Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производителей видеочипов среди них пока не будет.

реклама

Представители Globalfoundries на прошлой неделе намекнули, что круг клиентов компании может расшириться до конца текущего года. В данный момент единственным клиентом Globalfoundries является основавшая этого производителя компания AMD. Между тем, глава NVIDIA уже заявлял публично, что изучает возможность производства видеочипов на мощностях Globalfoundries. Ещё более естественным был бы выпуск видеочипов AMD но мощностях Globalfoundries, но пока представители последней говорят, что ни один видеочип AMD с конвейера не сошёл.

Комментарии представителей Globalfoundries сайту CNet дают понять, что имена новых клиентов компании могут быть названы в течение ближайших тридцати дней. Впрочем, производителей видеочипов среди них пока не будет. Чипы с низким уровнем энергопотребления, применяемые в потребительской электронике и телекоммуникационном оборудовании - вот тип первой продукции Globalfoundries, которая будет выпускаться по сторонним заказам.

Предполагается, что производство видеочипов на мощностях Globalfoundries будет развёрнуто только в рамках 28 нм технологического процесса, который будет освоен в начале следующего десятилетия. Во второй половине 2012 года технологические нормы класса 28 нм будут применяться на американской фабрике Fab 2, чей фундамент сейчас закладывается в штате Нью-Йорк.

Сейчас обсуждают