Платим блогерам

Новости 29 января 2011 года

Пока большинство партнёров AMD соревнуется в разнообразии модификаций Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти типа GDDR5, компания HIS выпускает разогнанные версии Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 с привычным объёмом памяти типа GDDR5, равным двум гигабайтам.

Новинки попали в серию Fan Turbo, хотя непосредственно в системе охлаждения изменений по сравнению с эталонным дизайном не произошло. Видеокарта Radeon HD 6970 Fan Turbo работает на повышенных с 880/5500 до 900/5600 МГц номинальных частотах, и оснащается сочетанием шести- и восьмиштырькового разъёмов питания. В продажу она поступит седьмого февраля.

Видеокарта Radeon HD 6950 Fan Turbo работает на повышенных с 800/5000 до 840/5120 МГц частотах, и довольствуется сочетанием двух шестиштырьковых разъёмов питания. Продажи новинки уже начались.

На задней панели видеокарт можно найти сочетание двух портов DVI, двух выходов mini-DisplayPort и одного порта HDMI. Одновременно каждая видеокарта может работать с четырьмя мониторами.

Во многих уголках планеты планшетный компьютер Apple iPad до сих пор трудно купить, а в кулуарах уже активно обсуждаются возможные характеристики iPad 2. Часть экспертов сходится во мнении, что экран с разрешением 2048 х 1536 точек будет использоваться планшетом Apple третьего поколения, поскольку сейчас подобных дисплеев с разумной ценой попросту нет на рынке, а времени до анонса iPad 2 осталось не так много, чтобы они успели появиться.

Поскольку многие аналитики не учитывают продажи планшетов при определении годовых объёмов реализации компьютеров, компания Apple регулярно попадает в первую пятёрку игроков разве что на североамериканском рынке. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на данные аналитического отчёта британской компании Canalys, если сложить объёмы реализации компьютеров Mac и планшетов iPad, компания Apple имеет все основания считаться по итогам прошлого квартала третьим по величине производителем компьютеров.

По сравнению с четвёртым кварталом 2009 года, компания Apple увеличила объёмы поставок компьютеров с 3,4 до 11,5 млн. штук, и теперь она уступает в рейтинге Canalys только компаниям HP и Acer, которые отгрузили по 18,7 млн. и 13,6 млн. компьютеров, и заняли 17,7% и 12,8% рынка, соответственно. При такой методике подсчёта доли рынка Apple и Dell теперь равны 10,8%, компания Lenovo чуть уступает им с 9,1% рынка.

По мнению аналитиков Canalys, планшеты почти не приобретаются в качестве единственного компьютера пользователями с небольшим доходом, но среди более состоятельных потребителей они популярны в качестве вспомогательного устройства. Они соперничают с нетбуками, но будут вполне гармонично с ними уживаться и дальше. Некоторые пользователи не могут обходиться без традиционной клавиатуры, которой большинство планшетов лишено, и тогда выбор делается в пользу нетбука.

Когда речь зашла о покупке второго по величине разработчика антивирусов в мире, компании McAfee, представители Intel признались, что со временем ускорение работы антивирусного ПО будет осуществляться в процессорах на аппаратном уровне. Компании даже пришлось гарантировать европейским антимонопольным органам, что работа сторонних антивирусов в системах на базе процессоров Intel не буде блокироваться, а продукты McAfee смогут эффективно работать в системах на базе конкурирующих процессоров.

В интервью сайту ComputerWorld главный инженер Intel Джастин Раттнер сообщил, что компания разрабатывает технологию, которая позволит распознавать вирусные атаки в момент их появления, а не после занесения образцов вредоносного кода в антивирусные базы. Предполагается, что инновационный метод обнаружения вирусов будет каким-то образом реализован на аппаратном уровне. Подход Intel вообще позволяет отказаться от регулярного обновления антивирусных баз - сейчас это условие является одной из важных составляющих защиты компьютера от воздействия вредоносных программ.

Как поясняют представители Intel, компания вела разработку технологии ещё до того, как было принято решение о покупке McAfee. Это, тем не менее, не означает, что программная составляющая McAfee не будет задействована. По мнению независимых экспертов, только сочетание аппаратных и программных решений позволяет добиться наилучшего результата в защите компьютера от вирусов.

Эксперты сходятся во мнении, что глобальный экономический кризис повлиял на сроки перехода литографических производство на использование более крупных кремниевых пластин типоразмера 450 мм, которые позволяют снизить себестоимость изготовления одной микросхемы и одновременно поднять производительность фабрики. Компания Intel недавно подтвердила, что строящаяся в США фабрика Fab D1X, которая начнёт функционировать в 2013 году, изначально учитывает возможность перехода на использование кремниевых пластин типоразмера 450 мм.

Представители TSMC тоже давали понять, что строящиеся фабрики Fab 15 и Fab 16 могут быть впоследствии оснащены оборудованием, позволяющим обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 450 мм. О сроках подобной миграции, однако, ничего не сообщалось.

Ситуацию исправляет новая публикация на страницах сайта DigiTimes. Глава TSMC заявил, что опытное производство с использованием кремниевых пластин диаметра 450 мм будет запущено в 2013-2014 годах, а массовое производство - только в 2015-2016 годах. Ранее предполагалось, что стадия опытного производства придётся на 2012 год.

Попутно руководитель TSMC заявил, что совокупный доход компании в 2011 году увеличится на 20% по сравнению с предыдущим годом, а сам рынок микросхем вырастет на 7%. Сегмент планшетных компьютеров будет активно расти, но iPad начнёт сдавать позиции не ранее второй половины этого года. Около 61% компонентов, используемых в планшетах (за исключением Apple iPad и Samsung Galaxy Tab), сейчас выпускается на мощностях TSMC. По итогам года рынок планшетов может вырасти до 42 млн. штук.

Р QNX
Компания Realtek представила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают