Платим блогерам

Новости 25 февраля 2017 года

Р Alina

Новые планшеты iPad появятся в продаже только летом, хотя изначально ожидалось, что их запуск состоится в начале года. Об этом рассказали наши коллеги из GSMArena, ссылаясь на осведомлённые источники из TPK Holding, Foxconn и General Interface Solution.

По сведениям источников, новые 10.5- и 12.9-дюймовые iPad поступят в продажу в мае или июне 2017 года. Они будут базироваться на новом процессоре A10X. Вместе с ними Apple выпустит ещё один новый iPad. Это будет модель начального уровня, оснащённая 9.7-дюймовым дисплеем и процессором A9.

Как утверждает аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI, новый 12.9-дюймовый iPad будет представлять собой обновлённую модель iPad Pro, который был впервые представлен осенью 2015 года. А в центре внимания в этом году должен оказаться 10.5-дюймовый iPad с узкими рамками по бокам дисплея, благодаря чему по своим размерам он будет схож с 9.7-дюймовым iPad.

Напомним, в 2016 году Apple продала в общей сложности 42,5 млн iPad. А в 2017 году, по оценкам источников, их поставки сократятся до 40 млн единиц. Это значит, что даже запуск новых моделей не спасёт от падения продаж iPad.

4
Р GreenCo

Одним из самых дорогих одиночных компонентов из комплекта гарнитуры HTC Vive для виртуальной реальности считается базовая станция для определения местоположения игрока в пространстве — HTC Lighthouese. Каждая базовая станция стоит $134 и таких в комплекте две штуки (необходимая пара стоит $270). Было бы заманчиво так усовершенствовать "железо" базовых станций, чтоб снизить себестоимость "маяков" и комплекта Vive в целом. А там есть, на чём сэкономить.

Инженерные образцы базовых станций на двух моторах и на одном

Каждая базовая станция содержит два двигателя, каждый из которых вращает блок со сканирующим лазером — один лазер рисует в пространстве горизонтальные линии, второй — вертикальные, создавая в пространстве координатную решётку для привязки гарнитуры. Такая система требует согласованной работы двух независимых оптических систем и управляющей двигателями электроники.

Принцип формирования координатной решётки в случае двух моторов и для одного

Новые базовые станции, которые появятся в продаже (и в составе комплектов) позже в текущем году, будут нести только по одному двигателю с двумя V-образно сфокусированными оптическими системами и лазерами. Новая координатная решётка, тем самым, будет повёрнута на угол 45 градусов по отношению к горизонтали и будет развёртываться всего одним двигателем.

Слева изображение базовой станции на одном моторе, справа штатная двухмоторная станция из комплекта Vive

Обещано, что приложения и игры будут совместимы с новыми и старыми базовыми станциями. В то же время получится существенно сэкономить на стоимости каждой базовой станции. Также утверждается, что калибровка базовых станций существенно упростится. Станет ли комплект дешевле? Трудно сказать. Во всяком случае, для HTC производство комплекта Vive станет менее накладным.

7
Р GreenCo

Третий в мире по величине контрактный производитель полупроводников — тайваньская компания United Microelectronics Corp (UMC) — приступил к массовому производству решений с использованием 14-нм техпроцесса и транзисторов FinFET. Это событие случилось раньше запланированного. Год назад представители UMC докладывали, что 14-нм "массовка" пойдёт во второй половине 2017 года. Сегодня компания с удовлетворением сообщает, что пластины с первым 14-нм рабочим кремнием начали отгружаться клиентам.

Отметим, компания UMC пропустила 20-нм техпроцесс и 16- нм и сразу с 28-нм перешла на выпуск 14-нм полупроводников. Поэтому она сравнивает возможности 14-нм транзисторов с 28-нм. Сообщается, что при переходе к 14-нм техпроцессу достигается снижение потребления на 50% и увеличение производительности на 55%. Плотность размещения затворов транзисторов при этом выросла в два раза. Выпускает 14-нм чипы завод Fab 12A компании, расположенный на Тайване.

Кстати, запуск 14-нм техпроцесса на тайваньских линиях открывает перед компанией возможность перенести 28-нм техпроцесс на китайские линии, которые она там сейчас строит. По законам Тайваня, на материк запрещено передавать техпроцессы лучшие или равные, с внедрёнными на острове.

Добавим, техпроцесс с нормами 14 нм и транзисторами FinFET компания UMC начинала разрабатывать с использованием лицензии компании IBM. Точнее, эта лицензия приобреталась для разработки 20-нм FinFET техпроцесса с возможностью продления на нормы производства с меньшим масштабом.

11

На страницах сайта ComputerBase.de появилось интересное дополнение к январской новости о возможностях наборов логики AMD для платформы Socket AM4. Коллеги выяснили, что конфигурация разъёмов PCI Express, поддерживаемая набором логики AMD B350, делает невозможным реализацию поддержки технологии NVIDIA SLI.

Источник изображения: ComputerBase.de

Впрочем, есть и хорошая новость: материнские платы на основе старшего набора логики AMD X370 будут поддерживать SLI без подобных ограничений. Таким образом, если покупатель процессора AMD Ryzen лишён "расовых и религиозных предрассудков", он вполне может объединить в одной системе такой процессор и пару видеокарт на графических процессорах NVIDIA.

72

Как сообщает сайт Focus Taiwan, в этом месяце компания Acer продемонстрировала прототип системы, разработанной совместно с одним из университетов Тайваня, которая призвана помочь водителям сократить время поиска свободных мест на парковке. Специальное приложение для смартфона будет заранее уведомлять автолюбителя о наличии свободных мест на окрестных парковках, и при помощи навигационной системы направлять водителя по кратчайшему маршруту к заветной цели. Считается, что в среднем на поиск свободного места на парковке водители тратят до 20 минут, а в городском трафике до 30% автомобилей занимают место на дороге лишь для поиска места для стоянки.

Новая система также интегрирует услугу по автоматической оплате парковки. "Умные" паркоматы считывают номерные знаки автомобиля, и со счёта владельца автоматически списывается плата за стоянку. Пока система будет проходить пробную эксплуатацию лишь в одном городе Тайваня, но в дальнейшем её планируется распространить и на другие населённые пункты. Развитие экосистемы "интернета вещей" будет способствовать повышению удобства использования дорожной инфраструктуры. По всей видимости, Acer пытается не оставаться в стороне от актуальных тенденций.

1

После длительной подготовки открытый переносной стенд Open BenchTable поступил в продажу, но жизненный цикл любого изделия нельзя представить без выпуска сопутствующих товаров, и в случае с этим "спутником бродячих оверклокеров" таким аксессуаром стал набор крепёжных элементов, который теперь можно приобрести отдельно.

Источник изображения: Open BenchTable

Штатный набор элементов хранится надёжно в "походном" положении, но когда дело доходит до сборки и разборки в условиях традиционного "творческого беспорядка", легко недосчитаться одного-двух винтов. Именно для тех, кто потерял часть "родного" крепежа, предусмотрен запасной набор элементов, состоящий из семи винтов M3, восьми винтов 6 х 32, шпилек, стоек и кронштейнов для крепления материнской платы. Набор оценивается в $39 и предлагается ограниченным тиражом.

3

Подтверждения намерений AMD выпустить гибридные процессоры Raven Ridge с архитектурой Zen и графической подсистемой неизвестного пока поколения нам доводилось слышать из уст генерального директора компании, но сейчас вокруг этапов анонса процессоров Ryzen возник такой ажиотаж, что многие читатели в состоянии эмоционального возбуждения начинают забывать "пройденный материал".

Возможно, укрепить их уверенность в неизменности планов AMD поможет откровение безымянного сотрудника компании, который на страницах ресурса Reddit взялся напомнить, что дебют процессоров серии Ryzen 7 намечен на второе марта, а гибридные процессоры для мобильных компьютеров будут представлены во втором полугодии.

Коллеги с сайта PCWorld, тем временем, выяснили у маркетологов AMD, как родилось торговое наименование "Ryzen". Дело в том, что присвоить процессорам имя используемой ими архитектуры "Zen" компания не смогла бы из-за множества зарегистрированных идентичных торговых марок. В то же время, многим в AMD нравилось звучание слова "Horizon" (англ. "горизонт"), оно даже использовалось для обозначение одного из мероприятий компании. Осталось отбросить двусмысленную приставку "ho", и получился бы "rizon" или "rizen". В последнем случае "i" пришлось заменить на "y", чтобы придать бренду оригинальности, а заодно и подчеркнуть, что произносится это название как "райзен", а не "ризен".

Источник изображения: AMD

Разомкнутый круг, которым обрамляется логотип Ryzen, в японской каллиграфии символизирует развитие и рост, поэтому он был использован для формирования прогрессивного имиджа данных процессоров. Даже шрифт, которым написано слово "Ryzen", был разработан специалистами AMD с целью соответствия принципам Дзен и ради наличия симметрии в начертании.

36

Сейчас обсуждают