Платим блогерам

Новости 28 июля 2018 года

Б Mixrus

В тюрьмах США давно используется платёжная система JPay, заключённые из нескольких тюрем штата Айдахо объединились и взломали эту систему, переведя на свои личные счета 225 тысяч долларов. В системе JPay заключённые могут купить книги, одежду и продукты в магазинах в исправительных учреждениях. Разработкой системы была одноимённая фирма JPay, которая и предоставила арестантам электронные устройства для выхода в интернет и прослушивания любимой музыки. 

Виновными в хищении денег признаны 364 человека, уже выяснено, что для этого им потребовалось знание этой электронной системы платежей. Перевод денег был осуществлён с помощью ошибки в системе, но как объясняют правоохранители, это не могло быть случайностью, преступники преднамеренно похитили деньги. Сейчас компании JPay удалось вернуть 55 тысяч долларов, для возвращения оставшихся средств компания заблокировала заключённым доступ к музыке и видеоиграм до того момента, пока они не вернут все деньги.

14
Б Yurexxx

На сайте Videocardz появилась информация от производителя материнок ASRock, которая подтверждает, что на подходе два новых восьмиядерника от Интел (это уже не секрет). 

А вот новость о том, что все чипсеты 300-й серии (а не только 370 и 390) будут их поддерживать после обновления BIOS.

В подтверждение предоставлен снимок коробки от скромной мат.платы 310-й серии с новой наклейкой поверх полиграфии.

22
Б gerando

Всё меньше времени остаётся до официального представления семейства Coffee Lake Refresh. Ну а как можно выпустить новые процессоры и не сменить набор логики? Вот и на сайте ASUS обнаружились доказательства того, что Intel не оставит в беде страждущих обновить материнскую плату. 

На данный момент планируемая линейка выглядит следующим образом:

  • ASUS Prime Z390-A
  • ASUS Prime Z390M-PLUS
  • ASUS Prime Z390-P
  • ASUS ROG Maximus XI Apex
  • ASUS ROG Maximus XI Code
  • ASUS ROG Maximus XI Extreme
  • ASUS ROG Maximus XI Formula
  • ASUS ROG Maximus XI Hero
  • ASUS ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi)
  • ASUS ROG Strix Z390-E Gaming
  • ASUS ROG Strix Z390-F Gaming
  • ASUS ROG Strix Z390-H Gaming
  • ASUS ROG Strix Z390-I Gaming
  • ASUS TUF Z390M-Pro Gaming
  • ASUS TUF Z390M-Pro Gaming (Wi-Fi)
  • ASUS TUF Z390-Plus Gaming
  • ASUS TUF Z390-Plus Gaming (Wi-FI)
  • ASUS TUF Z390-Pro Gaming
  • ASUS Z390-Dragon

Неизвестно, окончательный ли это вариант, или со временем количество моделей изменится, но даже сейчас можно сказать, что подходящую плату будет по силам подобрать для себя любому желающему.

5
Б Andrekon

Порталу WCCFTECH удалось добыть информацию о производительности нового флагмана Интел в популярном тестовом пакете 3DMark. Процессор Core i9-9900K на частоте в 5Ghz в связке с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti смог выбить 10,719 "попугаев" в тесте CPU и показать общий итоговый результат в 9862 балла. Данные цифры показывают превосходство в 1500 очков над нынешним топовым десктопным процессором от AMD Ryzen 7 2700X, а также этот результат на 2500 баллов выше, чем у своего же собрата в лице Core i7-8700K.

Еще стоит отметить один интересный момент - стоковая частота нового процессора составляет всего лишь 3,1Ghz. Учитывая столь низкий TDP для 8-ядерного 16-поточного процессора, выполненного по 14нм нормам техпроцесса, можно предположить, что информация о наличии припоя под крышкой Core i9-9900K окажется правдивой. 

 

Большинство специалистов сходятся во мнении, что на старте продаж стоимость нового "синего" флагмана будет составлять около 450 USD.


93
Р Sozi

Компания Xigmatek представила довольно интересный бюджетный компьютерный корпус Scorpio. А интересен он тем, что при цене всего в 32 евро он обладает парой прозрачных панелей, что обычно присуще куда более дорогим моделям. Фронтальная панель выполнена из закалённого стекла, а боковая — из акрила.

Новинка выполнена из стали в довольно компактном форм-факторе Mini Tower с габаритами 362 х 198 х 420 мм. Внутри корпуса Scorpio с лёгкостью сможет разместиться материнская плата типоразмера Micro-ATX или Mini-ITX, а также видеокарта длиной до 330 мм и процессорная система охлаждения высотой до 153 мм. Для размещения устройств хранения данных имеется два универсальных 2.5-/3.5-дюймовых отсека, и два обычных 2.5-дюймовых отсека. Число слотов расширения равно четырём.

Корпус поставляется с парой 120-мм вентиляторов с голубой подсветкой, которые предустановлены на передней панели. В целом же поддерживается установка до шести 120-мм вентиляторов, по два на передней и нижней панелях, и по одному на верхней и задней. Поддерживается и установка систем жидкостного охлаждения с радиаторами типоразмером до 240-мм, который предполагается крепить на передней панели.

22
Б Mixrus

Компания Xiaomi в ближайшее время представит новый бюджетный маршрутизатор Xiaomi Mi Router 4C с ценой всего в 15$. Полные технические характеристики пока неизвестны, ожидается, что объём памяти будет равняться 64 Мб, и будет поддержка стандарта IEEE 802.11n. 

Устройство будет выполнено в небольшом корпусе белого цвета и иметь целых 4 всенаправленные антенны. По сообщениям производителя управлять роутером можно будет через фирменное приложение.

12

Представитель профильного подразделения AMD Йорг Росковец (Joerg Roskowetz) в интервью ресурсу PC Watch Impress рассказал, что не разделяет озабоченности общественности тенденцией перехода от концепции Proof of Work к Proof of Stake, которая подразумевает снижение зависимости от интенсивных вычислений с использованием майнинговых ферм на базе видеокарт.

Источник изображения: PC Watch Impress

Переход от одной модели к другой в большинстве случаев будет постепенным, и до конца 2019 года применение будет находить гибридный вариант, сочетающий элементы обоих подходов.

Йорг также признался, что его подразделение помогает партнёрам AMD создавать специализированные решения для майнинга. Например, Sapphire свои майнинговые фермы и видеокарты создавала именно при поддержке AMD. К особенностям таких продуктов можно отнести не только отсутствие видеовыходов на задней панели или их усечённый набор, но и использование вентиляторов промышленного класса в системах охлаждения, а также настройка специального профиля напряжения и частоты графического процессора, который позволял бы добиться высокой безотказности. Один из европейских партнёров AMD уже три с половиной года безостановочно эксплуатирует майнинговые фермы на базе графических процессоров марки.

3

На волне популярности майнинга криптовалют представители AMD на полном серьёзе рекомендовали использовать для заработка аппаратные ресурсы процессоров семейства Ryzen Threadripper, поскольку некоторые криптовалюты можно было эффективно добывать на центральных, а не графических процессорах. Как пояснил в интервью сайту PC Watch Impress ведущий специалист по криптовалютам Йорг Росковец (Joerg Roskowetz), компания AMD убеждена, что и ресурсам гибридных процессоров со встроенной графикой можно найти применение в майнинге.

Источник изображения: AMD

По словам представителя AMD, на эффективность расчётов в технологии "блокчейн" больше всего влияет производительность памяти, а DDR4 в связке с центральным процессором далека по своей производительности от GDDR5 видеокарт. Тем не менее, часть вычислительной нагрузки APU при добыче криптовалют на себя взять может, и такое программное обеспечение может скоро появиться.

В AMD уделяют внимание и безопасности сделок при транзакциях с криптовалютой. По этой причине компания считает уместным активно использовать встроенные в процессоры блоки, отвечающие за информационную безопасность. И такие блоки присутствуют даже в современных графических процессорах марки.

9

Как ни старалась на квартальной отчётной конференции Лиза Су (Lisa Su) внушить обратное, многие эксперты и обыватели до сих пор верят, что выручка AMD существенно снизится после падения спроса на средства добычи криптовалют. Глава компании, тем временем, не склонна считать влияние данного фактора "фундаментальным" в краткосрочной перспективе. Это не помешало AMD, как отмечает японский сайт PC Watch Impress, некоторое время назад создать отдел, занимающийся изучением проблем технологий распределённых реестров, и криптовалют, в частности. Японский сайт опубликовал интервью с главой этой структурной единицы AMD Йоргом Росковцом (Joerg Roskowetz).

Источник изображения: PC Watch Impress

Компания AMD является членом альянса корпораций, использующих "эфир" (ethereum) и связанные с этой криптовалютой алгоритмы. Как поясняет Йорг, подчиняющиеся ему специалисты продолжают параллельно заниматься своей основной работой в других подразделениях AMD, поэтому "криптовалютное" направление для них является дополнительной нагрузкой.

Представитель AMD уверен, что даже после спада спроса на популярные сейчас криптовалюты у специального отдела компании будет достаточно работы. Во-первых, появятся новые криптовалюты, и универсальность графических процессоров в этом смысле является залогом их востребованность в данной сфере. Во-вторых, технологии "блокчейн" будут находить применение в системах искусственного интеллекта. Специализированные решения (ASIC) в AMD не считают достаточно гибкими, чтобы поддерживать спрос на продолжительных интервалах.

2

Уверенность руководства Intel в способности компании сохранить отраслевое лидерство в следующем году с набором 14-нм продуктов не передалась аналитикам и инвесторам, а потому в течение последовавших за публикацией квартального отчёта часов курс акций корпорации снизился на 8,58%. Эксперты Bank of America Merrill Lynch назвали неопределённость со сроками появления 10-нм процессоров главным фактором риска в конкурентном позиционировании продуктов Intel. Контрактные производители AMD, NVIDIA и Xilinx способны обойти Intel в освоении более прогрессивных техпроцессов, и это заставляет аналитиков снизить прогноз по курсу акций с $62 до $56.

Источник изображения: Seeking Alpha

Более того, как отмечает Reuters, аналитики Barclays существенным риском для Intel называют способность AMD уверенно отвоевать несколько процентов рынка серверных процессоров к концу следующего года. Напомним, что сама AMD ставит перед собой цель укрепиться до 5-6% к концу текущего года, а ещё через год добиться доли в 10% на рынке x86-совместимых серверных процессоров. Отметим, что акции AMD продолжают расти в цене второй день подряд, и за пятницу они подорожали ещё на 3,21%.

14

Сейчас обсуждают