Платим блогерам

Новости 25 апреля 2015 года

Р Alina

Около двух месяцев назад в СМИ впервые появилась информация о том, что Samsung готовит новое поколение планшетов Samsung Galaxy Tab S2, которые будут тоньше, чем iPad Air. И сегодня промышленный шпион и информатор OnLeaks рассекретил габариты находящегося на стадии разработки устройства.

Согласно данным OnLeaks, 9.7-дюймовая модель Samsung Galaxy Tab S2 будет облачена в корпус размерами 237.17 х 169.58 х 5.5 мм. А вот габариты 8-дюймовой версии нового планшета не уточняются.

По последним данным, планшеты Samsung Galaxy Tab S2 смогут похвастаться AMOLED-экранами с высоким разрешением и соотношением сторон 4:3, тонким корпусом с металлическим каркасом и 64-битным мобильным процессором из серии Samsung Exynos 7. Они будут поставляться с Android Lollipop на борту. Остальные спецификации будущих планшетов Samsung пока неизвестны.

12
Р Alina

Как вы помните, несколько месяцев назад тайваньская компания Asus анонсировала ZenFone 2, первый в мире смартфон с 4 ГБ оперативной памяти. А на этой неделе китайская компания Lenovo также объявила о запуске смартфона с 4 ГБ ОЗУ. Отметим, что сейчас аналогичным объёмом оперативной памяти обладает и Xiaomi Mi Note Pro.

Как пишет PhoneArena, новинка, именуемая Lenovo K80, помимо 4 ГБ оперативной памяти снабжена 64-битным чипом Intel Atom с тактовой частотой 1.8 ГГц, 5.5-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 1920 на 1080 точек, 64 ГБ встроенной памяти и аккумуляторной батареей ёмкостью 4000 мАч. Тыловая камера с 13-мегапиксельным сенсором обладает поддержкой оптической стабилизации изображения. Корпус смартфона толщиной 8.5 мм будет выпущен в различных расцветках, включая чёрную, красную и серебристую.

Lenovo K80 появится в Китае уже 30 апреля за 1799 юаней (около $290). Также покупателям будет предлагаться модель с 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Её стоимость составит 1499 юаней (около $240). Увидим ли мы Lenovo K80 за пределами Поднебесной, не уточняется.

18
Р GreenCo

На днях прошла конференция ARM TechDay 2015, на которой компания ARM представила серию бенчмарков, раскрывающих потенциал новых вычислительных ядер Cortex-A72. Напомним, ядра Cortex-A72 представлены в начале февраля этого года. Они ориентированы на техпроцесс с нормами 16 нм с использованием FinFET транзисторов. В настоящий момент компания ARM добавила, что новые ядра также оптимизированы для выпуска с использованием 14-нм FinFET техпроцесса. Мелочь, но это официально добавляет в цепочку производителей будущих решений на основе ARM компании Samsung, GlobalFoundries и... Intel (шутка).

Интересно, что компания сравнила ядра Cortex-A72 не только с конкурирующими решениями, но также с актуальными ядрами Cortex-A57. Предыдущие сравнения давали понять, насколько новейшее ядро будет превосходить условно древние ядра ARM Cortex-A15, а по вычислениям они превосходят их в 3,5 раза. Но прежде отметим, что компания позволяет оценить ядра Cortex-A57, выпущенные с использованием 20-нм техпроцесса и 14-нм. По производительности первые версии превосходили ядра Cortex-A15 в 1,9 раза, а вторые превосходят ядра Cortex-A15 уже в 2,6 раза.

Сравнивая с 14-нм ядрами Cortex-A72 актуальные 14-нм ядра Cortex-A57, которые уже можно обнаружить в процессорах Samsung Exynos 7420 Octa (смартфон Galaxy S6), разработчик уверяет в 20-50 % превосходстве новой архитектуры с точки зрения числа исполняемых за один такт инструкций. Иначе говоря, прогресс за один год будет более чем заметный.

С процессорами компании Intel компания ARM сразилась на поле энергоэффективности. Понятно, что нельзя напрямую сравнивать производительность процессоров Intel Core M (Broadwell-Y) или Xeon E5 v3 (Haswell). Но можно попытаться сравнить потребление при выполнении определённых задач. По мнению ARM, ядра Cortex-A72 несколько опережают по производительности ядра Broadwell-Y на фоне примерно вчетверо меньшего потребления. Сравнение с ядрами Haswell в исполнении Intel Xeon E5 v3 демонстрирует трёхкратное преимущество ядер ARM Cortex-A72 с точки зрения максимальной пропускной способности на квадратный миллиметр поверхности кристалла (ватт/кв. мм). Всё вышесказанное удачно ложится в канву планов ARM выйти на рынок ноутбуков и серверов. Правда, рынок об этом пока не знает.

276

Попытка привлечь к тестированию и доводке "умных" очков Glass первого поколения общественность обернулась для Google критикой. В сознании потребителей "исследовательская" версия Google Glass оставалась серийным продуктом, а для этого статуса он был не очень совершенным. Очки следующего поколения Google пообещала сделать более удобными и "человечными", если так можно выразиться, но при этом корпорация отказывается называть хотя бы примерные сроки возвращения этого продукта на рынок.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей производителя оправ и очков Luxottica заявляет, что Google уже работает не только над устройством Glass второго поколения, но и приступила к осмыслению концепции "умных" очков третьего поколения. Luxottica, в свою очередь, активно сотрудничает с Google при создании очков Glass второго поколения. Кроме того, эта марка является партнёром Intel, и обе компании намереваются представить плоды совместного творчества в феврале-марте следующего года.

+

Как и многие другие "фирменные" устройства на основе процессоров семейства Tegra, консоль NVIDIA SHIELD была анонсирована задолго до фактического начала продаж. По сути, изделие поступит в продажу в мае по цене $199 за устройство с процессором Tegra X1, тремя гигабайтами оперативной памяти и 16 ГБ твердотельной памяти. К этому моменту NVIDIA уже успела обновить профильный раздел на своём сайте, и теперь можно обнаружить, что консоль называется "SHIELD Android TV".

Другими словами, к моменту начала продаж NVIDIA подошла с осознанием того факта, что это устройство является ничем иным как телевизионной приставкой на платформе Google Android TV. Кстати, поддерживается и Google Cast, так что именно телевизионные возможности устройства выдвигаются на передний план. В комплекте с приставкой SHIELD Android TV поставляется пульт дистанционного управления с возможностью голосового управления и подключения головной гарнитуры, а за игровой манипулятор нужно доплатить $59.

9

Некоторые источники уже сообщали, что финская компания Nokia с нетерпением ждёт следующего года, под конец которого перестанет действовать запрет Microsoft на выпуск этой маркой смартфонов. Финский производитель готов вернуться на рынок смартфонов в 2016 году, уже без "обузы" в виде операционной системы Microsoft. Это подтверждают и китайские СМИ со ссылкой на местное представительство Nokia.

Во всяком случае, исследовательский центр в Сычуане будет задействован для разработки новых смартфонов Nokia в полной мере. Китайская провинция, только в столице которой проживает более 14 млн. человек, располагает достаточными ресурсами для разработки современных смартфонов и обеспечивает развитую кооперацию с партнёрами. Nokia не заинтересована в том, чтобы выпускать смартфоны самостоятельно, поэтому готовые проекты будут передаваться подрядчикам, коих в Китае предостаточно. Впрочем, и возможность строительства собственных производственных мощностей пока не отметается окончательно. По информации китайских источников, Nokia в следующем году сделает ставку на операционную систему Android в её полноценном виде. Следует помнить, что Nokia ещё до сделки с Microsoft пыталась заигрывать со сторонниками платформы Android, но развития эта инициатива получить не успела.

5

Умные часы LG Watch Urbane LTE запомнились нам тем, что использовали операционную систему webOS и оснащались собственным LTE-модемом, позволяющим осуществлять голосовую связь без помощи смартфона. Кроме того, поддержка NFC позволяет владельцу таких часов расплачиваться за товары и услуги почти моментально. Не каждые умные часы, в конце концов, могут похвастаться наличием аккумулятора на 700 мА∙ч. Между тем, ещё в феврале LG продемонстрировала часы Watch Urbane с операционной системой Android Wear, которые должны были понравиться "стилистически" выдержанным людям.

На этой неделе в Южной Корее поступили в продажу "умные" часы LG Watch Urbane, которые первыми примерили новую версию операционной системы Android Wear. По этой причине даже поддержка Wi-Fi уже способна обеспечить работу часов на существенном удалении от смартфона без ущерба для базовых функциональных возможностей. С исчезновением модема корпус часов стал тоньше, а ёмкость аккумулятора уменьшилась до 410 мА∙ч.

Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, стандартные крепления позволяют использовать сменные ремешки типоразмера 22 мм. Круглый дисплей типа P-OLED имеет диагональ 1.3" и разрешение 320 х 320 точек. Часы оснащаются процессором Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1.2 ГГц, четырьмя гигабайтами памяти типа eMMC, оперативная память представлена 512 МБ LPDDR2. В корпусе с габаритными размерами 45,5 х 52,2 х 10,9 мм разместились несколько различных датчиков: акселерометр, гироскоп, компас, барометр и датчик частоты сердечных сокращений. Последний способен фиксировать показания на протяжении всей тренировки и передавать график в приложение LG Health. Часы защищены от пыли и влаги по стандарту IP67.

LG Watch Urbane блокируют экран, если пользователь снял их с руки. На дисплее можно просмотреть последние звонки и осуществить вызов выбранного абонента. При использовании в связке с Bluetooth-гарнитурой это позволяет оставлять смартфон в кармане в момент звонка. В Корее стоимость часов достигает $365, к концу месяца они также выйдут на рынки Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

1
Р GreenCo

Свежая порция утечек из Китая даёт возможность узнать больше о будущих моделях настольных процессоров компании Intel. Речь идёт о поколении 14-нм процессоров Skylake — Skylake-S. Если информация верна, то новые процессоры Intel не поразят воображение своими тактовыми частотами, а будут довольствоваться сравнительно скромными показателями. Также можно отметить, что компания Intel намерена ударить по среднему и высшему сегменту, оставив нишу Celeron, Pentium и Core i3 компании AMD.

Всего сайт BenchLife разместил информацию о 10 моделях поколения Skylake-S. Представленные процессоры делятся на три сегмента с TDP 35, 65 и 95 Вт. Топовые модели с TDP 95 Вт представлены в лице двух процессоров с разблокированным множителем: Core i7-6700K и Core i5-6600K. Модели массового уровня относятся к тепловому пакету 65 Вт и их в первой волне четыре: Core i7-6700, Core i5-6600, Core i5-6500 и Core i5-6400. Самые энергоэффективные 35-Вт процессоры Skylake-S тоже представлены в четырёх вариантах: Core i7-6700T, Core i5-6600T, Core i5-6500T и Core i5-6400T.

Технологию поддержки многопоточности поддерживают исключительно процессоры линейки Core i7. Таковые могут обеспечить работу восьми вычислительных потоков. Все остальные модели просто четырёхъядерные с запуском до четырёх вычислительных потоков. Интегрированный контроллер памяти новинок двухканальный с поддержкой модулей стандартов DDR4/DDR3L. Объём встроенной кэш-памяти составит 6 МБ или 8 МБ. Процессорный разъём — LGA 1151. Ожидаемые наборы логики — Z170, Z150, Q170, Q150, B150 и H110. Предполагается, что купить что-то из приведённого выше списка можно будет, начиная с октября.

105

Сейчас обсуждают