Платим блогерам

Новости 25 ноября 2006 года

Р QNX
Сайт Station-Drivers распространил еще одну неофициальную версию набора драйверов для системной логики Intel под названием Chipset Software Installation Utility. Это официальный инсталлятор, ориентированный для материнских плат на базе чипсетов Q963/Q965/P965/G965, а также серверных решений 3000/3010/3100 и 5000. Предназначен для настройка функционирования AGP, PCI, USB, IDE а также прочих шин и компонентов всей системы. Датируется 8-м ноября 2006 года. Более подробно можно прочесть в заметках к релизу, которые в отличии от самих драйверов, находятся на официальном сайте компании Intel.


Вышла новая версия драйверов для сетевых контроллеров производства Realtek. Предназначены для серии интегрированных чипов RTL8100/8101/8111/8168, которые используются в большинстве современных материнских плат с интерфейсом PCI-Express.

  • Realtek Network Driver 5.658.1120.2006 (4.4 MB, для PCI-Express, Windows 9x/2000/XP/2003/x64).


Компания Logitech достаточно редко обновляет драйверы для web-камер собственного производства. Однако на этот раз десятая версия пакета с драйверами и утилитами для всей линейки моделей QuickCam превзошла все ожидания. Размер инсталлятора по сравнению с выпуском годичной давности вырос фактически в два раза. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows 2000 и XP, доступен на английском языке.

По иронии судьбы, именно в субботнем телеэфире одного из центральных российских каналов выходит телепередача, авторы которой пытаются проводить журналистские расследования, разоблачающие производителей или поставщиков некачественного или откровенно криминального товара.

Претендовать на звание правдорубов мы не берёмся, но при помощи коллег с сайта PC Pop готовы рассказать вам один китайский детектив, в котором выявлены поддельные коробочные процессоры Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц). Пока ассортимент процессоров Conroe не расширился за счёт моделей серии Core 2 Duo E4xxx с поддержкой 800 МГц шины, именно модель Core 2 Duo E6300 остаётся самым дешёвым представителем этого ядра, а потому спрос на неё достаточно высок.

Этим наверняка желают воспользоваться мошенники, которые, к счастью, пока не научились подделывать сами процессоры, но охотно упаковывают OEM-процессоры в коробки, имитирующие фирменные, и продают их по более высокой цене. Как известно, коробочные версии процессоров Intel имеют ограниченную трёхлетнюю гарантию, они снабжаются штатным кулером, а потому стоят несколько дороже. Для OEM-процессоров гарантия устанавливается по усмотрению продавца или производителя компьютеров, для которых процессоры такой комплектации и предназначаются.

Не знаю, живы ли в Китае описанные классиками советской сатиры традиции Малой Арнаутской улицы, но процессоры Core 2 Duo E6300 в поддельных коробках здесь продаются. Китайские коллеги взялись сравнить процессор в фирменной коробке и процессор в поддельной коробке, и мы решили заострить внимание на внешних отличительных признаках подделок - на всякий случай, Китай, знаете ли, всё-таки близко :).

Итак, начнём с общего плана. Слева расположена настоящая коробка с процессором Core 2 Duo E6300, справа - её контрафактная версия. Как видите, цвета подделки более блеклые, фактура серого фона настоящей коробки не копируется.

Слева изображён настоящий ярлычок с информацией о процессоре. Голографическая наклейка имеет логотип и девиз Intel, а также чётко выраженный рисунок. Справа показан поддельный ярлычок. Шрифт другой, голографическая наклейка не содержит необходимых символов и рисунков.

Логотип Core 2 Duo на настоящей коробке более контрастный и рельефный (на фото слева), у подделки он менее контрастный и более плоский.

Изображение ключа на ярлыке со штрих-кодом - это ещё один элемент защиты коробок от подделки. На настоящей коробке ключ меняет свой цвет в зависимости от угла зрения (на фото слева), на поддельной коробке он просто однотонный (на фото справа).

Дата упаковки процессора на настоящих коробках указывается тремя парами цифр (на фото слева). Поддельная коробка указывает год полностью, причём нули имеют странную округлую форму. Кроме того, страна изготовления на настоящей коробке написана полностью (Malaysia), на поддельной присутствует только сокращённое название (Malay).

Наклейка на вентиляторе из настоящей коробки имеет голографический сектор (на фото слева), у "поддельного" процессора вентилятор имеет более простую наклейку (на фото справа).

Предохранительная наклейка на настоящей коробке имеет заметную толщину и содержит блёстки (на фото слева), на поддельной коробке эта наклейка тоньше и не имеет блёсток (на фото справа).

Логотипы VIIV и vPro на настоящей коробке более контрастные и рельефные (на фото слева), тогда как поддельная коробка имеет блёклые и более плоские логотипы (на фото справа).

Наконец, на ярлыке со штрих-кодом настоящего процессора Intel всегда указан фрагмент маркировки самого процессора (обведено красным).

Этот код можно сличить через специальное окно в коробке, не открывая её. Такая вот занятная игра "найди десять отличий". Надеемся, что создающие у потребителя иллюзию наличия трёхлетней гарантии поддельные процессоры Core 2 Duo E6300 в российскую розницу не просочатся.

64
Индия, благодаря целенаправленной политике правительства и поддержке со стороны западных компаний, в последние годы демонстрирует уверенный прогресс в освоении информационных технологий. Работающие по контракту с западными заказчиками индийские программисты составляют конкуренцию своим коллегам в других странах. Заметим, что и журналисты из Индии начинают представлять угрозу для амбициозных американских коллег, поскольку охотно сотрудничают с американскими изданиями на более выгодных для последних условиях.

Некоторое время назад информационное агентство Reuters со ссылкой на представителей NVIDIA сообщило, что компания собирается увеличить численность сотрудников индийского представительства с 650 до 1000 человек. За последние три года штат местного подразделения NVIDIA уже вырос со 150 до 650 человек, а президент NVIDIA во время прошлогоднего визита в Индию пообещал инвестировать в экономику страны $250 млн. в последующие пять лет.

Если учесть, что всего в NVIDIA работают 3400 человек, то тысячный индийский контингент должен составить существенную часть коллектива компании. NVIDIA собирается усилить направление анимации и визуальных эффектов, которое востребовано индийской кинематографической индустрией.

В Индии NVIDIA располагает двумя исследовательскими центрами - в Пуне и Бангалуре. Как признались представители NVIDIA, недавно анонсированные чипсеты серии nForce 600 почти полностью были разработаны в Индии. Для местного представительства NVIDIA это был первый подобный опыт.

Словом, в IT-индустрии мы наблюдаем процессы глобализации, уже давно проявившие себя в других отраслях экономики и промышленности. При этом вряд ли можно говорить о каком-то национальном колорите продуктов, разработанных в конкретной стране, ведь контроль над их разработкой всегда осуществляет головной офис компании-производителя.

25
Вы уже наверняка успели понять, что NVIDIA всерьёз решила развернуться в индустрии производства комплектующих и аксессуаров со своим логотипом. Даже если это простой рюкзак, но на нём есть логотип NVIDIA, продажи среди фанатов компании обеспечены. Главное, чтобы подобное укрепление корпоративного духа не вылилось в появление групп агрессивно настроенных фанатов, которые сотрясали бы своды метрополитена своими воинственными "кричалками" типа: "Зелёно-бело-чёрные! Хэй! Хэй!"

Теперь представьте себе такую ситуацию. Допустим, некий не обременённый финансовыми трудностями поклонник продукции NVIDIA купил официально рекомендованные и одобренные к использованию в системах с поддержкой SLI компоненты: корпус, материнскую плату, блок питания, пару видеокарт, комплект оперативной памяти. Для полного соответствия командному духу были приобретены курточка, майка и комплект джемперов с логотипами NVIDIA. Брелок, рюкзак, авторучка, блокнот, будильник, флеш-накопитель, мышка и нарукавник - все эти изделия с логотипом любимой компании из фирменного магазина распределены по комнате довольного владельца. И тут он понимает, что в прозрачном окне его стилистически выдержанного в цветах NVIDIA системного блока будет красоваться "неформатный" кулер - скажем, медный и с голубой подсветкой.

Тут бы пришла пора предаться отчаянию, но компания Zalman готова выручить всех фанатов NVIDIA. Она предлагает кулер CNPS9700 NT, который является почти полным аналогом Zalman CNPS9700-LED, но официально одобрен к применению компанией NVIDIA:

Фанатом этой компании он интересен не только наличием логотипа NVIDIA, но и цветовой гаммой: медный радиатор покрашен в чёрный цвет, крыльчатка вентилятора имеет покрытие металлического цвета.

Кроме того, в темноте вентилятор подсвечивается фирменным зелёным цветом.

В комплекте с Zalman CNPS9700 NT поставляется флакон термопасты Zalman ZM-STG1. Что характерно, производитель решает на этот раз предупредить пользователя о недопустимости употребления этой термопасты внутрь, хотя она поставляется и в комплекте с Zalman CNPS9700-LED, но уже без подобных наставлений. Очевидно, поклонники NVIDIA чаще бывают замечены в употреблении бутербродов с термопастой :).

Есть ещё одно важное отличие данного кулера от своего собрата "общего назначения": Zalman CNPS9700 NT способен автоматически регулировать скорость вращения вентилятора при помощи широтно-импульсной модуляции. Ручной регулятор Fan Mate 2 в комплекте с этим кулером не поставляется.

В Японии кулер Zalman CNPS9700 NT будет продаваться по цене $73. Наверняка NVIDIA тоже оказалась "в доле" :).

29
Поскольку информация о характеристиках графических решений на базе чипа ATI R600 начала обрастать дополнительными подробностями, можно было не сомневаться, что до анонса остались считанные недели. Во всяком случае, последние известия с фронтов промышленного шпионажа гласят о том, что NDA на публикацию результатов тестов видеокарт на базе R600 будет снята 20 января 2007 года. Сами видеокарты появятся чуть позднее, наверняка уже после выхода Windows Vista, который намечен на 30 января.

На страницах азиатских форумов недавно появились фотографии видеочипа R600 под кодовым именем "Roden", которые сразу же начали интенсивно обсуждаться участниками англоязычных форумов. Собственно говоря, информации как таковой очень мало, остаётся только изучать картинки.

Такая необычная компоновка нечасто встречается среди видеочипов - ядро повёрнуто на 45 градусов относительно краёв подложки. Связано ли это как-то с наличием 512-битной шины памяти или поддержкой 1 Гб памяти, мы утверждать не берёмся.

Хотелось бы обратить ваше внимание на размеры ядра R600. Как сообщают очевидцы, они равны 20.23 х 21.17 мм, что соответствует площади 428 кв.мм. Для 0.08 мкм техпроцесса достаточно крупное ядро, однако чип G80 имеет площадь 484 кв.мм, но при этом производится по 0.09 мкм техпроцессу.

На оборотной стороне чипа R600 никакого стремления к "ромбовидности" уже не прослеживается. Самые любознательные и обременённые излишками терпения участники форумов взялись подсчитать количество контактов чипа R600. Результаты варьируются от 1265 до 2140 штук.

Хотя оригинальные фото приводили сравнение чипа R600 с какой-то монеткой, имеющей хождение в одной из стран Юго-Восточной Азии, нам показалось более наглядным сравнение размеров видеочипа с процессором в исполнении LGA 775. Кстати, это уже другой образец чипа R600 - он имеет логотип ATI, в частности.

55
Р QNX
Прошла очередная пятница, а разработчики из норвежской компании Opera Software выпустили еще одну еженедельную сборку одноименного браузера. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

На сей раз, по словам разработчиков, они очень близки к релизу, так что возможно в ближайшее время выйдет финальная версия, а в этом выпуске:

  • модуль для воспроизведения файлов Windows Media теперь работает даже если поддержка Java выключена
  • исправлена работа с некоторыми сайтами
  • исправлены проблемы при обработке CSS не некоторых системах под управлением Linux
  • внесено несколько исправлений для системы «Fraud Protection»
  • исправлено несколько утечек памяти и потенциальных ошибок
  • данные о паролях теперь запоминаются в новом формате

Из-за изменений в системе хранения паролей, при обновлении на эту сборку нельзя будет использовать предыдущие, так как данные будут утеряны.

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.10 Preview Build 8660 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 8660 (6.3 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 3570 (13.2 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 499 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия коммерческого варианта «отечественной» разработки Download Master под названием Internet Download Accelerator. Программа поддерживает те же возможности и функции, что и бесплатный продукт, только ориентирован на западных пользователей. Ускоряет скорость скачивания файлов с использованием HTTP, HTTPS и FTP протоколов путем разделения задания на несколько потоков. Поддерживает докачивание файла после обрыва связи (при условии поддержки данной функции сервером). Интегрируется с популярными браузерами, такими как Internet Explorer, Firefox, Mozilla, Opera, Netscape Communicator и другими, заменяя стандартный модуль закачки. Следит за буфером обмена, обнаруживая и перехватывая ссылки.

Из изменений:

  • внесены изменения в окно мониторинга и управления закачками
  • добавлено меню для сервиса «Top Downloads»
  • добавлена возможность проверять контрольную сумму скачанных файлов при помощи алгоритма MD5
  • модульный интерфейс расширен для вывода дополнительных сведений о дате и времени файлов
  • улучшен алгоритм получения имени доступа и пароля для HTTP-ссылок при помощи компонента «Site Manager»
  • исправлена ошибка, связанная с утечкой памяти при ведении протоколирования закачки
  • исправлены незначительные ошибки

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышло обновление для последнего, восьмого релиза одного из самых популярных программных коммерческих DVD-проигрывателей WinDVD. Плеер имеет приятный интерфейс, поддерживает проигрывание различных форматов файлов (включая совместимые с MPEG4 и последний H.264), использует свой собственный декодер для mpeg2 видео и многоканального аудио. Доступна в нескольких вариантах, которые различаются своими функциональными возможностями по части декодирования звука. Более подробно об отличиях, а также сравнении предыдущих версий написано на официальном сайте.

Специальные патчи призваны исправить проблемы при работе с Windows Vista, добавить информационный сервис, а также улучшить производительность программы на относительно слабых компьютерах.

  • WinDVD Platinum 8.0 (115.6 MB, shareware).
  • WinDVD Platinum 8.0.6.86 (41.8 MB, обновление, shareware).
  • WinDVD Gold 8.0.6.86 (41.8 MB, обновление, shareware).


Разработчики интегрированного проигрывателя Songbird продолжают разработку следующей версии 0.2.1. Программа выделяется среди других подобных продуктов тем, что использует в качестве основы движок ставшего весьма популярным в последнее время Web-браузера Firefox, компоненты которого являются по совместительству интерфейсом. Мультимедийную поддержка обеспечивается известным проигрывателем VideoLan. Для внутренней организации коллекции файлов использует базу данных SQLite, известную своим быстродействием. В возможностях заявлена работа с популярными форматами MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, удобная библиотека для менеджмента файлов с функциями создания любых пользовательских списков воспроизведения, слежка за новыми файлами на жестком диске и интегрированный web-поиск вместе с быстрой навигацией.

Полный список с описанием новых функций доступен в официальных заметках к релизу.

Отдельные версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице.


В последнее время активизировались разработчики ПО из компании Nokia. Появилось уже вторе обновление фирменного пакета, предназначенного для работы с мобильными телефонами. Nokia PC Suite позволяет обмениваться файлами между ПК и телефоном, управлять адресной книгой, устанавливать Java-приложения, конвертировать мелодии, задействовать встроенный модем, синхронизировать информацию с приложениями на ПК и многое другое. Работает в среде операционных систем Windows 2000/XP через кабель, инфракрасный порт или Bluetooth. Поддерживаются практически все модели мобильных телефонов компании.

На этот раз:

  • внесены улучшения по стабильности работы при операциях резервного копирования и восстановления данных
  • улучшен компонент Nokia Music Manager
  • добавлен модуль обновления программного обеспечения телефона при помощи Nokia Software Updater
  • добавлена возможность обмена данными между телефонами Nokia и приложениями от корпорации Microsoft (например, Windows Media Player 11) при помощи драйвера Windows Portable Device (WPD)

Скачать английский или русский вариант можно по одной из следующих ссылок:

  • Nokia PC Suite 6.8.2 Release 22 (23.2 MB, язык: английский, freeware).
  • Nokia PC Suite 6.8.2 Release 22 (23.6 MB, язык: русский, freeware).


Появилась еще одна промежуточная тестовая сборка диагностического пакета Everest от компании Lavasys. Представляет собой мощный программный комплекс для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа имела другое название (AIDA32) и распространялась бесплатно, но в последствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями Everest может поспорить, пожалуй, только пакет Sandra от компании SiSoftware.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Не сбавляет темпов тестирование следующей версии альтернативного решения под названием Azureus. Предназначен в качестве замены стандартного клиента для работы в пиринговой сети с протоколом BitTorrent. Написан на языке Java, что облегчает его перенос на другие операционные системы и платформы. Интерфейс довольно прост и понятен, несмотря на большое количество всевозможных функций и настроек. Для работы необходим пакет J2SE Runtime Environment 5.0 от Sun.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.5.0.0 (8.7 MB, Windows, open source)
  • Azureus 2.5.0.0 (8.8 MB, Linux, open source)
  • Azureus 2.5.0.1 Beta 28 (7.4 MB, обновление, open source).

Сейчас обсуждают