Платим блогерам

Новости 23 июля 2011 года

Р TT

На фоне роста популярности 3D-стерео, удивительно, что фирма Apple до сих пор не предлагает свой вариант технического решения. Известно, что она вела разработки в этой области с 2008 года, но только на прошлой неделе появилась информация о том, что Apple запатентовала технологию "многослойного дисплея" (Multilayer display device). Как следует из названия, её предназначение – формирование объёмного изображения. По утверждению журналистов сайта Apple Insider, мониторы, созданные по этой технологии, будут обладать глубоким чёрным цветом, высокой яркостью, и для просмотра 3D не потребуют очков. Следуя из названия, глубина и объёмность изображения будут достигаться за счёт размещения разных слоёв изображения (ближний, средний, дальний) на разных панелях. Причём, все панели, кроме самой дальней, будут сделаны прозрачными (OLED), для достижения наивысшего качества изображения. Каждая панель будет управляться своим процессором.

Кроме работы с 3D-контентом, такие мониторы поднимут удобство и информативность интерфейса Mac OS X. Активные приложения, а также панели инструментов будут на ближайшем к пользователю слое, прочие – на дальних панелях. Внимание пользователя будет концентрироваться на активных окнах, поскольку система предусматривает возможность делать ближние объекты более яркими. Таким образом, кроме развлечений, новая технология сможет послужить и практическим целям. Традиционно, Apple делает очень качественную продукцию, нацеленную прежде всего на удобство пользователя. Будем надеяться, работа с новыми 3D-мониторами будет комфортна, как и с большинством устройств данной фирмы.

37

Процессор A6-3500 в исполнении Socket FM1 не только засветился на фотографии, но и поучаствовал в кратком тестировании. Он должен был получить три вычислительных ядра, номинальную частоту 2.1 ГГц с поддержкой автоматического разгона до 2.4 ГГц, а также графическую подсистему Radeon HD 6530D с 320 потоковыми процессорами и частотой 433 МГц.

Сайт Fudzilla, который ещё недавно расписывал рыночные перспективы этого процессора, на текущей неделе сообщил со ссылкой на обновлённые сведения от хорошо информированных источников, что AMD не планирует серийно выпускать трёхъядерные версии процессоров Llano. Возможно, это ограничение касается только розничного сектора, и на OEM-рынке такой процессор рано или поздно появится. Остаётся лишь наблюдать за ситуацией, поскольку на данный момент ассортимент процессоров Llano состоит всего из двух моделей с четырьмя ядрами.

9

Пока "глаза боятся" повторения неудачи с платформой CULV, "руки делают" - партнёры Intel проявляют интерес к новой инициативе Intel по выпуску сверхтонких ноутбуков, обладающих привлекательным сочетанием цены и функциональных возможностей. Во всяком случае, интерес к платформе Ultrabook уже проявили компании HP и Asus. Если верить информации сайта DigiTimes, ссылающегося на слова председателя правления Acer, этот производитель предложит свои "ультрабуки" в декабре текущего года.

На недавней квартальной отчётной конференции президент Intel предостерёг аналитиков от отождествления понятий "Ultrabook" и "Intel CULV". Если в прошлый раз Intel делала ставку только на тонкий форм-фактор, оказывая производителям слабую поддержку, то теперь на продвижение подобных решений будут брошены серьёзные инженерные и финансовые ресурсы. Кроме того, неотъёмлемой частью концепции "ультрабук" являются функциональные возможности вроде способности весь день работать в Сети без подзарядки или моментально "пробуждаться". Intel верит, что не наступит дважды на одни грабли в этом сегменте.

Acer также планирует представить в текущем месяце ноутбук на базе двухъядерного процессора NVIDIA Tegra 2 с ARM-архитектурой. Будет расширен и ассортимент решений Acer под управлением Google Android за счёт продуктов на базе версии 3.2 этой операционной системы. По прогнозам председателя правления Acer, в 2011 году рынок ноутбуков продемонстрирует рост на единицы процентов, а рынок нетбуков за этот период уменьшится на 10-20%.

+

Именно с подачи турецких источников в Сеть просочилась информация об именах процессоров в исполнении LGA 2011. Старшая модель Sandy Bridge-E, как вы можете помнить, будет носить имя Core i7-3960X Extreme Edition, работать на частоте 3.3/3.9 ГГц, носить 15 Мб кэша третьего уровня и иметь шесть физических ядер с поддержкой Hyper-Threading. Контроллер памяти будет работать с четырёхканальной DDR3, множитель процессора останется свободным.

На этот раз турецкие коллеги опубликовали выдержки из роадмапа Intel, позволяющие судить об уровне быстродействия процессора Core i7-3960X (3.3 ГГц) Extreme Edition в сравнении с Core i7-990X (3.46 ГГц) Extreme Edition. Оба процессора имеют по шесть физических ядер, поддерживают обработку двенадцати потоков одновременно, но относятся к разным поколениям. Первый имеет 15 Мб кэша третьего уровня и поддерживает четырёхканальную память, тогда как последний работает только с трёхканальной памятью.

В задачах рендеринга трёхмерных изображений Core i7-3960X Extreme Edition вырывается вперёд на 13%, в построении изображений методом трассировки лучей он опережает соперника на 12%. В "физическом" подтесте 3DMark'11 преимущество Core i7-3960X Extreme Edition достигает 36%, а в ProShow Cold 4.5 (создание слайдов) - лишь 15%. Источник приводит и результаты сравнения в синтетических бенчмарках SPEC CPU2006 (+34% и +65%) и Sandra 2011B (+92% и +111%), где представитель платформы LGA 2011 тоже одерживает победу.

80

Компанию AMD нельзя упрекнуть в утаивании информации о сроках анонса процессоров в исполнении Socket AM3+. По крайней мере, в июне она дала понять, что поставки процессоров начнутся в течение 60-90 дней, а на недавней квартальной отчётной конференции заявила, что готова начать поставки настольных процессоров с архитектурой Bulldozer уже в августе.

Судя по всему, подогревать интерес к платформе AMD планирует за счёт продуманной кампании, предшествующей анонсу соответствующих процессоров. Так, на популярном ресурсе YouTube появился стилизованный под анимированные комиксы видеоролик, в котором рассказывается о подготовке операции Scorpius с участием процессоров FX. В кадре то и дело мелькает Ruby - виртуальный персонаж, созданный для продвижения продуктов AMD.

Пытливые умы зрителей сразу обнаружили на одном из кадров обрывочную дату "...ember 19" в левом нижнем углу экрана. Очевидно, начало операции намечено на 19 число одного из месяцев, чьё название в английском языке заканчивается на "ember". Прежде всего, это сентябрь (September). Октябрь (October) из круга подозреваемых выпадает, а ноябрь (November) и декабрь (December) формально подходят под описание, но думать о такой задержке анонса не хочется. Платформа Scorpius, как мы знаем, должна объединять процессоры Zambezi, чипсеты AMD 900-й серии и видеокарты семейства Radeon HD 6xxx.

26

Сейчас обсуждают