Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Звуковые волны могут повышать эффективность охлаждения почти на 150%!

реклама

В последнее время необходимость в повышении производительности систем охлаждения центральных процессоров чувствуется не так остро, поскольку сами процессоры достигли некоторых устоявшихся пределов в своём тепловыделении. Тем не менее, учёные ведут работу по совершенствованию систем охлаждения, и ресурс New Scientist рассказывает об одном из последних достижений.

Экспериментально установлено, что в системах с высоким тепловыделением жидкостное охлаждение может работать эффективно, если рабочая жидкость начинает кипеть. Образующиеся при этом пузырьки, однако, формируют у охлаждаемой поверхности своеобразную плёнку, которая служит изолятором. До сих пор с этой плёнкой из пузырьков предлагалось бороться при помощи направленных струй жидкости, но такая система была довольно сложна и громоздка.

Американским учёным удалось выяснить, что разрушать пузырьки воздуха можно при помощи звуковых волн. Достаточно поместить динамик в нескольких миллиметрах от охлаждаемой поверхности, и создать звуковые колебания с частотой 1 кГц, и количество отводимого тепла повысится на 147%!

реклама

Даже если в компьютерах "поющие" системы водяного охлаждения не приживутся, учёные рассчитывают использовать их в гибридных автомобилях, а также самолётах или космических аппаратах.

Сейчас обсуждают