Платим блогерам

Новости 24 сентября 2016 года

Р Alina

В эту пятницу, 23 сентября, стартовала вторая волна продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus. В число стран первой волны вошла и Россия, где приобрести новые смартфоны можно не только в официальном интернет-магазине Apple Online Store, но и в розничных сетях, а также у ведущих сотовых операторов и авторизованных реселлеров.

Наряду с Россией продажи новых iPhone накануне также стартовали в Андорре, Бахрейне, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Кипре, Чехии, Эстонии, Греции, Гренландии, Гернси, Венгрии, Исландии, Острове Мэн, Джерси, Косово, Кувейте, Латвии, Лихтенштейне. Литве, Мальдивах, Мальте, Монако, Польше, Катаре, Румынии, Саудовской Аравии, Словакии и Словении. Старт третьей волны продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus, по данным AppleInsider, запланирован на 7 октября.

Вместе с iPhone 7 и iPhone 7 Plus 23 сентября в 20 странах мира в продажу поступили умные часы Apple Watch Series 2. В частности, приобрести их теперь могут также жители Ангильи, Атигуа и Барбуда, Каймановых островов, Хорватии, Чешской республики, Сальвадора, Греции, Гуама, Венгрии, Джерси, Кувейта, Макао, Монако, Польши, Катара, Румынии, России, Саудовской Аравии, Словакии и Виргинских островов. А Apple Watch Hermes Edition в прошлую пятницу поступили в продажу в Австралии, Бельгии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Гонконге, Италии, Японии, Макао, России, Сингапуре, Испании, Швейцарии, Тайване, ОАЭ, Великобритании и США.

Напомним, в России стоимость iPhone 7 стартует с отметки 56 990 рублей, тогда как цены на iPhone 7 Plus начинаются с 67 990 рублей и достигают 85 990 рублей за старшую версию с 256 ГБ встроенной памяти.

22
Р Sozi

Вчера свежая порция слухов о готовящейся к выпуску видеокарте на младшем графическом процессоре Pascal была опубликована на страницах китайских ресурсов HWBattle и , сообщает BenchLife. Согласно опубликованным данным, NVIDIA на самом деле готовит две видеокарты на базе графического процессора GP107 – GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti.

По слухам, графический процессор GP107 получит 768 ядер CUDA, и на его полноценной версии (GP107-400) будет основана старшая из двух готовящихся видеокарт – GeForce GTX 1050 Ti. Это означает, что видеокарта GeForce GTX 1050 будет основана на "урезанной" версии данного GPU (GP107-300), у которого, по слухам, останутся активными 640 ядер CUDA.

Источник изображения: VideoCardz

Графический процессор GeForce GTX 1050 Ti будет иметь 48 текстурных блоков и 32 блока растровых операций, а его рабочие частоты составят 1290/1382 МГц. В свою очередь GeForce GTX 1050 получит 40 текстурных блоков, и скорее всего также 32 блока растровых операций, при этом рабочая частота GPU составит 1354/1455 МГц.

Сообщается также, что видеокарта GeForce GTX 1050 Ti получит 4 Гбайт видеопамяти GDDR5 с частотой 7 ГГц, которые будут подключены через 128-битную шину. В свою очередь GeForce GTX 1050 будет наделена лишь 2 Гбайт памяти GDDR5, частота которой, скорее всего, также составит 7 ГГц, а ширина шины памяти – 128 бит.

Энергопотребление обеих видеокарт должно составить меньше 75 Вт, то есть в эталонном исполнении они будут лишены разъёмов дополнительного питания. А вот партнёры NVIDIA наверняка выпустят версии GeForce GTX 1050 Ti с дополнительным питанием для обеспечения разгонного потенциала.

Стоимость GeForce GTX 1050, по слухам, составит $119, а выпущена она будет в конце октября. GeForce GTX 1050 Ti в свою очередь будет стоить $149 и должна быть выпущена уже в середине октября.

44
Р Alina

Неделю назад источники сообщили о том, что тайваньская компания HTC готовит к выходу новый смартфон под названием HTC Bolt. Он, если верить Эвану Блассу (Evan Blass), будет представлен в октябре. И в преддверии своего дебюта новинка была замечена на пресс-фото.

В распоряжении наших коллег из PhoneArena оказалось официальное изображение смартфона HTC Bolt в серебристой расцветке. Он облачён в металлический корпус и внешне похож на нынешний флагманский смартфон HTC 10, но с небольшими отличиями. HTC Bolt имеет основную камеру с двойной светодиодной вспышкой и физическую кнопку Home овальной формы.

К сожалению, технические характеристики HTC Bolt нам пока неизвестны, впрочем, как и точная дата его официального анонса. Сообщается лишь, что в США его продажами займётся Sprint, один из крупнейших местных сотовых операторов.

9
Р Sozi

Китайская компания UMi анонсировала выход улучшенной версии своего смартфона UMi Plus, представленного около двух недель низад. Новинка называется UMi Plus Extreme и отличается от оригинальной модели более производительной аппаратной "начинкой" и не только.

Смартфон UMi Plus основан на однокристальной платформе MediaTek Helio P10 и оснащён 4 Гбайт оперативной памяти. В свою очередь новый UMi Plus Extreme построен на более мощной однокристальной платформе MediaTek Helio P20 с восемью вычислительными ядрами Cortex-A53 с частотой до 2.3 ГГц, графическим процессором Mali-T880 (у Helio P10 – Mali-T860), которую дополняют 6 Гбайт оперативной памяти. Также новинка отличается тем, что она "из коробки" работает на операционной системе Android 7.0 Nougat.

Остальные характеристики новинки, по всей видимости, такие же, как у оригинального UMi Plus: 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 32 Гбайт встроенной памяти, камеры с разрешением 13 и 5 Мп, сканер отпечатков пальцев и батарея на 4000 мАч. Конечно же, более производительная начинка сказалась на стоимости смартфона UMi Plus Extreme, которая составит $300, тогда как "обычный" UMi Plus стоит $220.

2
Р Alina

В настоящее время южнокорейская корпорация Samsung работает над созданием своего следующего флагманского смартфона Galaxy S8. В его основу ляжет новый чип Exynos 8895, о котором мы сообщали ранее.

Нашим коллегам из GSMArena стало известно, что в состав нового чипа Exynos 8895 войдёт графический процессор ARM Mali-G71, который фактически является преемником графики Mali-T880, используемой в Exynos 8890. Графический ускоритель Mali-G71 будет в 1,8 раза быстрее предшественника и получит поддержку 4K и VR. Чип получит совместимость с Vulkan API, OpenGL ES 3.2, GPU Compute и Android RenderScript.

Что же касается центрального процессора Exynos 8890, то ранее сообщалось, что его максимальная тактовая частота достигнет 3 ГГц. Новый флагманский чип будет производиться по 10-нанометровым нормам.

По слухам, сейчас Samsung тестирует две версии Samsung Galaxy S8 под кодовыми именами Dream и Dream 2. Первая оборудована 5.1-дюймовым изогнутым дисплеем, а вторая получила 5.5-дюймовый экран, который также изогнут с двух сторон. Остальные технические спецификации будущего флагмана Samsung нам пока неизвестны.

+
Р Sozi

Компания EVGA продолжает расширять свой, и без того широкий, ассортимент видеокарт GeForce GTX 1070, и представляет новинку под называнием GeForce GTX 1070 FTW Hybrid. Новинка оснащена гибридной системой охлаждения (жидкостная + воздушная), на что и указывает её название. Напомним, что в конце августа была представлена видеокарта GeForce GTX 1080 FTW Hybrid с такой же системой охлаждения.

За отвод тепла от графического процессора видеокарты GeForce GTX 1070 FTW Hybrid отвечает необслуживаемая система жидкостного охлаждения производства Asetek, включающая медный водоблок, объединённый в одном корпусе с помпой, и алюминиевый радиатор типоразмера 120 мм, с вентилятором соответствующего размера. Водоблок с помпой накрыт кожухом с одним осевым (не центробежным) вентилятором, который обдувает элементы подсистемы питания и микросхемы памяти. Не обошлось в системе охлаждения и без светодиодной RGB-подсветки.

Видеокарта GeForce GTX 1070 FTW Hybrid выполнена на печатной плате собственного дизайна EVGA, и имеет подсистему питания с 10+2 фазами и парой 8-контактных разъёмов для подключения дополнительного питания. На тыльной стороне печатной платы закреплена усиливающая металлическая пластина. Графический процессор GeForce GTX 1080 FTW Hybrid Gaming, конечно же, получил заводской разгон, и работает с частотой 1607/1797 МГц. Но можно с уверенностью сказать, что новинка явно имеет достаточно высокий разгонный потенциал, как минимум благодаря своей системе охлаждения и усиленной подсистеме питания.

EVGA оценила GeForce GTX 1070 FTW Hybrid в $500 (в США), и она уже доступна для заказа. Отметим, что это самая дорогая GeForce GTX 1070 в ассортименте EVGA, тогда как наиболее доступные версии стоят $430.

6
Р GreenCo

Две недели назад на страницах форума K|ngp|n Cooling инженер EVGA Илья Цеменко, знакомый нашим постоянным читателям под псевдонимом TiN, начал демонстрировать фрагменты таинственного продукта, напоминающего плату EPower третьего поколения. Это дочерняя плата для модификации подсистемы питания разгоняемой видеокарты. Штатными средствами графического адаптера не всегда можно добиться критически высоких установок, позволяющих предельный разгон при экстремальном охлаждении. Поэтому для взятия рекордов при разгоне приходится, в том числе, использовать подобные "костыли".

На днях на форуме K|ngp|n Cooling было выложено полное изображение новой разработки компания EVGA. Теперь мы можем видеть плату во всей красе. Она относится к пятому поколению продуктов компании для разгона с помощью дочерней платы. Картинки четырёх предыдущих плат, первая из которых вышла в 2010 году, можно лицезреть на этой страничке форума. Плата пятого поколения снабжена сегментными индикаторами и кнопочным управлением, чем выгодно отличается от предыдущих версий. Кстати, тем самым дочерние платы EVGA для модификации подсистемы питания видеокарт приобретают черты, свойственные ширпотребу. Неужели компания готовит такое специфическое изделие для широкой продажи в рознице?

14

Применение жидкого азота в медицине, кулинарии, косметологии и других отраслях промышленности мало заботит любителей экстремального разгона, поскольку они используют его преимущественно для охлаждения компьютерных компонентов. Тем не менее, время и ресурсы для некоторых забавных экспериментов находятся и у энтузиастов. Например, как поведал сайт PC DIY, на организованном некоторое время назад корпорацией Intel мероприятии специально приглашённые оверклокеры не только демонстрировали работу процессора Broadwell-E на частоте 5.38 ГГц, но и угощали публику приготовленным с использованием жидкого азота мороженым.

Источник изображения: PC DIY

Рецепт этого блюда не раскрывается, но сервировано оно было с фантазией – к стаканчику не только прилагалась ложечка, но и шприц – надо полагать, с сиропом.

Источник изображения: PC DIY

6

Рынок устройств виртуальной реальности переживает "вторую молодость" после не очень успешной попытки становления в девяностых годах прошлого века. Сейчас за лидерство в сегменте борются сразу несколько платформ и концепций, но самой доступной остаётся вариант, сочетающий смартфон и очки виртуальной реальности. Как утверждает сайт DigiTimes со ссылкой на "придворную" аналитическую компанию, в этом году смартфоны и профильные аксессуары останутся самой популярной платформой для приложений виртуальной реальности. Соответственно, больше всего с их помощью будет просматриваться видео, а ещё они будут активно использоваться для игр.

Microsoft пока робко говорит о возможности использования своей будущей игровой консоли Project Scorpio с приложениями виртуальной реальности, а Sony уже готова начать продажи шлема виртуальной реальности PlayStation VR в следующем месяце. Для работы с ним сгодится игровая консоль одноимённой марки, и это позволяет, по мнению аналитиков DigiTimes Research, претендовать на высокую популярность такого сочетания. Во всяком случае, в четвёртом квартале этого года Sony рассчитывает отгрузить не менее трёх миллионов PlayStation VR, а конкурентам в лице Oculus VR и HTC такие объёмы и не снились. Недавний анализ статистики Steam показал, что любители игр больше не наращивают долю шлемов виртуальной реальности с подключением к ПК – все, кто хотел, себе их уже купили.

При этом, по итогам 2016 года каждый двадцатый смартфон из проданных за период будет обладать возможностями работы с приложениями виртуальной реальности, как считают эксперты DigiTimes Research. В абсолютном выражении это 70 млн. устройств.

5
Р GreenCo

Шесть лет назад компания IBM в рамках проекта SyNAPSE по заданию агентства DARPA начала создавать полупроводниковый аналог человеческого мозга. В 2014 году была выпущена вторая версия разработки, которая получила название TrueNorth. Это 28-нм чип производства компании Samsung с одним миллионом цифровых "нейронов", с каждым из которых связано 256 цифровых "синапсов" (всего — 256 млн синапсов). В общем случае процессор TrueNorth содержит 5,4 млрд транзисторов. Весной этого года был продан первый компьютер на базе TrueNorth — система NS16e, состоящая из 16 процессоров TrueNorth, связанных подобием нейронных сетей. Компьютер для исследований в сфере ИИ приобрела Ливерморская национальная лаборатория им. Лоуренса.

Как сообщили на днях в компании IBM, исследователи смогли создать уникальный алгоритм для запуска на платформе TrueNorth, который позволит организовать высокоэффективные и компактные самообучающиеся системы. К примеру, если типичную задачу распознавания образов на базе глубокого машинного обучения выполняют на базе ускорителя расчётов с потреблением порядка 150 Вт, то процессор TrueNorth с использованием нового алгоритма способен выполнить это с таким мизерным потреблением, которое сравнимо с расходом аккумулятора смартфона в течение нескольких дней. Это сулит появление "умных" и самообучающихся блоков в составе роботов, вещей с подключением к Интернету, в смартфонах, автомобилях и суперкомпьютерах.

Преложенный новый алгоритм с использованием процессора TrueNorth смог классифицировать визуальные образы со скоростью между 1200 и 2600 кадров в секунду с потреблением от 25 до 275 мВт. Тем самым эффективность работы составила 6000 FPS/Вт. Фактически процессор IBM TrueNorth способен в реальном режиме времени обрабатывать кадры одновременно с 50-100 камер со скоростью 24 кадра в секунду в матрице 32 х 32 пикселя. И это всё происходит, повторим, на фоне очень малого потребления. В этом весь смысл имитации процессором работы головного мозга, когда данные обрабатываются локально, а не гоняются из процессора в память и обратно.

Теперь несколько слов о новом алгоритме. Подробно о разработке рассказывается в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Суть нового способа в том, что для запуска на процессоре TrueNorth адаптировали так называемые свёрточные нейросети. До этого нейросети (в общем случае, а не только свёрточные) создавали на базе процессоров с классической фон-неймановской архитектурой. Для запуска на процессоре TrueNorth классические алгоритмы не подходят, ведь это, по сути, нейроморфный чип, имитирующий мозг. Поэтому потребовалась глубокая адаптация алгоритма, но оно того стоило. Чип TrueNorth продемонстрировал возможность стать эффективной площадкой для систем, связанных с глубоким машинным обучением.

14

Во время своего визита к российским товарищам польский оверклокер Xtreme Addict продемонстрировал способности удачного экземпляра Core i7-6700K, установив с его помощью серию рекордов. Одним из них стал лучший результат среди процессоров с четырьмя ядрами в Cinebench R11.5, соответствующий 16,59 баллам. Надо сказать, что в тот же день оспорить лидерство польского энтузиаста в данной дисциплине пробовали и греческий соперник с псевдонимом $@39@ (16,41 балла и второе место), и немецкий энтузиаст Dancop (16,39 балла и третье место).

Тем не менее, на момент публикации новости Xtreme Addict остаётся лидером в этой дисциплине. Процессор Core i7-6700K при помощи жидкого азота ему удалось разогнать до 6600 МГц с сохранением активности всех четырёх ядер и Hyper-Threading. Зато в Cinebench R15 его обошёл немецкий конкурент с результатом 1480 баллов и частотой процессора 6616 МГц.

+

Разрозненный отчёт об итогах мероприятия ASUS OC Summit Autumn 2016 принёс не только известия о рекордах в 3DMark05, 3DMark06 и PiFast, но и позволил квартету в составе slamms, Smoke, Atheros и Xtreme Addict показать возможности процессора и видеокарт в классических тестах вроде 3DMark2001 SE и Aquamark. В первом случае 204 156 баллов были получены при частотах видеокарты GeForce GTX 980 Ti, равных 1468/7200 МГц, и частоте центрального процессора 6815 МГц (Core i7-6700K). И это новый мировой рекорд! Во втором случае 633 532 балла соответствуют пятому месту в абсолютном зачёте, использовалась видеокарта GeForce GTX 1080 с частотами 2088/10008 МГц и центральный процессор Core i7-6700K с частотой 6.7 ГГц. Всё это охлаждалось жидким азотом.

Самым интересным, пожалуй, был эксперимент с модификацией и разгоном видеокарты NVIDIA Titan X, которая официально на российский рынок не поставляется. Россияне не стали церемониться, и сразу же "пересадили пациенту" более эффективную подсистему питания на дочерней плате производства Asus. Под жидким азотом такой "франкенштейн" разогнался до 2189/11000 МГц.

В паре с разгоном десятиядерного Core i7-6950X до 5133 МГц этого хватило для второго места в 3DMark Vantage Performance с результатом 99 829 баллов. Раз уж эта видеокарта поселилась в застенках российской лаборатории, следует ждать новых рекордов в её исполнении. Тем более, что зарубежные оверклокеры в этом направлении тоже работают, и борьба обещает быть напряжённой.

6

Сейчас обсуждают