Платим блогерам

Новости 27 января 2008 года

Р QNX
После продолжительного перерыва и двойного обновления стабильной ветки 5.0 вышла первая предварительная сборка следующей версии одного из самых известных мультимедиа проигрывателей под названием Zoom Player. Программа является одним из самых высокотехнологичных решений такого плана, и это не удивительно, учитывая многолетний опыт его авторов. Создана для максимально комфортного воспроизведения любых файлов. Несмотря на, казалось бы, довольно простой на первый взгляд интерфейс, имеет множество разнообразных функций и возможностей, так что он подойдет любому, как новичку, так и продвинутому пользователю. Потребляет сравнительно мало системных ресурсов, при этом очень стабильна и достаточно компактна. Обладает повышенной расширяемостью, поддерживает все современные форматы как аудио, так и видео файлов, для которых имеются установленные в системе декодеры стандарта DirectShow.

Среди них: AVI, Matroska (MKV), QuickTime (MOV), Cellphone 3GPP (3GP), Flash (SWF), RealMedia (RA/RM/RMVB/RAM), Windows Media Format (ASF/WMV/WMA including DRM with WMV Professional version), OGG Movie (OGM), MPEG-1 (MPG/VCD), MPEG-2 (MPG/SVCD/VOB), MPEG-4 (DIVX/XVID/ISO), VP3-VP6, MPEG Layer 3 (MP3), Vorbis Audio (OGG), Dolby Digital (AC3), Advanced Audio Coding (AAC), MusePack Audio (MPC), FLAC Audio (FLAC), OptimFROG Audio, Monkey Audio (APE), True Audio (TTU), Wave Audio (WAV), CD-Audio и множество других.

Из особенностей стоит отметить специальные опции для вывода изображения на телевизоры, которые позволяют масштабировать, а также улучшить изображение, игнорируя overscan.

Существует в нескольких версиях, а точнее трех: Standard, Professional и WMV Professional. Все они отличаются рядом функций, а также условием распространения и ценой. Стандартный вариант подойдет для просмотра обычных файлов, в то время как профессиональный имеет расширенную поддержку DVD (оснащен мощными средствами для управления и навигации). Последний вариант с приставкой WMV, кроме всех возможностей предыдущих, обладает также способностью проигрывать файлы Windows Media с защитой DRM.

В поставку включен специальный компонент под названием Install Center, в функции которого входит загрузка и установка последних версий необходимых компонентов для корректной работы проигрывателя. Авторы не рекомендую использовать вместе с программой разнообразные пакеты и наборы кодеков, так как это может вызвать проблемы со стабильностью.

На текущий момент реализована поддержка Enhanced Video Renderer, в поставку включен новый фильтр для отображения субтитров, расширена поддержка форматов, а также возможности по настройки шкуры интерфейса, добавлена поддержка стилей и диалогов последних операционных систем Windows. Кроме того, расширен перечень командных параметров, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Zoom Player 6.00 RC1 Professional (4.2 MB, shareware)
  • Zoom Player 6.00 RC1 WMV Professional (4.2 MB, shareware)
  • Zoom Player 5.01 Standard (1.4 MB, freeware)
  • Zoom Player 5.01 Professional (2.8 MB, shareware)
  • Zoom Player 5.01 WMV Professional (2.8 MB, shareware).
Р QNX
Вышла новая версия еще одного пакета для трансформации пользовательского интерфейса операционных систем Windows 2000/ХР под названием VistaPack. Представляет собой shell-пакет, который призван изменить виде вышеупомянутых ОС и сделать его похожим на интерфейс Windows Vista. Выполнен в виде инсталлятора, который модифицирует основные системные файлы, заменяя стандартные ресурсы графического оформления на модифицированные. При установке автоматически производится резервное копирование измененных файлов, для того чтобы в случае возникновения проблем можно было откатить сделанные изменения.

В комплект входят 32-х битные ресурсы (в общей сложности около 240), а также несколько дополнительных утилит и компонентов. Среди них боковая панель, модифицированная тема, приложение для индикации заполнения жесткого диска. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте. Там же доступны и снимки экрана (подробнее).

  • Vistapack XP 2.2 (17.0 MB, Windows XP, freeware)
  • Vistapack 2000 2.2 (14.2 MB, Windows 2000, freeware).
Р QNX
Выпущена новая версия одного из самых универсальных пакетов для оцифровки/записи Audio CD и конвертирования аудио-файлов Easy CD-DA Extractor продолжил работу над новыми версиями. Программа поддерживает работу с абсолютным большинством известных музыкальных форматов: MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio 8, Windows Media Audio 9, Windows Media Audio 9.1, MP4, M4A, AAC, WAV, AIFF, Shorten, CUE и M3U. Состоит из четырех компонентов: модуль для создания Audio CD, конвертер аудио файлов, CD-граббер и средство для записи MP3/WMA CD. Содержит встроенный проигрыватель с редактором тегов версий ID3 и ID3V2. Из основных возможностей можно выделить следующее: высокопроизводительное копирование Audio CD, работа с защищенными дисками, чтение поврежденных дисков, получение сведений о диске из базы freedb, продвинутая система обработки звука, создания .cue файлов и списков воспроизведения .m3u, поддержка CD-Text и многое другое.

В этом релизе:

  • обновлены кодеки AAC и aacPlus
  • улучшено качество звучания
  • обновлены кодеки для MP3
  • улучшен поиск данных в интернет через MusicBrainz
  • улучшены функции записи носителей формата CD/DVD
  • добавлена возможность работы с образами ISO, IMG, BIN
  • улучен пользовательский интерфейс, повышена функциональность и производительность (подробнее)

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать можно с официального сайта разработчика:

  • Easy CD-DA Extractor 11.1.0 Build 1 (6.0 MB, shareware).
Мы уже знаем, что под странным названием Radeon HD 3690 скрывается урезанный до 128-битной шины вариант Radeon HD 3850 с 256 Мб памяти типа GDDR-3, работающий на прежних частотах 668/1656 МГц. Изначально предполагалось, что эта видеокарта будет продаваться только в Китае, однако активная публикация обзоров Radeon HD 3690 китайскими же сайтами заставила нас задуматься о возможности появления новинки в России.

Только на этой неделе нам удалось убедиться, что партнёры AMD не имеют планов по продажам Radeon HD 3690 в России и странах Европы. Это подтверждает и сайт Fudzilla. Кстати, по имеющимся у нас данным, AMD решила свернуть производство Radeon HD 3690, так что и в Китае век этой видеокарты будет недолгим.

Любителям раритетов и эксклюзива можем сказать, что Radeon HD 3690 по быстродействию чаще всего оказывается на одном уровне с GeForce 8600 GTS, в отдельных случаях превосходя её. Для цены около $125 эта видеокарта обладает хорошим уровнем производительности. Жаль, что мы не увидим её в магазинах. Впрочем, наша розница всегда была богата на сюрпризы, поэтому с выводами торопиться не будем.

В последнее время необходимость в повышении производительности систем охлаждения центральных процессоров чувствуется не так остро, поскольку сами процессоры достигли некоторых устоявшихся пределов в своём тепловыделении. Тем не менее, учёные ведут работу по совершенствованию систем охлаждения, и ресурс New Scientist рассказывает об одном из последних достижений.

Экспериментально установлено, что в системах с высоким тепловыделением жидкостное охлаждение может работать эффективно, если рабочая жидкость начинает кипеть. Образующиеся при этом пузырьки, однако, формируют у охлаждаемой поверхности своеобразную плёнку, которая служит изолятором. До сих пор с этой плёнкой из пузырьков предлагалось бороться при помощи направленных струй жидкости, но такая система была довольно сложна и громоздка.

Американским учёным удалось выяснить, что разрушать пузырьки воздуха можно при помощи звуковых волн. Достаточно поместить динамик в нескольких миллиметрах от охлаждаемой поверхности, и создать звуковые колебания с частотой 1 кГц, и количество отводимого тепла повысится на 147%!

Даже если в компьютерах "поющие" системы водяного охлаждения не приживутся, учёные рассчитывают использовать их в гибридных автомобилях, а также самолётах или космических аппаратах.

Многие консервативно настроенные пользователи недовольны теми тенденциями, которые сейчас прослеживаются в вопросах компоновки материнских плат. Ориентированные на энтузиастов платы получают несколько слотов PCI Express x16, но при установке в них видеокарт с "двухэтажными" кулерами перекрываются соседние слоты расширения. Количество слотов PCI чаще всего равно трём, а платы расширения с интерфейсом PCI Express x1 по-прежнему не так хорошо распространены. С задней панели исчезают не только порты COM и LPT, но и PS/2.

"Лучом света в тёмном царстве" с этой точки зрения может показаться материнская плата Gigabyte GA-P35-S3G, основанная на чипсете Intel P35. Современная платформа соседствует с внушительным количеством слотов PCI - их целых пять, как в старые добрые времена!

Поскольку эта материнская плата относится к серии S3, "твёрдотельные" конденсаторы можно встретить только в подсистеме питания центрального процессора. Обратите внимание, что на плате имеются также слоты PCI Express x16 и PCI Express x1.

На задней панели можно обнаружить порты PS/2, COM и LPT. Шесть портов USB 2.0 соседствуют с одним гигабитным сетевым портом.

В Японии эта материнская плата предлагается по цене около $100. Если вы связываете с 45 нм процессорами Intel свои планы на будущее, и при этом не желаете расставаться с парком PCI-плат, этот продукт Gigabyte вполне может вас заинтересовать.

Наши постоянные читатели должны помнить, что первые партии видеокарт Radeon HD 3870 страдали от ограничения по разгону ядра - можно было выставить только частоту 862 МГц, в дальнейшем видеокарта теряла стабильность. Как выяснилось, в BIOS видеокарты содержалась ошибка, не позволяющая корректно изменять делитель системы автоподстройки частоты по достижении частоты ядра 862 МГц. Проблема решалась обновлением BIOS, а последующие партии видеокарт и вовсе были лишены таких ограничений.

Как утверждает один из владельцев серийных видеокарт Radeon HD 3870 X2 на страницах форума XtremeSystems.org, лёгкой жизни оверклокерам эта новинка не обещает. Во-первых, разгон по ядру опять ограничен злополучной частотой 860 МГц. Во-вторых, видеокарта имеет два BIOS, поэтому для их корректной модификации понадобится соответствующее программное обеспечение. В-третьих, память типа GDDR-3 отказывается разгоняться даже до 2000 МГц DDR, предписанных ей временем выборки 1.0 нс.

Кроме того, если игра не поддерживает режим CrossFire, то двухчиповая видеокарта Radeon HD 3870 X2 будет работать лишь наполовину, как одиночная Radeon HD 3870. Соответственно, снизится и уровень быстродействия. Вот такой "отрезвляющий информационный душ" получился перед появлением официальных обзоров Radeon HD 3870 X2, основная часть которых будет опубликована завтра.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают