Платим блогерам

Новости 25 ноября 2017 года

Р Sozi

На днях компания Futuremark представила свой новый тест производительности VRMark Cyan Room, предназначенный для оценки производительности систем в приложениях виртуальной реальности. По данным компании AMD, результаты тестирования "отражают превосходство производительности VR-разработок компании AMD, а также низкоуровневых API-компонентов".

На диаграммах видно, что видеокарты AMD Radeon RX Vega 64, Radeon RX Vega 56 и Radeon RX 580 заметно превосходят своих непосредственных конкурентов от компании NVIDIA, как по показателям кадровой частоты, так и по общей оценке. Более того, все три модели отвечают ключевым требованиям современных VR-гарнитур, в частности они способны обеспечить частоту обновления не ниже 90 кадров в секунду.

По словам AMD, технологии виртуальной реальности имеют большой потенциал не только в играх, но и в других сферах применения. Однако для полного раскрытия этого потенциала необходимы высокопроизводительные CPU и GPU с поддержкой наиболее современного API DirectX 12.

35
Р Sozi

К сожалению, выход версий видеокарт Radeon RX Vega от партнёров AMD достаточно сильно задержался, но всё же он состоится. Компания XFX стала второй после Asus компанией, представившей свои собственные версии видеокарт Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64, которые получили название Double Edition. Обе новинки имеют одинаковый дизайн, и, по сути, отличаются только конфигурациями использованных в них графических процессоров, сообщает VideoCardz.

Обе видеокарты хоть и получили исполнение, отличное от эталонного, но вот рабочие частоты их графических процессоров и памяти остались неизменными, и составляют 1156/1471 и 800 МГц для Radeon RX Vega 56 Double Edition, и 1247/1546 и 975 МГц для Radeon RX Vega 64 Double Edition.

Видеокарты выполнены на одинаковых печатных платах собственного дизайна XFX, которые значительно короче эталонных плат. Из-за этого два 8-контактных разъёма дополнительного питания располагаются на середине видеокарты, что не лучшим образом скажется на удобстве прокладки кабелей. К сожалению, изображения "голой" видеокарты без системы охлаждения у нас нет, так что строение подсистемы питания неизвестно.

Также нет точных данных о строении системы охлаждения видеокарт Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64 Double Edition. По фото видно, что она включает два алюминиевых радиатора, через которые проходит ряд медных тепловых трубок (по меньшей мере, четыре), которые в свою очередь подведены к большой медной пластине, снимающей тепло не только с GPU с памятью, но судя по всему и с элементов подсистемы питания.

К сожалению, ни стоимость, ни точную дату начала продаж видеокарт Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64 Double Edition компания XFX не озвучила. Отметим, правда, что выйти видеокарты должны уже совсем скоро!

39
Р Alina

В августе в базе данных бенчмарка Geekbench был замечен загадочный смартфон Sony под названием Xperia ZG Compact. Теперь он появился в Geekbench вновь, но уже с немного другими характеристиками.

Как сообщает интернет-портал GSMArena, смартфон Sony Xperia ZG Compact снова был протестирован в Geekbench. В этот раз он набрал 1334 балла в тесте одного ядра и 2954 очка в многоядерном режиме. Отметим, что на этот раз результаты теста намного ниже показателей, которые Xperia ZG Compact продемонстрировал в августе.

Как указано в бенчмарке, базируется смартфон Sony Xperia ZG Compact на восьмиядерном процессоре с тактовой частотой 1.56 ГГц, который дополнен 2 ГБ оперативной памяти. А работает он под управлением мобильной операционной системы Android 7.1.1 Nougat. Судя по характеристикам, это будет бюджетный смартфон ниже классом чем Sony Xperia XZ1 Compact. Когда он появится на рынке и появится ли вообще, пока неизвестно.

+
Р Alina

Следующий флагман Samsung покажет более высокое соотношение экрана к корпусу, чем предшественник. Об этом сообщают наши коллеги из GizmoChina.

По сведениям издания, Infinity-дисплей Samsung Galaxy S9 будет занимать около 90% площади фронтальной поверхности. Для сравнения, у Samsung Galaxy S8 этот показатель составляет около 84%. Отмечается, что для увеличения соотношения дисплея к корпусу Samsung значительно уменьшит верхнюю и нижнюю рамки. На тыльной стороне нового флагмана будет расположена двойная основная камера со вспышкой, а также сканер отпечатков пальцев. В целом же Samsung не станет радикально менять дизайн Galaxy S9 по сравнению с его предшественником.

Ранее надёжный информатор Эван Бласс (Evan Blass), более известный под псевдонимом Evleaks, сообщил о том, что Samsung Galaxy S9 будет оснащён 5.8-дюймовым Infinity Display и 4 ГБ оперативной памяти, тогда как Galaxy S9+ получит 6.2-дюймовый экран и 6 ГБ ОЗУ. Оба смартфона будут базироваться на чипе Qualcomm Snapdragon 845 или Exynos 9810 (в зависимости от региона) и оборудованы встроенным накопителем на 64 ГБ. Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ будут представлены в рамках ежегодной выставки Mobile World Congress (MWC), которая пройдёт в Барселоне с 26 февраля по 1 марта 2018 года.

+
Р GreenCo

На сайте Anandtech появился исчерпывающий перечень моделей процессоров компании Intel образца 2018 года (кроме уже анонсированных 6 настольных моделей Coffee Lake и 4 моделей Kaby Lake Refresh). Данные собраны из неофициальных источников, поэтому вся представленная ниже информация экстраполирована из уже имеющихся данных и исторически сложившихся традиций. Это ожидаемое соответствие числа ядер мобильных и настольных версий, соответствие уровня потребления тому или иному классу процессоров, ожидаемая градация цен и другое. Точные данные только у тех процессоров, которые уже выпущены и они в таблицах помечены "звёздочкой".

Также следует сказать, что теперь у Intel "смешались в кучу кони, люди" — номер поколения в названии модели уже не соответствуют определённой архитектуре. Так, в процессорах Intel Core 8xxx можно обнаружить процессоры на архитектуре Kaby Lake Refresh и Coffee Lake. Из других нововведений напомним о появлении продуктов Core i9, Pentium Gold (Core) и Pentium Silver (Atom). Модели Celeron делятся на Celeron G (Core) и Celeron N/J (Atom).

Данные Anandtech

К "железно" подтверждённой информации можно отнести то, что мобильные модели i7-H и i7-HK будут на архитектуре Coffee Lake-H, а не на Kaby Lake Refresh. Они будут 45 Вт, а число ядер (и поддержка Hyper-Threading) будет соответствовать настольным "аналогам". Тем самым, кстати, знаковым моментом обещает стать выпуск мобильного процессора в линейке Core i9 с поддержкой разгона. Со списком ожидаемых моделей можно познакомиться в таблице выше. Ниже мы представим списки будущих (за исключением помеченных) настольных процессоров.

Всего, как ожидается, компания выпустит 46 настольных моделей процессоров на архитектуре Coffee Lake. Для сравнения, в поколении Kaby Lake вышло 28 настольных моделей, 30 моделей в поколении Skylake, две в Broadwell и 80 на архитектуре Haswell. Число моделей Coffee Lake, как видим, будет уступать только числу процессоров на отлаженном 22-нм техпроцессе. Отлаженный 14-нм техпроцесс (для Coffee Lake — это 14++) даёт возможность максимально развернуться компании Intel (или немного затормозить?).

Данные Anandtech

Из интересного в представленных списках можно отметить, что модели для разгона будут по одной в линейка Core i7 и Core i3, но их будет две в серии Core i5. Также в списке появляются процессоры с буквой "B". Ранее компания AMD использовала эту букву для обозначения ряда корпоративных моделей. Для чего она компании Intel без точных спецификаций сказать нельзя.

Данные Anandtech

О 9-ом поколении настольных процессоров Intel также нет иной информации, кроме как одних названий. Нельзя также однозначно утверждать на какой они базируются архитектуре и техпроцессе. Это может быть как техпроцесс 14++, так и техпроцесс 10+ (ранее прошла информация, что настольные модели могут пропустить первое поколение 10-нм техпроцесса). По мере появления новых утечек будем обновлять информацию.

19

Сентябрьская маркетинговая памятка AMD предписывала сравнивать 16-ядерный процессор Ryzen Threadripper 1950X с 12-ядерным Core i9-7920X, хотя официально руководство AMD пыталось всем внушить, что при помощи новых флагманских процессоров конкурирует с продукцией Intel не ценой, а уровнем быстродействия. На этой неделе, кстати, скидки на процессоры Ryzen Threadripper достигли умопомрачительных величин, и причин воздерживаться от упрёков в использовании ценовых манёвров в сторону AMD стало ещё меньше.

Впрочем, сегодня речь не об этом – на фестивале ценителей талантов AMD, который неделю назад прошёл в Японии, коллеги с сайта Hermitage Akihabara обнаружили нескольких зарубежных докладчиков, представляющих интересы компании, и во время выступления одного из них на сцене возник интересный слайд…

Источник изображения: Hermitage Akihabara

Как видите, вместо 12-ядерного Core i9-7920X в противники процессору Ryzen Threadripper 1950X назначен уже более слабый 10-ядерный Core i9-7900X. Впрочем, если исходить из официальных цен, не учитывающих скидки розницы, оба процессора играют как раз в одном диапазоне – от $989 до $999. С этой точки зрения сравнение может быть корректным, а если учесть фактически более низкую цену процессора AMD, то мотивировать покупателей это должно ещё сильнее.

Кстати, опрошенные коллегам представители AMD на данном мероприятии заявили, что нестабильность с поставками процессоров Intel Coffee Lake сохранится и в следующем полугодии, что позволит продуктам AMD продолжить укрепление рыночных позиций.

41

Пока западный мир следует отдельным религиозно-бухгалтерским традициям, забывая о работе ради возможности набрать подарков по низким ценам, японские коллеги с сайта AKIBA PC Hotline рассказывают о празднике, который для своих поклонников AMD устроила в прошлую субботу. Мероприятие носило локальный характер, поэтому пусть вас не удивляет некоторая присущая только Японии внешняя атрибутика.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

На одном из многочисленных стендов демонстрировались "фермы" на базе компонентов AMD, которые можно использовать для добычи криптовалюты. С высоких трибун уже не раз звучали признания руководителей AMD, которые выводили на первый план создание продуктов для любителей игр, а криптовалютный рынок, пусть и меняющийся, был признан не самым приоритетным. Тем не менее, в Японии представители AMD уделяли этому сегменту достаточно внимания.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

AMD стремится разрабатывать оптимизированные для добычи криптовалют драйверы под популярные операционные системы. Например, в октябре платформа Windows получила возможность эффективно работать с 12 видеокартами одновременно. В текущем месяце драйверы для Linux должны были получить возможность управления частотами и напряжениями видеокарт, что открывает возможности как разгона с целью повышения быстродействия, так и оптимизации энергопотребления.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Процессоры Ryzen Threadripper компания AMD в майнерской среде продвигает не только в качестве эффективного инструмента добычи Monero. Компания подчёркивает, что майнинг на процессорах с таким количеством ядер может совмещаться с играми и обработкой графики, поскольку потоки легко распараллеливаются. Кроме того, платформа предлагает такое количество линий PCI Express 3.0, что даже видеокартам в составе "фермы" ресурсов обязательно хватит.

+

Прекрасно осознавая, что глобальное информационное безмолвие среди шопоголического безумия в эти дни даёт отличный шанс заявить о себе, итальянский ресурс Bits&Chips со страниц Twitter инициировал распространение интересного слуха о возможности выхода в 2018 году графических решений Polaris с памятью типа GDDR6. Они, предположительно, будут выпускаться по 12-нм технологии, и заодно получат некие архитектурные улучшения, помимо поддержки нового типа памяти.

В принципе, о долгожительстве архитектуры Polaris мы говорили не раз – этой идеей пропитаны все официальные слайды, описывающие планы AMD на 2018 год. Другое дело, что пока информация о грядущем обновлении соответствующих продуктов носит неофициальный характер. Наши собственные источники, знакомые с планами AMD, скептически оценили данные слухи, распространяемые итальянскими коллегами. Последних, впрочем, это не особо смущает – они даже утверждают, что AMD начала интересоваться вопросом внедрения поддержки GDDR6 раньше NVIDIA.

+

Попытки систематизировать всю имеющуюся информацию о графических решениях NVIDIA поколения Ampere уже предпринимались немецкими коллегами десять дней назад, но другой немецкий ресурс, PC Games Hardware, дополнил эту информацию некоторыми нюансами, о которых нам тоже хотелось бы упомянуть.

Прежде всего, данный источник сомневается, что графические процессоры Ampere будут выпускаться по 10-нм техпроцессу. Скорее всего, как предполагают коллеги, в ход пойдёт уже опробованный 12-нм техпроцесс, который на деле является чуть усовершенствованным 16-нм техпроцессом в исполнении TSMC.

Во-вторых, немецкий ресурс сообщает, что партнёры NVIDIA уже начали разрабатывать видеокарты на базе Ampere собственного дизайна. В отличие от GeForce GTX 1070 Ti, которая могла унаследовать от GeForce GTX 1080 печатную плату и компоновочные решения, для Ampere понадобится всё разрабатывать более тщательно. Показать эти видеокарты NVIDIA сможет в конце марта 2018 года, а в продажу они поступят уже во втором квартале.

41

Сейчас обсуждают