Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из двух, официально одобренных для работы с GeForce 8800 GTX в конфигурации SLI.

реклама

В том, что NVIDIA заботится о совместимости компонентов для систем с поддержкой технологии SLI, сомневаться не приходится. Список сертифицированных компонентов уже давно размещён на специальном сайте , а на днях NVIDIA открыла ещё и специализированный интернет-магазин, в котором можно купить комплектующие для построения системы с поддержкой SLI, а также сопутствующие аксессуары и сувениры. Кстати, этот же магазин позволит владельцам SLI-систем продавать свои подержанные комплектующие через списки ссылок на известный интернет-аукцион eBay. К сожалению, все услуги этого магазина пока доступны лишь жителям США.

Между тем, об одном из первых экспонатов этой интернет-витрины нам хотелось бы рассказать более подробно. Речь пойдёт о единственном корпусе системного блока, получившем сертификат SLI. Называется он Cooler Master Stacker 830 Evolution NVIDIA Edition. Купить его пока можно только в этом интернет-магазине за $299, однако у этого корпуса есть и более скромный внешне аналог по имени Cooler Master Stacker 830 Evolution, который отличается лишь внешним оформлением, но купить его можно в разных уголках планеты.

реклама

Длина печатной платы GeForce 8800 GTX заставила многих задуматься о покупке нового системного блока. CM Stacker 380 эту проблему решает изначально - в этом корпусе можно разместить материнские платы форм-факторов E-ATX, ATX, MicroATX, BTX, PicoBTX и MicroBTX. Для трёх последних предусмотрена возможность иного размещения блока питания и портов на задней панели, а также специальный воздуховод для охлаждения центрального процессора. Если у вас в хозяйстве завалялся блок питания стандарта EPS 12V длиной 230 мм, этот корпус без проблем разместит и его. В остальных случаях можно довольствоваться обычным блоком питания стандарта ATX.

Возможности расширения системы и оптимизации её охлаждения просто поражают воображение. Корпус имеет девять отсеков 5.25", четыре отсека 3.5", а количество вентиляторов может быть доведено до девяти, причём их типоразмер будет равен 120 мм!

В состоянии поставки корпус оснащается одним 120 мм вентилятором на вдув и одним 120 мм вентилятором на выдув. Всего на передней панели можно разместить 3 вентилятора диаметром 120 мм, один можно разместить под верхней панелью, один перед задней панелью, четыре вентилятора размещаются на специальной рамке, соседствующей с боковой панелью. На эту рамку можно повесить четыре вентилятора диаметром от 60 до 140 мм, либо один вентилятор диаметром 300 мм, а также разнокалиберные вентиляторы в различных сочетаниях. Для улучшения условий вентиляции в днище корпуса сделаны отверстия, а сам он установлен на специальный подиум, оставляющий зазор между днищем и опорной поверхностью.

Корпус сделан из алюминия, его габариты равны 250 x 536 x 638 мм. Устанавливать и фиксировать платы расширения и накопители можно без помощи инструментов. На задней панели есть семь слотов для плат расширения.

На передней панели, в её верхней части расположены порты USB 2.0 (четыре штуки) и FireWire, а также разъёмы для подключения наушников и микрофона.

Любители моддинга в качестве опции могут получить специальное шасси для установки жёсткого диска WD Raptor X с прозрачной крышкой. Кстати, штатные вентиляторы этого корпуса имеют голубую подсветку, так что ради цветовой гармонии с зелёными сетками на боковых и верхних панелях придётся искать вентиляторы с зелёной подсветкой самостоятельно.

Словом, добротный универсальный корпус. Жаль только, что относительно дорогой - ведь за $299 он даже не оснащается блоком питания. Впрочем, докупить соответствующее изделие Cooler Master мощностью 850 Вт американские потребители могут в этом же магазине, выложив ещё $269.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают