Платим блогерам

Новости 28 октября 2017 года

Р GreenCo

В полном соответствии с обещаниями следующая по уровню спецификация PCI Express 4.0 версии 1.0 вступила в силу. Документация выложена на сервисы организации PCI-SIG (Special Interest Group) и доступна для загрузки как действующими участниками (бесплатно), так и всеми остальными (за деньги, $4500 за пакет документов).

Выработка чистовой версии очередного обновления стандарта PCI Express чрезвычайно затянулась. Вместо выбранного ранее шага в 4 года новая версия согласовывалась целых 7 лет. Следующая версия должна исправить это положение вещей. Заявлено, что спецификации PCI Express 5.0 будут представлены во втором квартале 2019 года. Но не будем забегать вперёд.

Переход от PCI Express 3.0 к PCI Express 4.0 вдвое увеличит максимальную пропускную способность этого интерфейса с сохранением обратной совместимости. Скорость увеличится с 8 гигатранзакций в секунду на одну линию до 16 гигатранзакций в секунду на линию (примерно до 2 Гбайт/с). Масштабирование возможно как за счёт увеличения числа линий, так и за счёт изменения пропускной способности по каждой линии.

Необходимость в новом стандарте (и в ускорении принятия следующей версии стандарта) вызвана новыми направлениями в отрасли — это искусственный интеллект, Большие Данные и сети нового поколения, а также появление потребительских SSD с поддержкой NVMe, выход на рынок новой энергонезависимой памяти Intel 3D XPoint и "одомашнивание" сетей Ethernet 10 Гбит/с (10GBE). Появление окончательной версии спецификаций даёт возможность ввести также в действие программы тестирования и сертификации устройств и решений от различных производителей, гарантируя конечным пользователям совместимость продукции вне зависимости от бренда.

59

Судя по составу тестовой конфигурации, новый мировой рекорд 3DMark Vantage Performance вполне мог бы установить знаменитый K|ngp|n, поскольку сделавший это его соотечественник Steponz использовал пару видеокарт EVGA GeForce GTX 1080 TI KPE, резервуары для жидкого азота и фирменную термопасту K|ngp|n Cooling. Пожалуй, только материнская плата ASRock X299 OC Formula выбивалась из картины "корпоративного однообразия".

Центральный процессор Core i9-7960X был разогнан до 5698 МГц при помощи жидкого азота с сохранением активности всех шестнадцати ядер, но без Hyper-Threading.

Две видеокарты GeForce GTX 1080 Ti синхронно разогнались до 2500/13112 МГц, и это позволило показать не только лучший среди парных видеокарт результат, но и обновить абсолютный мировой рекорд 3DMark Vantage Performance – он теперь соответствует 139 523 баллам. Автор обещает продолжить эксперименты, и мы наверняка сможем убедиться, что с компонентами EVGA умело обращается не только K|ngp|n.

+

Судя по динамике цен в американкой рознице, шестиядерный процессор Core i7-8700K дорожает в одном из популярных интернет-магазинов со скоростью $10 в неделю, при этом ситуация с доступностью данной модели не становится лучше. Сейчас "самый лучший игровой процессор в истории Intel" (по версии генерального директора этой корпорации) предлагается в США по цене $409, на $50 дороже рекомендованного значения, и при этом его всё равно очень трудно застать в наличии.

Источник изображения: NewEgg

Россиянам в этом смысле несколько проще, если не рассматривать вопрос о пропорциональности трудозатрат, необходимых для получения сопоставимой суммы в долларах США. По крайней мере, близкую по характеристикам модель Core i5-8600K можно приобрести в Москве, пусть и по цене 21 650 рублей за OEM-вариант комплектации, подразумевающий лишь годовую гарантию.

60

Корпорация Western Digital на недавнем отраслевом мероприятии уже дала понять, что делает ставку на технологию магнитной записи MAMR, подразумевающую использование микроволн. Первые накопители с использованием этой технологии должны выйти на рынок в 2019 году, а уже к 2025 году она позволит создавать жёсткие диски объёмом 40 ТБ. И вся прелесть новой технологии заключается в том, что она не потребует от производителя существенного технологического перевооружения, а клиенты смогут эксплуатировать накопители в привычных условиях.

На квартальной отчётной конференции WDC дала понять, что первые клиенты получат образцы накопителей с технологией записи MAMR уже в конце 2018 года, но говорить о массовых поставках можно будет только в 2019 году. WDC пыталась внедрять и конкурирующие разработки, но именно MAMR продемонстрировала не только способность сочетаться с технологией перпендикулярной записи PMR, но и конкурентную себестоимость внедрения.

В прошлом квартале WDC отметила заметный рост спроса на жёсткие диски объёмом 10 ТБ, а также начала поставки накопителей объёмом 12 ТБ, использующих технологию работы в гелиевой среде четвёртого поколения. В текущем квартале объёмы их поставок будут только увеличиваться. В 2018 году, по прогнозам WDC, дефицит оперативной памяти должен быть устранён, и покупатели серверных систем смогут увеличить валовую ёмкость дисковых хранилищ примерно на 40%.

12

Как известно, компания WDC унаследовала от SanDisk долю в совместном предприятии с Toshiba, и сейчас многие источники обеспокоены будущим этого предприятия, поскольку активы Toshiba Memory должны перейти под контроль инвестиционного консорциума, в состав которого входит вовсе не WDC, а Seagate и SK Hynix.

Руководство WDC подобные спекуляции надоели, поэтому генеральный директор корпорации на квартальном отчёте несколько минут говорил о ситуации с совместным предприятием. Он подчеркнул, что совместное предприятие с Toshiba продолжает работать эффективно и производительно, и такое положение дел Western Digital постарается сохранить. На предприятиях совместной компании работают увлечённые профессионалы, которых WDC очень ценит.

В ходе переговоров с Toshiba о продаже активов Toshiba Memory руководством WDC были выполнены все условия японской стороны, американские партнёры даже полностью отказались от владения активами ради минимизации административных рисков. Тем не менее, предпочтение было отдано покупателям во главе с Bain Capital и SK Hynix. Как считает руководство WDC, сделка не может быть завершена без согласия стороны, представляющей интересы SanDisk. У проблемы есть только два пути решения: либо акционеры Toshiba Memory идут на переговоры с WDC, либо спор будет решаться в арбитражном суде. Дело будет рассматриваться в ближайшее время, и своё заключение суд даст в первой половине следующего года, до того момента, как Toshiba завершит сделку с покупателями активов TMC.

Вторая часть откровений главы WDC была посвящена решению Toshiba единолично инвестировать в расширение производственных мощностей предприятия Fab 6 в Японии, которое выпускает твердотельную память. Хотя такое решение было для WDC неприятной неожиданностью, представители американской стороны подчёркивают, что первый транш инвестиций со стороны Toshiba относится к той части производственных мощностей, которые она контролирует единолично, и интересы совместного предприятия этими действиями не затрагиваются.

Переговоры об участии SanDisk во втором транше финансирования ведутся, но у американской стороны нет уверенности, что они завершатся благоприятным для неё решением. В принципе, и второй транш Toshiba может касаться только её собственной части производственных мощностей, поэтому не всё будет потеряно для SanDisk. Корпорация Western Digital рассчитывает, что в 2018-2019 годах сможет увеличивать объёмы выпуска твердотельной памяти на совместном предприятии на 35-45%.

Приоритетом для WDC остаётся обеспечение непрерывного функционирования совместных предприятий, и здесь корпорация готова отстаивать интересы своих акционеров. Информировать прессу и общественность об изменениях ситуации WDC собирается на регулярной основе, поскольку не заинтересована в появлении кривотолков.

+
Р I.N.

Пока одни представляют SSD высочайшего уровня производительности, другие пытаются окучивать бюджетный сегмент. Компания ADATA официально анонсировала свои новые PCIe SSD-накопители линейки XPG SX6000. Новинка выполнена в формфакторе M.2 2280, работает по интерфейсу PCIe 3.0 с протоколом NVMe 1.2 и предлагается в четырёх объёмах - 128, 256, 512 Гбайт и 1 Тбайт.


(Источник: ADATA)

Данные накопители уже описывались ранее и их только что опубликованные спецификации для ряда наших читателей секретом уже не являются открытием: с ними состоялся дебют Realtek в качестве разработчика контроллеров для розничных SSD-накопителей.

В основе ADATA XPG SX6000 лежит контроллер Realtek и TLC 3D V-NAND (очевидно, производства Micron и Intel). Интересно, что ADATA пошла на некоторые изменения относительно первоначального варианта: появилась буферная память DRAM (в спецификациях говорится «Intelligent SLC Caching and DRAM Cache Buffer»). Возможно, благодаря этому имеет место некоторое изменение показателей накопителя, которое, впрочем, принципиально картину не меняет: на операциях чтения ADATA XPG SX6000 теперь обеспечивает до 1000 Мбайт/с вместо 850 Мбайт/с, зато на записи вместо 850 Мбайт/с теперь обещается 800 Мбайт/с (причём нужно учитывать, что это SLC-режим для принятия накопителем лишь ограниченного объёма данных).

ADATA заявляет о ресурсе в 75, 150, 300 и 600 Тбайт (в зависимости от объёма) записанных данных и пятилетней фирменной гарантии. Конкретные ценники компанией не упоминаются, но говорится о том, что они несильно будут отличаться от SATA-решений.

12

Сейчас обсуждают