadripper, согласно AMD будет поставлять данные процессоры только Dell, и больше никаким другим производителям готовых настольных компьютеров. Благодаря этому компания Dell уже начала продажи систем Alienware Area-51 Threadripper Edition.

Наши коллеги из HotHardware заполучили настольный компьютер Alienware Area-51 Threadripper Edition на базе старшего процессора Ryzen Threadripper 1950X, который, напомним, располагает 16 ядрами и 32 потоками, базовая частота которых составляет 3.5 ГГц, а Boost-частота – 4.0 ГГц. Компьютер построен на собственной материнской плате Dell на чипсете AMD X399, и располагает 16 Гбайт памяти DDR4-2666, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti, твердотельным накопителем M.2 NVMe на 512 Гбайт и жёстким диском на 1 Тбайт.

Полноценный обзор пока что не был представлен, однако в процессе первого знакомства с системой, наши коллеги протестировали процессор в бенчмарке Cinebench R15. Процессор набрал 2905 баллов, что не сильно отличается от результата, полученного самой AMD. Тут также стоит отметить, что частота процессора во время прохождения теста составила около 3.5 ГГц.

62
Р Sozi

Наши японские коллеги из Akiba PC Hotline! в местных магазинах вчера обнаружили не только новые процессоры AMD Ryzen 3, но и весьма интересную систему воздушного охлаждения от компании Supermicro, которая предназначена для отвода тепла от новых серверных процессоров Intel Xeon поколения Skylake-SP.

Новинки имеет кодовое название SNK-P0070APS4, и она совместима только с процессорным разъёмом LGA 3647. Данный охладитель предназначен для использования в серверах высотой 4 юнита (4U). Габариты радиатора с пятью тепловыми трубками составляют 92,5 × 126 × 108 мм, а на одной из его сторон закреплён 92-мм вентилятор со скоростью вращения 3800 об/мин и уровнем шума 38 дБА.

Система охлаждения от Supermicro имеет такую же систему креплений, как и эталонный охладитель Intel, которая предполагает укрепление процессора на системе охлаждения с помощью специальной пластиковой рамки, и лишь после этого монтаж на самом процессорном разъёме.

1
Р Sozi

На днях компания AMD выпустила свои младшие процессоры семейства Ryzen, именуемые Ryzen 3 1200 и Ryzen 3 1300X, и как сообщают наши японские коллеги из Akiba PC Hotline!, вчера данные процессоры появились в продаже в местных магазинах. Вооружившись фотокамерой, они наведались в один из них, чтобы запечатлеть новинки вживую.

Напомним, что младший процессор Ryzen 3 1200 обладает четырьмя ядрами и таким же количеством потоков, которые работают с частотами 3.1 – 3.4 ГГц. В свою очередь процессор Ryzen 3 1300X предлагает также по четыре ядра и потока, однако уже с частотой 3.5 – 3.7 ГГц. В японской рознице, отличающейся не самым демократичными ценами из-за высоких налогов на импортную электронику, данные процессоры в "коробочных" версиях оценены в суммы, эквивалентные $135 и $160, соответственно.

24
Р Alina

Компания Huawei представила на российском рынке две новинки. Это смартфоны Huawei nova 2 и nova 2 Plus, а также планшет MediaPad M3 Lite с 8-дюймовым дисплеем.

Старт продаж смартфона Huawei nova 2 запланирован на 27 июля. Его можно будет приобрести в официальном интернет-магазине shop.huawei.ru и магазинах партнёров Huawei за 23 990 рублей. Что же касается Huawei nova 2 Plus, то он поступит в продажу в конце августа по рекомендованной розничной цене 25 990 рублей.

Продажи 8-дюймовой версии планшета Huawei MediaPad M3 Lite в интернет-магазине Huawei стартуют 10 августа, а начиная с 15 августа он появится и в других магазинах. Модель с 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти оценена в 17 990 рублей. Она будет доступна только в космическом сером цвете. Версия с 3 ГБ ОЗУ и встроенным накопителем на 32 ГБ обойдётся в 18 990 рублей и будет предложена в двух цветах: золотом и космическом сером.

Напомним, смартфоны Huawei nova 2 и nova 2 Plus были представлены в конце мая. Они отличаются друг от друга размерами дисплеем, ёмкостью аккумуляторов и объёмом встроенной памяти. Huawei nova 2 имеет 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), 64 ГБ встроенной памяти и аккумуляторной батареей на 2950 мАч, а Plus-версия оснащена 5.5-дюймовым дисплеем с аналогичным разрешением, накопителем на 128 ГБ и аккумулятором ёмкостью 3340 мАч. Оба смартфона базируются на чипе Kirin 659 с 4 ГБ оперативной памяти и оборудованы двойной основной камерой с 12- и 8-мегапиксельными датчиками, 20-мегапиксельной фронтальной камерой, сканером отпечатков пальцев.

Планшет Huawei MediaPad M3 Lite 8.0 был анонсирован в июне. Он имеет 8.4-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1200 пикселей, сканер отпечатков пальцев, аккумулятор на 4800 мАч, основную и фронтальную камеры с разрешением 8 мегапикселей.

4
Р J-34

Защищённый по стандарту IP68 4G смартфон AGM X2 в ближайшее время поступит в продажу. Он будет выпускаться в трех моделях: собственно говоря сам AGM X2 – младший в линейке, AGM X2 Pro и AGM X2 Max. Несмотря на то, что AGM X2 уже доступен для предзаказа, некоторые подробности о технических составляющих моделей линейки, которые просочились в сеть, противоречивы. Возможно, это как раз и связано с тем, что моделей в линейке будет три.

Все модели будут paбoтaть нa Android 7.0 и выпускаться в двухсимочном исполнении. Помимо защиты по стандарту IP68 дисплей будет иметь удapoпpoчнoe зaкaлeннoe cтeклo Corning Gorilla.

AGM X2 будет иметь две камеры по 16 МП каждая, что в дополнении к насыщенным фотографиям с высокой детализацией позволит ему справиться со съёмкой в условиях с недостаточным освещением и в случаях подсветкой объекта сзади. Фронтальная камера смартфона получит разрешение 13 МП.

защищённый IP68 смартфон AGM X2

На фотографии AGM X2 из социальной сети Weibo можно увидеть особенности конструкции: горизонтальное расположении двух камер на задней стороне, в отличие от того же AGM X1 в котором, они находятся друг под другом. Чуть ниже можно заметить посадочное место, скорее всего здесь будет сканера отпечатков пальцев, что даст производителю возможность увеличить соотношение площади экрана к площади корпуса.

Что касается фронтальной части, то тут будет располагаться 5.5" FullHD-экран. Компания AGM пошла по пути "безрамочного дизайна", который можно наблюдать в таких смартфонах как Samsung Galaxy S8, а также запланированный в ближайшем будущем Apple iPhone 8.

защищённый IP68 смартфон AGM X2

Гораздо более закруглённые прорезиненные края прототипа выглядят более надежными, чем у его предшественника - AGM X1, что ещё больше повысит смартфону устойчивость к механическим воздействиях при падении на угол на твёрдую поверхность.

Для разработки камеры смартфона AGM X2 был привлечен специалист компании OPPO, второго по своей прибыльности производителя смартфонов в Китае. Это было сделано для использования технологию RGB + Mono dual-camera, что должно существенно повысить качество съемки в условиях недостаточного освещения. Данная технология позволит пользователям делать снимки ночью с большей детализацией, наподобие того, как это реализовано во флагманских смартфонах вроде Samsung Galaxy S8, Apple iPhone 7 и Google Pixel. Помимо этого, модуль камер будет поддерживать улучшенный алгоритм компенсации контрового освещения, что позволит получать высококачественные фотографии в ситуациях, когда свет находится за предметом съемки.

AGM Color Photosite

Расскажем о технологии RGB + Mono camera более подробно. Двойной модуль имеет одновременно RGB и монохромный сенсор, которые создают изображение одновременно. RGB матрица делает цветное изображение, фильтруя часть светового потока, чтобы определить оттенок (красный, зеленый или синий), что делает фотографию резкой, но зато менее детализированной.

AGM Monochrome Photosite

Монохромный сенсор не воспринимает цветовую информацию, а потому не фильтрует часть светового потока, что позволяет получить черно-белые снимки с более высокой детализацией, чем у сенсора RGB. Создавая снимок при помощи обеих матриц одновременно, смартфон способен воспринимать больше света и получать более детализированные снимки, совмещая цветной и черно-белый снимок с обоих сенсоров сразу, что в результате дает высокое качество картинки.

Когда солнце направлено прямо на вас, освещая заднюю часть объекта съемки, то объект, как правило, будет слишком темным, что приводит к тому, что встроенный в камеру экспонометр не способен скорректировать экспозицию с учетом обстановки. В таком случае, режим контрового освещения компенсируют разницу в яркости фона и переднего плана, улучшая снимок. Благодаря этому режиму, AGM X2 имеет возможность создавать значительно более качественные снимки с контровым освещением, чем другие защищенные устройства.

По слухам AGM X2 будет оснащен чипом 6xx серии и батареей емкостью 6 000 мАч. Хотя, некоторые источники утверждают, что ёмкость аккумулятора будет составлять 10 000 мАч, и смартфон будет поставляться вместе с топовым процессором Snapdragon 835. Скорее всего речь идёт о старших моделях в линейке. Если это будет действительно так, то безусловно выделит данный смартфон в лидеры в своем классе. В любом случае имеет смысл дождаться официального подтверждения технических характеристик устройства. Известно только то, что компания AGM планирует данную модель как альтернативу новейшим флагманам на рынке. AGM X2 уже доступен для предзаказа, так что уже в ближайшее время мы сможем узнать как всё обстоит на самом деле.

AGM Charity Month

Ну а желающим уже сейчас обзавестись надёжными смартфонами прозводства компании AGM сообщаем, что до конца июля компания проводит распродажу предшественника X2 - модели AGM X2, которую можно купить со скидкой почти сорок долларов. Часть собранных при этом средств пойдёт на лечении 4-летней Полины, страдающей церебральным параличом.

Р GreenCo

В пятницу Окружной суд в Сан-Франциско вынес вердикт, обязывающий компанию Toshiba в течение суток предупредить компанию Western Digital о заключении договора о продаже полупроводникового подразделения японцев в третьи руки. В целом уведомление должно подаваться не позднее, чем за две недели до даты окончательного утверждения продажи Toshiba Memory. Это время необходимо юристам компании Western Digital, чтобы успеть подать апелляцию против сделки, если она её в чём-то не устроит. А пока возможная сделка очень не нравится компании Western Digital.

По мнению знакомых с ходом продажи Toshiba Memory лиц, покупателем подразделения за сумму до $19 млрд станет консорциум из компаний Bain Capital, SK Hynix и японского банка с правительственным капиталом. Имя компании SK Hynix в списке претендентов на покупку Toshiba Memory крайне не устраивает компанию Western Digital. После перехода бизнеса Toshiba под частичный контроль SK Hynix последняя станет чуть более сильным конкурентом Western Digital и Toshiba на рынке энергонезависимой памяти. Компании Toshiba деваться некуда, ей срочно нужны деньги, тогда как Western Digital ощутит все прелести усиления конкуренции (утечки технологий?) и ничего взамен не получит. Обидно, да?

Калифорнийский суд в пятницу зафиксировал договор между компаниями, обязывающий Toshiba своевременно известить Western Digital о заключении договора с покупателем. Решение действительно в течение 60 дней. В компании Toshiba поясняют, что этот договор не будет иметь практического значения, поскольку сделка вряд ли теперь состоится в течение ближайших двух месяцев. На это уйдут "месяцы". Представители Western Digital, в свою очередь, доложили о проведении постоянных и конструктивных, но не имеющих окончательного эффекта переговорах с руководством Toshiba для улаживания спора.

Аналитики опасаются, что эскалация напряжённости в действиях Western Digital и Toshiba может привести к производственным проблемам каждой компании и, прежде всего, к остановке работы Western Digital по выпуску SSD. Американский производитель получает микросхемы NAND с трёх совместных японских предприятий. Компания Toshiba потенциально способна заблокировать работу линий, которые обслуживают Western Digital. Потери этой компании нас мало волнуют, но это может отразиться на рынке флэш-памяти в целом. На нём и так наметился лёгкий дефицит, который в отсутствии твердотельной продукции Western Digital только усугубиться. Впрочем, до этого вряд ли дойдёт.

+

Компании по-разному реагируют на утечки информации об их планах и продуктах. Самые вменяемые осознают, что если секрет уже стал достоянием общественности, то пытаться преследовать сотни распространяющих новости ресурсов нет ни смысла, ни технической возможности. Более параноидально настроенные производители готовы успеть заткнуть рот хотя бы тем немногим, которые находятся в поле их зрения. Кто-то просто тщательнее охраняет секреты, и крайне редко допускает утечки. AMD, признаться, всегда относилась к подобным "досрочным откровениям" спокойно, и иногда даже стимулировала их появление, если того требовала текущая маркетинговая тактика.

Тем удивительнее было узнать, что недавно опубликованное видео с рассказом Der8auer'а о снятии крышки с процессора Ryzen Threadripper было удалено по просьбе самой AMD! Судя по всему, когда автор эксперимента до этого получал разрешение на публикацию ролика, он не смог однозначно договориться с AMD о сроках "выпуска в эфир" этого материала, и немного поторопился. Надо сказать, в этой ситуации дерзким и смелым быть легко, только если ты не планируешь в дальнейшем контактировать с заинтересованной стороной. Ясно, что с AMD поступать некрасиво немецкий энтузиаст не может, а потому он согласился убрать видео.

Источник изображения: YouTube

Зато теперь на одноимённом ресурсе можно найти официальный рекламный ролик, посвящённый скорому выходу процессоров AMD Ryzen Threadripper. Авторы сравнивают эти процессоры с электрогитарой.

Компания Gigabyte косвенно подтверждает, что в продажу процессоры Ryzen Threadripper и материнские платы для них поступят 10 августа. Готовые компьютеры Alienware Area-51 уже можно заказать на сайте Dell, но в рознице процессоры Ryzen Threadripper появятся только в начале августа.

21

Вчера на квартальной отчётной конференции Intel призналась, что поторопиться с выходом процессоров Skylake-X её заставили действия AMD, которая готова начать продажи 16-ядерных процессоров Ryzen Threadripper уже 10 августа. О последних мы сегодня ещё успеем поговорить, а пока обращаем ваше внимание на сайт VideoCardz, которому в подобных ситуациях вряд ли приходится слышать упрёки в несоответствии темы новости и названия самого информационного ресурса.

Источник изображения: VideoCardz

Некая закрытая презентация для партнёров Intel одарила общественность снимком слайда, на котором указаны характеристики старших процессоров семейства Skylake-X, изначально отсутствовавшие в этой таблице. Core i9-7920X – это ещё такой "переходный вариант", поскольку он выйдет ранее октября, и его характеристики нами недавно были изучены. Тем не менее, включим и его в список:

  • Core i9-7980XE -> 18 ядер, 36 потоков, частоты 2.6/4.2/4.4 ГГц, объём кэша 24.75 МБ, уровень TDP не более 165 Вт;
  • Core i9-7960X -> 16 ядер, 32 потока, частоты 2.8/4.2/4.4 ГГц, объём кэша 22 МБ, уровень TDP не более 165 Вт;
  • Core i9-7940X -> 14 ядер, 28 потоков, частоты 3.1/4.3/4.4 ГГц, объём кэша 19.25 МБ, уровень TDP не более 165 Вт;
  • Core i9-7920X -> 12 ядер, 24 потока, частоты 2.9/4.3/4.4 ГГц, объём кэша 16.5 МБ, уровень TDP не более 140 Вт.

Как видите, переход за 12 ядер уже требует от процессоров Skylake-X увеличения значения TDP с 140 до 165 Вт. При этом все четыре процессора обеспечивают поддержку 44 линий PCI Express 3.0.

Ресурс Bits&Chips не смог удержаться от упрёков в адрес маркетологов Intel. По словам наших коллег, те решили преобразовать условные обозначения в иерархии своих процессоров Skylake-X. Ранее эта последовательность, в зависимости от количества ядер, в порядке возрастания выглядела так: LCC -> MCC -> HCC. То есть, на вершине стояли процессоры с высоким ("high") количеством ядер. Теперь они уступили место "очень высокому" (XCC, от англ. "extra high core count"), а HCC заменила собой MCC. Видимо, такие изменения в классификации призваны подчеркнуть превосходство продуктов Intel. По крайней мере, в глазах самих сотрудников компании.

53

Различные модификации видеокарт на основе графических процессоров AMD с архитектурой Vega засветились в этом месяце на сайте Евразийской Экономической Комиссии - сертификационного органа, который выдал AMD нотификацию сроком до 31 декабря 2035 года. Это уже позволяет утверждать, что одним только Vega 10 дело не ограничится, и со временем компанию этому графическому процессору составят как более доступные Vega 11 и Vega 12, так и более производительный Vega 20. Впрочем, порядок цифровых обозначений в случае с продукцией AMD может и не говорить об уровне их быстродействия, а быть привязанным только к хронологии появления.

Источник изображения: ЕЭК

Во всяком случае, о статусе Vega 20 говорит упоминание о наличии 32 ГБ памяти типа HBM2. Поскольку вчера нам удалось выяснить, что двухпроцессорных графических решений в семействе Vega пока не предвидится, можно предположить, что Vega 20 станет однопроцессорным продуктом с четырьмя стеками памяти типа HBM2. Пока такой продукт прописан только в сегменте профессиональных графических адаптеров. Зато у него будет и более доступный вариант с 16 ГБ памяти.

Зато игровые варианты Vega 10 засветили себя в полном ассортименте – от более простых Vega 10 XT и Vega 10 XL до старшего Vega 10 XTX, причём последний упоминается как в версии с системой жидкостного охлаждения, так и с воздушным охладителем. Уже продающаяся профессиональная видеокарта Radeon Vega Frontier Edition в списке указана в двух модификациях, что повышает степень доверия к этому источнику.

Vega 11 будет предлагаться как в игровом исполнении (XT и Pro), так и в профессиональном. Vega 12 пока замечена только в линейке ускорителей Fire Pro.

+

Стало очевидно, что до официального анонса Radeon RX Vega в начале следующей недели профильная тема не будет покидать наших новостей, поскольку компания AMD уже не в силах сдерживать поток информационных утечек. Например, сайту VideoCardz посчастливилось заполучить изображения эталонных версий Radeon RX Vega 64 – именно так должна называться видеокарта с 4096 потоковыми процессорами. Более редкий и дорогой вариант Limited Edition, как мы и обещали, получит серебристый кожух системы охлаждения. Кроме того, он позаимствовал у профессиональных ускорителей серии и светящийся логотип в углу кожуха.

Источник изображения: VideoCardz

Более доступный вариант Radeon RX Vega 64 лишён имиджа коллекционного изделия, он оснащается кожухом системы охлаждения чёрного цвета. К блоку питания видеокарта подключается посредством двух восьмиконтактных разъёмов, на задней панели предусмотрено три выхода DisplayPort и один HDMI.

Источник изображения: VideoCardz

К обсуждению других вероятных модификаций Radeon RX Vega мы ещё вернёмся сегодня в отдельном материале, поскольку следующая информация не является официальной, в отличие от рассмотренных изображений.

+

Сейчас обсуждают