Платим блогерам

Новости 23 февраля 2013 года

Р Mindango

Компания Sony анонсировала игровую консоль PlayStation 4, рассказав о её характеристиках и ключевых новшествах, которые будут реализованы в устройстве. Но показать публике героиню прошедшего в середине недели мероприятия Sony так и не решилась. В малосодержательном интервью изданию AllThingsD Джек Треттон (Jack Tretton), глава американского подразделения Sony Computer Entertainment, рассказал, почему консоль осталась за кулисами.

По словам господина Треттона, устройство уже готово с технической точки зрения – приставку можно использовать для запуска видеоигр. Но окончательный дизайн корпуса PlayStation 4 всё ещё не утверждён, его покажут позже. Возможно, имеется ввиду выставка E3 2013, которая пройдёт в период с 11 по 13 июня, но никаких явных указаний на это пока нет.

Поставки комплектующих для PlayStation 4 начнутся во втором квартале этого года, пишет сайт Digitimes со ссылкой на китайскую газету Economic Daily News. Массовое производство консоли на фабриках Foxconn Electronics и Pegatron Technology начнётся в третьем квартале. В магазины приставка, по всей видимости, попадёт к наступлению сезона рождественских распродаж.

81
Р Mindango

AMD намерена активно осваивать рынок планшетных компьютеров и лёгких ноутбуков, в чём ей должны поспособствовать однокристальные системы Temash и Kabini. Эти решения состоят из вычислительных ядер с архитектурой Jaguar, о которой компания из Саннивейла достаточно подробно рассказала ещё летом в рамках симпозиума Hot Chips.

На этой неделе на конференции Solid-State Circuits (ISSCC) AMD вновь заговорила о микроархитектуре Jaguar. Откровения разработчика нельзя назвать новыми в полной мере, но на фоне недавнего анонса игровой консоли Sony PlayStation 4, центральный процессор которой содержит 8 ядер Jaguar, и слухов о том, что Xbox нового поколения будет использовать аналогичный CPU, разговоры о состоятельности микроархитектуры вновь обретают актуальность.

Как известно, Jaguar является прямым наследником архитектуры Bobcat. В целом, в новых вычислительных ядрах инженерам AMD удалось увеличить количество исполняемых инструкций за такт на 15%, улучшить на 10% их частотный потенциал и энергетическую эффективность. Важно отметить, что решения на базе Jaguar имеют модульную конструкцию и состоят из блоков "Compute Unit", содержащих по 4 ядра. В состав APU Temash и Kabini входит всего один CU, зато у процессора PlayStation 4 их, очевидно, два.

К набору команд, реализованному ещё в Bobcat, у Jaguar добавились новые, в числе которых потоковые SIMD-расширения SSE 4.1 и SSE 4.2, инструкции продвинутого стандарта шифрования AES, набор инструкций AVX и другие расширения – такое многообразие свойственно, разве что, настольным процессорам. Ширина шины физического адреса увеличена до 40 разрядов, шина блока вычислений с плавающей запятой также увеличилась до 128 разрядов. Полностью изменился дизайн кэш-памяти второго уровня: CU содержит четыре банка кэша L2 совокупным объёмом 2 Мбайт, причём вычислительные ядра имеют доступ к кэшу посредством общей для всех шины.

Физический размер ядра Jaguar составляет 3.1 кв. мм, хотя площадь одного CU "целиком" будет равна уже 26.2 кв. мм. Типовое тепловыделение гибридных решений линейки Temash не превысит 5 Вт, их старшие родичи – Kabini – будут характеризоваться показателем TDP не более 25 Вт. При этом процессоры смогут работать на большей частоте при меньшем напряжении в сравнении с решениями на базе Bobcat, что ожидаемо, учитывая переход на 28-нм технологию производства.

Анонс процессоров Kabini и Temash намечен на текущее полугодие, вероятно, дебют решений состоится в мае или июне. Но очередную демонстрацию APU "для планшетов" AMD может устроить на выставке MWC 2013.

194
Р TT

На сайте Массачусетского технологического института появилась информация о последней разработке его исследователе – новом процессоре обработки изображений для видеокамер. Этот процессор позволяет добиться существенного повышения качества фотографий за счёт их корректировки "на лету". В качестве примера его функций можно привести расширение диапазона яркости снимка (HDR). Чтобы добиться этого эффекта делается три снимка разной яркости, после чего происходит их наложение. Конечно, программно можно сделать то же самое, но даже на достаточно мощном оборудовании это может занять до нескольких секунд, что приведёт к смазыванию. Процессор справляется с данной задачей за несколько сот миллисекунд при разрешении снимков до 10 мегапикселей, что позволяет вести речь даже о съемке видео.

Кроме описанной функции процессор также позволяет повысить качество ночной съёмки, смешав снимки сделанные со вспышкой и без неё. Первые придают фотографии чёткость, вторые – естественность, мягкость цветовой гаммы. Кроме того, процессор предлагает новую систему борьбы с шумами. Проанализировав снимок и обнаружив ненужные пикселы, процессор "замазывает" их, однако в качестве источника берёт только соседние пикселы с одинаковым уровнем яркости – это позволяет сохранить фотографию чёткой.

По утверждениям разработчиков – процессор достаточно экономичен, и может быть встроен в любую систему с функцией фотосъёмки – смартфон, планшет, или портативную видеокамеру. Алгоритмы анализа и слияния снимков были разработаны докторами инженерии и программирования Фредо Дюрандом (Fredo Durand) и Биллом Фрименом (Bill Freeman) из лаборатории компьютеров и искусственного интеллекта MIT. Образец процессора был выполнен по 40 нм. CMOS – технологии и будет продемонстрирован на профильной выставке в Сан Франциско.

17

Тайваньские производители со страниц сайта DigiTimes в очередной раз выразили сомнения в способности рынка ПК ожить в обозримом будущем. По крайней мере, в этом полугодии объёмы продаж компьютеров расти не будут. Имеющихся запасов новых компьютеров хватит для того, чтобы удовлетворить потребность в них во втором квартале текущего года. Соответственно, объёмы производства до середины года расти не будут.

Событиями, которые смогут подстегнуть интерес к компьютерам у покупателей, по мнению тайваньских источников, станут выход в июне процессоров Intel поколения Haswell и появление в третьем квартале масштабного обновления операционной системы Microsoft под условным обозначением Windows Blue. Пока пользователи, собиравшиеся обновить свои ноутбуки, заняли выжидательную позицию.

37

Как известно, более известная по торговой марке Foxconn корпорация Hon Hai Precision Industry в прошлом году пыталась заключить с Sharp сделку, согласно которой за определённую сумму денег ей достанется пакет из 9,9% акций японского производителя. Правда, с момента достижения предварительной договорённости акции Sharp успели подешеветь в несколько раз, и китайских инвесторов этот факт побудил пересмотреть условия сделки. Японская сторона, понятное дело, переоценке воспротивилась, и с тех пор сама вероятность сделки неоднократно подвергалась сомнению многочисленными источниками.

Реальные шаги, которые были достигнуты в направлении финансового оздоровления Sharp, свелись к рефинансированию долговых обязательств в октябре прошлого года: японские банки выдали корпорации около $4,4 млрд. на погашение более старых кредитов. Самой Hon Hai Precision Industry достался передовой завод Sharp в Сакаи по производству жидкокристаллических дисплеев, который был куплен на деньги председателя правления китайской компании. Состоялась и сделка с Qualcomm, в результате которой Sharp в обмен на символическую сумму в $120 млн. согласилась сотрудничать в области изготовления жидкокристаллических дисплеев. Активно обсуждалась возможность покупки компанией Foxconn заводов Sharp по изготовлению телевизионной техники - считается, что главный подрядчик Apple готовит плацдарм для наступления на новом для яблочного гиганта направлении.

Агентство Reuters вчера сообщило, что сделка Sharp и Foxconn по продаже пакета акций первой из компаний может вообще расстроиться. Камнем преткновения, помимо цены вопроса, стала неопределённость в сфере участия китайских инвесторов в управлении японской корпорацией. Как известно, японские бизнесмены не любят чужаков, а китайские же предприниматели, напротив, хотели бы влиять на стратегию Sharp. Согласия в этой сфере достичь не удалось, а в календаре Sharp приближается конец очередного финансового года. Привлечённые к финансированию сделки банки просто отказались предоставлять средства в условиях полной неопределённости. Огласить ключевые решения японцы теперь собираются в апреле, когда начнётся очередной финансовый год.

3

Стремительно теряющая позиции компания Nokia теперь уже не является крупнейшим производителем мобильных телефонов, а в сегменте смартфонов довольствуется лишь 5% рынка. По всем фронтам её теснит корейская компания Samsung, пытающаяся обслужить максимально возможное количество рыночных сегментов.

Как сообщает сайт Reuters со ссылкой на источники в компании, Nokia собирается сместить приоритеты в сторону продвижения недорогих смартфонов. Конкурентами Nokia в этой рыночной нише станут ZTE и Huawei. О новых шагах в этом направлении финский производитель может поведать уже на MWC 2013, который начнёт работу со дня на день. Кстати, источники опровергают слухи о том, что планшет Nokia будет представлен на данном мероприятии.

Изменение стратегии для Nokia имеет смысл, поскольку рынок дорогих смартфонов близок к насыщению, а ёмкие рынки развивающихся стран предпочитают поглощать доступные модели. Правда, с успехом продавать недорогие товары надо уметь, поскольку низкая норма прибыли должна компенсироваться большими оборотами. Сможет ли Nokia завладеть сердцами потенциальных клиентов при помощи своей отличной от Android экосистемы, покажет время.

21

По версии AMD, самой быстрой видеокартой в мире является Asus ARES II, который по негласной классификации считается продуктом с замысловатым именем Radeon HD 7970 X2, а фактически представляет собой Radeon HD 7990 с повышенными тактовыми частотами. Отечественные мастера экстремального разгона из команды OCLab.ru решили укрепить "славу русского оружия", и на днях разогнали парочку видеокарт Asus ARES II, установив новый мировой рекорд в 3DMark03.

Помимо "двух самых быстрых видеокарт в мире", достижению рекорда способствовали материнская плата Asus Maximus V Extreme, монитор Asus VG248QE и процессор Core i7-3770K, который был разогнан под жидким азотом до 6711 МГц. Сами видеокарты лишь обдувались дополнительным вентилятором, но достойно разогнались до частот 1230/7000 МГц. Результат в 3DMark03 составил 283 017 баллов. О том, "как закалялась сталь", повествует это жизнеутверждающее видео:

47
Р 13shell
До выхода масштабного дополнения Heart of the Swarm для StarCraft II остается совсем немного, и первые подробности российского старта продаж игры уже стали известны. Как и в случае со StarCraft II: Wings of Liberty, открытие продаж пройдет со свойственным Blizzard размахом.

Релиз стратегии состоится в Москве в торговом центре «Золотой Вавилон». Именно там 11 марта в 20:00 начнутся торжественные мероприятия, посвященные выходу игры. Blizzard и ее партнеры обещают организовать матчи с участием звезд киберспорта и конкурсы, в которых будут разыграны призы от Coca-Cola, «Лаборатории Касперского», Alienware и Mega Bloks.

В 22:00 начнутся продажи Heart of the Swarm в магазинах сети «Медиамаркт». В них первые покупатели смогут приобрести коллекционное издание игры, а также получить автографы сотрудников Blizzard и известных киберспортсменов. Раннее начало продаж StarCraft 2: Heart of the Swarm пройдет и в других городах. Полный перечень магазинов, где можно будет купить игру с 11 марта, в скором времени появится здесь.
16
Р 13shell
Режиссер кинофильма по мотивам Deus Ex: Human Revolution Скотт Дерриксон (Scott Derrickson) заявил, что работа над картиной движется «со скоростью ракеты». В свою очередь, сценарист Си Роберт Каргилл (C. Robert Cargill) рассказал о том, каким видит фильм съемочная группа.

«Наш главный принцип – не делать фильм по игре», – заявил Каргилл. – «Мы делаем фильм в жанре киберпанк. Мы оценили составляющие игры, которые могут сработать в кино, а какие точно не сработают. В конечном итоге мы поняли, чего именно от нас хочет аудитория, что хотят увидеть фанаты Deus Ex в экранизации игры. Мне кажется, что поклонникам серии понравится наша задумка». Также сценарист отметил, что фильм не будет пересказывать сюжет Deus Ex: Human Revolution. Сценарий картины будет самостоятельным, поэтому Deus Ex Movie должен прийтись по вкусу не только поклонникам оригинальной серии, но и всем ценителям жанра киберпанк.

Дерриксон и Каргилл признались, что при создании ленты, они вдохновляются такими популярными фильмами, как «Район №9», «Петля времени» и «Начало», чтобы предложить зрителям свежий взгляд на киберпанк.
25

Сейчас обсуждают