Платим блогерам

Новости 29 октября 2017 года

Р Sozi

Обзоры новой видеокарты GeForce GTX 1070 Ti и её многочисленных версий от партнёров NVIDIA будут опубликованы только через четыре дня. Однако об уровне производительности, в том числе и в разгоне, мы кое-что знаем уже сейчас. Всё благодаря маркетинговым материалам, опубликованным китайскими продавцами для того, чтобы стимулировать предварительные заказы, которые обнаружили коллеги из VideoCardz.

Информации хоть и немного, но какое-то впечатление о новых видеокартах она сложить позволяет. Итак, начнём с видеокарты Gainward GeForce GTX 1070 Ti GameSoul, для которой были опубликованы результаты тестирования в 3DMark Fire Strike Extreme, причём как с эталонными частотами, так и с разгоном GPU примерно на 11%, то есть до 1795/1871 МГц. Как видно из диаграмм, на данных частотах новинка несколько недотягивает до работающей в штатном режиме GeForce GTX 1080, правда, разница весьма небольшая. То есть, разогнав новинку ещё, можно получить производительность старшей видеокарты, как минимум в некоторых задачах.

Маркетинговые материалы Galax подтверждают результаты тестов в Fire Strike Extreme, полученные Gainward для новинки при работе в штатном режиме.

Ещё благодаря Gainward в нашем распоряжении имеются слайды с информацией о производительности GeForce GTX 1070 Ti GameSoul в играх Rise of the Tomb Raider и PlayerUnknown's Battlegrounds. И результаты эти, надо сказать, весьма неплохи.

49
Р Sozi

Компания Gigabyte представила новую материнскую плату под названием Z370N WIFI, которая выполнена в компактном форм-факторе Mini-ITX, базируется на наборе микросхем системной логики Intel Z370 и предназначена она, как нетрудно догадаться, для процессоров Intel Core восьмого поколения, также известных под названием Coffee Lake.

Подсистема питания процессора новинки включает всего четыре фазы и один 8-контактный разъём EPS. Несмотря на это, производитель заявляет, что материнская плата Z370N WIFI позволят с лёгкостью разгонять процессоры Coffee Lake до частоты 5 ГГц. Справа от процессорного разъёма имеется пара слотов для модулей памяти DDR4 с частотой до 4600 МГц, в режиме разгона, естественно.

Плата оснащена одним слотом расширения PCI Express 3.0 x16, и двумя слотами для подключения устройств хранения данных M.2, один из которых разместился на тыльной стороне платы, а другой, на передней, и он также оснащён алюминиевым радиатором. Также для подключения накопителей имеется четыре порта SATA 3.0. За сетевые подключения в Z370N WIFI отвечает модуль Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2, а также пара гигабитных контроллеров от Intel. Звуковая подсистема в новинке построена на кодеке Realtek ALC1220.

К сожалению, ни стоимость, ни точная дата начала продаж материнской платы Z370N WIFI компанией Gigabyte пока что названы не были.

4

В этом месяце мы уже были свидетелями того, как европейские антимонопольные органы наложили ограничения на сделку Qualcomm по приобретению активов NXP Semiconductors. Сторонним клиентам должен быть по-прежнему доступен ряд патентов NXP, включая связанные с технологией NFC разработки.

Как отмечает блог Tech Trader Daily, руководство NXP Semiconductors использовало квартальный отчёт для оповещения инвесторов и акционеров о статусе одобрения предстоящей сделки. Несмотря на прилагаемые усилия, получить все необходимые согласования в текущем календарном году вряд ли удастся, а потому общественность должна быть готова, что сделка будет закрыта лишь в начале следующего года.

Попутно отметим, что время в данном случае работает против покупателя в лице Qualcomm. Американская корпорация предложила за активы NXP около $38 млрд., что соответствует курсу акций на уровне $110 за штуку, а уже сейчас ценные бумаги NXP дороже этой суммы на семь долларов США. Qualcomm будет сложно убедить акционеров NXP, среди которых немало инвестиционных фондов, что акции нужно продать по более низкой цене, чем предлагает рынок. Нельзя исключать, что Qualcomm придётся доплатить к намеченной ранее сумме, либо предложить продавцам некие дополнительные бонусы.

+

Всю неделю своевременно рассказывать о достижениях соотечественников в сфере экстремального разгона нам мешали квартальные отчёты зарубежных корпораций, но в выходные наступил перелом: первые усилили свою активность, а вторые предсказуемо замолкли. Это позволяет нам наверстать хотя бы часть упущенной статистики, тем более, что среди результатов HWBot с российским триколором есть немало интересных достижений.

Буквально только что отличился Nazar, который использовал связку из двух видеокарт GeForce GTX 1080 Ti, охлаждаемых жидкостным способом, и центральный процессор Core i9-7940X с аналогичной системой охлаждения. Последний компонент был разогнан до 4950 МГц, при этом сохраняли активность все четырнадцать ядер и Hyper-Threading.

Видеокарты были разогнаны до 2030/12504 МГц, и этого хватило для покорения второго места в абсолютном зачёте 3DMark Time Spy Extreme с результатом 10 034 балла – выше только связка из двух NVIDIA Titan Xp. Естественно, среди дуэтов GeForce GTX 1080 Ti российская комбинация оказалась лучшей. Попутно Nazar занял второе место в модельном зачёте 3DMark Time Spy с результатом 20 399 баллов.

5

В былые времена расторопные японские репортёры первыми сообщали миру о появлении в продаже новейших комплектующих, но в этом году положение дел с выводом на рынок новых продуктов Intel очень хорошо иллюстрируется как раз ситуацией в японских магазинах. Здесь с задержкой появились не только старшие модели Skylake-X, но и обыкновенные Coffee Lake-S, которые давно продаются в России, Европе и США, тоже не торопятся в руки японских покупателей.

Как поясняют японские коллеги, в минувшую пятницу местные магазины только начали принимать предварительные заказы на приобретение процессоров Intel Coffee Lake всего ассортимента. Товарные процессоры появятся в Японии только второго ноября, о чём гласят многочисленные постеры, заменяющие реальные образцы продукции в местных магазинах.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Интересно, что старший Core i7-8700K должен поступить в продажу в чуть больших количествах, чем младшие модели семейства, хотя во всём мире наблюдается иная пропорция. В России, например, Core i3-8100 можно купить давно и без проблем, а за Core i7-8700K нужно не только поохотиться, но и переплатить. Да что там в России, даже американские интернет-гиганты завышают цены на Core i7-8700K, не гарантируя при этом сиюминутную доступность процессора для заказа.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Материнские платы на основе набора логики Intel Z370 тоже поступят в японские магазины второго ноября, и в такой синхронности чувствуется существование особого графика для японской розницы, предусмотренного самой компанией Intel. В общем, не повезло в этом году местным жителям.

15

Рассуждая о причинах дефицита видеокарт семейства Radeon RX Vega и существования разных вариантов исполнения корпуса графических процессоров Vega, мы не раз ссылались на участие в выпуске микросхем HBM2 корейской компании SK Hynix, которое наиболее активно должно было проявиться в четвёртом квартале этого года. До тех пор основные объёмы поставок HBM2 должна была обеспечивать компания Samsung.

На квартальной конференции SK Hynix тема поставок HBM2 была затронута лишь однажды, и то, в весьма лаконичном контексте. Руководство компании просто пояснило, что продукты семейства HBM2 в исполнении этого корейского производителя будут доступны для приобретения в четвёртом квартале текущего года, а спрос на них будет подогреваться графическими решениями и ускорителями вычислений. Напомним, что помимо видеокарт и ускорителей AMD, память типа HBM2 используют и ускорители вычислений NVIDIA с архитектурой Volta.

5
Р GreenCo

С сокращением рынка ПК объёмы поставок жёстких дисков также начали сокращаться. Кроме этого на данный курс оказывает давление рынок твёрдотельных накопителей. Поэтому оба главных игрока на рынке HDD — компании Western Digital и Seagate — делают шаги по диверсификации производства накопителей, в той или иной степени интегрируя бизнес по выпуску SSD в сферу собственных интересов. Очевидно, компания Western Digital преуспела в этом лучше Seagate, став партнёром Toshiba по выпуску NAND-флэш. Но и Seagate не теряется: на несчастье Toshiba она купила часть акций Toshiba Memory и как-то обеспечила себя гарантированными поставками флэш-пмаяти. Но в целом, дела у Western Digital выглядят лучше, и свежие выкладки биржевых аналитиков компании RBC Capital рекомендуют присмотреться к акциям этой компании, а не к акциям Seagate.

В то же время аналитики отмечают, что в ближайшие три года рынок жёстких дисков в виде накопителей для ПК и накопителей серверного назначения для хранения данных ждёт более сильный спад, чем ожидалось ранее. Намёк на углубление негативной тенденции дала небезызвестная японская компания Nidec. Её имя прогремело после печально известного наводнения в Таиланде, когда ливни и последовавшие за этим паводки затопили расположенные там заводы Nidec по производству электрических двигателей для жёстких дисков.

Сейчас ничто нигде не утонуло, но в ходе квартального отчёта Nidec поделилась прогнозом производства моторов для жёстких дисков в этом и в последующие годы. Ещё раз подчеркнём, речь идёт о двигателях для HDD со скоростью вращения шпинделя до 7200 об./мин. Двигатели с большей скоростью вращения для жёстких дисков с высокой реакцией будут продаваться со всё возрастающим спросом. Итак, в 2017 году ожидается снижение поставок двигателей с 412 млн до 395 млн штук. В 2018, 2019 и 2020 годах поставки соответственно сократятся до 371 млн, 350 млн и 333 млн. В процентах годовое снижение объёмов поставок двигателей для HDD составит 7 %, 6 %, 6 % и 5 %. Двигателей со скоростью вращения свыше 7200 об./мин. за это время будет поставляться всё больше и больше со среднегодовым приростом 8-10 % до 2020 года.

В предложенной выше для прогноза ситуации компания Western Digital может демонстрировать лучшую динамику, поскольку располагает доступом к значительным объёмам флэш-памяти. Но всё будет определять цена на NAND-флэш в 2018 году. Если цены на неё продолжат ползти вверх, то дешёвых SSD для рынка ПК не будет, и твердотельные накопители не будут успевать заменять недопоставленные на рынок жёсткие диски. Вывод несложен, средняя цена на HDD может продолжить свой рост.

16
Р I.N.

Состоялся официальный дебют новых SSD-накопителей Intel Optane 900p. Не малоёмких кэширующих накопителей, а полноценных самостоятельных решений объёмом 280 и 480 Гбайт.

280 и 480 Гбайт представлены в виде низкопрофильной платы расширения (HHHL Add-in card), тогда как форм-фактора 2.5" U2 будет предлагаться в объёме только на 280 Гбайт. В основе накопителей лежит контроллер Intel EAU01D76 SLL3D и память Intel 3D XPoint.


(Источник: Intel)

Заявлено до 2500 Мбайт/с на линейном чтении и до 2000 Мбайт/с на записи, уровень производительности - 550 000 IOPS на случайном чтении и 500 000 IOPS на случайной мелкоблочной записи. При этом отдельно подчёркивается, что разница в быстродействии у версий на 280 и 480 Гбайт практически отсутствует (что косвенно намекает, на узкие места в архитектуре накопителя).


(Источник: Intel)

Используется интерфейс PCI-Express 3.0 x4 (3.0, а не 4.0, как сообщалось ранее), а программным протоколом является NVMe. Ресурс установлен равным 10 DWPD (10 полных перезаписей в день), срок фирменной гарантии - 5 лет.

Единственная и весьма немалая ложка дёгтя в бочке мёда - это цена: Intel объявила, что накопители будут поставляться по цене $389 за 280 Гбайт и $599 за 480 Гбайт. Для сравнения, Samsung 960 Pro обойдётся в $289.99 за модификацию объёмом 512 Гбайт и $586.99 - за 1 Тбайт. В качестве дополнения к Intel Optane 900p прилагается лицензионный ключ к игре Star Citizen и бонусный корабль Sabre Raven в ней.

Соответствующие обзоры опубликовали THG и AnandTech. Краткий вывод: новый флагман и действительно самый скоростной потребительский SSD, но чтобы увидеть прирост быстродействия на практике, надо очень и очень сильно постараться.


Дополнение от 28.10.17:


Спустя сутки после релиза Intel опубликовала новые цены на свои Optane 900p, старые цены, указанные выше, теперь недействительны: отныне версия на 280 Гбайт будет стоить $569, а на 480 Гбайт - $979


(Источник: Intel)

Запросы у Intel, надо сказать, нескромные...


Дополнение от 30.10.17:


Intel вернула исходные цены $599 и $389.

84

Сейчас обсуждают