Платим блогерам

Новости 25 ноября 2007 года

Р QNX
Во второй раз с момента официального релиза появилась обновленная версия известного редактора под названием GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это снова так называемый «bugfix-релиз», в котором удалены ненужные скрипты, обновлены гистограммы, исправлены проблемы при работе с некоторыми модулями, устранены ошибки в некоторых стандартных дополнениях, обновлены локализации, а также ликвидировано множество других недочетов (подробнее).

Скачать полный инсталлятор с компонентами для пользовательского интерфейса для операционных систем семейства Windows можно по следующей ссылке:

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Р QNX
Корпорация nVIDIA выпустила новую тестовую версию драйверов для конечных потребителей своих продуктов. На данный момент доступна новая версия под номером 169.12. Драйвер предназначен для операционных систем Windows Vista архитектуры х86 и x64, поддерживает видеокарты серии GeForce, начиная с шестого и заканчивая восьмым поколением. Присутствует как англоязычный, так и многоязычный варианты.

Общее описание выглядит так:

  • тестовый драйвер для GeForce 6, 7 и 8 серии
  • исправлена ошибка при выходе из спящего и режима ожидания для GeForce 8800 GT
  • рекомендуемый драйвер для Crysis (не содержит изменений для Crysis по сравнению с версией 169.09)

Официальные заметки также содержат лишь сведения по устранению проблем при выходе из спящего и режима ожидания для GeForce 8800 GT в среде Windows Vista x86/х64.

Оригинальные архивы с инсталляторами были перепакованы и помещены в наш файловый архив:

  • nVIDIA Display Driver 169.12 English (18.8 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 169.12 International (32.6 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 169.12 English (24.9 MB, Windows Vista x64)
  • nVIDIA Display Driver 169.12 International (38.7 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

  • Release Notes (0.7 MB, для версии 169.12)
  • New Control Panel User's Guide (1.8 MB, Release 90).

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Вопрос о разгонном потенциале серийных процессоров Phenom волновал многих, поскольку прогнозы в этой сфере были несколько неоднозначные. С одной стороны, системы на базе разогнанных до 3.0 ГГц процессоров Phenom не раз предлагались вниманию публики. Полученные тем или иным способом инженерные образцы Phenom в ходе первых обзоров разгонялись до частот порядка 2600 МГц, лишь самые удачные экземпляры могли покорить этот рубеж.

С другой стороны, ситуацию с частотным потенциалом слегка омрачал не только перенос анонса Phenom 9700 (2.4 ГГц) на январь, но и повышение уровня TDP для ближайших новых моделей Phenom относительно существующих. Компания AMD, безусловно, обещала выпустить модель Phenom с частотой 3.0 ГГц в следующем полугодии, но шесть месяцев по меркам компьютерной индустрии - целая вечность. Смущал общественность и тот факт, что объёмы поставок Phenom 9600 (2.3 ГГц) в первые недели будут ограниченными.

На страницах форума XtremeSystems.org появились первые отзывы владельцев серийных процессоров Phenom 9500 (2.2 ГГц) о разгонном потенциале этой модели. Пока отзывов не так много, но некоторые из них исполнены оптимизма. Например, автор соответствующей ветки в форуме использовал материнскую плату Asus M2N-SLI Deluxe на базе чипсета NVIDIA nForce 570 SLI и штатный процессорный кулер - как вы можете помнить, довольно простой по конструкции. Чтобы компенсировать потенциально низкую эффективность кулера, к нему была налажена подача холодного воздуха.

На номинальном напряжении 1.25 В процессор разогнался до частоты 2706 МГц, при этом он сохранял стабильность в большинстве тестов. Пройти валидацию CPU-Z удалось на частоте 2761 МГц. Повышение напряжения в данном случае не помогало.

Другой владелец серийного Phenom 9500 (2.2 ГГц) сообщает, что штатный кулер позволяет разогнаться до 2.55 ГГц. После замены этого кулера на систему охлаждения от процессора Athlon 64 X2 6000+ с тепловыми трубками при напряжении на ядре 1.3 В удалось поднять частоту процессора до 2.67 ГГц. Третий владелец Phenom 9500 из этого же форума сообщает, что разогнал процессор до 2.75 ГГц, но не добился стабильной работы на этой частоте.

Владельцы процессоров Phenom 9500 надеются, что в материнских платах на базе чипсетов AMD серии 7xx результаты разгона удастся улучшить.

Материнская плата Gigabyte GA-X48-DQ6 на базе чипсета Intel X48 уже попадалась нам на глаза, и запоминалась она, прежде всего, поддержкой памяти типа DDR-2, которой официально чипсет был лишён. Однако, это же в своё время говорили о чипсете Intel X38, а в результате на рынке оказалось полно плат на его основе, поддерживающих DDR-2 вместо более дорогой DDR-3.

Коллеги с сайта Anandtech в очередной раз напомнили, что материнская плата Gigabyte на базе чипсета Intel X48 обеспечит поддержку памяти типа DDR-2 в четырёх слотах DIMM. По последним данным, анонс чипсета намечен на январь 2008 года. Gigabyte воспользовалась имеющимся запасом времени, чтобы модернизировать дизайн GA-X38-DQ6, в результате чего плата GA-X48-DQ6 ревизии 1.1 должна обладать более высоким разгонным потенциалом. Любители криогенного разгона тоже не были забыты - плата должна обладать повышенной стабильностью при отрицательных температурах.

Самое главное, что BIOS материнской платы оброс новыми возможностями, позволяющими тонко настраивать параметры системы при разгоне.

Компания MSI тоже продемонстрировала свой продукт на базе чипсета Intel X48, который получил название MSI X48 Platinum. Уже ставшие привычными четыре слота PCI Express x16 работают по схеме "x16 + x16 + x4 + x4", причём спецификациям PCI Express 2.0 соответствуют только два верхних.

Плата официально поддерживает процессоры Intel с 1600 МГц шиной и память типа DDR3-1600. Самое интересное, что MSI обещает начать поставки материнской платы X48 Platinum в конце декабря по цене около 250 евро.

До сих пор в списке производителей видеокарт GeForce 8800 GT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 фигурировала только компания XFX, которая в своё время сделала на этом грамотный пиар. Между тем, прочие партнёры NVIDIA тоже должны предлагать своим клиентам модификацию GeForce 8800 GT с 256 Мб памяти.

Неудивительно, что соответствующий продукт появился в арсенале MSI, причём сразу в двух модификациях: NX8800GT-T2D256E с номинальными частотами 600/1500/1800 МГц и NX8800GT-T2D256E-OC с номинальными частотами 660/1650/1900 МГц. Хотелось бы обратить внимание на высокую частоту памяти - даже в базовом варианте она равна 1800 МГц DDR, тогда как некоторые партнёры NVIDIA на вполне легальных основаниях могут продавать видеокарты GeForce 8800 GT 256 Мб с частотой памяти не более 1400 МГц DDR.

Видеокарта MSI использует печатную плату красного цвета. Чем это оборачивается для потребителя, сказать сложно. Система охлаждения, судя по фотографии, ничем не отличается от эталонной. Что характерно, в американской рознице разогнанный вариант GeForce 8800 GT 512 Мб от MSI предлагается по цене $208. Очевидно, видеокарта с 256 Мб памяти обойдётся американцам в ещё более скромную сумму. Примерный уровень быстродействия новинки уже оценивался нашими азиатскими коллегами.

Для тех любителей разгона, которые ценят возможность обмена опытом с единомышленниками при личной встрече, особый интерес представляют мероприятия вроде выставки HIT, которая проходит в Санкт-Петербурге в конце ноября. Кроме самой выставки, на которой проводятся мастер-классы по разгону и демонстрируются моддерские проекты, в эти дни в северной столице проходит ежегодный съезд моддеров и оверклокеров России и стран СНГ.

Как сообщает сайт TopMods.NET, в этом году выставка HIT 2007 будет проходить с 29 ноября по 2 декабря в ЦВЗ "Манеж" на Исаакиевской площади, дом 1. Второй Съезд моддеров и оверклокеров России и СНГ начнётся 2 декабря, на нём будут обсуждаться актуальные проблемы этих двух направлений деятельности.

Не обойдётся HIT 2007 и без именитых гостей - в этом году мероприятие посетит финский оверклокер SF3D, который проведёт мастер-класс по разгону и некоторое подобие пресс-конференции. Греческий оверклокер Hipro 5, который недавно принимал в своих апартаментах делегацию сильнейших оверклокеров мира, после чего был установлен новый рекорд в 3DMark'06, выступит спонсором лотереи для посетителей HIT 2007. Среди оверклокеров будет разыгран уникальный блок питания мощностью 1200 Вт.

Разумеется, это не единственная лотерея и конкурс данного мероприятия, поэтому призов и впечатлений хватит на всех. Подробности на сайте TopMods.NET.

Сейчас обсуждают