Платим блогерам

Новости 24 августа 2012 года

Р gorefiend
Rockstar, видимо, решила подлить еще немного бальзама на душу поклонникам Grand Theft Auto V, опубликовав уже третью (за эту неделю) порцию скриншотов из игры. Это немного не то, чего ожидают игроки (разумеется, хотелось бы объявления хотя бы примерной даты выхода и/или новых роликов с записью игрового процесса), но, как говорится, "на безрыбье..". Словом, четыре новых скриншота, в этот раз объединенных в категорию "Business":





32
Р Mindango

Считается, что AMD не станет предлагать эталонный дизайн двухпроцессорной видеокарты на базе графических решений последнего поколения, и партнёры компании, озабоченные необходимостью ответить на GeForce GTX 690, все необходимые инженерные работы будут проводить самостоятельно. Одной из первых о намерении выпустить такой продукт заявила компания TUL, показавшая на выставке Computex видеокарту Radeon HD 7990.

Эта плата, наконец, получила статус завершённого продукта и была официально представлена. Стоит отметить, что с момента демонстрации на выставке в Тайбэе в дизайн видеокарты были внесены некоторые изменения, которые, впрочем, не носят принципиального характера.

Подсистема питания видеокарты организована по схеме "12+2+2 фазы". На печатной плате ютятся два графических процессора Tahiti, связь между ними обеспечивает микросхема-мост PLX. Для каждого GPU выделено по 3 Гбайт памяти GDDR5 с 384-разрядным интерфейсом и частотой 5500 МГц QDR. Частота самих процессоров установлена на отметке 925 МГц, однако специальная кнопка на задней панели активирует альтернативные настройки BIOS, соответствующие разгону до 1000 МГц.

Видеокарта упакована в большую чёрную коробку и комплектуется набором инструментов Wiha SYSTEM 6 и специальным упором PowerJack, который служит для поддержки громоздкого адаптера. В продаже появится всего 500 экземпляров этой платы, стоимость каждого из них составит $1100. Подробности об ускорителе доступны на официальном сайте продукта.

126
Р Mindango

Компания ASUS освежит не только ассортимент видеокарт на базе графических решений NVIDIA: сразу три новики будут основаны на видеопроцессорах AMD. Речь идёт о новом воплощении Radeon HD 7950 и двух модификациях Radeon HD 7870. Вся троица комплектуется фирменной системой охлаждения DirectCU II.

Видеокарта Radeon HD 7950 DirectCU II TOP V2 имеет иной дизайн печатной платы и систему охлаждения, которая занимает пространство трёх слотов расширения. Графический процессор изделия работает на частоте 900 МГц, технология динамического разгона, которой Radeon HD 7950 обзавелась с последней прошивкой BIOS, не поддерживается. Память в количестве 3 Гбайт работает при 5 ГГц QDR.

Модель Radeon HD 7870 DirectCU II V2 снабжается 2 Гбайт памяти GDDR5 с эффективной частотой 4.8 ГГц. Графический процессор Pitcairn также работает на эталонной частоте, которая равна 1 ГГц.

Версия Radeon HD 7870 DirectCU II TOP V2 по внешности идентична предыдущей модели. Однако покупатели этой модификации получат не только заводской разгон до 1.1 ГГц и 5 ГГц QDR по ядру и памяти, соответственно, но и копию компьютерной игры Diablo III.

21
Р fin

Разработчики популярной утилиты для удаления «мусора» с дисков и ошибок из реестра продолжают придерживаться ежемесячного расписания обновлений.

Список изменений CCleaner 3.22:

  • Новое:
    • Полная поддержка Windows 8.
    • Возможность внесения отдельных значений реестра в список исключения.
  • Доработки:
    • Улучшена корректность работы модуля управления автозагрузкой.
    • Улучшено измерение затраченного на каждую категорию времени.
    • Улучшена поддержка пользовательских файлов и папок.
    • Улучшены алгоритмы защиты файлов.
    • Улучшена работа с подстановочными символами при поиске.
    • Мелкие доработки интерфейса.
  • Исправления:
    • Исправлена поддержка Windows 2000.
    • Исправлены мелкие ошибки.

CCleaner — одна из лучших бесплатных утилит для удаления «мусора» с жесткого диска, исправления ошибок в системном реестре. Обладает удобным и наглядным интерфейсом, позволяет выборочно удалять созданные системой и отдельными приложениями временные и лишние файлы, зачищать следы работы на компьютере. Имеет ряд дополнительных модулей: деинсталляция приложений, управление автозагрузкой, управление контекстным меню Проводника, управление надстройками Internet Explorer, удаление старых точек восстановления системы, безвозвратное удаление информации с дисков.

CCleaner 3.22 (Windows, freeware)

  • инсталлятор — ccsetup322.exe (3,8 МБ)
  • инсталлятор Slim без тулбаров, страница загрузки — ccsetup322_slim.exe (2,9 МБ)
  • portable, страница загрузки — ccsetup322.zip (3,7 МБ)
5
Р Mindango

В 2013 году компания Intel выпустит процессоры поколения Haswell. Помимо архитектурных улучшений, CPU получат новую графическую подсистему, подробности о которой небольшими порциями публиковались разными источниками на протяжении последнего года. Авторы CPU-World попытались систематизировать сведения и подготовили материал, подробно характеризующий графическую подсистему Haswell.

Прежде всего, на кристалл процессора будет перемещён контроллер интерфейса цифровых дисплеев. Haswell будет поддерживать до трёх цифровых портов, которые могут быть сконфигурированы как HDMI, DisplayPort или DVI. Порты работают независимо друг от друга, но существуют некоторые ограничения: невозможно использовать три порта HDMI или DVI, в то время как допускается три DisplayPort. Поддерживаются стандарты HDMI v1.4a и DisplayPort v1.2, а также разрешения вплоть до 4K.

Графическое ядро сможет обеспечить аппаратное ускорение при воспроизведении большого количества форматов медиаконтента. В частности, iGPU справится с JPEG, Motion JPEG, Multi-view Video Coding (MVC) и Scalable Video Codec (SVC). Также добавлены механизмы, улучшающие качество изображения: автоматическая регулировка цветовой гаммы и преобразование кадровой частоты видео (в этом случае при недостаточной кадровой частоте источника iGPU сможет заполнять "пробелы" кадрами, которые будут составлены из частей соседних, обеспечивая таким образом плавное воспроизведение).

Лучше Haswell будет справляться и с трёхмерной графикой. Видеоядро, как известно, будет существовать в трёх вариантах (GT1, GT2 и GT3), самым производительным будет GT3 с 40 исполнительными блоками. Их быстродействие в сравнении с видеоподсистемой GT2 процессоров Ivy Bridge станет больше на величину 50-100%. Ядра GT1 и GT2 процессоров Haswell в сравнении с их аналогами у Ivy Bridge на 15-25% производительнее.

Появится поддержка API DirectX 11.1, OpenGL 3.2 и OpenCL 1.2. Кроме того, процессоры с графикой GT3 будут делить на подложке место с отдельным кристаллом кэш-памяти, которая позволит нивелировать влияние системной шины на скорость доступа iGPU к основной памяти.

63
Р Mindango

Современные персональные компьютеры загружаются достаточно быстро, поэтому для того, чтобы попасть в интерфейс BIOS пользователям необходимо "терзать" клавиатуру многократным нажатием соответствующей клавиши чтобы попасть в отведённый для этого промежуток времени. В компании MSI, похоже, нашли способ избавить клавиатуру от насилия.

Согласно материалу на сайте Tech Report, на материнской плате Z77 MPower можно обнаружить небольшую красную кнопку Go2BIOS. После её нажатия следующая перезагрузка компьютера приведёт прямиком в интерфейс BIOS. Кнопка активна даже в том случае, если система отключена (впрочем, питание должно быть подведено).

Кнопки, размещённые на материнской плате, удобны, если использовать решение в составе открытого стенда, и для системы, "упакованной" в корпус системного блока, подобная функциональность теряет всякую привлекательность. В MSI учитывают это обстоятельство и рассматривают возможность перемещения переключателя Go2BIOS на панель ввода/вывода.

Заметим, что некоторые материнские платы предоставляют возможность вручную устанавливать задержку на начальном экране загрузки, что даёт больше времени на выбор необходимого действия, но настройка действует при каждой загрузке, а Go2BIOS может быть активирован лишь при необходимости.

16
Р Mindango

Глубоко под землёй в секретных лабораториях инженеры ASUS работают над очередной модификацией видеокарты GeForce GTX 670. Графический ускоритель получит фирменную систему охлаждения DirectCU II и удвоенный буфер видеопамяти, объём которого составит 4 Гбайт. Как удалось выяснить коллегам с сайта VideoCardz, последняя деталь станет единственным различием между предстоящей новинкой и уже знакомой нам версией с 2 Гбайт памяти.

Подсистема питания видеокарты построена по схеме "6+2 фазы", используемый графический процессор имеет маркировку GK104-325-A2. Производитель не станет утруждать себя заводским разгоном и на прилавки магазинов адаптер попадёт с эталонной частотной формулой: 915/980/6008 МГц для ядра, режима динамического разгона и памяти, соответственно.

Видеокарта поддерживает до четырёх мониторов, которые можно подключать посредством портов DVI (2 штуки), HDMI и DisplayPort. Ориентировочная стоимость GeForce GTX 670 с 4 Гбайт памяти в исполнении ASUS составляет $440-470.

14
Р gorefiend
Компания Ubisoft объявила Danse Macabre - второй DLC к Might & Magic Heroes VI и "золотое издание" игры, в который войдут оригинальная игра и два дополнения к ней ("Pirates of the Savage Sea" и объявленное сегодня). Главным героем "Пляски Смерти", создателем которой является Limbic Entertainment GmbH, станет хорошо известный игрокам Сандро, общая продолжительность кампании составит около десяти часов. Разумеется, не обойдется без нового династического оружия, новых героев, новых строений и, как указала Ubisoft в пресс-релизе, "нового питомца".

В состав Gold Edition, как уже было сказано, войдут два DLC, а для придания "пущщей эксклюзивности" компания добавит в это издание еще одну эксклюзивную карту. "Золотое Издание" и Danse Macabre будут доступны в Ubishop, Steam и иных системах цифровых продаж 28.09.2012.
29
Р gorefiend
Valve объявила о начале продаж в системе Steam проекта Star Wars: Knights of the Old Republic 2: The Sith Lords, которому в начале этого года исполнилось семь лет. Игра, созданная в стенах Obsidian Entertainment, вызвала в свое время довольно неоднозначную реакцию поклонников из-за довольно большого числа "сюжетных дыр" и чувства "общей недосказанности", что представители компании объясняли крайне сжатыми сроками разработки, из-за которых у Obsidian игра не получилось той, которой она задумывалась изначально.

Кроме того, новость будет интересна тем игрокам, которые захотят пройти игру именно в том виде, в котором ее и задумывали разработчики. В конце июля группой энтузиастов была выпущена модификация (The Sith Lords Restored Content Mod), которая, по утверждению авторов, возвращает в полном объеме все то, что Obsidian пришлось вырезать из финальной версии игры. Последняя версия "мода" - 1.8, объем скачиваемых файлов чуть превышает 61 Мб.

10

Считается, что 12 сентября компания Apple представит сразу несколько своих новых продуктов, среди которых будет смартфон нового поколения, а также уменьшенный в размерах iPad с семидюймовым экраном (если быть точнее, чаще всего упоминается диагональ 7.85"). В продажу на территории США новый iPhone поступит 21 сентября, жители прочих стран увидят новинку позднее.

Автор блога Daring Fireball высказал вполне справедливое замечание: Apple вряд ли захочет оттягивать внимание публики с нового iPhone на компактный планшет. Более разумным, по мнению источника, выглядит следующий план: iPhone выходит 12 сентября, одновременно обсуждаются изменения в iOS 6, через девять дней смартфон поступает в продажу, а дебют компактного iPad должен состояться в первой половине октября. Именно в это время Apple проводит традиционное "музыкальное" мероприятие, на котором раньше анонсировались новые модели iPod.

При таком сценарии продукты не будут мешать друг другу в медийном пространстве, а новый планшет не опоздает к сезону рождественских распродаж. Конечно, это всего лишь частное мнение, но оно содержит здравые мысли.

16

Попытки привить публике любовь к стереоскопическому формату видео в играх предпринимаются с девяностых годов прошлого века, но особым успехом они не увенчались даже после того, как бытовая видеотехника начала активно осваивать стереоформат, а в кинотеатрах редкая премьера обходится без стереоскопических очков.

Глава EA Sports Питер Мур в интервью ресурсу Eurogamer признался, что до сих пор не видит перспектив в использовании стереоскопического формата в играх. Впервые он выразил скептическое отношение к этому формату ещё в 2010 году, и за полтора года его мнение не изменилось. Во всяком случае, Electronic Arts не собирается уделять стереоскопическому направлению особого внимания.

При этом он признаёт, что стереоскопическое телевещание завоёвывает поклонников, особенно в Старом Свете. В США эта тенденция не так заметна. Что касается игр, то здесь данный формат просто не получил должной поддержки. Исключением является разве что Sony, которая активно продвигает стереоскопическую технологию в играх.

39

На данный момент никто не может с уверенностью сказать, чем же на самом деле будет продукт Lenovo по имени Yoga: планшетом под управлением Windows RT с поворотной клавиатурой, либо ноутбуком с сенсорным экраном и операционной системой Windows 8, подразумевающей наличие x86-совместимого процессора.

Масла в огонь подливает сама компания Lenovo, которая на своей страничке в Twitter опубликовала очередное изображение этого "трансформера" с тегами "Yoga" и "Game Changer" (меняющий правила игры). Самое главное, рядом красовалась фраза "ждать осталось недолго".

Конечно, Lenovo может формально анонсировать устройство ещё до того, как Microsoft представит операционную систему Windows 8 в конце октября. Тем более, что партнёры Microsoft эту программную платформу уже активно осваивают. Расчёт в раннем анонсе, очевидно, будет сделан на привлечение внимания к продукту потенциальных покупателей, чтобы те не тратили свои деньги на изделия конкурентов.

4

Мы уже не раз за последний месяц сообщали, что компания Samsung вкладывает средства в развитие производственных мощностей и исследовательских центров на территории США. Станем ли мы свидетелями нового "промышленного ренессанса" страны, где расположены штаб-квартиры многих крупнейших IT-корпораций, но продукция которых производится преимущественно в других уголках планеты?

Хотя об этом пока говорить рано, озвученная агентством Reuters новость вполне может соответствовать тенденции. Seagate Technology, если верить осведомлённым источникам, достигла договорённости о покупке комплекса зданий, принадлежавших обанкротившейся компании Solyndra, которая специализировалась на выпуске солнечных батарей. Недвижимость расположена во Фримонте, штат Калифорния. Штаб-квартира Seagate расположена в Купертино, в том же штате.

Пока рано судить о том, для каких целей Seagate может использовать комплекс зданий Solyndra, но имеющиеся производственные цеха можно легко приспособить под выпуск жёстких магнитных дисков или микросхем. Занимающие более 12 гектар производственные помещения можно расширить ещё на 1,85 гектар. В комплекс входит двухэтажное офисное здание общей площадью 2880 кв.м.

Фабрика Solyndra обладает высокой сейсмоустойчивостью, она потребляет до 22 мегаватт электроэнергии и оснащается двумя дизельными электрогенераторами в качестве резервного источника питания (по два мегаватта). Кроме того, на крыше здания разместились пресловутые солнечные панели Solyndra, которые дают ещё 1,2 мегаватта электроэнергии. Предполагается, что Seagate заплатит за всё это около $150 млн. - примерно в два раза меньше рыночной цены.

8

Сентябрь будет весьма насыщенным с точки зрения премьер месяцем, поскольку для многих производителей важно наладить поставки новинок в достаточных количествах к Рождеству и новогодним праздникам, а на это требуется время, и сентябрь является безопасным периодом для анонсов. Тем более, что сентябрьские новинки захватывают и сезон "back-to-school", во время которого возвращающиеся из отпусков и с каникул потребители нередко обновляют свой парк электронных устройств.

Прекрасно осознавая эти тенденции, компания Amazon назначила на 6 сентября пресс-конференцию, на которую пригласила многих из наших зарубежных коллег. Хотя о содержании мероприятия нет никакой достоверной информации, можно предположить, что в сентябре Amazon обновит семейство Kindle и представит планшет Kindle Fire второго поколения. Последний, по слухам, может получить экран с более высоким разрешением, камеру и версию с 16 Гб памяти. Возможно, для управления звуком будут использоваться физические кнопки на корпусе. Появится ли длительное время обсуждаемый планшет Amazon с 10-дюймовым экраном, пока сказать сложно.

Семейство устройств Kindle для чтения электронных книг может не ограничиться одной новинкой. Из наиболее ожидаемых нововведений упоминается встроенная подсветка экрана. Не исключено и появление доступных версий Kindle с сенсорным управлением. Среди более экзотических претендентов на сентябрьский анонс упоминается смартфон Amazon. Как бы то ни было, до шестого сентября осталось не так много времени, и скоро мы всё узнаем "из первых уст".

1

Выкупившая долю у Ericcson компания Sony Mobile продолжает реформировать бизнес по выпуску мобильных телефонов. Как сообщает сайт eWeek, штаб-квартира компании переедет из Швеции в Токио, а численность персонала сократится на 1000 человек (около 15%). Что характерно, кадровые чистки коснутся в основном сотрудников, проживающих в Швеции. Однако, оставшиеся специалисты продолжат заниматься разработкой программного обеспечения для Sony Mobile.

Sony считает выпуск мобильных телефонов одним из ключевых направлений своего бизнеса, в этом году компания рассчитывает отгрузить 34 млн. смартфонов - это на 51% больше, чем в прошлом году. Надо сказать, что для достижения этой цели компания готова предложить смартфон стоимостью не более $200. В этом уверены источники сайта DigiTimes, сообщающие о заключении соглашений между Sony Mobile и тайваньскими контрактными производителями смартфонов. Одна из недорогих моделей будет носить имя Xperia Tipo и работать под управлением Google Android. Две другие модели выйдут на рынок в первой половине следующего года.

10

Сейчас обсуждают