Платим блогерам

Новости 26 декабря 2010 года

Р QNX
После небольшого перерыва вышла новая версия небольшой утилиты под названием USB Safely Remove. Это удобная и продвинутая замена стандартного средства для безопасного извлечения устройств. Программа содержит массу функций для комфортной и приятной работы со съемными накопителями.

USB Safely Remove использует весьма оригинальный и удобный способ безопасного извлечения устройств за одно нажатие мышью. Кроме того, она позволяет просмотреть полный список с перечнем установленных в данный момент устройств и их содержимым всего лишь при помощи наведения мыши на системную иконку в панели задач.

В утилите присутствует возможность исключить перечень устройств, которые не будут появляться в перечне для быстрой остановки. Это могут быть системные диска, USB-модемы, web-камеры или любые другие устройства, подключаемые к интерфейсам USB, SATA или FireWire.

Программа позволяет легко найти нужное устройство для остановки за счет того, что определяется его настоящее имя. Кроме того, пользователь может придумать для устройства собственное имя, а также назначить картинку.

В этом релизе обновлено графическое оформление, улучшена поддержка системных шрифтов и сглаживания, реализована функция отключения питания на портах USB в среде операционных систем Windows Vista и 7, а также исправлены различные ошибки (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

  • улучшена очистка истории браузера в среде Windows 7
  • добавлена возможность импорта и экспорта списка исключений cookies
  • добавлена поддержка для CloneCD, Ashampoo Burning Studio 10 и ExamDiff
  • добавлен диалог подтверждения при отмене безопасного удаления данных на диске
  • скорректирован анализатор перед очисткой
  • улучшена поддержка Windows Live Messenger, Antivir Desktop и ImgBurn
  • добавлена возможность протоколирования работы
  • добавлена поддержка колеса проктутки
  • обновлено графическое оформление приложения
  • исправлены проблемы при удалении программ через утилиту Uninstall Tool
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
После непродолжительного перерыва вышла новая стабильная версия Интернет-пейджера QIP Infium. Программа превратилась в мульти-протокольный клиент, так что теперь ее корректность работы напрямую зависит от многих факторов. На данный момент реализована возможность работы с протоколами ICQ, Jabber, Mail.ru и XIMSS(SIP). Для ICQ обеспечивается функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском.

В этом релизе исправлено огромное количество различных ошибок, улучшена поддержка протоколов , обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Скачать инсталлятор с программой можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Началось тестирование новой версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает около 10.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в этом выпуске:

  • обновлен звуковой движок
  • ускорена обработка тегов, добавлена поддержка для новых форматов
  • модернизирована система графического оформления программы
  • кардинально изменен внешний вид программы
  • расширена функциональность списка воспроизведения
  • улучшен менеджер очереди
  • добавлена поддержка ряда сервисов
  • обновлен будильник
  • сделано множество других улучшений
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Какими бы совершенными не были сенсорные экраны, для быстрого ввода текста без ошибок при помощи виртуальной клавиатуры требуются особые навыки. Набирающие популярность планшетные компьютеры в большей степени ориентированы на восприятие информации, чем на её обработку, но с этим хотят мириться не все производители. Многие из них предлагают внешние клавиатуры, подключаемые к планшету через док-станцию или по беспроводному каналу.

Компания Samsung в сотрудничестве с Microsoft разработала новую модель планшетного компьютера, оснащённую выдвижной компактной клавиатурой. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на осведомлённые источники. Устройство, среди прочих, будет показано представителями Microsoft на январской выставке CES 2011.

До того, как будет выпущена оптимизированная под планшетные устройства Windows 8, компания Microsoft собирается предложить специальный интерфейс для Windows 7, который облегчает работу на планшетных компьютерах. Эта разработка будет установлена и на рассмотренный выше планшет Samsung.

Пусть кому-то идея разгона компонентов ноутбука покажется бредовой, но по мере укрепления мобильных компьютеров в качестве доминирующего типа персональных вычислительных устройств интерес к этой теме только растёт. Компания ADATA на этой неделе представила оверклокерскую память для ноутбуков типа DDR3L-1600, которая сочетает высокую производительность с низким энергопотреблением.

Модули памяти ADATA серии XPG работают в режиме DDR3-1600 при значении таймингов 9-9-9-24 и номинальном напряжении 1.35-1.4 В. Пониженное номинальное напряжение, разумеется, положительно сказывается на времени автономной работы ноутбука от батареи.

Модули памяти предлагаются как в виде одиночных планок объёмом 4 Гб, так и в составе двухканальных наборов объёмом 8 Гб.

Производители материнских плат уже давно обещают, что на смену унылым синим окнам BIOS должен придти новый интерфейс UEFI, но только с выходом платформы Sandy Bridge этой миграции был передан серьёзный импульс. Следует также учитывать, что именно на рубеже 2010-2011 годов на рынке появились винчестеры объёмом 3 Тб, для работы с которыми как раз требуется EFI/UEFI. Компания MSI, которая в числе первых начала экспериментировать с новой оболочкой, осенью этого года пообещала, что наступление UEFI на BIOS начнётся именно с материнских плат, поддерживающих процессоры Sandy Bridge, а через три года BIOS будет полностью вытеснен с рынка.

UEFI позволяет не только загружать операционную систему быстрее, но и открывает доступ к некоторым сервисным процедурам, для которых операционная система может быть не нужна: резервное копирование данных, тестирование памяти, настройки дистанционного управления компьютером. Разумеется, большим подспорьем всем категориям пользователей станет новый графический интерфейс с поддержкой мыши и различных языков. В случае с материнскими платами MSI, например, предусмотрена поддержка 18 языков для меню интерфейса. Как нам стало известно, все материнские платы MSI на базе чипсетов Intel P67 и H67 будут оснащены UEFI.

Этим материнские платы также будут поддерживать функцию заряда мобильных устройств от порта USB даже при выключенном компьютере (разумеется, силовой шнур системного блока должен быть подключен к розетке). Для крепления материнских плат к каркасу системного блока MSI предлагает использовать металлические винты, поскольку это способствует лучшему теплоотводу. Все материнские платы MSI серии P67 (за исключением бюджетных моделей) получат как минимум по четыре порта USB 3.0, а некоторые и по четыре порта SATA-600 вместо штатных двух. Платы на базе чипсета Intel H67 получат сочетание портов D-Sub, DVI и HDMI на задней панели.

Р QNX
Вышла новая тестовая сборка последней версии утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают