Платим блогерам

Новости 28 марта 2006 года

Р QNX
Похоже, автор альтернативного браузера-оболочки Avant Browser не может определиться с финальной сборкой версии 10.2. За последние несколько дней, с момента официального выхода, программа успела обновиться уже раз 10.

В качестве движка использует встроенный в систему Internet Explorer и значительно расширяет его функциональность за счет дополнительных возможностей, таких как фильтрация flash анимации и всплывающих окон с баннерами. Содержит встроенный клиент для чтения новостей в формате RSS/ATOM, управлять программой можно при помощи специальных движений мыши. Интерфейс выполнен в виде окна с закладками, поддерживает смену внешнего вида (по средством «шкур»). Предоставляется расширенный контроль за личными данными (автоматическое заполнение форма, пароли, история) с последующей очисткой, обеспечивается полная совместимость с Internet Explorer и соответственно корректный просмотра ресурсов. При всех своих характеристиках, программа распространяется абсолютно бесплатно.

Список изменений остается тем же, что и в первом выпуске.

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • Avant Browser 10.2 Build 38 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Очередное обновление медиа проигрывателя BSPlayer. Поддерживает воспроизведение любых форматов видео (при наличии соответственного декодера), имеет гибкие возможности по настройке субтитров, сменные «шкуры» интерфейса, эквалайзер, позволяет создавать закладки и расширяет свою функциональность при помощи дополнительных модулей. Доступен в двух версиях: бесплатной с adware в комплекте и платной. Последняя отличается продвинутыми возможностями, поддержкой ТВ-тюнеров, функциями захвата видео/аудио, возможностью прямого сохранения захваченного видео в желаемый формат и наличием редактора субтитров.

В этой версии:

  • исправлена работа опции, позволяющей запускать несколько копий программы одновременно
  • выбранная «шкура» интерфейса не запоминалась корректно
  • другие небольшие изменения и исправления

Напомню, что в бесплатной версии поставляется adware компонент Whenu Save!, который показывает баннеры, возможна соответственная реакция со стороны некоторых антивирусных или анти-adware пакетов.

Инсталлятор/zip архив с «бесплатным» вариантом доступен для скачивания на официальном сайте:


Обновился довольно популярный персональный брандмауэр ZoneAlarm. Представляет собой программный комплекс для защиты ПК от внешнего вторжения. Оснащен довольно простым и понятным интерфейсом, что облегчит настройку, контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов. Может блокировать весь интернет трафик. Выходит в нескольких версиях: с интегрированным модулем для сканирования на наличие spyware, с антивирусным пакетом, а так же интегрированный комплекс, который включает все варианты в одном. Доступна в бесплатном варианте и только как межсетевой экран (версия Pro).

Из изменений только одно исправление в системе локальных привилегий.

Скачать различные дистрибутивы программы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Вышли исправленные версии open source FTP сервера FileZilla Server и FTP клиента FileZilla.

Обе программы относительно компактны. Настраиваются под собственные потребности и имеют довольно простой интерфейс. Распространяются абсолютно бесплатно. FTP клиент по возможностям не в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничения скорости и многое другое. Сервер, в свою очередь, тоже не отстает от платных конкурентов, а всевозможных опций по настройке доступа и безопасности хоть отбавляй. Устанавливается как системный сервис, а настройка производится через админ-панель, которая подключается на заданный локальный порт.

В обновленных версиях исправлены ошибки, приводившие в вылету приложений. Полный список изменений доступен по этой ссылке.


После довольно длительного периода затишья, возобновилась разработка одной из старых утилит Hide Folders XP. Программа представляет собой системное приложение, которое может скрывать или блокировать любые папки в среде операционной системы Windows. Полная блокировка производится за счет использования возможностей файловой системы NTFS. Потому программа будет работать только в ОС, которые ее поддерживают (2000/XP/2003).

В этой версии:

  • автоматическая и ручная функция для проверки обновлений программы
  • добавлена возможность создавать отчет об ошибках
  • добавлены новые опции

Скачать последнюю тестовую или финальную версию можно по следующей ссылке:

  • Hide Folders XP 2.3 Beta 1 (1.1 MB, shareware)
  • Hide Folders XP 2.2 (1.0 MB, shareware).


Снова обновленная версия популярного антивирусного пакета AntiVir Personal Edition. Оснащен необходимыми компонентами, такими как резидентный монитор, планировщик заданий, модуль автоматического обновления через интернет и отдельный сканер. Антивирусная база содержит более 150 тысяч записей. Распространяется бесплатно для персонального или некоммерческого использования.

Об изменениях снова ничего не сообщается. Скачать можно по следующей ссылке:

  • AntiVir Personal Edition 7 6.34.00.103 (10.6 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware), зеркало.


Обновилась версия универсального драйвера для принтеров FinePrint. Единственное его назначение - расширение функциональности любых печатающих устройств за счет следующих возможностей:

  • предпросмотр печатаемых страниц с возможностью удаления и вставки новых, изменение порядка
  • режим экономии чернил: преобразование цветного текста в черно-белый, удаление графики
  • печать нескольких страниц на одном листе бумаге
  • печать водяных знаков и колонтитулов
  • создание форм и печатных бланков
  • объединение разных заданий печати в один документ
  • сохранение страниц и заданий в файлы форматов TIFF, JPEG, BMP, TXT и FP
  • режим двусторонней печати (также экономит чернила), создание буклетов
  • возможность масштабирования больших страниц на бумагу стандартного формата
  • отображение количества сэкономленной бумаги по внутренней статистике
  • настройка границ печати, создание отступов для переплета
  • возможность создания нескольких виртуальных принтеров с различными предварительными установками для быстрой печати заданных режимах
  • и многое другое

Об изменениях этой версии не сообщается. Работает во всех операционных системах Windows, начиная с 9x (кроме x64).

  • FinePrint 5.51 (3.1 MB, shareware).
Как мы уже не раз отмечали, видеокарта GeForce 7600 GT является отличным материалом не только для модификации системы охлаждения, но и для разгона. Оба типа мероприятий готовы осуществлять партнёры nVidia, для этого даже не обязательно иметь большой опыт по выпуску "предварительно разогнанных решений".

Уже мелькавшая в наших новостях видеокарта GeForce 7600 GT производства Palit сегодня была анонсирована официально. Она получила загадочное наименование Palit 7600GT Sonic и оригинальную систему охлаждения, равномерно покрывающую чипы памяти.

Частоты видеокарты повышены с эталонных 560/1400 МГц до 575/1500 МГц - не самый большой прирост, но для серийного продукта с сохранением гарантии сгодится. Кроме того, производитель не устаёт подчёркивать, что эта графическая плата оснащается 1.2 нс памятью типа GDDR-3. Это значит, что разгон памяти до 1600-1700 МГц DDR не будет проблемой. Впрочем, эталонные видеокарты GeForce 7600 GT тоже оснащаются аналогичной памятью, просто Palit тщательнее подходит к вопросу её охлаждения.

Если Palit взялась разогнать GeForce 7600 GT, то для более опытных в вопросах разгона производителей это тоже не составит труда. Подобные продукты понравятся тем, кто симпатизирует разгону, но не готов ради удовлетворения своих пристрастий ставить под угрозу сохранность гарантии.

Оверклокеры издавна использовали ножки процессоров для изменения множителей, частоты шины или напряжения питания на ядре. С расширением возможностей материнских плат и появлением блокировки множителя на процессорах AMD актуальность этих небезопасных операций была почти утрачена.

Между тем, германский сайт OC Inside на своих страницах предлагает интерактивный справочник по изменению напряжения питания ядра на процессорах в исполнении Socket 939 через ножки процессора. Такая операция может потребоваться, если возможности материнской платы по дальнейшему повышению напряжения исчерпаны или ограничены изначально.

Например, повысить напряжение с 1.35 В до 1.55 В можно, соединив проволочной петлёй четыре контакта в правой части "брюшка" процессора. Такие модификации рекомендуется проводить после установки в меню BIOS номинального для данной модели процессора напряжения питания ядра. В противном случае можно повредить процессор или материнскую плату.

Автор методики не несёт ответственности за возможные последствия действий пользователей. Для работы с интерактивным справочником нужен браузер с поддержкой Javascript.

До сих пор все "страшилки" об аппаратных требованиях Windows Vista сводились к тому, что для комфортной работы в этой операционной системе понадобится не менее 1 Гб оперативной памяти. Между тем, сайт HKE PC поспешил огорчить любителей игр следующим заявлением...

Как выясняется, для работы с API Microsoft следующего поколения, известного под условными именами "DirectX 10" и "WGF 2.0", в обязательном порядке потребуется операционная система Windows Vista. Другими словами, установить DirectX 10 на Windows XP не получится. Об этом представители Microsoft поведали на прошедшей конференции разработчиков игр GDC 2006.

Стало быть, с появлением игр, поддерживающих DirectX 10, пользователи должны будут перейти на операционную систему Windows Vista. Оставляя за рамками этой заметки обсуждение стоимости модернизации программной части, напомним о неизбежных затратах на модернизацию аппаратной части. Как минимум, для работы в Windows Vista понадобится больше оперативной памяти, а видеокарту придётся заменить. Если планируете работать с офисными приложениями в графическом интерфейсе Aero Glass, нужна будет видеокарта с поддержкой Shader Model 3.0, по быстродействию сопоставимая с Radeon 9700. Если же в ваши планы входит прохождение игр с поддержкой DirectX 10, то придётся раскошелиться на более современную видеокарту. Опять же, эксплуатировать графические решения с поддержкой DirectX 10 удастся только под управлением Windows Vista. Такой вот замкнутый круг.

Следует понимать, что скорость экспансии DirectX 10 будет зависеть от разработчиков программного обеспечения. Сегодня игровая индустрия развивается гигантскими темпами, полностью загружая мощнейшие компьютеры и эксплуатируя возможности современных видеокарт по обработке визуальных эффектов. Вряд ли DirectX 10 (WGF 2.0) будет длительное время оставаться невостребованным. Напомним, что выход Windows Vista намечен на январь 2007 года.

Хотя некоторые партнёры ATI уже продемонстрировали образцы видеокарт с интерфейсом HDMI, до массового перехода на этот интерфейс ещё далеко. Прежде всего, монопольный производитель чипов с поддержкой этого интерфейса, компания Silicon Image, не выпускает эти чипы в достаточном количестве. Об этом сообщили коллеги с сайта The Inquirer. Контроллеры не достаются даже DVD-плеерам и прочей видеотехнике, не говоря о второстепенных по значимости видеокартах. Как долго продлится дефицит, пока сказать сложно.

На этом фоне вполне закономерными выглядят заявления всё того же сайта The Inquirer об отсутствии у партнёров ATI планов по анонсу видеокарт класса high-end с поддержкой HDMI. Парадоксально, но факт: видеокарты серий Radeon X1600 и Radeon X1300 поддержкой HDMI могут обзавестись уже в этом году, а более дорогие видеокарты не получат схожей функциональности. При этом интерфейс HDMI пока встречается преимущественно на дорогих плазменных панелях и ЖК-телевизорах, для подключения к компьютеру владельцы таких экранов должны будут использовать видеокарты среднего ценового уровня.

Наконец, сайт The Inquirer уличает интегрированный чипсет Intel G965 в отсутствии поддержки HDMI. Возможно, сложности возникли с передачей звука и видео через общий интерфейс, но для интегрированного графического ядра это не должно быть проблемой. Возможно, поддержку HDMI обеспечат материнские платы Intel на базе интегрированных чипсетов ATI.

Не будем забывать, что более дешёвой альтернативой HDMI может стать интерфейс UDI, который передаёт только изображение. При этом разъём UDI на видеокарте будет совместим с гнездом HDMI на видеотехнике. Получит ли распространение такая альтернатива, мы узнаем ближе к концу года, когда приближение выхода Windows Vista заставит производителей обновить функциональные возможности своих продуктов.

"Символическое расстояние" в 23 "попугая" уже отделяло предельно разогнанную систему на базе видеокарт GeForce 7900 GTX в режиме SLI от рубежа 13 000 "попугаев" 3DMark06. Было ясно, что для его преодоления нужно лишь небольшое усилие.

Судя по всему, такое усилие было сделано, так как в рейтинге 3DMark06 первую позицию занимает результат в 13 006 "попугаев", достигнутый всё тем же энтузиастом под псевдонимом k|ngp|n:

Автор рекорда не говорит о частотах видеокарт, которые в прошлый раз были равны 926/2038 МГц, а вот частота двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60 была увеличена с 3.66 ГГц до 3.68 ГГц. Очевидно, этого как раз хватило для "приплода" в 29 "попугаев".

Что ж, ещё один психологический рубеж экстремального разгона успешно преодолён. Какими темпами пойдёт дальнейшее развитие успеха, сказать сложно: ни новых процессоров, ни новых видеокарт в ближайшие пару месяцев выпущено не будет.

Компания Intel уже продемонстрировала образец 0.065 мкм процессора Kentsfield, который представлял собой два объединённых на одной подложке кристалла Conroe. В совокупности такой процессор имеет четыре ядра, сгруппированные по схеме "2 + 2". Объём кэша второго уровня может отображаться формулой "2 х 2 Мб" или "2 х 4 Мб".

Настойчивые слухи о выходе Kentsfield в первом квартале 2007 года вчера были подтверждены коллегами с сайтов DigiTimes и DailyTech.

Важно, что американские коллеги изучили вопрос совместимости Kentsfield с существующими материнскими платами. Поскольку этот процессор, относящийся к семейству Extreme Edition, представляет собой сдвоенный Conroe, то он будет работать во всех материнских платах, поддерживающих процессоры Core серий E6xxx и E4xxx. Во всяком случае, материнские платы на базе чипсета i975X с модернизированным модулем питания VRM должны будут обеспечить поддержку Conroe и Kentsfield одновременно.

Более того, материнские платы на чипсетах серии x965 (Broadwater), анонс которых состоится через несколько месяцев, тоже будут поддерживать Conroe и Kentsfield. Даже если Intel придумает какие-то ограничения по совместимости со старшими процессорами, разработчики материнских плат наверняка сумеют их обойти. Таким образом, покупая летом этого года материнскую плату на базе чипсетов P965, Q965 или G965, вы можете рассчитывать на последующую совместимость с процессорами Conroe и Kentsfield. Нужно лишь помнить, что четырёхъядерные процессоры будут долго сохранять высокую стоимость, а их эффективность будет неоднозначна для разных приложений.

Что касается планов AMD, то в первом квартале 2007 года компания рассчитывает представить процессоры поколения K8L с четырьмя ядрами и улучшенной архитектурой. Скорее всего, один из таких процессоров приживётся в семействе Athlon 64 FX, но большинство поначалу найдёт применение в серверном сегменте. Скорее всего, процессоры K8L получат кэш третьего уровня, призванный компенсировать влияние задержек при работе с памятью на быстродействие системы. Может быть повышена производительность при вычислениях с плавающей запятой. Поддержка DDR-3 пока не имеет актуальности, но может быть предусмотрена технически, благо особых изменений для этого не потребуется.

Поколение процессоров K8L может содержать и более простые процессоры с двумя ядрами, так что территория экспансии четырёхъядерных процессоров наверняка ограничится сегментом high-end.

Р QNX
Новая версия пакета Xpize MCE. Представляет собой специальный shell pack для улучшения (в большей степени украшения) интерфейса операционных систем начиная с Windows XP и выше (кроме х64). Оформление выполнено в стиле Windows XP Media Center Edition. Пакет заменяет системные ресурсы более чем в 150 системных файлах, анимацию, иконки и картинки. Устанавливает свой загрузочный экран (boot screen), экран приветствия и новые заставки. Адаптирован для интеграции через nLite. Выпускается в двух версиях, упрощенной и с иконками размеров в 128х128 пикселей.

В этой версии:

  • добавлена совместимость с последней версией Microsoft Management Console 5.2.3790.2612
  • добавлена поддержка для архиватора 7-Zip
  • добавлена «шкура» для WinRAR размером 48x48
  • удален «мод» для изменения цвета командной строки
  • TaskswitchXP обновлен до версии 2.0.9
  • утилита настройки пакета обновлена до версии 2.0.0.3
  • добавлен опция «манифест» для применения стилей XP к третьим приложениям
  • перезагрузка XPize теперь контролируется в настройках утилиты
  • теперь инсталлятор проверяет достаточность дискового пространства для установки
  • ускорена деинсталляция пакета
  • множественные улучшения и оптимизации самого пакета

Полный список изменений доступен по этой ссылке.

Скачать можно со страницы на официальном сайте:

  • XPize 4.3 MCE (9.1 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают