Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кроме того, от отношений между компаниями во многом зависит будущее процессоров Intel.

реклама

Пока ситуация на рынке позволяла затягивать "мирные переговоры" без особых последствий для бизнеса, Intel и NVIDIA не переводили спорные вопросы лицензирования в плоскость судебных разбирательств. Однако, кризис обострил грани взаимоотношений между компаниями, и некоторое время назад Intel заявила о намерении лишить NVIDIA права производить чипсеты для процессоров Intel с интегрированным контроллером памяти.

Что характерно, представители NVIDIA до сих пор не пояснили, лицензию на использование каких своих разработок компания хочет отозвать у Intel в рамках судебного иска. Сайт DigiTimes опубликовал комментарии Дрю Генри (Drew Henry), руководителя подразделения NVIDIA по производству чипсетов. По его словам, Intel использует ноу-хау NVIDIA в своих интегрированных чипсетах. Кроме того, без разработок NVIDIA компания вряд ли сможет довести до ума графические решения класса Larrabee. В случае необходимости NVIDIA может отозвать у Intel лицензию на использование соответствующих технологий в судебном порядке.

Следует добавить, что интегрированные чипсеты Intel постепенно будут переселяться в центральные процессоры, поэтому Intel может попасть в зависимость от NVIDIA и в сфере производства процессоров. По мнению представителей NVIDIA, успех платформы ION подтолкнул Intel к подаче судебного иска. Если Intel действительно добьётся в суде права на отзыв у NVIDIA лицензии на производство чипсетов, последняя сосредоточится на других продуктах - например, платформе ION 2 с поддержкой процессоров VIA.

Сейчас обсуждают