Платим блогерам

Новости 28 июня 2015 года

Р Alina

Японская компания Sony, которая на этой неделе запустила международные продажи Sony Xperia Z3+, готовит к анонсу новый смартфон с модельным номером E5663. Он был замечен в базе данных известных бенчмарков GFXBench и Geekbench. А до этого он появился на веб-сайте Zauba, который специализируется на отслеживании импортных и экспортных операций на территории Индии.

Как пишет GSMArena, в основу нового смартфона Sony E5663 легла однокристальная платформа MediaTek MT6795, состоящая из восьмиядерного процессора ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1.9 ГГц и графики PowerVR G6200. Он снабжён 4.6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 3 ГБ ОЗУ и накопителем на 16 ГБ, а также парой камер: 21-мегапиксельной основной и 13-мегапиксельной фронтальной. В качестве операционной системы для смартфона была выбрана Android Lollipop.

Учитывая размер и разрешение экрана, можно предположить, что Sony E5663 является преемником Xperia Z3 Compact. Правда, ни сроки выхода, ни его стоимость нам пока неизвестны.

11
Р Alina

Консорциум Wireless Power Consortium обновил спецификации стандарта беспроводной зарядки Qi, добавив возможность быстрой зарядки мобильных устройств. Как пишет AppleInsider, в будущем аккумуляторы смартфонов и планшетов будут заряжаться беспроводным путём на 30% всего за 15 минут. Добиться этого удастся, увеличив мощность зарядных устройств с 5 Вт до 15 Вт.

"Этот релиз является важной вехой для Qi, обеспечивая высококлассный тип питания и представляя нашим партнёрам все возможности для создания продуктов, которые плавно работают с зарядкой Qi", - отметил председатель Wireless Power Consortium Менно Трефферс (Menno Treffers).

Журналисты отмечают, что если компания Apple, в конечном счёте, внедрит в свои мобильные устройства функцию беспроводной зарядки, сделать она это сможет, не опасаясь увеличить время зарядки аккумулятора. Правда, когда это произойдёт, пока неизвестно. А учитывая, что стандарт Qi открыт, то возможно, что Apple использует его для создания собственных решений. Компания, как известно, исследовала возможности беспроводной зарядки в различных вариациях на протяжении последних нескольких лет, что привело к появлению слухов о том, будто в iPhone и iPad в скором времени появится эта возможность.

10
Р Alina

Анонсированный в мае смартфон Sony Xperia Z3+, являющийся международным вариантом флагмана Sony Xperia Z4 для внутреннего японского рынка, начал покорение мирового мобильного рынка. Об этом было объявлено в официальном блоге Sony.

Sony Xperia Z3+ уже доступен для покупки в Японии, где уже продаётся Xperia Z4, а также в Великобритании по цене $755 и 500 фунтов стерлингов соответственно. В других европейских странах и в Индонезии открыт приём предзаказов на новый смартфон.

Напомним, смартфон Sony Xperia Z3+ работает на базе мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 810 и оснащён 5.2-дюймовым Full HD дисплеем, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, аккумулятором на 2930 мАч и двумя камерами: 5-мегапиксельной фронтальной с широкоугольной оптикой и 20.7-мегапиксельной тыловой с LED-вспышкой. Он, как и Sony Xperia Z4, страдает от перегрева. Виной тому – установленный в них чип Snapdragon 810. Но компания Sony пообещала в скором времени устранить проблему, выпустив обновление программного обеспечения.

20

Мы уже отмечали, что первая партия видеокарт Radeon R9 Fury X, появившаяся в западных магазинах сразу же после публикации официальных обзоров, была распродана за считанные часы. Как обстоят дела в Стране восходящего солнца, решили выяснить японские корреспонденты, которые в конце недели традиционно отправились в "розничный рейд", захватив с собой масштабную руку, глаза очевидца и навыки съёмки с неистребимо заваленным горизонтом.

Следует признать, что к концу недели у японских покупателей появился выбор из торговых марок, предлагающих Radeon R9 Fury X единственно доступного эталонного дизайна. Sapphire, PowerColor, XFX и ещё одна местная марка предлагали японцам видеокарты Radeon R9 Fury X по цене, которую мы традиционно озвучивать не будем, дабы не подталкивать читателей к поспешным выводам и прогнозам. В большинстве магазинов количество доступных видеокарт измерялось единицами, и первая партия была достаточно быстро распродана.

Внешность эталонной версии Radeon R9 Fury X нашим читателям предельно хорошо знакома. Партнёры AMD могут, разве что, разнообразить полиграфическое оформление коробки и предпринимать попытки обогатить комплектацию в очень узких рамках бюджета.

А вот и долгожданная "масштабная рука" японского корреспондента, которая позволяет поверить, что длина видеокарты не превышает 194 мм.

Sapphire считает нужным подчеркнуть, что Radeon R9 Fury X поддерживает LiquidVR и FreeSync, предлагает высокое быстродействие в играх с разрешением 4K, а также оснащается 4 ГБ памяти типа HBM. Но вот пропускная способность памяти, по версии Sapphire, каким-то непостижимым образом снизилась до 450 ГБ/с, хотя на официальном сайте AMD этот показатель достигает 512 ГБ/с. Либо AMD что-то скрывает, либо у Sapphire ещё наблюдаются симптомы "акклиматизации к HBM".

Следующее фото доказывает, что покупатели Radeon R9 Fury X в Японии попадают под действие программы защиты свидетелей, поскольку пока дефицит видеокарт сохраняется, их душевному равновесию может угрожать энергия зависти, исходящая от тех, кому видеокарт не досталось.

48

Стоило немецкому энтузиасту Dancop заикнуться о том, что удачно модифицированный экземпляр GeForce GTX Titan X позволит ему установить ещё несколько мировых рекордов экстремального разгона, как в дисциплине Unigine Heaven Xtreme первое место вырвал бразилец Rbuass, пусть и с крохотным отрывом - его результат измеряется 7398,91 балла DX11.

Видеокарта GeForce GTX Titan X, за которую бразильский энтузиаст благодарит торговую марку Galax, тоже была модифицирована по питанию при помощи специальной дочерней платы с тремя восьмиконтактными разъёмами. Обратите внимание на характерный молочный цвет печатной платы - не иначе, Galax особо приближённым оверклокерам раздаёт собственный вариант "набора для создания франкенштейнов".

Под жидким азотом видеокарту удалось разогнать до 2000/8160 МГц, центральный процессор Core i7-4770K в материнской плате MSI Z97 MPower Max AC разогнался до 5900 МГц.

А самой забавной частью снимка экрана GPU-Z стало упоминание о наличии у видеокарты GeForce GTX Titan X всего 6 ГБ памяти типа GDDR5 вместо положенных 12 ГБ. Видимо, Франкенштейн хоть и неплохо разогнался, с памятью у него стало не очень...

12

Корпорация Intel имеет традицию не очень афишировать выход специфических моделей процессоров для серверного рынка, поскольку нередко они предназначаются конкретным заказчикам. Вот и в случае с Xeon E7-8895 v3 говорить о существовании этого процессора приходится по мотивам его упоминания в недавней рассылке, которая повествовала об изменениях картонной упаковки процессоров, закупаемых большими партиями.

Процессор Xeon E7-8895 v3 из этого внушительного списка выхватил намётанный глаз наших коллег с сайта CPU World. Как выясняется, по своим характеристикам Xeon E7-8895 v3 выглядит даже солиднее формального флагмана Xeon E7-8890 v3. Оба процессора имеют по 18 ядер и 45 МБ кэш-памяти третьего уровня, но если новичок работает на частотах 2.6/3.5 ГГц, то его предшественник ограничивался частотами 2.5/3.3 ГГц. Значение TDP выросло до 175 Вт. Модель Xeon E7-8895 v3 способна в определённых условиях превышать частоту Xeon E7-8890 v3 на величину до 900 МГц. Очевидно, в этом случае часть ядер переходит в энергосберегающий режим.

Процессор поколения Haswell выпускается по 22-нм технологии, поддерживает четырёхканальную память типа DDR4-1866 или DDR3-1600, предлагается в конструктивном исполнении LGA 2011-1.

18

Казалось бы, с появлением видеокарт на основе графического процессора AMD Fiji, оснащаемых памятью типа HBM, интерес к GDDR5 должен снизиться, но сама AMD попутно выпустила и видеокарты Radeon R9 390X/390, которые в базе имеют 8 ГБ памяти типа GDDR5, да и NVIDIA свои флагманские видеокарты оснащает всё большим объёмом памяти. Кроме того, потребность в прогрессивной и более дешёвой GDDR5 испытывает компания Sony, которая готовится выпустить на рынок новую, более компактную версию игровой консоли PlayStation 4 с 8 ГБ памяти типа GDDR5.

Samsung и SK Hynix осваивают выпуск микросхем памяти по литографическим технологиям 20-нм класса. Например, та же HBM выпускается по технологиям этого уровня, а Samsung обещает в текущем году более половины микросхем оперативной памяти выпускать по технологии 20-нм класса. Не отстаёт и Micron - как сообщает сайт KitGuru со ссылкой на скупой комментарий руководства компании с квартальной отчётной конференции, производитель начал поставки первых "графических продуктов, выпущенных по 20-нм технологии". Очевидно, что речь идёт о микросхемах типа GDDR5, причём наши коллеги предполагают, что это 8-гигабитные микросхемы, которые найдут применение не только на графических платах, но и в игровых консолях. Для достижения прежнего объёма потребуется меньшее количество микросхем, а передовой техпроцесс производства сделает их дешевле. Характеристики новых микросхем GDDR5 компания Micron пока не раскрывает, и в каталоге на сайте производителя их нет.

24

Сейчас обсуждают