Платим блогерам

Новости 26 июня 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK выложила новые версии прошивок BIOS к ноутбукам следующих моделей:
  • K42JY, прошивка версии 305 (датирована 24.06.2011)
    - Обновлен VBIOS

  • K42JZ, прошивка версии 305 (датирована 24.06.2011)
    - Обновлен VBIOS

  • K73E, прошивка версии 205 (датирована 24.06.2011)
    - Устранены проблемы с работоспособностью комбинации Fn+V


Компания MSI обновила прошивки BIOS к нижеследующим моделям системных плат:
  • P67A-GD65/P67A-GD55, P67A-GD53, прошивка версии 1.C (датирована 08.06.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными игровыми клавиатурами

  • H61M-P23/H61M-P21-B3, прошивка версии 17.2 (датирована 14.06.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Обновлен модуль M-Flash
    - Обновлены микрокоды CPU

  • H61MU-E35H61M-E33/-E23/-P33-B3, прошивка версии 10.9 (датирована 24.06.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Обновлены микрокоды CPU

Р Trdat
Нашему вниманию представляется новое видео из Diablo 3. На этот раз оно посвящено классу Witch Doctor. Демонстрационные ролики остальных классов появятся позже.

Напомним, сюжет Diablo 3 будет разворачиваться в уже знакомой по предыдущим частям серии вселенной Санктуарии. События начнутся спустя 20 лет после окончания оных в Diablo II: Lord of Destruction. Из воронки, образованной падением кометы, "случайно" упавшей на территории Собора Тристрама, выходят демоны из преисподней...

Из старых персонажей мы увидим Декарда Каина, который пытается найти Архангела Тираэля, пропавшего при попытке подняться на гору для разрушения Камня Мира. Вступить в новую битву разработчики предложат одному из пяти классов: маг, охотник на демонов, варвар, шаман, монах. Точно известно, что территории Diablo 3 будут включать в себя такие города, как Новый Тристрам и пустыню Калдей. За графическую составляющую отвечает движок собственной разработки Blizzard Entertainment. И, конечно же, Diablo 3 не обойдётся без поддержки усовершенствованного сервиса Battle.net.

Вдохновением при создании Diablo 3 служат такие игры, как World of Warcraft и серия The Legend of Zelda.

По официальной информации (со слов дизайнера Джея Уилсона), разработка проекта находится на завершающей стадии. Бета-тестирование запланировано на 3-й квартал этого года. Согласно некоторым источникам, релиз игры должен состояться в течение первой половины следующего года. Diablo 3 выйдет в свет в версиях для PC и Mac.

Р TT

По информации сайта Engadget, в продаже появились сумки, выполняющие кроме своих непосредственных задач также функцию универсального зарядного устройства. В их поверхность встроены фотоэлементы, способные при ярком солнце вырабатывать до 8 Вт энергии. В случаях, когда солнца не хватает, зарядка осуществляется от резервного источника питания на 39 Вт-ч, также расположенного в сумке. Сумка имеет два USB-разъёма для зарядки, один стандартной силы тока 500 мА, и второй повышенной – до двух ампер, для ускоренной зарядки планшетных ПК, видеокамер и других устройств. Пять наиболее распространённых переходников также предусмотрены в комплекте.

Габариты сумки составляют 26 на 34 см при толщине 5 см, а вес вместе с фотоэлементами и встроенной батареей почти достигает килограмма. Она выполнена из водоотталкивающего материала, и предназначается в первую очередь для тех, кто находится в разъездах – коммивояжёры и туристы наверняка оценят её достоинства. Она доступна для заказа, её стоимость составляет $300, плюс ещё сто долларов за дополнительную батарею.

12
Р Mindango

Графическое ядро гибридных процессоров AMD Llano, недавно представленных компанией из Саннивейла, может быть объединено с дискретным видеоадаптером серии AMD Radeon, но AMD в данном случае отказывается от привычного имени CrossFire. Согласно специфике такого "слияния", в зависимости от комбинации гибридного процессора и видеокарты, последняя перейдёт в разряд более производительных продуктов, при этом сменив имя, видимое в системе.

Коллеги с сайта VR-Zone располагают таблицей, в которой расшифрована эта сложная, на первый взгляд, концепция. В зависимости от того, какой класс персонального компьютера вы используете (традиционный настольный или ПК "всё-в-одном"), AMD предлагает два различных набора конфигураций. Для исключения путаницы в названиях видеокарт и подобных "гибридов", тандем процессоров Llano и дискретных графических адаптеров обозначается дополнительным суффиксом D2 (Dual Radeon Graphics).

Начнём с младших процессоров AMD Llano серии A4. Как видно в таблице, данные чипы не смогут поддерживать технологию Dual Radeon Graphics со всеми доступными видеокартами. Слияние графического ядра HD 6410D и дискретного GPU Cedar (Radeon HD 6350) даёт нам в итоге Radeon HD 6430D2, комбинация с GPU Calcos (Radeon HD 6450) превратится в Radeon HD 6510D2. Более производительные видеокарты на базе различных вариантов процессоров Turks не поддерживаются.

Средняя модель, принадлежащая серии A6, которой досталось графическое ядро HD 6530D, напротив, лишена поддержки менее производительного GPU Cedar. Этот чип AMD рекомендует использовать в паре с видеокартой Radeon HD 6570 (что будет соответствовать Radeon HD 6610D2), но также возможно получение более производительной конфигурации вместе с Radeon HD 6670 (очевидно, в представленный слайд закралась ошибка, поскольку данная пара названа HD 6990D2, что выглядит довольно необычно). Ситуация с флагманскими Llano серии A8 не сильно отличается, но примечательно, что комбинация A8 и Radeon HD 6670 даёт точно такой же итог, как и в случае с A6.

Для систем "всё-в-одном" организаторы данных переименований используют суффикс A2. Для этого класса персональных компьютеров доступно больше вариантов дискретных графических ускорителей (это странно, поскольку в случае с настольными ПК у пользователя гораздо больше свободы в выборе комплектующих), а их комбинации с чипами Llano, в большинстве своём, соответствуют таковым в настольной версии.

Идея AMD объединить встроенное графическое ядро и дискретную видеокарту выглядит перспективной, более того, никаких препятствий с технической стороны не возникает. Пожалуй, главной проблемой, которой нужно заняться AMD - это сложная система комбинаций, которая может оказаться непонятной неискушённому пользователю.

11
Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs в очередной раз обновили версию почтового клиента The Bat!. Это общепризнанная система обработки электронных сообщений, которая прекрасно совмещает в себе все качества, необходимые опытному пользователю. Интуитивный интерфейс позволяет пользователям программы приступить к работе сразу после установки. Эффективный механизм фильтрации и сортировки помогает обрабатывать огромные потоки входящей почты, с которыми не справляются другие программы. Системные администраторы по достоинству оценят возможность установки в пакетном режиме, которая позволяет лично контролировать процесс инсталляции The Bat!. Все эти функции, наряду с полностью настраиваемыми инструментами автоматической обработки, избавляют пользователей от рутинной работы. Кроме того, The Bat! полностью совместим с последними версиями операционных систем Windows Vista/7, и идеально взаимодействует с различными механизмами этой ОС.

Деталей этого релиза снова не сообщается, но скорее всего были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • The Bat! Home 5.0.16 (6.7 MB, язык: английский, Windows 9x/ME/NT/2400/XP/Vista, shareware)
  • The Bat! Professional 5.0.16 (16.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2400/XP/Vista, shareware)
  • Языковой модуль от 25-го июня для версии Home Edition (6.4 MB)
  • The Bat! Russian 5.0.16 (11.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2400/XP/Vista, shareware)
  • The Bat! Voyager 5.0.14.5 (11.9 MB, язык: английский, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р jMeirou

Программа Acronis Backup & Recovery Workstation предоставляет возможность создания резервных копий данных с жёсткого диска и экстренного восстановления рабочих станций с операционной системой Windows. Программа разработана для защиты интеллектуальной собственности, хранящейся в настольных компьютерах и лэптопах, и предназначена для ситуаций, когда удалённое и централизованное управление не требуется. При этом Acronis® Backup & Recovery Workstation сочетает в себе простоту использования и оптимальный метод защиты данных. С помощью программы можно создать точный образ диска вашей рабочей станции, а также резервные копии файлов операционной системы и установленных на ней приложений. Acronis Backup & Recovery Workstation обладает возможностью создавать резервные копии в определённое время и при наступлении определённых событий, что позволяет использовать программу в наиболее требовательных условиях. С дополнительным модулем Acronis Backup & Recovery Universal Restore операционная система, все пользовательские данные, приложения и настройки за несколько простых шагов могут быть восстановлены на аппаратные средства отличные от изначальных, исключая, таким образом, необходимость покупки компьютера с идентичной начинкой при его замене.

Основные особенности программы:

  • быстрое создание и восстановление полного образа жёсткого диска
  • возможность восстановления операционной системы на аппаратные средства, отличные от изначальных
  • возможность восстановления данных или системы целиком из специального раздела Acronis Secure Zone, защищённого паролем
  • возможность создания и восстановления резервных копий отдельных файлов и директорий
  • возможность восстановления отдельных файлов и директорий из образа жёсткого диска
  • возможность шифрования файлов резервных копий с помощью алгоритма AES-256

Сохранение резервных копий может осуществляться на/в:

  • жёсткие диски и flash-диски
  • локальные директории, SMB и FTP-ресурсы
  • специальный защищённый раздел на жёстком диске Acronis Secure Zone
  • сетевое хранилище Acronis Online Storage
  • диски CD, DVD, HD-DVD, Blu-Ray
  • ZIP, Rev и другие сменные носители

Скачать триальную версию программы Acronis Backup & Recovery Workstation 11 вы можете по этой ссылке.

Тайваньские источники недавно признались, что в текущем квартале дефицит жёстких дисков будет измеряться 6% от необходимого рынку количества. С ростом спроса в третьем квартале ситуация может усугубиться, и об устранении дефицита вряд ли можно будет говорить до конца года.

Очередная публикация на страницах сайта DigiTimes позволяет понять, что в третьем квартале спрос на винчестеры будет измеряться 180 млн. штук, а предложение составит только 160-165 млн. штук. Таким образом, дефицит оценивается в 15-20 млн. жёстких дисков или 8-11%. Рост спроса будет обусловлен как традиционным обновлением корпоративного парка компьютеров, так и повышением спроса со стороны владельцев серверных решений. Популярность "облачной среды" диктует спрос на более вместительные винчестеры, и производители последних этому только рады, поскольку на серверных моделях они зарабатывают больше. Впрочем, пока на долю "облачных" решений приходится только 10% спроса на жёсткие диски.

В сегменте мобильных компьютеров сейчас пользуются примерно равным спросом винчестеры объёма 320 Гб и 500 Гб, но во втором полугодии до 60% спроса сместится на модели последнего объёма. Более ёмкие винчестеры используются только в корпоративных и игровых ноутбуках, в текущем году они не смогут стать лидерами по популярности.

+

Казалось бы, времена дефицита миновали, и промышленность Юго-Восточной Азии завалила рынок доступными аккумуляторами типов AA и AAA, которые постепенно совершенствуются и вытесняют обычные одноразовые "батарейки". Последние, к слову, тоже эволюционируют, и в ряде случаев не имеют себе равных по удобству использования.

Однако, электросеть, которая позволяет восстанавливать заряд бытовых аккумуляторов, иногда выходит из строя, как это произошло в Подмосковье минувшей зимой, а в Японии после мартовского землетрясения. Как снабдить бытовые приборы, от функционирования которых иногда может зависеть человеческая жизнь, источником электроэнергии? Наученные горьким опытом японские инженеры не только предлагают вырабатывать ток при помощи открытого пламени, но и готовы предложить рынку батареи питания типа AA, которые можно "взбодрить" при помощи небольшого количества жидкости.

Компания Nakabayashi собирается в начале августа выпустить на рынок элементы питания серии NOPOPO, которые могут частично восстанавливать заряд после заправки через специальное отверстие в корпусе при помощи воды или любой другой доступной жидкости, её содержащей. "Оживлять" таким способом батарею можно несколько раз, одного заряда хватает примерно на пять часов работы в составе светодиодного фонарика. Электрический заряд вырабатывается при помощи химической реакции с учётом воды. Батареи не содержат кадмия, ртути или шестивалентного хрома, поэтому могут быть утилизированы вместе с бытовым мусором. Сухие батареи до первой заправки сохраняют свои свойства на протяжении 20 лет, поэтому они могут войти в состав "персонального аварийного запаса".

Комплект из трёх элементов питания типа AA в Японии будет предлагаться по цене около $8 с учётом налогов, масса одного элемента равна 15 гр. Упаковка из 100 элементов обойдётся в $257, что позволяет говорить о незначительном снижении цены одной батареи. Продажи этих источников питания будут налажены и за пределами Японии.

10

В марте этого года компания Oracle выступила с заявлением о прекращении разработки программного обеспечения для серверных систем на базе процессоров Itanium, поскольку компания Intel якобы решила свернуть их производство. Последняя выступила с опровержением подобных слухов, сторону Intel приняла и выпускающая системы на базе Itanium компания HP, но уверенности в будущем данного семейства процессоров эти заявления не прибавили.

Как сообщает ресурс CRN, конфликт между HP и Oracle на почве поддержки процессоров Itanium получает дальнейшее развитие. HP подала на Oracle иск, касающийся мартовского решения второй из компаний прекратить разработку программного обеспечения для систем на базе процессоров Itanium. Компания Oracle выступила со встречными обвинениями, заявив о том, что HP знала о намерениях Intel прекратить развитие семейства Itanium ещё в сентябре прошло года. Тогда Oracle отвергла предложение HP подписать долгосрочное соглашение о поддержке Itanium, хотя ещё и не была информирована о дальнейшей судьбе этих процессоров.

Теперь Oracle заявляет, что всё руководство HP давно осведомлено о намерениях Intel свернуть выпуск процессоров Itanium. На прошлой неделе представители Intel в очередной раз подтвердили намерения развивать семейство процессоров Itanium и дальше. Будет ли раскрыт этот "заговор", покажет время. Пока Oracle пытается сделать из себя жертву во всей этой истории.

5

Намерения компании Asus представить в четвёртом квартале планшетный компьютер Eee Pad Transformer второго поколения не являются для нас новостью, а вот о его характеристиках нам известно лишь то, что он будет обладать более тонким корпусом.

На уходящей неделе тайваньские источники приподняли завесу тайны над Eee Pad Transformer второго поколения. Сообщается, что новая версия планшета выйдет не ранее октября, в её основу лягут процессор Tegra 3 с четырьмя ядрами (Kal-El) и операционная система Google Android с кодовым названием Ice Cream Sandwich. Процессор Kal-El также будет использован Asus при производстве ряда других продуктов, включая смартфоны и компактные планшеты. К концу года Asus также планирует выпустить ноутбук на базе процессора Kal-El и операционной системы Google Chrome OS.

В 2011 году Asustek может стать крупнейшим покупателем процессоров Tegra 2 и 3, сместив с этого поста компанию Acer. В первом полугодии Asus удалось отгрузить 400 тысяч планшетных компьютеров, это позволило компании получить статус крупнейшего производителя данных устройств среди конкурентов Apple. По итогам года компания рассчитывает выпустить два миллиона планшетов, заняв среди конкурентов Apple до 10% рынка. Цена реализации Eee Pad Transformer ($399) близка к его себестоимости, поэтому Asus рассчитывает получать основную прибыль от реализации подключаемой к планшету док-станции с клавиатурой, которую большинство покупателей предпочитает попутно заказывать.

10

Сейчас обсуждают