Платим блогерам

Новости 24 сентября 2011 года

Р TT

Техасский центр передовых вычислительных технологий (Texas Advanced Computing Center, TACC), относящийся к университету Техаса, объявил о скором начале развёртывания суперкомпьютера Stampede и вводе его в эксплуатацию в начале 2013 года. Финансирование Stampede проводится организацией NSF (National Science Foundation) в рамках программы eXtreme Digital (XD). Общая сумма затрат на комплектующие, сборку и содержание суперкомпьютера превысит 50 миллионов долларов. Основной его задачей будет помощь научному сообществу в области расчётов и виртуализации. Проектирование и монтаж будут осуществляться при поддержке Intel и Dell.

В состав Stampede будут входить несколько тысяч серверов "Zeus" производства Dell, в которых будет по два восьмиядерных процессора Intel Xeon семейства E5 (Sandy Bridge-EP) и 32 гигабайта оперативной памяти. Эти серверы дадут два петафлопса производительности. Также, суперкомпьютер будет "заряжен" системами для высокопроизводительных вычислений Intel Knight Corner (Larrabee), первыми представителями технологии Intel MIC (Many Integrated Core), каждая из которых будет объединять свыше пятидесяти ядер; они добавят ещё 8 петафлопс. За удалённую визуализацию будут отвечать 128 графических ускорителя NVIDIA Quadro следующего поколения (кодовое имя Kepler). Хранилище данных будет представлено высокопроизводительной файловой системой Lustra и 16 серверами Dell, для анализа массивов данных. Все компоненты Stampede будут объединены сетью InfiniBand 56 Гб/с, а общее управление будет вестись Linux-based операционной системой.

В сумме мы получаем, что суперкомпьютер TACC будет иметь 272 террабайт оперативной памяти, 14 петабайт дискового пространства, а его производительность составит около 10 петафлопс. В дальнейшем, уже после запуска Stampede, планируется "апгрейд" системы за счёт добавления систем MIC, что повысит его вычислительный ресурс ещё на 15 петафлопс. Напомним, что на сегодняшний день самым мощным суперкомпьютером считается K computer, относящийся к Институту физико-химических исследований в Кобэ (Япония). Его производительность составляет 8,162 петафлопс.

25
Р jMeirou

Существование вредоносного кода, встраивающегося в браузеры, не является ни для кого новостью. Однако вирусы, поражающие сразу несколько браузеров, являются довольно редкими.

Компания Bitdefender обнаружила вирус, названный Trojan.Tracur.C, который представляет собой BHO, маскирующийся под обновление Flash Player для Internet Explorer. После его загрузки и установки вирус также устанавливает вредоносное расширение для Firefox, обозначенное Bitdefender как Trojan.JS.Redirector.KY, которое наблюдает за поведением пользователя в интернете.

По данным компании Sophos, Trojan.Tracur.C поражает платформы Windows и после установки автоматически пытается связаться с удалённым сервером. Он также вносит изменения в реестр, создавая в нём ключи вида HKCR\.fsharproj, HKCR\Zghypcxhle, HKCU\Software\Zghypcxhle, HKCU\Software\Classes\Software\Zghypcxhle.

Trojan.JS.Redirector.KY наблюдает за содержимым страниц, загружаемых браузером и отмечает, какая именно информация (картинки, видео и т. п.) загружается для пользователя. Если веб-сёрфер зайдёт на один из поисковиков, например, на страницу Google или Yahoo, вирус встроит код JavaScript в элемент head страницы с результатами поиска. Этот код изменит результаты поиска таким образом, что сверху будут отображаться вредоносные сайты, с которых пользователь может загрузить себе ещё больше вредоносных программ.

Для защиты от подобных угроз, как всегда, рекомендуется загружать программы только с сайтов их разработчиков. Наличие антивирусного решения на компьютерах с операционными системами Windows уже давно является обязательным.

36
Р jMeirou

Отвечая на опасения пользователей, связанные с новыми спецификациями UEFI, компания утверждает, что пользователи будут обладать полным контролем над их компьютерами и будут вольны установить и использовать любую операционную систему, какую захотят.

Тони Мангефесте из команды Microsoft Ecosystem в своей записи в блоге, посвящённом разработке Windows 8, прямо указал на то, что возможность отключить безопасную загрузку UEFI у пользователей будет. Что позволит устанавливать на персональные компьютеры не только Linux, но и любые старые операционные системы.

В качестве подтверждения своих слов Мангефесте приводит в пример прототип карманного компьютера Samsung, прошивка которого позволяет пользователям отключить безопасную загрузку.

Windows 8 совместно с UEFI 2.3.1 закрывают дыру в безопасности текущей схемы BIOS, которая позволяет любому загрузчику, в том числе содержащему руткит, загружаться раньше операционной системы. В отличие от BIOS, UEFI будет позволять загружаться только подтверждённым загрузчикам ОС в случае, если разрешена безопасная загрузка. Это означает, что вредоносное ПО в загрузчиках находиться больше не сможет.

"Для клиентов Microsoft компания использует программу Windows Certification с целью обеспечить включение по умолчанию безопасной загрузки на компьютерах с Windows 8 (для предотвращения изменения политик безопасности в прошивке вредоносным кодом) и с целью позволить OEM-производителям запретить неавторизованные попытки обновления прошивки, которые могут скомпрометировать целостность системы".

Мангефесте поясняет, что безопасная загрузка представляет собой протокол UEFI и не является свойством Windows 8: "Безопасная загрузка не предназначена для блокировки загрузчиков операционных систем, но является политикой, которая позволяет прошивке подтверждать аутентичность компонентов. У OEM-производителей есть возможность подогнать их прошивки под требования их клиентов с помощью настройки уровня сертификата и политики управления на их платформе".

Мэтью Гаррет, разработчик Linux из компании Red Hat, уже прокомментировал ответное заявление Microsoft. Гаррет считает, что Microsoft никоим образом не опровергает то, о чём он писал ранее: "Если всё останется так, как есть, на компьютерах, сертифицированных для Windows 8, установка альтернативных операционных систем будет, либо очень затруднена, либо невозможна вовсе". С конца августа Гаррет и его товарищи из Red Hat обсуждали описанную проблему с другими разработчиками Linux, поставщиками аппаратных средств и разработчиками BIOS. В результате Гаррету удалось выяснить некоторые подробности сертификационной программы Windows 8:

  • Сертификация Windows 8 требует, чтобы система поставлялась с включённой функцией безопасной загрузки UEFI.
  • Сертификация Windows 8 не требует наличия возможности для пользователя отключить безопасную загрузку UEFI, и уже известно, что некоторые поставщики аппаратных средств реализовывать эту возможность не будут.
  • Сертификация Windows 8 требует наличия в поставляемой системе ключей Microsoft. Наличие каких-то других ключей не требуется.
  • Система, поставляемая с включённой безопасной загрузкой UEFI и имеющая только подписывающие ключи Microsoft, безопасно сможет загружать только операционные системы Windows.

Иными словами, наличие возможности отключить безопасную загрузку в компьютерах с UEFI не гарантируется.

39
Р jMeirou

Очень скоро будут раскрыты подробности работы программы под названием BEAST, которая, по заявлению её создателей, может успешно расшифровывать криптографические протоколы SSL 3.0 и TLS 1.0. В этой связи разработчикам браузеров и владельцам веб-сайтов придётся срочно принимать какие-то меры для сохранения безопасности своих продуктов и сервисов.

Разработчикам браузеров, на первый взгляд, проще всего было бы реализовать поддержку более новых версий протоколов - TLS 1.1/1.2, поскольку они являются устойчивыми к атаке BEAST. Однако абсолютное большинство веб-сайтов эти версии протоколов шифрования просто не поддерживают.

Как обнаружили исследователи из компании Opera, только 0.25% сайтов поддерживают TLS 1.1, TLS 1.2 поддерживают 0.02%. Несмотря на то, что спецификации TLS 1.1/1.2 были разработаны достаточно давно, поддержка этих протоколов в некоторых популярных браузерах всё ещё не реализована. Это создаёт проблему для владельцев сайтов, которые хотели бы обновиться, но из-за боязни потерять клиентов делать этого не хотят.

На сегодняшний день поддержкой TLS 1.1/1.2 обладают лишь браузеры Opera, начиная с десятой версии, и Internet Explorer, начиная с восьмой версии в Windows 7.

Разработчики Opera уже создали заплатку для своего браузера, которая должна воспрепятствовать атаке BEAST, но затем обнаружили, что из-за этой заплатки некоторые сайты оказались в Opera неработоспособны, и решили не включать эту заплатку в следующую финальную версию. Согласно данным Threat Post, Google также разрабатывает некоторые меры для закрытия уязвимости в браузере Chrome и опасается, что хакерская активность вынудит их произвести принудительный релиз новой версии раньше срока. На данный момент Chrome TLS 1.1/1,2 не поддерживает. Mozilla Firefox также не поддерживает эти протоколы. При этом о планах разработчиков Firefox реализовать их поддержку пока ничего не известно.

Тьерри Золлер, эксперт по безопасности из компании G-SEC, предлагает разработчикам ряд мер, которые должны обезопасить банковские операции. Среди них упоминаются следующие:

  • в качестве шифра следует использовать метод эллиптических кривых
  • в качестве алгоритма шифрования следует использовать AES
  • минимальная длина ключа для шифрования должна составлять 128 бит
  • поддержку SSL 2.0/3.0 следует полностью исключить

Простым пользователям на данный момент остаётся только гадать, как скоро хакеры смогут воспользоваться обнаруженной уязвимостью, и ждать своей участи.

5

Пока оверклокеры бьются над покорением новых частот в разгоне памяти, компания Gigabyte объявляет о достижении несколько необычного рекорда, связанного с объёмом поддерживаемой материнской платой памяти. Новинка по имени Gigabyte GA-7TESM интересна тем, что оснащается в общей сложности 18 слотами для оперативной памяти, а совокупный объём поддерживаемой памяти типа DDR3-1333 достигает 288 Гб в случае использования модулей памяти объёмом по 16 Гб.

Разумеется, данная плата не предназначена для "домашнего использования" - она будет трудится с серверах и рабочих станциях. Основанная на чипсете Intel 5520, она способна принять на борт два процессора серии Xeon 5500/5600, до 18 модулей памяти (регистровой или небуферизованной с поддержкой ECC).

Для плат расширения предусмотрены разъёмы PCI Express x16, PCI Express x8, PCI Express x4 (конструктивно PCI Express x8) и PCI. Компанию восьми портам SAS 6 Гбит/с составляют шесть портов SATA-300, для подключения гигабитного Ethernet предусмотрены четыре порта. Печатная плата имеет габаритные размеры 305 х 330 мм.

48
Р admin
19 Сентября 2011 года Компания Thermaltake - лидер и пионер в индустрии охлаждения для ПК, известный по всему миру разработчик и поставщик компонентов высокого уровня для игрового рынка компьютеров, основной миссией которой является «обеспечение превосходного опыта для пользователей». В середине сентября новый кибер-спортивный корпус Thermaltake Overseer RX-I выходит на мировой рынок. Новинка относится к классу full-tower и создана специально для фанатов кибер-спорта, чтобы эффективно управлять и использовать все преимущества компонентов вне зависимости от того – в игре вы или нет. Это беспрецедентное решение разработано для истинный игроков, которые стремятся к небывалой игровой производительности и к истинному наслаждению!

Отличительными особенностями корпуса Overseer RX-I являются:

  • Восхитительный эффект «светового дыхания»
  • Великолепное черное покрытие внутри и снаружи
  • Супер-быстрый USB 3.0
  • Встроенная док-станция для HDD обеспечивает быструю передачу данных и удобную «горячую» замену накопителей
  • Нижнее расположение блока питания для улучшенной и упрощенной установки

Поддержка наиболее современных графических карт AMD & NVIDIA длиной до 32 см (в том числе AMD Radeon HD 6990 & nVidia Geforce GTX 590).

Великолепный внешний и внутренний дизайн

Внешний вид нового кибер-спортивного корпуса Thermaltake Overseer RX-I продолжает захватывающую концепцию дизайна и включает в себя видные стилистические особенности – корзины для шести 3.5-дюймовых и трех 5.25-дюймовых приводов, поддерживающие безинструментарную установку. Корпус оформлен несколькими декоративными панелями, которые снабжены захватывающим световым эффектом «дыхания», отражающего истинный дух кибер-спорта специально для его фанатов. Более того, большое внутреннее пространство с черным покрытием, «умная» система прокладки кабелей и особое расположение монтажного места блока питания служат не только для гибкой поддержки расширенных материнских плат и наиболее современных графических карт AMD & NVIDIA® с длиной до 34 см (в том числе AMD Radeon™ HD 6990 & nVidia® Geforce® GTX 590), но и обеспечивают унифицированный внешний вид как снаружи, так и внутри корпуса.

Расширенная совместимость

Кибер-спортивный корпус Overseer RX-I оборудован внешними USB 3.0 портами и установленной на верхней панели док-станцией для жестких дисков, которая обеспечивает небывалую скорость передачи данных и поддерживает функцию «горячей замены». Более того, четыре ножки-подставки с особым дизайном для вентиляции, в сочетании со съемными фильтрами передней панели и зоны блока питания обеспечивают «чистый» поток воздуха и позволяют настоящим фанатам кибер-спорта наслаждаться любимым делом безо всяких проблем. И последнее, но отнюдь не по важности – подготовка корпуса к установке жидкостного охлаждения, позволяющая фанатам оверклокинга достигнуть предела производительности системы.

Система охлаждения HDD

1. Фронтальная панель (забор воздуха): 200 x 200 x 30 мм вентилятор с синей светодиодной подсветкой (600~800 оборотов/минуту, 13~15 дБА)

Система охлаждения центрального процессора

2. Верхняя панель (вывод воздуха): 200 x 200 x 30 мм вентилятор с синей светодиодной подсветкой (600~800 оборотов/минуту, 13~15 дБА)

200 x 200 x 30 мм (Опционально)

3. Задняя панель (вывод воздуха): 120 x 120 x 25 мм Турбо вентилятор (1000 оборотов/минуту, 16дБА)

Система охлаждения видео

4. Боковая панель (забор воздуха) : 200 x 200 x 30 мм вентилятор(Опционально)

5. Нижняя панель (забор воздуха) : 120 x 120 x 25 мм вентилятор(Опционально)

Освещение с эффектом холодного дыхания

Док-станция на верхней панели с функцией горячей замены, удобное решение для передачи данных.

Внешние порты USB 3.0

Поддержка графических карт длиной до 34 см

Не важно – будь ты обычный кибер-спортсмен или настоящий экстремальный кибер-фанат, корпус Thermaltake Overseer RX-I обладает доступной ценой и всеми возможностями, позволяющими эффективно управлять вашими ресурсами и поднять ваш игровой уровень на новую ступень!

Как это обычно бывает, насыщенный производителями компьютеров и комплектующих остров Тайвань порождает довольно необычные слухи о намерениях тех или иных игроков рынка, которые они иногда опровергают. В случае с историей про процессоры Atom, имидж которых якобы пострадал от посредственного быстродействия продуктов отдельных поколений, дело закончилось как раз опровержением.

Сайт VR-Zone связался с представителем компании Intel, и тот поведал сингапурскому ресурсу, что компания не собирается менять торговую марку процессоров Atom. Первые представители поколения Cedarview будут выпущены на рынок в четвёртом квартале этого года, эти процессоры станут основой для новых моделей нетбуков и неттопов. Планшеты и смартфоны возьмут на вооружение процессоры Medfield в следующем полугодии, а преемники Oak Trail в лице Clover Trail выйдут в течение 2012 года. Все эти процессоры сохранят торговую марку Atom.

10

Покорение рынка с новыми накопителями на магнитных пластинах объёмом 4 Тб компания Seagate начала по привычному сценарию, выпустив внешний вариант винчестера соответствующей ёмкости. Изделие имело форм-фактор 3.5" и содержало пять магнитных пластин. Одновременно компания Hitachi заявила о выпуске винчестеров объёмом 1 Тб, состоящих всего из одной пластины. Теоретически, это позволяет последней из компаний выпустить накопители объёмом 4 Тб или 5 Тб, в зависимости от "плотности" компоновки пластин в корпусе.

Коллеги с сайта Fudzilla сообщают, что компания Seagate намеревается выпустить внутреннюю версию винчестера объёмом 4 Тб к ноябрю этого года. Накопитель будет иметь пять магнитных пластин и скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Объём буфера будет равен 64 Мб. В будущем ассортимент винчестеров Seagate должен состоять преимущественно из моделей со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Цена жёсткого диска объёмом 4 Тб не должна превысить 200 евро.

18

Всё лето мы могли наблюдать, как знакомый многим из наших читателей инженер и оверклокер TiN (Илья Цеменко) подогревает интерес к видеокарте EVGA GeForce GTX 580 Classified, в разработке которой он принимал непосредственное участие вместе с другой легендой экстремального разгона - Винсом Люсидо, более известным под псевдонимом k|ngp|n. Публике предлагались фотографии, демонстрировавшие различные стадии готовности видеокарты - от самых откровенных до почти готового к серийному производству варианта.

Вчера сайт EVGA пополнился специальным разделом, посвящённым видеокартам семейства GeForce GTX 580 Classified. Да-да, не удивляйтесь - длительное ожидание было компенсировано обилием модификаций и наличием особых аксессуаров, о которых мы расскажем ниже.

Прежде всего, на свет появились две версии GeForce GTX 580 Classified с системой воздушного охлаждения - внешность этих видеокарт мы уже изучали ранее.

Модификации отличаются объёмом памяти типа GDDR5: в одном случае он равен 1536 Мб ($549), в другом - 3072 Мб ($599). Обе видеокарты работают на частотах 855/1710/4212 МГц.

На задней панели предусмотрены два порта DVI, разъём для подключения устройства EVBot и вентиляционные прорези увеличенной ширины. Подсистема питания видеокарт построена по схеме "14 + 3 фазы". К блоку питания они подключаются через два восьмиштырьковых и один шестиштырьковый разъём. На плате предусмотрены разъёмы для замера напряжения. Система охлаждения, возглавляемая вентилятором диаметра 80 мм, по словам производителя, на 30% эффективнее эталонной. Специальные настройки BIOS позволяют отключать термозащиту графического ядра при экстремальном разгоне. Дополнительно к видеокартам можно приобрести пластину для оборотной стороны, которая служит укрепляющим конструктивным элементом и, как считают многие производители, улучшает охлаждение печатной платы.

Лишённым водобоязни оверклокерам EVGA адресует видеокарты GeForce GTX 580 Classified Hydro Copper, по аналогии оснащённые 1536 Мб ($679) и 3072 Мб ($729) памяти типа GDDR5. Выполненная из меди подошва водоблока покрывает всю поверхность печатной платы с лицевой стороны, в ответственных местах предусмотрена система игольчатых рёбер с шагом 0,6 мм.

Для SLI-конфигураций предусмотрены варианты "фурнитуры", позволяющие объединять в одной системе две или три видеокарты с водоблоками. За циркуляцией жидкости внутри водоблока можно наблюдать через специальное окно. Видеокарты этой серии занимают один слот расширения, на оборотной поверхности платы изначально установлена укрепляющая пластина.

Обе видеокарты серии Classified Hydro Copper работают на частотах 855/1710/4212 МГц.

Наконец, для любителей криогенного разгона k|ngp|n предлагает системы охлаждения собственной разработки, а EVGA предусмотрела дополнительные аксессуары для охлаждения подсистемы питания, которые обойдутся в $29.

28

Сейчас обсуждают